Борьба с космическими аппаратами

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Клапауций #26.12.2006 22:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
timochka> Осталось из чего-то постановщик помех сделать...
Электробритва :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
LT Bredonosec #27.12.2006 01:35
+
-
edit
 
Bell>>>>> Только как попасть? ;)
S.I.>>> По координатам сканировать.
Bredonosec>> Параметры орбиты организатор флешмоба кидает, а участникам остается включить своё детище и ждать в новостях результат :)
timochka> Точной орбиты может и не быть. Придется ручками искать и глазками.
- Как это не быть? )))) Типа КА "постоянно маневрирует на орбите, меняя её"? :))) А где супер-друпер-запасы рабочего тела для таких развлекух?
Так ша, орбита есть. Откуда её параметры возьмет организатор - дело десятое, важно то, что все получают одинаковые стандартные данные и одинаково стандартно вводят их в свои системы наведения :)

Bredonosec>> - Тяляскопы с коррекцией никто не делал? Которые плавненько поворачиваются, дабы звезда висела точно в обьективе :)
timochka> Цена!
- Вообще-то цена хорошего (ОЧЕНЬ хорошего) телескопа с коррекцией в магазе значительно едшевле, нежели та китайская указка за 5 тыщ уе. ;)
Да, для нашей задачи придется придумать/собрать другую схему, но смд компоненты стоят копейки, магнитофонные движки (как отличающиеся особой плавностью) тож недороги, а основные вычисления (связь параметров орбиты, точного местонахождения наблюдателя, времени с параметрами движения штатива) можно оставить на РС :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Я охреневаю с Тевговых рассуждений о партизанской войне.
AGRESSOR> Даже разбирать по косточкам неохота... ТЕвг, забудь! Серьезные партизанские движения - навсегда ушли в прошлое. И причина обыденна до скукоты: если раньше технологические уровни и уровни знаний, военной подготовки партизан и превосходящих сил противника, с которым они боролись, были более менее сопостовимы, то теперь этот разрыв исключительно велик. Никаких "народных" систем РЭБ и РР не будет - этими вещами умеют пользоваться только спецы из ОсНАЗа.

На сей раз Агрессор ты не прав :) Правда заключается в том что каждому - свое. Зачем нужны партизаны и каковы их задачи описал Давыдов ну и отчасти Старинов. Технологические и прочие разрывы были всегда и смею заметить что в последнее время они не возросли, а несколько сократились. Разрыв между партизанами отечественной войны - необученными крестьянами с вилами и гвардией Наполеона был пожалуй повыше, нежели сейчас. Разумеется те партизаны не могли противостоять специалистам-военным, они бы не выдержали обыкновенной артподготовки или кавалерийской атаки или даже штыкового боя. Но это собственно и не их задача. Только это не означает, что партизанская война в 1812 году была бесполезной, а совсем даже наоборот. У осназа же своя ниша, а что РЭБ есть только у них это не хорошо, это плохо. Уже потому что Осназ ею практически не пользуется. Осназ слишком малочислен. И он как ни странно относительно уязвим (именно потому что их мало). бороться с партизанами все-таки довольно сложно, что нам неоднократно мы наблюдали на практике в 1812, 1941-45, в 1979-87, 1995, 2000.. а также в других странах. Да партизаны обычно несут большие потери, но это не делает бессмысленной партизанскую войну. Ведь задача врагов заключается не в том чтобы убить партизана (с этим проблем нет), а в том чтобы обезопасить коммуникации (а с этим проблемы есть).

И ИМХО максимальный технический и организационный и прочий разрыв был в Новое Время. Когда кап. страны вооружились винтарями, пушками, передовой тактикой и теорией превосходства (расового, цивилизационного), а им противостояли туземцы вооруженные максимум самопалами. В ту эпоху были захвачены огромные колонии, а сопротивление подавленно. И ничтожные по численности оккупационные администрации и войска держали все это под контролем. Сейчас с партизанами стало бороться труднее. Некоторые даже поспешили объявить партизанскую войну Панацеей, но разумеется я так не считаю.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Точной орбиты может и не быть. Придется ручками искать и глазками.
Bredonosec> - Как это не быть? )))) Типа КА "постоянно маневрирует на орбите, меняя её"? :
Bredonosec> Так ша, орбита есть. Откуда её параметры возьмет организатор - дело десятое...

Имеется в виду что точную орбиту вы не знаете. И это самая большая проблема.

Bredonosec> Да, для нашей задачи придется придумать/собрать другую схему, но смд компоненты стоят копейки, магнитофонные движки (как отличающиеся особой плавностью) тож недороги, а основные вычисления (связь параметров орбиты, точного местонахождения наблюдателя, времени с параметрами движения штатива) можно оставить на РС :)

Ага, флеш-моб почему побеждает ? Потому что принять участие может каждый. А тут нужен радиолюбитель, токарь, программист и астроном любитель в одном лице. Причем богатый (см. цену лазера).
Итого нету таких кадров! :( Разве что у Суворова Абрамович родней окажется :-))))
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну положим в данном случае токарь программист и электронщик не нужен.
есть телескопы за 300 баксов с приводом и комповым управлением. Откручиваем саму трубу, прикручиваем лазер. Комп - писюк, нужную прогу скачаем с инета, ЦУ с инета же. Но все равно нужны бабки. Если лазеры подешевеют, то телескопы вряд ли. и не у каждого под рукой телескоп есть.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Имеется в виду что точную орбиту вы не знаете. И это самая большая проблема.

А астрономы зачем?
 
MD Serg Ivanov #27.12.2006 16:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А нафига лазеры? Может просто большим зеркалом зайчики на спутник пускать? Раз уж днём. Яркость будет сопоставима. И ээфект тоже. Близкий к 0. ИМХО спутник не заметит.
 
LT Bredonosec #27.12.2006 21:01
+
-
edit
 
для зайчиков попутно придется втягивать в переменные положение солнца.. А чем больше переменных, тем больше неточностей... Но, в принципе, если принять, что зеркало абсолютно плоское (что весьма большая редкость), дабы расходимость отсутствовала или не превышала лазерной, и достаточной площади, чтоб давать световой поток в нужные нам 200-1000мвт, то почему бы и нет? Штук 50 таких вполне могут перегреть приемную матрицу :)

На тему орбиты: уже говорил, организатор моба их берет. У кого - вопрос десятый. Астрономов, способных по 3 точкам дать приблизительные данные, а позже уточнить их, вполне имеется в любой стране. Одного на сеть мобберов достаточно. :)
>А тут нужен радиолюбитель, токарь, программист и астроном любитель в одном лице. Причем богатый (см. цену лазера).
ТЕвг уже ответил - механика покупается. Прогу создает один, остальные её сливают. Создать считалку подобного рода вряд ли будет сложно студенту 2-3 курса (специальность программирование) какого-нить б/м неплохого вуза. Радиолюбителем для сбора цифровой схемы по инструкции из инета и купленных компонентов также не требуется. Это не аналоговая электроника, которую после сборки андо настраивать.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

killik

опытный

Bredonosec>... дабы расходимость отсутствовала или не превышала лазерной...

Так даже лазерной ведь не хватает. 0.65 мрад - это для 200 км пятно в 124 м диаметром. Если даже в спутник попадем, какую мощность придется вкачать? А в полное отсутствие расходимости мне что-то вообще не верится...
 
LT Bredonosec #28.12.2006 01:09
+
-
edit
 
теоретически полное отсутствие можно представить у абсолютно плоского зеркала, отражающего свет оч. далекого источника, как напр, солнца. :)
Да, расходимость 0,65 большая. Есть над чем работать :) Напр, предлагавшиеся выше бинокли и проч оптика ))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Данил> Это теория (причем хреновая).

:lol:

Данил> А для прохождения практики добро пожаловать в Ирак.

А чего там в Ираке-то? Трупы повстанцев уже никто и не считает... настолько их много. Да, иракцы кок-какой ответный счет набирают, но только минной войной, да еще снайперы постреливают.

Но партизанская война должна приносить хоть какие-то плоды. Назови мне, о великий спец по партизанской войне, хоть один город, откуда иракскими партизанами янки были выбиты. Да ладно город... хотя бы одну базу, взятую партизанами!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> На сей раз Агрессор ты не прав :) Правда заключается в том что каждому - свое.

Нет, ТЕвг. Печальная правда заключается в том, что военные уже лет сто, как минимум, всерьез собирают материал по ведению партизанских и контрпартизанских действий. База и знания наработаны огромные. А вот у доморощенных партизан их нет.

ТЕвг, еще раз. Я не отрицаю полезность партизанских действий как таковых, но... Если партизаны не управляются/не снабжаются (в т.ч. информацией)/не обучаются профессионалами/не фильтруются на предмет предателей-информаторов - толку от них, партизан, обычно мало! Трупов у них при этом обычно много. Опыт ВОВ показывает, что там, где координацию осуществляли РДГ НКВД, там партизанские отряды преуспевали, там где организация партизанских отрядов была стихийной и хаотичной - опять таки, такие отряды быстро гибли.

Как составная часть боевых действий против противника, ВКУПЕ С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРМИЕЙ (в прямом смысле профессиональной, а не наемников я имею в виду) - да, они полезны.
 
Это сообщение редактировалось 28.12.2006 в 03:42
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Печальная правда заключается в том, что военные уже лет сто, как минимум, всерьез собирают материал по ведению партизанских и контрпартизанских действий. База и знания наработаны огромные.
 


Толку ноль.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
LT Bredonosec #28.12.2006 08:29
+
-
edit
 
в общевоенном насчет частных армий поглядите, тогда поговорим насчет толку ;)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Bredonosec> На тему орбиты: уже говорил, организатор моба их берет. У кого - вопрос десятый. Астрономов, способных по 3 точкам дать приблизительные данные, а позже уточнить их, вполне имеется в любой стране. Одного на сеть мобберов достаточно. :)

Организатор моба берет номер счета Абрамовича, а токже пароль и код доступа - откуда, вопрос десятый. Потом все за счет Абрамовича пьют пиво.

Продемонструйте! Предоставьте орбиту одного из спутников KH с точностью ДОСТАТОЧНОЙ для АВТОМАТИЧЕСКОГО сопровождения телескопом.
 
LT Bredonosec #28.12.2006 14:34
+
-
edit
 
я когда-то говорил, что я астроном? :) Разумеется, я несколько связан с небом, но с более близкими слоями, с тропосферой тык саать! Титула заслуженного космонавта литвы не ношу (ну разве что в шутку по пьяни :F ), звездочетом не работаю.

>Организатор моба берет номер счета Абрамовича, а токже пароль и код доступа - откуда, вопрос десятый. Потом все за счет Абрамовича пьют пиво.
- вы сознательно тупите, или действительно не понимаете идеи? Хорошо, спробуем пример на кошках, на мне в смысле.

Допустим .....

///апд. пример сыграл свою роль и более не нужен здесь :) ///

То есть, именно в кадрах вопроса нет.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
Это сообщение редактировалось 31.12.2006 в 13:55
MD Serg Ivanov #28.12.2006 15:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Bredonosec>>... дабы расходимость отсутствовала или не превышала лазерной...
killik> Так даже лазерной ведь не хватает. 0.65 мрад - это для 200 км пятно в 124 м диаметром. Если даже в спутник попадем, какую мощность придется вкачать? А в полное отсутствие расходимости мне что-то вообще не верится...

Надо телескоп навести с погрешностью не более 0.65 мрад. То есть нужна точная привязка. Днём.
И с погрешностью по времени не более 0.02с.

Для того чтобы так точно навестись на спутник думаю нужно иметь свежие данные об орбите - торможение об атмосферу уведет его на расстояния порядка 100 м за несколько витков.
 
LT Bredonosec #28.12.2006 17:36
+
-
edit
 
Bredonosec>>>... дабы расходимость отсутствовала или не превышала лазерной...
killik>> Так даже лазерной ведь не хватает. 0.65 мрад - это для 200 км пятно в 124 м диаметром. Если даже в спутник попадем, какую мощность придется вкачать? А в полное отсутствие расходимости мне что-то вообще не верится...
haleev> Надо телескоп навести с погрешностью не более 0.65 мрад. То есть нужна точная привязка. Днём.
менее. В любое время суток. Нам важно, когда пролетает, а не "чтоб было интереснее"
haleev> И с погрешностью по времени не более 0.02с.
погрешность жпс приемников, думаю, поменьше будет. Или жпс датчик, какие уже в мобилы встраивают, вам не нра? :)

haleev> Для того чтобы так точно навестись на спутник думаю нужно иметь свежие данные об орбите - торможение об атмосферу уведет его на расстояния порядка 100 м за несколько витков.
Да ну? Это на какой высоте? :))))
Представьте, какой бардак был бы со спутниковой системой навигации, если б так уводило расположенные на достаточно низкой орбите спутники! :)))

>Терроризьм, однако...
чур меня! чур! )))))) Сказал же, "потренируемся на кошках!" :F
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Bredonosec> Да ну? Это на какой высоте? :))))
Bredonosec> Представьте, какой бардак был бы со спутниковой системой навигации, если б так уводило расположенные на достаточно низкой орбите спутники! :)))

Это на какой-такой низкой высоте?
спутники для GPS и КН летают на очень-очень разных высотах

20350 км - GPS и порядка 200 км (а то и менее) для фоторазведчиков
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Jerard> Толку ноль.

Это только когда не вы сам партизан. :lol:
 
LT Bredonosec #28.12.2006 18:58
+
-
edit
 
Bredonosec>> Да ну? Это на какой высоте? :))))
Bredonosec>> Представьте, какой бардак был бы со спутниковой системой навигации, если б так уводило расположенные на достаточно низкой орбите спутники! :)))
haleev> Это на какой-такой низкой высоте?
haleev> спутники для GPS и КН летают на очень-очень разных высотах
haleev> 20350 км - GPS и порядка 200 км (а то и менее) для фоторазведчиков

ок, допустим :) Как они сами тогда ориентируются?

Да, на крайняк можно допустить систему, связанную через инет реалтайм. спутник выходит из-за горизонта, "астроном", видя в поле "грубой наводки", подкручивает (или авто - как в софте цифромыльниц - поиск контрастных обьектов - наводится) точно, сигнал о коррекции передается остальным участникам.

Но такое достаточно уязвимо и хотелось бы придумать что-то более независимое. И вероятно, оно существует.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Данил #28.12.2006 19:15
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

AGRESSOR> А чего там в Ираке-то? Трупы повстанцев уже никто и не считает... настолько их много. Да, иракцы кок-какой ответный счет набирают, но только минной войной, да еще снайперы постреливают.

Если подходить к войне, как к deathmatch'у, то да, американцы безусловно впереди по фрагам. Правда при этом придется признать, что войну во Вьетнаме, например, амеры тоже выиграли.

AGRESSOR> Но партизанская война должна приносить хоть какие-то плоды. Назови мне, о великий спец по партизанской войне, хоть один город, откуда иракскими партизанами янки были выбиты. Да ладно город... хотя бы одну базу, взятую партизанами!

Главный плод в данном случае - то, что никого ниоткуда выбивать не нужно. Сами скоро уберутся - дайте немного времени.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Данил> Если подходить к войне, как к deathmatch'у, то да, американцы безусловно впереди по фрагам. Правда при этом придется признать, что войну во Вьетнаме, например, амеры тоже выиграли.

Я не отношусь к войне как дезматчу, но признаю, что войну в Ираке американцы выигрывают. Меня интересуют конкретные задачи и их выполнение, а не колебания политической конъюктуры и визги демоса. ИМХО, США в этом плане в Ираке преуспели. Они добились свержения неугодного режима. Это раз! Получили удобный плацдарм для возможного вторжения в Иран (вкупе с Афганом) - это два! Создали точку, в которой плюс и минус ислама смогут вволю сжигать друг друга = перевод врага на взаимное истребление. Это три. Получили доступ к нефти. Это четыре. Может, и не удалось выиграть "войну за умы и сердца", но основных целей они достигли.

Данил> Главный плод в данном случае - то, что никого ниоткуда выбивать не нужно. Сами скоро уберутся - дайте немного времени.

Так они и так бы оттуда со временем ушли? Чего, казалось бы, напрягаться-то, сражать и погибать? Чай не Вермахт и не СС, цели "эндлозунга унтерменшей" не ставят. Задачей партизан является парализация коммуникаций, отвлечений сил противника, нанесение ему урона, ведение разведки - все в интересах той армии, которой партизаны помогают. Свои задачи партизаны Ирака или не выполняют, или выполняют в столь малом, незначительном объеме, что в контексте реальной эффективности и профессионализма их действия плохо воспринимаются всерьез.

Американцы же свои цели (какими бы они ни были - не о том речь) в Ираке ВЫПОЛНЯЮТ. Вот и вся разница.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
timochka> Продемонструйте! Предоставьте орбиту одного из спутников KH с точностью ДОСТАТОЧНОЙ для АВТОМАТИЧЕСКОГО сопровождения телескопом.

Data Center Services & Products for the World’s Largest Enterprises - IO

IO designs, engineers and delivers data center services and products for the world's largest enterprises, governments and service providers.

// www.io.com
 

А если точнее - то http://www.io.com/~mmccants/tles/classfd.zip
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 00:51
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru