Некоторые заметки о мотострелковом подразделении будущего

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

[quote|Zeick:] Я для крайности сказала. Если человек сможет с ножом угробить танк, то с автоматом будет еще опасней.[/quote]

Ну, чисто теоретически, возможно вырыть ножом яму, устроить ловушку, заманить на нее танк. :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Я не защищаю Zeick-а, но справедливости ради... :)
AGRESSOR> Да ты издеваешс-ааа!!! :)

Формально - нет - дивайс стоит на вооружеии :-D По существу - джентельмен завсегда должО за даму вступаться ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

HolyBoy> Ну, чисто теоретически, возможно вырыть ножом яму, устроить ловушку, заманить на нее танк. :)

Не, имеется в виду специальный консервный нож для вскрытия танков :)
 

Zeick

втянувшийся

_Tiger_> Не, имеется в виду специальный консервный нож для вскрытия танков :)

Ой, не продолжайте. Наверное всем понятно, что я имела ввиду. Солдата надо учить так как будто у него ничего нет, а противник имеет все. :)

Если честно, все хорошие мысли не мои, а знакомой которая похоже отслужила в спецназе.
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

_Tiger_>> .....Наверное всем понятно, что я имела ввиду. Солдата надо учить так как будто у него ничего нет, а противник имеет все. :)

А чо? Солдат окапываться в пехоте учат? Учат. Значиться могилку (когда у него ничего -а у противника всё) себе вырыть сумеет :-D

Ник
P.S.Спецназ и мотопехота - две значительные разницы ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Zeick> Если честно, все хорошие мысли не мои, а знакомой которая похоже отслужила в спецназе.
О! Если снайперами призывать женьщин их количество можно увеличить раза в три. женьщины вообще лучшие снайперы. Так что можно будет дойти до уровня 1 снайпер на отделение а не на взвод.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Zeick>> Если честно, все хорошие мысли не мои, а знакомой которая похоже отслужила в спецназе.
DaddyM> О! Если снайперами призывать женьщин их количество можно увеличить раза в три. женьщины вообще лучшие снайперы. Так что можно будет дойти до уровня 1 снайпер на отделение а не на взвод.

Правильно, вводим женщину-снайпера в отделение, получаем +2 к инициативе, +10 к морали, -1 к управляемости у всех войск, а так же увеличение еженеделного прирост войск :)
 

MIKLE

старожил
★☆
к морали минус 10. потому что либо все будут на взводе(ни с пошлить ничего), либо эту даму будет пользовать всё отделение. одновременно :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Кстати вполне себе в рамках темы. Итак господа гусары, насколько возможен смешанный состав на уровне мотострелкового подразделения?
PS:
2 MIKLE
А почему ты не рассматриваешь одновременное сочетание обоих твоих вариантов? :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Даёш структуру мотострелкового подразделения как в "Звездном десанте"
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

_Tiger_> Даёш структуру мотострелкового подразделения как в "Звездном десанте"
А вот нехрен фильмы смотреть. В книхке в десанте одни мужики. А вот женьщины там экипаж кораблей.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DaddyM> Кстати вполне себе в рамках темы. Итак господа гусары, насколько возможен смешанный состав на уровне мотострелкового подразделения?

Не знаю, но в таком подразделении служить бы не отказался. :)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

AGRESSOR> Не знаю, но в таком подразделении служить бы не отказался. :)
Вот об этом я както не подумал. Эт я не тебя имею в виду :)
Число отказников существенно уменьшится. Ну а в случае полностью контрактной опять же выбор контингента получше будет.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

_Tiger_>> Даёш структуру мотострелкового подразделения как в "Звездном десанте"
DaddyM> А вот нехрен фильмы смотреть. В книхке в десанте одни мужики. А вот женьщины там экипаж кораблей.

Да чего то про кнжку забыл, извеняюсь.
могут быть проблемы с добровольцами из женщин, но не факт, у нас на военку 3 девчёнки попытались записаться их даже все ужасы рассказанные про сборы не останавливали, но их не пустило начальство.
 

Zeick

втянувшийся

А я думал, что если у солдат здоровая психика, то проблем не должно быть. Ведь служат в американской армии женщины.
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  

MIKLE

старожил
★☆
Zeick> А я думал, что если у солдат здоровая психика, то проблем не должно быть. Ведь служат в американской армии женщины.

кино на эту темку есть. запамятовал как называется... 24 чтоль... недавно по ящику крутили.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zeick> А я думал, что если у солдат здоровая психика, то проблем не должно быть. Ведь служат в американской армии женщины.

Так "думал" или все же "думала"? :)

PS. По теме. Глядя на американских женщин-военнослужащих, мне жаль ихних мужчин. Немудрено, что психика сразу крепчает. :lol:
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Привет всем!
1) слышал про 10мм управляемые пули для ЛГСН. Поищу инфу. Но для крупнокалиберных систем вроде боевых гладкостволов (калибра 18,5 мм ;) ) это может оказаться интересным решением для увеличения дальности боя.
2) "+" Нику - за дам надо вступаться. При нормальной слаженности подразделения смешанный состав на мораль подразделения не влияет.
Тема отношений внутри отряда сложная, и с комплексами в нее лучше не соваться. Миша, при всем моем почтении - если в отделении будет одна девушка, с ней спит все отделение, и все (включая девушку) - довольны, то за это отделение можно только порадоваться. Оно будет действительно самодостаточно.
3) "Драгон Фай" :). Что-то он мне напоминает, не подскажите, что? :)
Суть такой системы - малое время реакции при наличии АСУО. Вопрос в АСУО.
4) Ник, интерфейс АСУО уровня отделение-батальон интересная тема. Пиши мне, какие есть идеи.
5) Кстати, в этом движке ЛС есть?
 

Zeick

втянувшийся

При моем образовании, точнее при почти полном отсутствии оного я могу легко делать ошибки. Почему бы не последовать примеру Израиля. Я слышала, что там призывают и женщин. Может завести отдельные женские части, чтобы женщины могли заниматься самообороной :|
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

С ВИФа в тему:



"Поскольку я сам являюсь фанатом штурмовых групп и штурмовой/групповой тактики вообще, то я пытался интересоваться вопросом. И вот какое у меня сложилось мнение в результате того, что я наскрёб.

После войны наши военачальники выносят стойкое убеждение что пехота это фигня. Она крайне уязвима, она слабо вооружена (в т.ч и в ПТ смысле, что очень важно), она имеет низкие ударные свойства и неспособна действовать без предварительной шквальной артподготовки. И всё это на фоне Их Величества Танков. Отношение фактически типа того что имели конные рыцари к своим ополченцам-пехотинцам в Средневековье. Поэтому, признавая в общем необходимость пехоты к ней относятся ... как бы это сказать... снисходительно что-ли. Вместе с тем, в виду выше упомянутого, её начинают быстро перевооружать новым стрелковым оружием - СКС, АК-47, руч. РПД, РП-46, наконец - ПТ гранатомёт РПГ-2. Но - всё-равно - пехота видится расходным материалом. А тут ещё и ЯО подкатило. Короче - высшему руководству наплевать (грубо и опошлённо говоря) что там делается в пехоте. Ей - не верят.
Мне представляется, что это и послужило причиной того, что к нач. 50-х гг. тактика пехоты изменяется, но при этом сильно упрощается. Думают как. Вот она получила новое, в три раза лучшее вооружение. Вот у нас есть время её обучить. Вот улучшаются её морально-боевые качества. И принимается ныне всем известная схема наступления цепью "справа-слева по одному". (Думаю, что её мне описывать не надо?) Эта тактика лучше чем наступление "цепью все в едином порыве". Но она требует лучшего вооружения (есть!), лучшего призывника с высокой моралью (тоже появился) и время на подготовку (опять же - есть). Нельзя говорить что она не эффективна. При всех сопутствующих её элементах (мощная артподготовка, артсопровождение включая огневой вал, почти обязательные танки НПП) она вполне эффективна.
А тут ещё такое явление как прекращение строительства линий долговременной обороны. Где они? Нету. Только обычные полевые укрепления - быстровозводимые, но и куда менее устойчивые.
Наконец происходит массовая моторизация пехоты - к сер. 50-х в ТД и МД она полностью на БТРах.
В общем – уже к нач. 50-х (не позднее 1954 г) все элементы "полевой" штурмовой тактики оставляются. Более того, несмотря на то, что в уставах остаются прописанными штурмовые действия в городе войска им не обучаются. Видимо – просто негде было. Хотя, по всем другим элементам подготовка очень даже на уровне. Венгрия-56 демонстрирует НЕ УМЕНИЕ войск действовать на участках с плотной застройкой. Не соблюдаются даже элементарные приёмы: пехота при вводе в города преспокойно сидит внутри БТРов и даже не глядит на верх (крыша закрыта брезентом) и получает сверху бутылки с горящим фитилём и пули; разведка лихо летает на мотоциклах и попадает под перекрестный огонь; колонны танков идут сами по себе, а мотострелки сами по себе (друг друга не прикрывая)... Не умеют (т.е. необучены) действовать в городе и десантники – это особо отмечается в выводах по итогам.
Ну и что? А ничего! Как не учили, так, фактически, и не учат. А где учить то?
Ладно – проехали.
Потом начинается массовое оснащение уже всей пехоты БТРами – она вся становится мотопехотой. МОТОПЕХОТОЙ! С соответствующей – МОТОпехотной тактикой. Затем приходят хорошо вооружённые БМП. Какая там штурмтактика! Разве она свойственна МОТОпехоте? (Так понимается). Да и зачем она?
Афганистан. Опыт слишком специфичен, но звоночек прозвенел – пехота "боится" отойти от БМП. Наиболее продвинутые на начинают самостоятельно стихийно изобретать и применять то, что давно известно кое-кому, но не известно им. Наработки "вывозятся" в Союз, но никаких подвижек на официальном уровне нету.
1995 г. Чечня. Во время споров по тактике пехоты я спрашивал офицеров – применяли ли они там уставную тактику. В ответ – недоумение – "мы что, дураки! что б всех там положить!?" –"Так применяли штурмовую тактику?" – "Неет, это ж в городе.." У господ офицеров даже в голове не укладывалось что такая тактика применима не только в городе ;)) хотя сами её полустихийно (подсказали добрые люди) применяли.
Нонешний командующий ВДВ Колмаков оказался молодцом – не то что прошлый "воспитатель", "усатый нянь"… Там уже официально отошли от старой "линейщины" и учат воевать только группами. Ну вот вам и возвращение на круги своя т.с., через полвека, штурмовая тактика оживает.
Такие дела.


Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru\"
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

VooDoo> С ВИФа в тему:
Толково. Согласен почти на 100%
Мое мнение - пехота РАЗДЕЛИЛАСЬ,
На ТЯЖЕЛУЮ пехоту - мотострелки на БМП, в брониках и т.д. И всяческий СПЕЦНАЗ - по сути ЛЕГКУЮ пехоту. Нужна, кстати, и та и другая.
Это разделение произошло фактически стихийно, а надо бы организованно.


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Подобное разделение (по тяжести вооружения) случилось давно. Речь же идет о тактике и месте пехоты в настоящем и будущем.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> На ТЯЖЕЛУЮ пехоту - мотострелки на БМП, в брониках и т.д. И всяческий СПЕЦНАЗ - по сути ЛЕГКУЮ пехоту. Нужна, кстати, и та и другая.

Это больше похоже на деление по вооружению и оснащению. Хотя в первую очередь верно делить по тактике и задачам.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Это точно. А уже исходя из тактики и задач подбирать вооружение, а исходя из вооружение - структуру.
Я согласен, что пехоту нужно делить на легкую (без собственного транспорта на уровне отделения-роты) для действий в городе, горах и джунглях.
И тяжелую, с собственными БТР и БМП, для действий в степях, предгориях, пустынях и блокад и обороны населенных пунктов.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru