[image]

Подводные лодки проекта 677

 
1 2 3 4 5 6 7 77
+
-
edit
 

Custos

втянувшийся

Это относится прямо к данной теме "Проект 677...", а не 641:

http://www.ksri.ru/res/year/pdf/82-83.pdf
   
+
+1
-
edit
 

rpk

втянувшийся

Прошу прощения, отвечаю сразу нескольким и на ряд сообщений:

нет никакой надёжности железки
 

Примерно такого же мнения многие бухгалтера о всей более-менее компьютерной технике.
Субъективность, ничем кроме личного и судя по всему плачевного (по неясной причине следует заметить) опыта не подтверждённая.

а главное... главное отношение людей что пишут ИУС, сам писал, сам был в таком колликтиве... студентом был и писал.. тока бы отстали.. а что да как.. ни о какой хотя бы оптимизации кода... и говорить не приходится... вообщем печально..
 

Действительно, очень печально что ВЫ, будучи студентом писали кривой код.

hint: Не стоит всех чесать одной гребёнкой. Не везде сидят суденты, даже там где есть студенты, не все эти студенты сплошь идиоты, ничерта ни в чём не соображающие, ага.

но как пример, в одной конторе, ................
 

А так например, в другой конторе.... Ничего не напоминает?

но когда Багеты, которые мы обязаны использовать, разваливались в руках, когда не работало и 60% заявленных возможностей и ресурсов ?
 

С таким же успехом ряд личностей заявляет о том, что марсиане схавали их мозг. Побольше бы конкретики. А то фраза “У нас ничего не работает” уже давно вошла в анналы истории как неотъемлимая часть ряда анекдотов...

когда ты ставишь МСВС на Багет.. дай бог памяти.. вроде 41, типа писюка но со штампами тогда ещё фапси, и ставишь его 3 дня !!!!!
 

Если вы ставите операционку на БАГЕТ три лня– вы явно зря получали зарплату, либо находились совершенно не на своём месте. Ничего личного.

и гогда для ускорения процесса хочешь просто образ слить установленной системы на другой Багет, разворачиваешь, эти БРЕНДОВЫЕ БАГЕТОВСИЕ железки. а внитри бронекоробки с рзъмами на пол стола, обнаруживаешь сигейт барракуда любимыю становится смешно
 

Шутка юмора чтолЕ? Hint: VME шина как бы предназначена не только для багетовских железок. Более того, разработана она была малость пораньше, мягко говоря чем БАГЕТы. Или вы считаете что когда в писюк одного производителя, вставляют железку другого, то становится смешно? Странное чувство юмора. Посмотрите на внутренности компьютера с которого вы сейчас читаете.
Ах, да. - номерок дайте того чуда БУГЕТа, в котором вы обнаружили барракуду, чтобы не быть голословным.


Дык - в Ленинграде приличный программист может себе буржуйскую работу найти
за деньги в разы большие чем в оборонке. Военным же не объяснишь что вчерашний студент
должен получать больше чем целый полковник ибо такой спрос на профессию и зарплаты в ней.
 

Смею не согласится. Человеку платят те деньги, за которые он согласен работать. Это не человеку мало платят – это он соглашается на маленькую зарплату. Не более, и не менее. А “военным же не объяснишь” ни на что кроме как попытку себя оправдать не тянет... И это в не зависимости от места проживания и работу. Если человек согласен трудится за копейки – никто больше ему не заплатит – вполне нормальное поведение.

дык уже кидает... с 2008 бронь отменяется как мне сказали везде... если сейчас идёт хоть кто-то, то завтра не пойдёт вообще никто.
 

Пойдёт. Только не за льготы, а за деньги – а при отсутствии кадров они появятся.

С коммерческими програмистами не надо соревноваться в уровне зарплаты, но приемлемый оклад, работникам делающим серьезные вещи, должен быть обеспечен.
 

Такого никогда не будет – пока люди согласны работаь за копейки, им большего и не заплатят...

когда я работал в конторе и к нам гинералы приезжали смотреть на наше чудотворение.. мы им откровенно фувло впаривали. вместо того чтоб перед смотринами за пару месяцев доделать продукт, мы эти два месяца совешались, как бы покруче всё заретушировать, и в итоге от "боевого" кунга где всё должно было пахать автономно, проводочек кинули в соседнее здание где виисел писюк обычный и с него по нфс обалдевающим генералам сливалась спец. писанная для сих целей демонстрашка....
 

Эээээээ..... Вы этим гордитесь чтолЕ? :/

пусть блин коммерческая конотра за бабки напишет софт и не под багеты а под нормальные промписишные модули, и то надёжнее –оптимальнее
 

Вы, навернео в кваку на работе переиграли когда генералы приходили :)
В каком месте БАГЕТ ненадёжная машина? Есть что по конкретике сказать – или всё в стиле “вот дескать зависло пару раз по х/з какой причине”?

а главное в итоге и дешевле будет.
 

Военная техника/комплексы никогда не будут дешевле гражданских...

ППМ ( дрова тобишь ) давали для модулей.. они не умели делать даже то что заявлено.. даже дефайны криво определены.
 


Версию в которой криво определены дефайны в студию. Аналогично и с объявлением по поводу того, что ППМ не делал то, что заявлено – в студию.

а самое обидное что не могут конторы ничего кроме этого использовать для военных целей..
 

Могут.

и сердце обливается когда трахаешься с багетами что по производительности нууу макс. 486DX2 какая-нибудь, а тут же рядом делаешь железнодорожную тематикеу, и используешь вроде те же модули но буржуйские. так у них там целерончик был 600, и глюков никаких печально вообщем.
 

На них не нужна большая производительность впринципе. В кваку там никто играть не собирается. Для задач ввода/вывода информации и её отображения их параметров хватает за глаза. По поводу целерончиков – сравните для начала другие характеристики. А не только название и частоту – может удивитесь? Для кучи можете на сайте интела поискать схожие по характеристикам процессоры – посмотреть на их частоты и цены.

но вот такое вот видение с моей колокольни.. "За Державу Абидна!"
 

Довольно странно это слышать от человека, который несколькими постами выше во всеуслышание заявил что ему платят, судя по всему, за игру в кваку на рабочем месте... Так действительно – да, обидно за державу. Просрали и всё такое. Ничего личного.

Я понял лишь (поправьте, если не так)
1) что используется либо устаревшая либо некачественная элементная база, в частности процессоры;
2) что обмен данными между локальными системами происходит хреново возможно из-за непродуманного или глупого протокола обмена или интерфейса(поправьте);
3) что программы управления и контроля в локальных системах написаны глупо, неоптимально и между собой конфликтуют.
 

1) Вкорне неверная информация.
2) Обмен данными между системами в большинстве своём происходит криво лишь по вине программистов.
3) Программисты бывают разные и пишут они тоже разные программы. То, что одному/парочке программистов где-то упал кирпич на голову, совершенно не означает что он упал сразу всем обитателям этой бренной планеты.

ПО ( програмное обеспечение) в тех же ситуациях , совершенно одинаковых отрабатывало по-разному...
 

Вау. А почему вы решили что в этом виновато железо?



в качестве железных траблов больше всего нас мучало то что при передаче данных даже в рамках одной шины ( все модули значит положим сидят на общей шине, типа как материнская плата, тока без неё ( они вставляются последователно один в другой) )
 

Кончайте курить траву. Это вы так пытались объяснить что такое VME-шина, или чего? :/

происходила потеря данных и наводки связанные с физическим взаиморасположением предположим сетевой катрочки и процессорного блока.
 

С чего вы ЭТО взяли? А может, это всё марсиане? Что за навязчивая идея спирать всё на других? Мол, “не работает – значит всё гавно, один я в белом”?

К этому же пункту отписал бы предположим, возьмём 23-багет, технология с так называемой VME шиной.. как то раз к нам приходили ребята из ЛабВью, фирма такая есть. делают что-то типа САПРА в области инф. проектирования, железок и софта, собственно про эту замечательную Шину VME которая было сказано паримерно следующее .это не то что позавчерашний день, это поза-поза-поза вчерашний, потому как уже существует несколько поколений уже выше этой шины...
 

Марсиане схавали их мозг. Дайте им при очередной встрече ссылочку на VITA: Open Standards, Open Markets , а то мужики то не знают...

хочется взять готовые уже железки разрешённые, что собственно и предлагает Корунд, и для них под необходимые задачи писать софт... новот не задача.. не выходит так всё просто
 

А вот у других выходит. Что они не так делают? :\ Или может, проблема таки не в железках?

ОС2000 ( кто не знает, это сильно кастрированный и провереныый на закладки UNIX FRee BSD,
 

Бред.

обращаю внимание что она уже вовсю продаётся, причём из-за монополии за ооочень хорошие денежки
 

1) Не надо считаь чужие деньги. Продавать будут за столько, за сколько готовы покупать.
2) Прайс лист в студию. В котором цены и всё такое.

кстати благодаря этому багеты я вам скажу тоже стоят нууу совсем не дешево. как прмер багет-83 с прооцессором нуууу, по производительности эдак 100МГц, а точнее именно одна платка с процессором, шиной и небольшой ПЗУхой, стоит по цене... ну как Sun'овская спарочка простенькая
 

С таким же успехом можто сетовать на то, что по цене подъёмного крана продаётся экскаватор.
Не сравнивайте белое с мягким. Это бесполезно.
а всё просто.. детская ошибка... в определениях регистров ( дефайн=определение) вообщем адрес одного регистра ввода/вывода , например, указан с ошибкой. и посему часть информации валится при обращении по этому адресу совершенно не туда куда надо, и потому этот сегмент нашего софта, не работал )
 

Описание ошибки, номер багета, версии ОС2000 и ППМ в студию. А то я так же могу заявить что у меня тут слоники бегают розовые по квартире. Вот ей богу...

Я понимаю конечно что в НИИС РАН тоже работают такие же недавние студенты как и мы были и так же писали.
 

Явки и пароли в студию.

т.к. такую ОС трудно сосдать, но почему же они за бешенные бабки продают нам СЫРУЮ ситему, не тестированную полностью.. монополия и лобби итить её туда...
 

У вас есть пример ОС РВ, которую легко создать и которая будет ПОЛНОСТЬЮ оттестированной?

И кстати чтоб эту ошибку поправить, так это ещё гемморой на несколько недель, т.к. просто так взять у себя и махнуть адресочек у себя мы не имеем права по лиценз. соглашению.. мы конечно его правим и тестим своё дальше, но начинается волокита по официальным пинаням друг друга, пока не дадут повыю официально правленную версию.
 

Давайте явки и пароли официальных пинаний друг друга. Входящие/исходяшие и т.п.
А то сомнения меня гложут.

А я вот слышал про ОС2000 то же самое, но что она с VxWorks взята.
 

По моим сведениям – совершенно автономный проект. По поводу некоей схожести с VxWorks – с таким же успехом можно хаять какуюнить новую операционку, из-за того, что в ней GUI выполнен на окнах. В данном случае именно этот вариант приемлим -то что он оказался похожим, или делался похожим на какой-то дургой, совершенно не означает что что-то там, откуда-то слизали. По крайней мере никто кроме разработчиков этого знать не может наверняка...
   
RU Серокой #08.10.2006 17:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
rpk>номерок дайте того чуда БУГЕТа, в котором вы обнаружили барракуду
Ставят туда винты, и кончно же зарубежного произовдства. Я не знаю, что за модель в данном случае, но у 212 модуля сигналы IDE выведены на User Define шины VME, соответственно можно прицепить. Да и сказёвые винты тоже зарубежные.

rpk>По моим сведениям – совершенно автономный проект.
Ну не совершенно, скорее результат тщательного переосмысления концепции. Но довольно автономен. Сказать, что стянули, переименовали - и вот, продают лопухам из МО, не могу. И другим не советую - в смешное положение себя поставят.
   
RU Клапауций #08.10.2006 23:12
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Процессор там тоже отечественный, выпущен малой партией...

Если не секрет - какой? В смысле процессор, а не партия :)
   
08.10.2006 23:19, Серокой: +1: "по совокупности ©"
RU Серокой #08.10.2006 23:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Если не секрет - какой? В смысле процессор, а не партия :)

Да не секрет, аналог MIPS R3081 (по лицензии сделан). И прошу к тому же учесть, что машинке уже лет 7 так уж точно, я её ещё в 2000 году видел.
   
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
rpk> Такого никогда не будет – пока люди согласны работаь за копейки, им большего и не заплатят...

Э,нет,рыночный подход регулирования зарплаты,когда действует следующая теоретическая схема:
работники недовольны низким уровнем зарплаты,увольняются > потребность делать их работу остается > работодатель нанимает новых за более высокую зарплату,
работает только там, где есть:
а)действительная заинтересованность работодателя в результате
б)масса свободных кадров, которые могут сразу же делать эту работу(есть рынок нужных кадров).

В реальном же коллективах,где создается новая сложная техника,все сложнее,не до увольнений,чтобы человек плодотворно работал, нужно спокойно осваивать мастерство несколько лет.
В жизни часто наблюдается :
работники недовольны низким уровнем зарплаты, увольняются > тема тихо "сама" закрывается

или еще вариант >нанимают кого попало (возможно уже на зарплату на 3 рубля выше)>попытки имитировать деятельность>"ну опять не получилось"!
   
RU Клапауций #09.10.2006 06:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Да не секрет, аналог MIPS R3081 (по лицензии сделан).

Фига се! 1В812... Я о таком и не слышал. Не то чтобы я безмерно крут :D но считал себя в теме. Посыпаю голову пеплом :(

"Лет десять назад силами НИИ СИ РАН (Научно Исследовательский Институт Системных Исследований Россиской Академии Наук) на деньги МО (Министерства Обороны) было куплено ядро 40-мегагерцового, 32-х разрядного RISC процессора: MIPS R3081. В настоящее время в стране настроена и работает линия по производству аналога этого процессора (аббревиатуру не помню). Сейчас процессор разогнан до 80 МГерц. Производительность этого процессора на уровне Intel 486DX-120МГерц. Причём в операциях с целочисленной арифметикой немного отстает, в операциях с плавающей запятой "делает" его раза в четыре." - отечественные последние разработки - Форум ЮФУ

ОДНОКРИСТАЛЬНЫЙ МИКРОПРОЦЕССОР С АРХИТЕКТУРОЙ MIPS 1B812 (.DOC-файл)

Серокой, спасибо за интересную информацию!
   
RU paddlealex #09.10.2006 10:59
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

хм... зачморить легко, на марсиан ссылаться, и всё такое, зачем вам эти подробности, вы как-то можете влиять ? я ...я был в теме в 2003 году, с тех пор ушёл оттуда, и информация есть тока с уст людей что работают там дальше и работают в Цнии Электроприбор, я склонен им доверять, поскольку сам был свидетелем, когда НАЧАЛЬСТВО, а именно менеджеры главные. прямым текстом говорили.. что делаем фуфло и делать его будем, поскольку, денежки хочется заработать, а делая всё по совести заработать не удасться, называть фамилии постить куски кода и прочеее, не буду, так как не вижу смысла..(что это даст? ну пойду я счаз просить поднять доки, и то если дадут, чтоб показать багу в дефайне? когда положим вместо #FFFF стоит #FFFE что это даст ? счаз положим бага давно пофиксена, но не исключено что появились новые) по тому как вижу что просто всё вылется в то что наваляют максимуму, выбранным стрелочникам, и только, а зачем подставлять людей с которыми ты общаешься... ? не вижу смысла, .. общую картину коррупции это не изменит, без глобальных изменений... в рыбьей башке, я же своими постами пытался довести до ума не конкретный пример а общую ситуацию... нуууу не вижу я стимула ( не видел) что-то делать, когда моё, то куда я вкладывал свои силы ..даже не приезжают смотреть, а точнее, примезжают, но вместа приёмки этапа на месте, приёмщик, бухает с менеджерами, катается на санях жрёт осетрину.. и нос не кажет на объект, а потом подписывает бумагу, что всё просто Зашибись, всё работает и мол мАладцы старайтесь в том же русле.
А по поводу того что одни работают, другию в кваку играют и потому так всё плохо... так ..это.. оглянитесь вокруг... я не видел ни одной ещё конотры с гос. уклоном где это не делают... в основном работа происходит в виде отписки, по тому как реально в создании чего-то стоящего никто не заинтересован, т.к. если сделать всё то кончится неиссякаемый источник финансирования, проще держать всё в недоделанном состоянии, и иметь постоянно кусочек хлеба под рукой, халявный..
imho
   
RU Серокой #09.10.2006 12:28
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
paddlealex>НАЧАЛЬСТВО, а именно менеджеры главные. прямым текстом говорили.. что делаем фуфло и делать его будем, поскольку, денежки хочется заработать, а делая всё по совести заработать не удасться

О как. Ну ладно я как один из разработчиков "Багета" могу отмазываться, но rpk всё ж именно чистый программист под это дело! И тоже для моряков. Вопрос - почему у вас такие разные впечатления?

И вообще, с такими настроениями как у вас, много не сделаешь.
А зачем знать мне ошибки - а зачем их вообще знать? Чтоб исправлять, блин.

paddlealex>иметь постоянно кусочек хлеба под рукой, халявный..
Я по выходным прихожу на работу за этот "халявный" кусочек...
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2006 в 12:55
RU Серокой #09.10.2006 12:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций>Фига се! 1В812... Я о таком и не слышал
Так не Бабаяновское ж, чтоб на каждом углу шуметь. ;)

Клапауций>Сейчас процессор разогнан до 80 МГерц.
83, обещают 100. :)
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2006 в 13:27
RU paddlealex #09.10.2006 13:03
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

у нас конкретно в конторе была не морская тематика... у нас камовцы были и бронетанковое управление... может и впечатления разные, хотя железка и ось одна...
а елси вы один из.. то наверное всё ж до вас должны были доходить слухи о переодическских глюках в зависимости от взаиморасположения модулей.. наше начальство жаловалось оочень охотно на это.
настроения такие, по тому как я больше уже не работаю с этой темой вроде как.. уже давно,, вот по старой памяти и всплыло, особливо когда я наслушался о подобных проблемах и делах что я видел только касательно сабжевой лодочки.
   
RU Серокой #09.10.2006 13:24
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Когда доходит, ездим в командировки. С осциллографами и анализаторами.
А вот кричать на весь Инет, что наша работа - попил бабок и откровенное фуфло, причём не разобравшись и просто так слегка коснувшись - это по меньшей мере свинство.
   
RU paddlealex #09.10.2006 13:51
+
-
edit
 
RU Серокой #09.10.2006 13:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
paddlealex> каюсь
Принято. )
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
2 rpk
по поводу "военного программирования"
В теме был 10 лет назад, может что изменилось но вряд-ли

Работа сложная и интересная, но

1. Есть проблемы с зарплатой - она ниже
чем у аналогичного качества специалистов на гражданке. Ее регулярно
клинит (вспомним тот же 1998 год). Итого народ уходит.

2. Объемы работ слишком велики и трудно организовать правильное производство
- навеху нужно постоянно поднимать флажок что "мы можем то и это тоже можем",
дабы получать финансирование. Но можем то мы все, но не все сразу. Итого
перегрузка работников, попытки за счет технических средств решить эти проблемы
и потенциальный крах в случае например ухода части специалистов по причине 1
- нет избыточности, дающей прочность конструкции. Возможно есть конторы
где такого нет, но причины этого тоже ясны - хорошее положение
в сфере распределения денег (не надо браться за заведомые показухи чтобы подзаработать),
хорошее местоположение (в глубинке) - народ не потянут в оффшорки и т.п.,
удачное руководство - удалось правильно организовать производство, если
работники служивые их можно поддержать не только зарплатой - тоже ситуация
стабильней становится и т.п.

3. По поводу военных железок - стоимость их это стандартная байка,
объективно мы ее проконтролировать никак не сможем, но очевидно, что сравнивать
по надежности гражданский ПК и военное изделие никак нельзя. Тут кроме объективных
причин (количество денег потраченных на тестирование например) есть и субъективные.
Набор китайских запчастей (он же гражданский ПК) если что в нем погорело нас не пугает - купил новую и все. От военной железки требуется 100% работоспособность и даже малейший сбой уже тратуется как чрезвычайное проишествие. А цена - цена монополиста не может быть маленькой. (вспомним американистые скандалы про "шурупы ценой в доллар" - это у всех так)
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Семейство Амуров
Прикреплённые файлы:
amur-class.gif (скачать) [600x343, 16,9 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.> Семейство Амуров
Прикреплённые файлы:
wert-907865.jpg (скачать) [300x423, 57 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Семейство Амуров
Прикреплённые файлы:
pr677.jpg (скачать) [600x450, 64 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>>> Семейство Амуров

Главный командный пункт ПЛ “Амур 1650”
Прикреплённые файлы:
18.jpg (скачать) [638x438, 91 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
D.K.>>> Семейство Амуров


Вот интересно, почему наши КБ и заводы так стесняются ( жадничают?) давать на своих сайтах фото нормального размера.
Особенно хорошо это заметно, когда на сайтах производителей в US находишь фотографии новейших кораблей в размерности чуть не по 2400x1800. Такие что не стыдно в качестве обоев повесить.
А наши максимум 640x480 в отвратном качестве. Хотя дел для дизайнера - максимум на час + 1 качественный фотоаппарат.
Когда уже наши маркетингу научатся:(
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>>>> Семейство Амуров
adv1971> Вот интересно, почему наши КБ и заводы так стесняются ( жадничают?) давать на своих сайтах фото нормального размера.
adv1971> Особенно хорошо это заметно, когда на сайтах производителей в US находишь фотографии новейших кораблей в размерности чуть не по 2400x1800. Такие что не стыдно в качестве обоев повесить.
adv1971> А наши максимум 640x480 в отвратном качестве. Хотя дел для дизайнера - максимум на час + 1 качественный фотоаппарат.
adv1971> Когда уже наши маркетингу научатся:(

Ето точно, хороший снимок Лады, а размер такой, что стыдно разворачивать.
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

в достройке - на Неве. лето 2005г.
Прикреплённые файлы:
IMGP1380.jpg (скачать) [2036x1335, 210 кБ]
 
 
   
RU paddlealex #14.10.2006 23:27
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

со слов очевидца!
Сегодня лодка С-Петербкрг пришла в Кронштадт, она не смогла дойти до балтийска, вернулась на ЗАВОДСКУЮ доработку... человек что сегодня вернулся домой (был на лодке в кач. гражданского специалиста во время испытаний) говорит что выявлена куча дефектов для заводской доработки...
вот так вот ..
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

paddlealex> со слов очевидца!
paddlealex> Сегодня лодка С-Петербкрг пришла в Кронштадт, она не смогла дойти до балтийска, вернулась на ЗАВОДСКУЮ доработку... человек что сегодня вернулся домой (был на лодке в кач. гражданского специалиста во время испытаний) говорит что выявлена куча дефектов для заводской доработки...
paddlealex> вот так вот ..

С головными кораблями в серии всегда такие геморрои, вспомнить только проблемы с Тальваром.
   
+
-
edit
 

Custos

втянувшийся

paddlealex> со слов очевидца!
paddlealex> Сегодня лодка С-Петербкрг пришла в Кронштадт, она не смогла дойти до балтийска, вернулась на ЗАВОДСКУЮ доработку... человек что сегодня вернулся домой (был на лодке в кач. гражданского специалиста во время испытаний) говорит что выявлена куча дефектов для заводской доработки...
paddlealex> вот так вот ..
А насчет ПО и багетов?
   
1 2 3 4 5 6 7 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru