Борьба с космическими аппаратами

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Ага - переходим к перехватчикам :)
Wyvern-2>> ЦЕЛИ - ИСЗ на высоких орбитах. Цели весьма важные, охраняемые.
carlos> MiTEX.
carlos> Spaceflight Now | Delta Launch Report | Delta 2 rocket puts military experiment into space
carlos> 404 File Not Found | Defense Tech
carlos> Презанятные штучки. На ГСО. По имеющейся информации - так до сих пор и неясно, в каком месте геостационара эти кубики засели - потому что уж больно малы.
carlos> Правда, общественное мнение склоняется к тому, что это скорее инспекторы, чем перехватчики, но один хрен - считай одно и то же.

Кстати:
Wyvern-2>> Что мы подразумеваем под "кинетическим" оружием?
carlos> Кинетическое оружие - это типа EKV, только работающий по спутникам. Ну или XSS-11.

А причем тут XXS-11? Это типичный тяжеловес(113кг) инспектор, есть снимки им сделанные.
НЕИЗВЕСТНЫХ спутников ака "стелс" НЕТ. даже сверхсекретных Misty любители обнаружили через несколько суток после старта :

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тогда почему ты ставишь стелсовость во главу угла?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

В разуме воспаленном родился следующий образ:
аппарат корпус которого представляет собой две трехгранные пирамиды, соединенные основание, примерно 400мм по грани и метр длинной. Сделан из углерод-углеродных панелей, зашабренных до "бархатной" поверхности и выкрашенной ферромагнитной краской снаружи, изнутри покрыт стеклотканью. Корпус заполнен фреоном под давлением и внутри разделен на 6-8 секторов переборками с управляемыми лючками-заслонками. на одной вершине - телескоп 76-90мм с увеличением порялка х200, другая вершина -конус сопла ЖРД внешнего расширения с кольцевой щелевой КС. Две широкоугольные микрокамеры дающие обзор 3600x3600. Две штыревые антенны и раскрывающаяся СБ типа "веер" на трех боковых вершинах.
БЧ - осколочный заряд с узконаправленным осколочным полем(ось телескопа и БЧ совмещенны) типа мин МОН100\200 с дальностью поражения до 3000-5000м.
По моим прикидкам такая конструкция при 3хкг БЧ(1 кг ТАТВ и 2000 однограмовых ГПЭ из радиопрозрачного материал(керамики)) такой аппарат при запасе топлива на 1км\сек Vхар. должен иметь массу около 25кг.

варианты использования:
-запуск с Земли, с АПЛ или самолета. Аппарат выполняет роль последней ступени. Благодаря малой массе и собственной системе наведения(ИК и оптика) позволяет сделать РН легкой, и выводить например с АПЛ до 8 ИС одновременно.
-в качестве бортовой ракеты тяжелого истребителя.
-самостоятельно, как одновременно аналог мины и перехватчика.
Здесь сценарий интересней.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Насчет обнаружения Мистей через несколько суток - это не так. (Долгая история, на форуме НК была мега-резня по этому поводу. :) ) Более того, вторую Мистю так никто и не видел на рабочей орбите - то, что регулярно наблюдают сисатовцы - это какая-то легкая и яркая фигня, может даже нечто надувное.
А XSS-11 - 113 кг это не тяжеловес :), и от инспектора до перехватчика даже не шаг - пол-шага. Можно еще ДАРТ вспонмнить...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Сценарий самостоятельной работы ИС:
Вывод в качестве попутной нагрузки, не объявленный. Аппараты выводяться на орбиты:
-имеющие не более 1 км\сек разницы с орбитами предполагаемых целей
-НЕИНТЕРЕСНЫЕ орбиты, т.е. орбиты малонаблюдаемые, например орбиты захоронения.
вывод может сопровождаться отстрелом ярких ложных целей.
Спутник старается встать в "тень" на малом(10-100м) расстоянии от какого либо крупного захороненного объекта.
Система охлаждения спутника работает по особому алгоритму, учитывающему направление на оси возможной инспекции, в основном на землю. Открывающиеся БЦВМ лючки перенаправляют поток фреона от солнечной стороны к теневой, расположенной в сторону от земли (или возможного спутника-инспектора)
Геометрическая форма и размеры, минимизация металлических деталей в конструкции, светопоглощающая поверхность, перенаправление потока теплосброса и открытие СБ по специальному алгоритму должны снизить вероятность обнаружения до минимума. ориентацию КА поддерживает за счет электростатических безопорных гироскопов -причем одна и та же система является измерительной и силовой одновременно. Потребление энергии сводиться до минимума - порядка милливатт-час.
В случае повышения боевой готовности, спутник, выбирая момент в зависимости от проходимого участка земной поверхности, переходит на орбиту цели, и становиться по возможности в "тень" цели (дистанция 100-1000м) и ориентацией корпуса осуществляет прицеливание.
Час Ч - !Ббббаааах! :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 28.10.2006 в 01:54
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
На высоких орбитах маскировать такую штуку можно под космический мусор. В настоящее время американцы ведут порядка 200 мусорных фрагментов в геостационарной области, наши - около полутора сотен. Появление ранее не наблюдавшейся полутораметровой хреновины никого не удивит - мало ли откуда ее принесло... Маневры наведения и перехват совершает над дневной стороной планеты - тогда вся оптическая СККП в пролете. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А при угрозе, что среди мусора есть такие ИС - их можно отснять (сфотографировать), скажем, для анализа тем же "Хабблом" или "Спитцером"?
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Теоретически - наверное можно, только пробем куча (сопровождение, например)...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

carlos> ... Появление ранее не наблюдавшейся полутораметровой хреновины никого не удивит - мало ли откуда ее принесло...

Мусор должен "оттенять" перехватчик - он будет очень слабо виден -как в ИК, так и в оптике. Сам понимаешь откуда пирамидальная форма :) Температура поверхности минимальна (равна температуре кипения фреона). Поверхность минимально-отражающая - она не просто черная, а и "волосато-бархатная".
СБ в сложенном состоянии - просто стержень длинной см 50, и 0,35м2 открытыйЮ причем ориентируется по-возможности ребром к Земле.

Узконаправленное осколочное поле - отличный компромисс между высокой эффективностью прицельного поражения(снарядом или лазером) и осколочным методом не требующим точного прицеливания - прицеливание осуществляется ориентацией корпуса и допускает значительный промах оси прицеливания. А даже оного осколочка в 1 грамм на скорости 2км\сек достаточно, что бы превратить в мусор любой спутник, а если таких осколочков по одному на метр, так вааще :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вот снимок спутника ERS со спутника SPOT:

Судите сами, многое ли тут можно разобрать. :) Тем более, что перехватчик ведь можно и внешне замаскировать под техногенный обломок.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> А при угрозе, что среди мусора есть такие ИС - их можно отснять (сфотографировать), скажем, для анализа тем же "Хабблом" или "Спитцером"?

А откуда известно, что ОНИ ТАМ? Ведь такой перехватчик может быть выведен в любой момент с Земли тем же Ишимом МиГ-31, или МБР Тополь или Р-54сразу несколько -вообще сразу 4-8 штук -один старт и и небо на полчаса-час чистое!. Те же АПЛ могут зачищать орбиты "на подходах" А могут находиться на борту тяжелого КА-перехватчика. Аппарат с размерностью ИС Челомея может нести десяток микроперехватчиков, 305мм телескоп и при этом иметь топлива на 3км\сек маневр. Это + 1км\сек малютки - можно и орбиту Луны "зачистить" :)
так, что гадайте господа - там не там, сяк не сяк? :D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Нет, а зачем упирать на малозаметность, если можно по-просту прикинуться обломком? Маневрировать (как я уже писал) над дневной стороной. Причем этими маневрами можно опять же маскироваться под мусор: вследствии микрокоррекций объект будет баллистически вести себя как какой-нибудь лопух ЭВТИ взорвавшегося спутника.
Не совсем понятно - зачем так много внимания уделять ИК-незаметности. Насколько мне известно, в ИК мониторинг не ведется. Вообще, высокие спутники мониторятся процентов на 90 оптикой.
СБ по-любому должны ориентироваться перпедикулярно солнечным лучам (оптимально) - уж как тут получится с ориентацией относительно земного наблюдателя... неясно. Кроме того, наблюдатели из разных точек будут видеть СБ под разными углами, повернуться ребром ко всем не получится.

Вообще, каков сценарий: незаметное уничтожение спутников (диверсия), чтобы противник ничего не заподозрил, или явное нападение из засады?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А разведка почто? Центральное Ремонтное не дремлет... Ник, все вместе, все вместе... И у нас, и у них.

И потом, а стоит оно все того? Все равно - приоритет и в США и в России на обеспечении боевой устойчивости самих СЯС, а не спутниковых группировок. Ну, на крайняк просрет кто-то первый удар, так враг получит ответно-встречный. С учетом того, что основная часть СЯС США на подлодках - мы получаем 100%. США, в общем, тоже огребают.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

carlos> Вот снимок спутника ERS со спутника SPOT:
carlos> ERS-1 seen by SPOT4
carlos> Судите сами, многое ли тут можно разобрать. :) Тем более, что перехватчик ведь можно и внешне замаскировать под техногенный обломок.

Зачем же так "отсвечивать"? :)
Маскироваться лучше не ПОД обломок - а РЯДОМ с обломком. "естественным" или специально созданным, типа надувного кубика из зеркальной фольги. Различи-ка темное пятно рядом с "солнечным зайчиком"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Маневр на солнечной стороне - и чем он хорош? Если, допустим, есть разведывательный спутник с ИК-сенсорами на орбите. ИС сманеврирует, и тут же ИК-сигнал от движков будет засечен. Нет, ИМХО, система должна быть организована так.

1. Первый компонент - Разведка ака Орбитальный мониторинг. Осуществляется как группировкой спутников (РТР, сканирование на команды управления, анализ траекторий и их смены, ИК-сканирование), так и с поверхности Земли.

2. Второй компонент - Ударный. Размещается в ШПУ и на борту АПЛ в виде ракет с ИС быстрого реагирование. Выводятся на орбиту по ЦУ от систем орбитального мониторинга для непосредственного и немедленного уничтожения вражеского спутника. ИС, ИМХО, должна иметь инерциально-программное наведение в район встречи + комбинированную АРЛГСН/ИК-УФ ГСН. Возможно, следует подумать о многоблочных ИС индивидуального наведения для одновременной атаки нескольких целей.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

carlos> Не совсем понятно - зачем так много внимания уделять ИК-незаметности. Насколько мне известно, в ИК мониторинг не ведется. Вообще, высокие спутники мониторятся процентов на 90 оптикой.

Ну, очень много внимания - аж баллончик фреона, стеклоткань и задвижки :)
Поинтересуйся длиннами волн этой "оптики" - как арз основное наблюдение ведеться имено в ИК - звездное небо в ИК лучах намного темнее, а вот спутники - ярче

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> И потом, а стоит оно все того? Все равно - ...

Речь идет не о СЯС. представь себе как на третий день атаки эль-Фаллуджа армия союзников в одночасье теряет ГПС, связь и радиоконтроль и видовую разведку, а? :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Маневр на солнечной стороне - и чем он хорош? Если, допустим, есть разведывательный спутник с ИК-сенсорами на орбите. ИС сманеврирует, и тут же ИК-сигнал от движков будет засечен. Нет, ИМХО, система должна быть организована так.
AGRESSOR> 1. Первый компонент -
AGRESSOR> 2. Второй компонент -

Ну дык ЧТО Ж я предлагаю? Как раз то самое - а имено "умную самодвижущуюся мину-перехватчик"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> И потом, а стоит оно все того? Все равно - ...
Wyvern-2> Речь идет не о СЯС. представь себе как на третий день атаки эль-Фаллуджа армия союзников в одночасье теряет ГПС, связь и радиоконтроль и видовую разведку, а? :)

И тут же очерчивает очень махонький круг подозреваемых. Со всеми вытекающими последствиями.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

carlos> СБ по-любому должны ориентироваться перпедикулярно солнечным лучам (оптимально) - уж как тут получится с ориентацией относительно земного наблюдателя... неясно. Кроме того, наблюдатели из разных точек будут видеть СБ под разными углами, повернуться ребром ко всем не получится.

СБ открывется очень редко, только в удачных положениях - у меня посчитанно 3 кг аккумуляторов, при потреблении покоя десяток милливатт\час.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вот меня давно такая идея терзала. Нельзя ли делать солнечную батарею закрытого типа? Щелевой вход, внутренне переотражение на зеркалах? Типа оптическая печь. ИМХО, это позволило бы делать их не такими заметными.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> И тут же очерчивает очень махонький круг подозреваемых. Со всеми вытекающими последствиями.

Агги - черз 5 лет 25 кг на орбиту DHL c TNT отправлять будут - с уведомлением и подарочным бантиком :D
А даже и сейчас - РФ проголосовала против операции в Сербии...ну и :"Ах, этот непредсказуемый космичесий мусор! Наши соболезнования американским налогоплательщикам! Не нравиться? Ну, что ж - начинайте АрммагедоН?" Эффект от такого "скрытого удара" намного больше, чем от "броска десантуры-миротворцев" и все шито-крыто.
А вот МБР и тяжелые перхватчики с десятком микромин -эт уже для Большого Геволта. Как и самолеты с лазерами.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> А вот меня давно такая идея терзала. Нельзя ли делать солнечную батарею закрытого типа? Щелевой вход, внутренне переотражение на зеркалах? Типа оптическая печь. ИМХО, это позволило бы делать их не такими заметными.

Можно - типа "абсолютно черное тело" Только радиатор будет в ИК сиять, что твой фальшфеер

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Агги - черз 5 лет 25 кг на орбиту DHL c TNT отправлять будут - с уведомлением и подарочным бантиком :D

Вот когда дождемся такого, тогда и говорить будем. Впрочем, учитывая цены DHL, проще к РосАвиаКосому (эт не опечатка :)) или Юре Соломонову обратиться! :)

Wyvern-2> А даже и сейчас - РФ проголосовала против операции в Сербии...ну и :"Ах, этот непредсказуемый космичесий мусор! Наши соболезнования американским налогоплательщикам! Не нравиться?

Э-э... нет! Один-два спутника еще можно свалить на мусор. Но всю группировку "навстаровских" пищалок - увольте! Не поверят даже жирные гамбургерожеватели. И не надо про доказательства - они нужны слабым, а янки такими себя не считают. Кроме того, очевидно же, что кроме самих США это может сделать только одна-единственная другая страна. Даже если предположить, что Армагеддона после этого и не начнется, можно ой сколько пакостей России наделать...

Wyvern-2> Ну, что ж - начинайте АрммагедоН?" Эффект от такого "скрытого удара" намного больше, чем от "броска десантуры-миротворцев" и все шито-крыто.

А если и начнут?!! Сдуру решат, что это попытка ослепления перед ядерным нападением! Получится, мы их и спровоцируем на свою голову.

А как средство ведения ядерной войны - ИМХО, это так, бирюльки.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru