[image]

"Лунная" поверхность

 
1 15 16 17 18 19 23
RU Старый #04.10.2006 00:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Я уже Вам объяснил, почему это не может объяснять разницу в пылевом покарытии.

Вы ничего не объчснили. Вы просто обосрались и вместо честной капитуляции говорите какието бессвязные слова.
Вы заявили что по данным французов этот образец не лунный. Оказалось что никаких оснований считать его нелунным нет. Не только "по данным французов" а вообще.
А мухин не смог даже понять почему поляризация отличается от лунной.
   
RU Yuri Krasilnikov #04.10.2006 12:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

P.V.> И никогда не сможет. Ибо вы сознательно цепляетесь к совершенно бессмысленным "фактам", высосанным из пальца...

P.V.> Я понятно для вас выразился! Если вы продолжите своии рассуждения, придется повторить ответ, ставний тут традиционным.

Да пожалейте Юрачину, ему трудно :) Его кумир Мухин написал очередную глупость, вот и приходится Юрачине из кожи лезть, доказывая, что Мухин имел в виду совсем не то.

В общем, мы смотрим сиквел веселой комедии "Аккумулятор": "Мухин написал "да кто ж ему даст?", это значит, что аккумулятор легко дал бы нужную мощность, да вот не хочет, меррзавец..." :lol:
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Вы "обьяснили" что-либо кому-либо только в Ваших фантазиях
На самом деле, вы только продемонстрировали незнание элементарных законов природы.
 

По существу есть?
Вы ничего не объчснили. Вы просто обосрались и вместо честной капитуляции говорите какието бессвязные слова.
Вы заявили что по данным французов этот образец не лунный. Оказалось что никаких оснований считать его нелунным нет. Не только "по данным французов" а вообще.
А мухин не смог даже понять почему поляризация отличается от лунной.
 
Он разве не понял, что потому что пыли нет?
Да пожалейте Юрачину, ему трудно Его кумир Мухин написал очередную глупость, вот и приходится Юрачине из кожи лезть, доказывая, что Мухин имел в виду совсем не то.

В общем, мы смотрим сиквел веселой комедии "Аккумулятор": "Мухин написал "да кто ж ему даст?", это значит, что аккумулятор легко дал бы нужную мощность, да вот не хочет, меррзавец..."
 

Мухин написал правильно, а Вы высосали из его слов десятый смысл. И защищали свое прочтение так искусно, что идиотом стал выглядеть именно я, доказывющий то прочтение, которое первым приходит в голову.
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 19:57
+
-
edit
 
Вам про торт и мешок снова рассказать?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Как это объясняет?
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:01
+
-
edit
 
Прочитайте еще раз. Со словарем.
НИКАКОЙ НАУЧНОЙ ЦЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ОБРАЗЦА В ОТРЫВЕ ОТ ВСЕЙ КАРТИНЫ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Прочитайте еще раз. Со словарем.
НИКАКОЙ НАУЧНОЙ ЦЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ОБРАЗЦА В ОТРЫВЕ ОТ ВСЕЙ КАРТИНЫ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!
 
Так чего же французы отдельно исследуют?
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:09
+
-
edit
 
Они исследуют что-то другое. Или же имеют точное описание места отбора пробы. Дайте ссылку на источник.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Они исследуют что-то другое. Или же имеют точное описание места отбора пробы.
 
Так чегож не привели? Кому их работа нужна без этого?
Дайте ссылку на источник.
 

Лунный грунт из Моря Изобилия, стр 517
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:15
+
-
edit
 
Yuriy> Лунный грунт из Моря Изобилия, стр 517

Это что - ???
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Книга.
Лунный грунт из Моря Изобилия. М., «Наука», 1974, с. 64.
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:33
+
-
edit
 
Вы в каком году живете? ссылка в интернете - это ссылка на соответствующий ресурс. А не ссылка на ПСС В.И.Ленина, том 34 :)
Ну, даже так, кто авторы книги? Французы?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Вы в каком году живете? ссылка в интернете - это ссылка на соответствующий ресурс. А не ссылка на ПСС В.И.Ленина, том 34
Ну, даже так, кто авторы книги? Французы?
 
Нету в инете. А авторы Доллфус, Боуэлл.
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:39
+
-
edit
 
А раз вы не можете предьявить оригинал, то что вы тут обсуждаете?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
А раз вы не можете предьявить оригинал, то что вы тут обсуждаете?
 

Оригинал 7-40 давал, но там картинка.
На первой странице ГЕОХИ ссылка есть.
Я скачал - надо отсканировать. Там все правильно, как у Мухина.
   
CZ Postoronnim V #04.10.2006 20:47
+
-
edit
 
что бы правильно рассуждать о таких вещах, надо прочитать несколько страниц до и после. Ну, и ,видимо, пару учебников.
   
RU Yuri Krasilnikov #04.10.2006 20:55
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Мухин написал правильно, а Вы высосали из его слов десятый смысл. И защищали свое прочтение так искусно, что идиотом стал выглядеть именно я, доказывющий то прочтение, которое первым приходит в голову.

Интересно, какой смысл можно высосать из слов "суммарная мощность двигателей на колесах - 1 лс, но кто же им ее даст?", кроме как "мощность аккумуляторов недостаточна?" Ну, написал это Мухин, ну, стал выглядеть идиотом - так он на умного и так похож не был. А это ты уж стал сосать отсюда смысл "аккумуляторы вообще-то могут, но вот не хотят", и стал тоже выглядеть не слишком умным :lol:
   

sigm

новичок
А что, про луномобиль уже обсуждалось? Где бы почитать?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
что бы правильно рассуждать о таких вещах, надо прочитать несколько страниц до и после. Ну, и ,видимо, пару учебников.
 

Страницы прочитал.
Интересно, какой смысл можно высосать из слов "суммарная мощность двигателей на колесах - 1 лс, но кто же им ее даст?", кроме как "мощность аккумуляторов недостаточна?" Ну, написал это Мухин, ну, стал выглядеть идиотом - так он на умного и так похож не был. А это ты уж стал сосать отсюда смысл "аккумуляторы вообще-то могут, но вот не хотят", и стал тоже выглядеть не слишком умным
 

Так какая мощность? Если номинальная, то все нормально. Если максимальная, то чего ж Вы читаете в энциклопедии по-другому? Тогда уж получится, он это из энциклопедии взял.
Кстати,Кропотов признал, что 300Вт не подтвердилось
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/132/132816.htm
А что, про луномобиль уже обсуждалось? Где бы почитать?
 

http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=50709
   
RU Памятливый45 #05.10.2006 13:36
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Yuriy>> Мухин написал правильно, а Вы высосали из его слов десятый смысл. И защищали свое прочтение так искусно, что идиотом стал выглядеть именно я, доказывющий то прочтение, которое первым приходит в голову.
Y.K.> Интересно, какой смысл можно высосать из слов "суммарная мощность двигателей на колесах - 1 лс, но кто же им ее даст?", кроме как "мощность аккумуляторов недостаточна?" Ну, написал это Мухин, ну, стал выглядеть идиотом - так он на умного и так похож не был. А это ты уж стал сосать отсюда смысл "аккумуляторы вообще-то могут, но вот не хотят", и стал тоже выглядеть не слишком умным :lol:
Уважаемый Юрий Красильников!
Извините за попытку увести Вас от Юрия Игнатьевича Мухина (для обсуждения которого есть отдельный раздел уважаемого ФОрума) к теме Лунная поверхность.
Мощность движителя для поездкиРовера по Луне в 1 кВт я рассчитал взяв за аналог танк Абрамс. Потому, что он тоже американский.
Но неясность остаётся.
в Условиях Луны в 6 раз снижается величина трения, по сравнению с земными условиями.
НО кроме трения проволочные колёса Ровера затрачивали энергию на подбрасывание лунной пыли и песка.
Насколько я помню уважаемого Перельмана. отличие Луны от Земли будет только в том, что на Луне пыль улетит в шесть раз дальше из-за снижения силы тяжести и неизвестно (по крайней мере мне) во сколько раз дальше, в связи с отсутствием атмосферы на Луне.
Так я всё таки спрашиваю, какова модель сопротивления движению Ровера.
(Сколько вешать в граммах (шутка)).
   
CZ Postoronnim V #05.10.2006 13:40
+
-
edit
 
>>в Условиях Луны в 6 раз снижается величина трения, по сравнению с земными условиями.

Вы, наверное, имели в виду давление на грунт? :)

Я, конечно, последний экзамен по физике сдавал 23 года назад, но не помню в чтобы гравитация была как-то связана с ТРЕНИЕМ.
   
CZ Postoronnim V #05.10.2006 13:44
+
-
edit
 
>>>в Условиях Луны в 6 раз снижается величина трения, по сравнению с земными условиями.
P.V.> Вы, наверное, имели в виду давление на грунт? :)
P.V.> Я, конечно, последний экзамен по физике сдавал 23 года назад, но не помню в чтобы гравитация была как-то связана с ТРЕНИЕМ.
Хотя, поразмыслив, вспомнил про прижимающую силу...
   
RU Yuri Krasilnikov #05.10.2006 18:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Страницы прочитал.

Прочитать мало. Бывает, как говорится, "смотришь в книгу, видишь фигу" ;)

Yuriy> Так какая мощность? Если номинальная, то все нормально.

Естественно, номинальная и все нормально: Мухин с чего-то решил, что она максимальная, и в очередной раз выставил себя идиотом :)

Yuriy> Если максимальная, то чего ж Вы читаете в энциклопедии по-другому?

Как - "по-другому"? В энциклопедии не написано, что 300 ватт - максимальная мощность, и каждому, кто хоть немного представляет себе, что такое - СЦ-аккумулятор, понятно, что максимальной мощностью такая смешная цифра быть никак не может.

Yuriy> Тогда уж получится, он это из энциклопедии взял.

Он из энциклопедии и взял. Только не понял, что в энциклопедии написано :)

Yuriy> Кстати,Кропотов признал, что 300Вт не подтвердилось

Ну, раз сам Кропотов признал :):)
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Естественно, номинальная и все нормально: Мухин с чего-то решил, что она максимальная, и в очередной раз выставил себя идиотом
 

Почему? Там по смыслу номинальная.
Он из энциклопедии и взял. Только не понял, что в энциклопедии написано
 
В энциклопедии трудно понять. Он понял, что номинальная.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Еще ответ V.P. с форума АВН:
Уважаемый 7-40!

Вы меня не поняли. Я в данном случае не имею целью что-либо вам доказать. Поэтому вас пост даже читать не стал, извините. Я предлагаю сравнить вашу точку зрения и мою. Пусть форумчане сами оценят - в т.ч. и Umnik (каюсь не оценил его идею сразу из-за неприемлимой формы его ко мне обращения).
Уж будьте любезны - выложите свою версию, а то люди могут подумать, что её у вас нет.

Чтобы было удобно сравнивать, повторю свой предыдущий пост. Вы выкладываете своё рядышком и всем будет удобно сравнивать. А упражняться в словоблудии предлагаю прекратить.

Итак:

1. На фото мы видим чередование прерывистых светлых и тёмных полос. Полосы предположительно образованы маленькими гребешками небольшой - каждая в отдельности - протяжённости, которые отбрасывают тени в линейные углубления.

2. Отрезки этих неоднородностей поверхности отчётливо прослеживаются на значительной части площади видимого на фото склона г. Гадлея за исключением вершины. На самой вершине и около вершины их нет.

3. Последовательность этих отрезков зрительно образуют более-менее параллельные линии по всей площади своего распространения.

Теперь я предлагаю нам с вами дать толкование того, что мы видим, основываясь на согласованном наблюдении. Я даю свой вариант - вы свой.

Начну с эрозии, коль скоро этот термин не даёт вам покоя. Тем более именно здесь он будет наиболее уместен.

ЭРОЗИЯ [erosio - размывание, разъедание] - процесс разрушения г.п. водным потоком, что в совокупности с гравитационными движениями ... ведёт к образованию долин, снижению поверхности водосборных басс. Процесс Э. состоит из: 1) механического размывания г.п. силой потока; 2) шлифования и истирания дна русла водой и твёрдыми обломками (корразия); 3) химического растворения г.п. (коррозия). Э. прямо пропорциональна произведению массы воды на половину квадрата скорости течения. Различают: 1) плоскостную Э. - смывающую деятельность дождевых и талых вод, рассеянный сток которых тем не менее стремится концентрироваться в зачаточные ложбины - делли (плоскостной смыв). В сочетании с гравитационными перемещениями характерна для склонов и платообразных водоразделов ... 2) линейную Э., сосредоточенную - производящуюся водным потоком, вырабатывающую ложбины, овраги и в конечном итоге долины. Последняя разделяется на глубинную Э. ... и боковую Э. ...
В зарубежной литературе термин Э. применяется как синоним денудации вообще.

(Геологический словарь в двух томах. Издание второе исправленное, том 2. Издательство "НЕДРА". Москва, 1978)

Так что ничего не смыслите в вопросах терминологии именно вы, вернее те, кто вас консультитруют (а если судить по последней выделенной цитате из словаря - консультируют вас зарубежные специалисты, незнакомые с нашей спецификой). Ваше утверждение о том, что на Луне эрозия есть - в русском языке буквально означает наличие на Луне воды. Потому-то и получается у вас столь примитивная критика тех, кто пытается в этом вопросе разобраться.

Я хочу, чтоб вы знали - в глазах тех, кто владеет темой, это выглядит действительно очень смешно. А уж когда вы это повторяете много раз - да ещё с апломбом! Вообще, поаккуратнее с терминологией, пожалейте моих коллег - они прочитав, что "индикатрисса рассеяния" означает "это вам так отсвечивает" животы надорвали. Я уж молчу про остальное ...

Теперь о склоне "горы Гадлея". Это топоним я сразу беру в кавычки, т.к. результаты исследования зонда СМАРТ-1 уже позволяют говорить о том, что реальная лунная топография не имеет ничего общего с фотографиями "Луны" Апполо 15.
А фотография склона, на котором мы согласованно с вами выявили наличие поверхностных неоднородностей, это лишний раз подтверждает. Прочитайте ещё раз про плоскостной смыв и зачаточные ложбины - делли. На фото - прекрасная иллюстрация именно к этому виду эрозии. Причём делли - линейные углубления просматриваются настолько отчётливо, что вам не пришло в голову даже оспаривать их наличие.

Гребни - пусть, гребни я отдаю вам - делайте с ними, что хотите.

Главное на этом снимке - именно эти углубления, которые визуально трассируют линейные структуры (видите - я ни на шаг не ухожу от согласованного текста). То, что углубления образованы именно эрозией (водной эрозией - по-американски) говорит сам факт их наличия - на Луне нечему не только выпахать эти лунки, но и вымыть из них продукты разрушения.

Но это ещё не всё. Пусть эти лунки (наличие которых мы с вами тщательно - напоминаю - согласовали) выдул лично экипаж Апполона 15 во время своего полёта. Нам интересно - почему при этом образовалась такая визуальная картина, похожая на параллельную слоистость? Может быть потому, что именно так и есть? В пользу этого говорит характер распределения величин этой слоистости - её градация. На фото видно, что основание слоистой толщи (оно к нам на снимке ближе) сложено из более крупных фрагментов, а верхняя часть её разреза - значительно меньших. Именно так формируется всякая осадочная толща - от базальной грубообломочной к тонкозернистой верхней частям разреза (разрез - это геологическое описание толщи горных пород снизу вверх).

Всякий, кто строил разрезы (чертил и описывал толщу) знает, что наиболее плотные породы залегают в основании толщи. Соответственно и её разрушение процессами денудации идёт с разной скоростью - верх разрушается быстрее, что мы и видим на снимке - линия рельефа (профиль горы) имеет уклон в сторону верхушки разреза. Причём отчётливо заметная всякому специалисту ритмичность осадконакопления также отразилась на этом профиле - он имеет несколько волнообразный вид в соответствии с наблюдаемой ритмичностью.

Т.о. все элементы наблюдаемого разреза горных пород, препарированные эрозией (даже без разницы какой) говорят о том, что перед нами осадочная толща. Со всеми вытекающими ...

Я уже писал о том, что признание того факта, что на этом снимке осадочные породы неизбежно ведёт к выводу о том, что это морская толща. Об этом говорит малая мощность отдельных слоёв, их чрезвычайно высокая выдержанность, большая общая мощность всей толщи. Но тогда где продолжение этой толщи вверх? Я уже писал - это кубокилометры горной породы? Микрометеоритами унесло? Как? Куда? Какая сила смогла смыть или сдуть эти кубокилометры горной породы? Опять же - куда?

На Луне нет ответа на эти вопросы. Значит это не Луна.
 
   
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru