Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 8 9 10 11 12 21
RU Максик #09.12.2006 01:22
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Опыт, как говорится сын ошыбок трудных.

А здравый смысл и элементарная физика? Топливо то при 120 никак обугливаться не может - это был знак!

>Могу несколько фоток моих ракеток закинуть если интересно. Только в какую тему?

Интересно, ты бы лучше сайт сделал! Ладно это уже оффтоп.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Razer> Обычная плитка за 600рублей. Диск типа с тефлоновым покрытием (БЫЛ). Шас уже весь весь в нагаре :-))). Регулятор обычный типа переменного сопротивления но с автоматикой.

Честно говоря, не видел плиток с тефлоновым покрытием. Но главное, что плитка не с открытой спиралью.

Регулятор такой, как на утюге - крутится во все стороны, в каком-то положении слышен лёгкий щелчок?

Как ты решал, в какое положение установить регулятор? Всегда ставил одинаково?

Razer> Тока недавно начал по науке делать (расчитывать движки). С Наккой немного общался. Немного Lioxе писал. Могу несколько фоток моих ракеток закинуть если интересно. Только в какую тему?

Пиши в конструкцию ракет.
RU Максик #09.12.2006 18:44
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Кстати у меня на плитке в положении "1" - температура держится ровно 60-65 градусов. В положении "2" она скачками поднимается с 95 до 230 гр. Т.е. держит 95 через неск минут - уже 120 (тут я ее обычно вырубаю - 120 долго держится!)
 

Razer

новичок
Serge77> Регулятор такой, как на утюге - крутится во все стороны, в каком-то положении слышен лёгкий щелчок?
Да именно такой регулятор
Serge77> Как ты решал, в какое положение установить регулятор? Всегда ставил одинаково?
Как обычно ставил на третье положение
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А почему именно на третье? Что, на втором совсем не плавилось?

Razer

новичок
Да хотелось побыстрей немнога :D
 

Razer

новичок
Пусть не злится на меня местный админ но я оффтопом спрошу как сюда картинки грузить?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Razer> Да хотелось побыстрей немнога :D

Вот это и есть причина воспламенения. Ты использовал сильно перегретую плитку, наверняка на ней было градусов 300-400, раз топливо на плитке обугливалось. Пока ты плавил в алюминиевой кастрюле, тебя спасала высокая теплопроводность алюминия, на дне кастрюли не образовывались слишком горячие точки. А тонкая жестянка очень быстро прогрелась до температуры плитки и топливо вспыхнуло. Может быть какая-нибудь грязь внутри жестянки ускорила процесс.

Плитку нужно нагревать несильно, плавление должно занимать 10-15 минут, а не 2-3.

По поводу картинок: когда пишешь сообщение, под окном есть поле "Прикрепленные файлы". Нажимай кнопку "Обзор".

Razer

новичок
Наверна всетаки так оно и есть. Кастрюлька действовала сама посебе еще и как радиатор, рассеивая лишнее тепло. В ближайшее время потрачусь обязательно на мультиметр с термопарой.
 
RU Максик #09.12.2006 23:13
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
А вот кстати алюминиевая посуда с топливом никак не реагирует? С калийкой?
 

Razer

новичок
Вроде не замечал пока ничего подозрительного. Всетаки наверна окисная пленка предостерегает от реакции
 
RU Максик #09.12.2006 23:20
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Я плавлю в алюминиевой. Но если глаза не видят это не значит что реакции нет. Впереди отливка большой партии топлива - вот и думаю.

Ага вроде щелочные примеси удаляют пленку.(((
 

Razer

новичок
Ну а какже тогда многие добавляют алюминиевую пудру в свое топливо. Там и площадь соприкосновения аллюминиевой поверхности с окислителем куда уж больше чем у кастрюльки и масса частичек не сравнима с массой кастрюльки. Чем не идеальное условие для реакции. Атем не менее не идет она
 
RU Максик #09.12.2006 23:36
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Razer> Атем не менее не идет она

Почему не идет? В присутствии влаги еще как идет. Не идет в слабокислой среде. Где то слышал что борную кислоту добавляют в кол-ве 0,5-1% но лучше pH мерить!

>Ну а какже тогда многие добавляют алюминиевую пудру в свое топливо.

В карамель многие?

>Пусть не злится на меня местный админ...

Serge77 местный модер а не админ)))
Сергей, вот и еще один ракетчик "охвачен"!))))))
 
Это сообщение редактировалось 09.12.2006 в 23:44

Razer

новичок
Максик> В карамель многие?
Я вообщето не сторонник этого и никогда с этим не экспериментировал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алюминиевая посуда как раз очень хороша для плавления карамели, особенно толстостенные сковородки или казанки.

Реакция с алюминием идёт в щелочной среде.

Razer

новичок
Меня интересует можно ли примерно определить дальность разлета осколков при аварии двигателя? Ясно что эта величина зависит от материала и толщины его стенок. И все же какое минимальное расстояние от места запуска можно считать безопасным?
 
UA Non-conformist #10.12.2006 13:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, ты сам говоришь, что зона поражения зависит от материала стенок и их толщины. Для металла я думаю - калибр двигателя в миллиметрах = радиус разлета осколков в метрах. Для пластиков результат делим на некий коэффициент.
А вообще - по обстоятельствам. Хороший перископ (два зеркала в картонной трубе) + нормальное дерево - и хоть в трех метрах стой.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я бы примерно так определил: минимум по 50 метров на каждые 300-500 г топлива. Это для металлического двигателя.

Но опасен не только взрыв двигателя, но и полёт ракеты по горизонтальной траектории. Ракета может пролететь 100 м меньше, чем за секунду, увернуться не успеешь. Может пробить насквозь.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Для металла я думаю - калибр двигателя в миллиметрах = радиус разлета осколков в метрах.

Да, хороший ориентир.

Razer

новичок
А вот какие материалы вообще не дают осколков (кроме бумаги)? В частности какие металлы и пластмассы. Дает ли осколки стеклопластик?
 
RU Максик #11.12.2006 18:12
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Razer> А вот какие материалы вообще не дают осколков (кроме бумаги)? В частности какие металлы и пластмассы. Дает ли осколки стеклопластик?

Конечно.

Вот нарыл формулу для расчета скорости осколков. Она правда для ВВ, незнаю насколько точно будет если скорость горения подставить) Ну не делают такое ТОСами.

V0=0,5*ф0*D*sqr(a/(2-a))

ф0 - угол между осью и перпендикуляром к поверхности оболочки в нашем случае пи/2

a - отношение массы заряда к массе оболочки.

D - скорость детонации (так в книге - вот если сюда подставить скорость горения???)

Это чтоб хоть как-то оценить радиус "поражения"
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик> Вот нарыл формулу для расчета скорости осколков. Она правда для ВВ, незнаю насколько точно будет если скорость горения подставить

Никак точно не будет. Эта формула сюда вообще никакого отношения не имеет. Даже приблизительно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Razer> А вот какие материалы вообще не дают осколков (кроме бумаги)? В частности какие металлы и пластмассы. Дает ли осколки стеклопластик?

Какие-то осколки дают все материалы, но разные осколки по-разному опасны. Пластмассовые и стеклопластиковые куски быстро тормозятся в воздухе, в отличие от металла.

Трубы из разных материалов и лопаются по-разному. Стеклопластиковая труба не разлетится на много кусков, а порвётся в одном-двух местах. А скорее всего просто вырвет крепление сопла или крышки. Труба ПВХ обычно разлетается на множество острых осколков, которые не видно в рентгене (имеется в виду в теле).
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Razer

новичок
А вот из металлов я слышал что нержавейка и аллюминий почти не грешат образованием осколков, в отличие от конструкционных сталей типа Ст3, Ст0 или ГС. Я не заблуждаюсь случайно?
 
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru