Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

организация самого процесса из рук вон плохая.
 


Предлагаю на этом и завершить обсуждение перегонки азотной кислоты.

KROTT

втянувшийся

Абсолютно согласен.
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В рамках проекта Sugar Shot to Space (На Сахаре в Космос) (http://www.sugarshot.org/index.html)
проведён второй эксперимент по изучению последствий воспламенения большого количества топлива KNO3-сорбит. На этот раз задача была расплавить топливо и поджечь в горячем расплавленном виде.

Для нагревания топлива использовался небольшой гриль с древесным углём, на котором стояла солевая баня и казанок с 1 кг смеси KNO3-сорбит. Температура бани и топлива контролировалась цифровыми термометрами.

В течение часа температура бани постепенно установилась на 160-170С, температура топлива дошла до 85С. В этот момент порыв ветра выдул несколько искр из гриля и одна из них попала прямо на топливо. Таким образом произошло действительно случайное возгорание топлива, последствия которого и нужно определить в эксперименте.

Получена полезная информация: нагретое порошкообразное топливо сгорает гораздо быстрее, чем холодное.
Никто не пострадал.

http://airbase.ru/users/serge77/knsb_ign2/knsb_ign2.htm

Нужно искать более безопасный источник нагрева. Какие будут предложения?

GOGI

координатор
★★★☆
Судя по пейзажу электричества рядом нет?
Тогда керосиновая горелка рулит. Делается элементарно из банки от концентрированного молока. Но учитывая долготу эксперимента, я бы взял емкость побольше и несколько фитилей.

P.S.-термометр сгорел?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Электричества конечно нет, иначе чего бы я с углём возился.
Керосиновая горелка - это типа спиртовки? А не слабовата она будет? Мы сожгли 1.5 кг угля, пока нагрели до 85, да и то только на дне. Сверху топливо было чуть тёплое.

Термометры что-то показывают, кажется живые. Но выглядят плохо, болеют ;^))

GOGI

координатор
★★★☆
Мощность горелки ограничена только твоей фантазией. Можешь, в конце концов, паяльную лампу взять.
Конструкция действительно как у спиртовки.
Вот если бы вокруг жаровни стоял экран из жести листовой, баня и грелась бы лучше, и от искр бы возможно спасло. А то в такой конфигурации непонятно что больше греется - атмосфера или баня (вернее, понятно, что атмосфера).
А в мощности зря сомневаешься, вспомни примус. Фигня фигней, а нагревает довольно хорошо. Но экран тепловой все-таки надо.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В паяльной лампе и примусе пламя гораздо горячее, чем просто на фитиле, там конструкция даёт распыление и смешивание с воздухом. Примус был бы идеален, но не могу найти, у кого одолжить на один раз.

Паяльную лампу я сегодня присмотрел на базаре. Есть ещё горелки под пропан-бутан, с маленькими баллончиками. Наверно придётся брать что-то из этого, хоть и не хочется деньги тратить из-за одноразового использования. В обычной жизни мне примус не нужен ;^))

Ещё до углей у меня была мысль поставить с десяток свечек. Но теперь думаю, что они бы не справились.
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Паяльная лампа должна дуть в длинную трубу (2-3 м). Трубу лучше выбрать прямоугольного сечения. Температуру нагрева нужно регулировать располагая баню ближе или дальше от лампы. Использую этот прием можно гарантированно защититься от открытого пламени (способ был использован для разогрева нефтепродуктов).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт длинной трубы не понял. Расскажи подробнее, куда девать эти 2-3 метра?
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Трубу закрепляешь горизонтально (в моем случае на одном конце была тренога, другой конец был закреплен на самой паяльной лампе). Раскочегариваешь лампу, она "дует" в трубу. По трубе возникает градиент температуры. Конец который ближе к лампе раскаляется до ярко-красного состояния (~ 700-800 oC). Из противоположного конца идет горячий воздух (> 100 oC).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На эту трубу, желательно плоскую, поставить баню? А зачем именно такую длинную трубу брать?

GOGI

координатор
★★★☆
Сергей, еще два предложения: закрыть стеклянной крышкой. Перед воспламенением крышку снять. С крышкой оно и расплавится сильно быстрее.
Или убрать баню нафиг. С прямым нагревом процесс куда как веселее пойдет.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, насчёт крышки я тоже подумал.
А вот без бани не хочу. Нагрев почти никак не регулируется, слишком опасно. Если загорится от дна, то всю массу выбросит из кастрюли, это совсем не то, как загорелось сверху и спокойно горело.

GOGI

координатор
★★★☆
А тебе зачем спокойно? Наоборот надо чтобы страшно было. Плавить то все равно придется, а чем страшнее последствия эксперимента, тем больше меры безопасности.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так этаа.... Хочется избежать судьбы термометров...

GOGI

координатор
★★★☆
Ну блин, я при таких экспериментах в любом случае прячусь так, чтобы даже если вдруг, то ничего бы не было.
1  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Serge77> На эту трубу, желательно плоскую, поставить баню?
Да.
Serge77>А зачем именно такую длинную трубу брать?
Чтобы иметь возможность выбрать приемлимые условия, передвигая баню по трубе.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Ну блин, я при таких экспериментах в любом случае прячусь так, чтобы даже если вдруг, то ничего бы не было.

А как за топливом смотреть? Надо ведь не просто вжарить, пока не загорится, а расплавить при стандартной температуре, а потом поджечь воспламенителем.

GOGI

координатор
★★★☆
Ну ладно, согласен, что организационные мероприятия, связанные с непосредственным нагревом карамели пламенем соизмеримы с покупкой паяльной лампы :-)
Но крышку я бы все-таки сделал. И теплоизоляцию хорошую, курить часа два, пока карамель расплавится мне кажется тоже не дело.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В рамках проекта Sugar Shot to Space (На Сахаре в Космос) (http://www.sugarshot.org/index.html)
проведён третий эксперимент по изучению последствий воспламенения большого количества топлива KNO3-сорбит. Задача была расплавить топливо и поджечь в горячем расплавленном виде.

Результаты:


Как видно, расплавленное топливо горит очень быстро, с очень большим факелом. А если поджечь не сверху, как я делал, а возле дна, то будет ещё быстрее. Будьте осторожны при плавлении топлива!

GOGI

координатор
★★★☆
Не, надо поджечь снизу. Эффект совсем другой. Но выводы те же - ежели чего, то отпрыгиваем мордой в землю и молимся.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Не, надо поджечь снизу. Эффект совсем другой.

Буду поджигать.

GOGI> Но выводы те же - ежели чего, то отпрыгиваем мордой в землю и молимся.

Нет, выводы другие: если что - скорее всего отпрыгнуть не успеешь.

GOGI

координатор
★★★☆
Не знаю, я в детстве (ранней юности) задымившуюся селитряно-угольную смесь (выпаривал на открытом огне) хотел попытатся залить водой. К счастью, даже подойти не успел, как оно пыхнуло. С тех пор я точно знаю, что ну её эту кухню, ну её эту плиту: спасайся сам, ремонт себя дороже обойдется.
И только поэтому и можно не успеть (в случае карамели открытой) - будешь думать чего делать, а надо не думать, надо прятаться.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бузусловно, единственное, о чём нужно думать при возгорании, - спасать себя. К сожалению, и это может не получиться.

_B1_

опытный

Я сейчас, конечно, глупость полную скажу - не возникало мысли, раз это так опасно (в смысле - возгорание снизу) нагревать сверху - с боков? Если речь не идёт, конечно, о заранее спланированом эксперименте.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru