[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 7 8 9 10 11 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С боков поверхность контакта маленькая, потому что слой топлива желательно не делать толстым.

А нагревать сверху - чем? Излучателем? Если этот излучатель имеет достаточную температуру, чтобы нормально греть, то это уже слишком большая и опасная температура, поверхность топлива может быстро нагреться до воспламенения. А если температура излучателя не выше 150С, то он и греть будет очень слабо. Да и как перемешивать? Рука поджарится.

Ключ к безопасному плавлению сорбитовой карамели - нагревание на хорошо отрегулированной электроплитке и безотрывное наблюдение.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей, объясни мне пожалуйста такую вот штуку.
У тебя были удачные эксперименты с полибутадиеновым топливом на ПА. Это профессиональное, высокоимпульсное топливо. При добавке алюминия оно вообще что твой Шатлл.
Почему ты продолжаешь заниматься карамелью? Ко всем прелестям оно еще и опасно в изготовлении - судя по последним экспериментам работать с солидными (от кг) количествами этого топлива вообще небезопасно...и ради чего? Или это из за недоступности ПА?

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ник, объясни мне пожалуйста такую вот штуку.
Ты наверняка не раз видел, как двадцать здоровых мужиков бегают за одним мячиком, а 100000 других мужиков смотрят на это. Чего им не хватает? Взяли бы каждый по мячику да и бегали ;^))

Вот так и с карамелью. Хочется - занимаюсь. Перехочется - перестану. Вопрос "ради чего" тут имеет только один ответ - ради удовольствия.

ПХА у меня тоже есть, и с ним работа идёт, ты загляни в тему испытания.

А если попробовать поискать "рациональное зерно", то скажу так: карамели абсолютно достаточно для любых задач, которые могут стоять перед любителем.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Serge77> Ник, объясни мне пожалуйста такую вот штуку.
Serge77> Ты наверняка не раз видел, как двадцать здоровых мужиков бегают за одним мячиком, а 100000 других мужиков смотрят на это. Чего им не хватает? Взяли бы каждый по мячику да и бегали ;^))

У матроцев больше нЭт вопроцев :lol: УСЁ ясно -а то я "гнать" начал ;)

Ник
   

Yuran

опытный

Serge77> А если попробовать поискать "рациональное зерно", то скажу так: карамели абсолютно достаточно для любых задач, которые могут стоять перед любителем.

Главное что результаты "народного топлива" смогут многие повторить, а вот где 100 грамм сухого ПА ИМХО намного опаснее чем килограм карамели =)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Будьте осторожны!


Heads up!

When they come in hot, you hear the sonic boom after it hits. I spent much of this weekend tracking incoming rockets or pieces of rockets. Most common cause of lawn dart failures is a lack of chute deployment at apogee. Second most: fin shreds at Mach 1 or 2, which are spectacular to witness. Lastly, the unstable multi-stage pinwheels in the sky are the scariest, as they might ignite the second stage while the nose is pointing down, with the rocket screaming back at you under full thrust. I have done that at home, and it takes the cake for raising the pulse rate. I saw a high power 2 stage rocket do such a pinwheel loop, but end up point straight up when the 2nd stage ignited. The cheers on the video are a real treat. [Photo is by MachDiamond's Tim Boschert, from a separate UROC event]

// www.flickr.com
 

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В рамках проекта Sugar Shot to Space ( На Сахаре в Космос ) (http://www.sugarshot.org/index.html)
проведён пятый эксперимент по изучению последствий воспламенения большого количества топлива KNO3-сорбит. Задача была расплавить топливо, нагреть его до 150С и поджечь в горячем расплавленном виде.

Результаты:



Здесь получилась самая большая скорость горения, причём с самоускорением. Основная масса топлива сгорела со вспышкой в течение долей секунды.
   

RLAN

старожил

Да, красиво.
ТакоГА горения карамели еще не видел.
Смело ты рядом с сухой травой экспериментируешь.
Огнетушитель берешь?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Трава не сухая, несколько дней подряд то морось, то туман. Пока ничего лишнего не подожгли ;^))
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Serge77> Здесь получилась самая большая скорость горения, причём с самоускорением. Основная масса топлива сгорела со вспышкой в течение долей секунды.

Воспламенители на такой основе можно делать?

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern-2> Воспламенители на такой основе можно делать?

Как ты это себе представляешь?
Или это шутка?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Воспламенители на такой основе можно делать?
Serge77> Как ты это себе представляешь?
Serge77> Или это шутка?

Разогреть чем то типа термита и потом поджечь. Или черный порох надежней?

ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Термит сам подожгёт быстрее всего. Зачем после термита ещё что-то?
Только термит трудно поджечь, нужен хороший воспламенитель. Тогда зачем термит, когда есть хороший воспламенитель? ;^))
   
+
-
edit
 
RU Максик #02.11.2006 12:07
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Результаты: Serge77 - My Rocket Workshop - Consequence of Accidental Ignition Experiment

Жестоко ты с термометрами обходишся. Вижу, бумажка далее 2 метров не страдает?

PS. Начинаю понимать что меня ждет если такое в квартире случится!(((( Но вот кстати прищепка в первом опыте не пострадала? И какова кстати температура факела?
   
Это сообщение редактировалось 02.11.2006 в 12:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик> Жестоко ты с термометрами обходишся.

Специально в пламя я их не засовывал, один раз загорелось невовремя.

Максик> Но вот кстати прищепка в первом опыте не пострадала?

Да, можно сказать почти целая, только половина оплавилась, не больше.
Температура факела наверно 1200-1300С. Во всяком случае медные провода всегда оплавлены.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Максик #03.11.2006 22:12
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Температура факела наверно 1200-1300С.

А что тогда со сковородкой?

А да кстати а сколько времени это все горело?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сковородка не успевает нагреться.
Время горения везде написано.
   
RU Максик #04.11.2006 00:32
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Serge77> Сковородка не успевает нагреться.
Serge77> Время горения везде написано.

оп, не заметил! 1,4 секунды-мощная прибавка к скорости для расплава!
   

Razer

новичок
Привет всем. Я на форуме первый раз. Хотя занимаюсь ракетами уже лет 8. Недавно и у меня в первый раз авария приключилась. Плавил на кухне около 100 гр. сорбитовой карамельки. Плавил на плитке с нагревательным диском. До сих пор не пойму че произошло но все вдруг вспыхнуло. Причем до этого неоднократно проверял на безопасность, капая прямо на нагревательный диск, нагретый до предела, каплю топлива. Максимум что происходило это обугливание этой капли. А тут такое и ВМИГ. Последствия такие: Обожженное ухо, черный в точках потолок, обгоревшие жалюзи и злющая жена (когда потом она пришла и все это безобразие увидела). Дым по квартире стоял такой, что не видно ничего было на расстоянии вытянутой руки. А окна то тоже побоялся открывать. Вдруг кто пожарных вызовет с перепугу. Так вот сидел и ждал и с полчаса дышал этой шнягой пока все не рассеялось. Потом соседи пришли и спрашивают: У тебя в квартире пара никакого нет? У нас, говорят, все заволокло. Я конечно же в непонятках. Ничо мол не знаю. Вот сделал теперь для себя умозаключение варить карамель тока на воздухе.
   

Razer

новичок
Единственное на что я грешу так это на то, что обычно я плавил в аллюминиевой кастрюльке, а тут в консервной банке дернуло меня похимичить. Так вот наружные стенки банки были окрашены. Видимо краска вспыхнула от нагревания. Хотя это только догадки. Вывод. Посуда должна быть чистой и без следов посторонних материалов
   
RU Максик #08.12.2006 23:05
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Это что за краска при 120 градусах полыхает?

Разве можно проверять температуру капая топливом!((((((
Капелька обуглится тк масса маленькая и выделяющееся тепло уносится успевает а если кусок топлива или расплав 100 грамм то загорится. К слову скока раз капал на плитку топливом при неосторожности - обугливания не было!!! Потрать лучше 200 рублей и купи тестер с термопарой. И мерий по нему точно температуру. И держать температуру удобнее если плитка с блином - держится 120 гр нормально так что выключаю плитку и успеваю залить 2 шашки по 50 грамм.

ПС. А зачем шнягой дышал? Или она по всей квартире была?
   
RU Максик #08.12.2006 23:10
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Вывод. Посуда должна быть чистой и без следов посторонних материалов

Надо стараться думать заранее иначе и без квартиры можно остаться.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Razer> Привет всем. Я на форуме первый раз. Хотя занимаюсь ракетами уже лет 8.

Привет! Жаль, что у тебя такие неприятности, надеюсь, что обошлось без особых последствий.

Razer> Плавил на плитке с нагревательным диском.

Что это за диск? Какой у плитки регулятор?

P.S. какие успехи в ракетном деле за 8 лет?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Razer

новичок
<А зачем шнягой дышал? Или она по всей квартире была?>
Ага! Именно по всей. По началу вроде в другой комнате удавалось укрыться, за закрытой дверью, но потом и тама все заволокло :-))

<Надо стараться думать заранее иначе и без квартиры можно остаться.>
Так ведь вроде уж думал всегда. Впервый раз это произошло. Опыт, как говорится сын ошыбок трудных.

<Что это за диск? Какой у плитки регулятор?>
Обычная плитка за 600рублей. Диск типа с тефлоновым покрытием (БЫЛ). Шас уже весь весь в нагаре :-))). Регулятор обычный типа переменного сопротивления но с автоматикой.

<какие успехи в ракетном деле за 8 лет?>
Да я в принципе занимаюсь этим делом не так серьезно как Вы. Боюсь что мои успехи покажутся вам смешными. Есть время - химичу, нет и не вспоминаю об этом.
Тока недавно начал по науке делать (расчитывать движки). С Наккой немного общался. Немного Lioxе писал. Могу несколько фоток моих ракеток закинуть если интересно. Только в какую тему?
   
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru