[image]

Борьба с космическими аппаратами

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

au

   
★★☆
MIKLE> не понял. как видится избавление от облаков мусора?

Я насчёт ядерного варианта высказался. Ответил, т.скть за слова :) А за мусор пусть автор отвечает, его идея. Я и картинки вывесил чтобы ему легче было :P
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> В случае решения пилота уничтожить цель в его распоряжении имелось шесть самонаводящихся ракет разработки СКБ МОП весом по 25 кг, обеспечивающих поражение целей на дальности до 30 км при относительных скоростях до 0,5 км/сек и промахе до 3-5 км, выбираемом системой наведения ракеты.
S.I.> - дальний перехватчик, оснащенный самонаводящимися ракетами разработки СКБ МОП с оптическим координатором для перехвата космических целей на пересекающихся курсах при промахе перехватчика до 40 км, компенсируемым ракетой. Максимальная дальность пуска ракеты составляет 350 км. Вес ракеты с контейнером 170 кг. Поиск и обнаружение заранее заданной цели, а также наведение ракеты на цель производится летчиком вручную с помощью оптического визира.

если ты еще не понял, я предлагаю девайс, который:
-имеет массу как самонаводящаяся ракета в первом варианте
-возможности как 170кг ракета во втором
Но кроме того
-полностью автономную, выводимую на орбиту и самостоятельно, в т.ч. и легкими РН
-способную к самостоятельной и ДЛИТЕЛЬНОЙ работе на орбите
-И БЕЗ УЧАСТИЯ человека


Ник
   
RU Dem_anywhere #04.11.2006 01:10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
au> Причём мусор будет настолько мелкий, что его никаким радаром не увидишь, а летать он будет быстро.
Совсем мелкий мусор - солнечным излучением/ветром достаточно быстро сдует...
   
LT Bredonosec #04.11.2006 02:23
+
-
edit
 
au>> Причём мусор будет настолько мелкий, что его никаким радаром не увидишь, а летать он будет быстро.
Dem_anywhere> Совсем мелкий мусор - солнечным излучением/ветром достаточно быстро сдует...
разве внутри радиационных поясов земли солнечный веетр действует?
Да и вероятность образования более крупных обломков (не 10-30, а больше) мне почему-то кажется большей.
Да, насчет "Окна" во вторник "ударная сила" показывала. говорили. что диапазон оптический, а не ик. (просто вспомнил)
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
С обломками вообще все довольно интересно. Как стало известно сравительно недавно - старые спутники на стационаре иногда взрываются. В частности, такой фигней страдают американские разгонные блоки Transtage от "Титана" и почему-то советские спутники "Экран". Дискусии о существовании некоего естественного механизма самоочищения ГСО ведутся, но большинство считает, что основная масса обломков так и остается в околостационарной области. Если исходить из сферично-симметричной модели взрыва - тогда получается, что все образовавшиеся обломки летают по разным орбитам, но дважды в сутки (т.е. каждые пол-витка) траектории роя как бы "сгущается", и происходит это в точках пересечения орбит "роя" с орбитой родительского объекта. Эти области сгущения получили название "барьеры", а сама теория - "барьерный метод" (Сочилина, Киладзе; 2002 (емнип)) Если в области "барьера" околачивается какой-нибудь геостационарный спутник - шансы его на выживание существенно уменьшаются.
Тут весьма занятный момент получается: ведь рой можно создать и искусствено, и местоположение "барьеров" подрассчитать так, чтобы с большой долей вероятности угробить какой-нибудь нежелательный вражеский аппарат.

Что касается солнечного ветра - в результате подобных взрывов образуются не только "классические" обломки, но и совершенно невероятные "лопухи" с соотношением площадь/масса в десятки, а то и больше кв.м/кг - этакие "солнечные парусы". На их траекторию здорово влияет световое давление (но не солнечный ветер). Причем такой лопух с учетом светового давления в итоге всех пертурбаций может оказаться черт-те где, вплоть до атмосферы.

Про "Окно" неплохую подборку сделал один бывший црушник, хорошо известный в определенных кругах - Аллен Томсон. Ничего нового там нет, но собрано воедино зато очень многое из того, что где-то когда-то было.
http://www.fas.org/spp/military/program/track/okno.pdf
   
LT Bredonosec #04.11.2006 07:40
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #04.11.2006 10:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> В случае решения пилота уничтожить цель в его распоряжении имелось шесть самонаводящихся ракет разработки СКБ МОП весом по 25 кг, обеспечивающих поражение целей на дальности до 30 км при относительных скоростях до 0,5 км/сек и промахе до 3-5 км, выбираемом системой наведения ракеты.
S.I.>> - дальний перехватчик, оснащенный самонаводящимися ракетами разработки СКБ МОП с оптическим координатором для перехвата космических целей на пересекающихся курсах при промахе перехватчика до 40 км, компенсируемым ракетой. Максимальная дальность пуска ракеты составляет 350 км. Вес ракеты с контейнером 170 кг. Поиск и обнаружение заранее заданной цели, а также наведение ракеты на цель производится летчиком вручную с помощью оптического визира.
Wyvern-2> если ты еще не понял, я предлагаю девайс, который:
Wyvern-2> -имеет массу как самонаводящаяся ракета в первом варианте
Wyvern-2> -возможности как 170кг ракета во втором
Wyvern-2> Но кроме того
Wyvern-2> -полностью автономную, выводимую на орбиту и самостоятельно, в т.ч. и легкими РН
Wyvern-2> -способную к самостоятельной и ДЛИТЕЛЬНОЙ работе на орбите
Wyvern-2> -И БЕЗ УЧАСТИЯ человека
Wyvern-2> Ник

Хех... Замечательное предложение! Только для кого? Для элементной базы какой страны?
ИМХО развивать надо те технологии в которых есть хороший задел.
   
MD Serg Ivanov #04.11.2006 11:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Wyvern-2> В разуме воспаленном родился следующий образ:
Wyvern-2> аппарат корпус которого представляет собой две трехгранные пирамиды, соединенные основание, примерно 400мм по грани и метр длинной. Сделан из углерод-углеродных панелей, зашабренных до "бархатной" поверхности и выкрашенной ферромагнитной краской снаружи, изнутри покрыт стеклотканью. Корпус заполнен фреоном под давлением и внутри разделен на 6-8 секторов переборками с управляемыми лючками-заслонками. на одной вершине - телескоп 76-90мм с увеличением порялка х200, другая вершина -конус сопла ЖРД внешнего расширения с кольцевой щелевой КС. Две широкоугольные микрокамеры дающие обзор 3600x3600. Две штыревые антенны и раскрывающаяся СБ типа "веер" на трех боковых вершинах.
Wyvern-2> БЧ - осколочный заряд с узконаправленным осколочным полем(ось телескопа и БЧ совмещенны) типа мин МОН100\200 с дальностью поражения до 3000-5000м.
Wyvern-2> По моим прикидкам такая конструкция при 3хкг БЧ(1 кг ТАТВ и 2000 однограмовых ГПЭ из радиопрозрачного материал(керамики)) такой аппарат при запасе топлива на 1км\сек Vхар. должен иметь массу около 25кг.
Wyvern-2> варианты использования:
Wyvern-2> -запуск с Земли, с АПЛ или самолета. Аппарат выполняет роль последней ступени. Благодаря малой массе и собственной системе наведения(ИК и оптика) позволяет сделать РН легкой, и выводить например с АПЛ до 8 ИС одновременно.
Wyvern-2> -в качестве бортовой ракеты тяжелого истребителя.
Wyvern-2> -самостоятельно, как одновременно аналог мины и перехватчика.
Wyvern-2> Здесь сценарий интересней.
Wyvern-2> Ник
Любой запуск ракеты-носителя с земли, воды и воздуха фиксируется СПРН с геостационарных или высокоорбитальных спутников. И по правилам хорошего тона должен объявляться запускающей страной заранее.
При длине волны РЛС сравнимой с размерами корпуса девайса или больше его, форма имеет малое влияние на ЭПР. Рлс космического наблюдения как раз работают при длине волны вокруг 1м. Даже 20мм обломки фиксируются.
Стелс в космосе достигается иначе. Затенением спутника большим, порядка 10м экраном специальной формы.Ориентированным на РЛС.Благо таких РЛС мало.
Novosti Kosmonavtiki on MISTY
Единственный способ тайного запуска - легендирование авариями и ложные цели. Что было успешно опробовано амерами и, (надеюсь!) русскими при запуске Арконов/Араксов.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2006 в 12:10
MD Serg Ivanov #04.11.2006 12:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Что касается оптической малозаметности больших объектов, то здесь все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Специальное черное покрытие поглощающее солнечный свет и переизлучающее его в инфракрасное излучение в диапазоне 5-7мкм хорошо поглощаемое парами воды в атмосфере Земли, делает аппарат малозаметным. Особенно если он изменил орбиту и неизвестно куда смотреть. Кто-нить обнаружил метеорит на подлете? Да и облака помогают.
К стати "Полюс" был черного цвета.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей, слушай, у тебя проблемы или болеешь? Ты последнее время какой то раздраженный и невнимательный :(
Не читаешь других и тут же начинаешь неконструктивно критиковать - даже не понятно какие тебе аргументы приводить если они уже по два-три раза приведены? :(
Ник
   
MD Serg Ivanov #06.11.2006 15:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Я должно быть отупел от чтения... :-(
Потому, что так и не понял:
1. Как достигается радиолокационная незаметность Вашего девайса при размерах близких к длине волны РЛС? -если есть идея, берите патент.
2, Как девайс достигает окресностей цели при запуске вне плоскости ее орбиты? Откуда ХС?
3. Почему Вы решили, что цели не оборудованы чем то вроде "охранной сигнализации" реагирующей на движение на близком (десятки/сотни м) расстоянии в пустом пространстве?
4,Как мина будет прятаться в тени цели? Сколько ХС нужно для этого?
5.Как осуществляется скрытная связь с ЦУП через штыревую антенну рядом с целью?
6. Как осуществляется измерение дальности до цели при автономном сближении?
И т.п. и т.д. и проч.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> 1. Как достигается радиолокационная незаметность Вашего девайса при размерах близких к длине волны РЛС? -если есть идея, берите патент.

Рядом мер:
1.Минимализацией металлических частей и деталей, в т.ч. даже ГПЭ из керамики
2.Феррокраской-она же улучшает "цвет лица" :)
3.Формой - трехгранная пирамида. Сам девайс менее метра, поэтому можно смело еще разделить его ЭПР на 10-100.

S.I.> 2, Как девайс достигает окресностей цели при запуске вне плоскости ее орбиты? Откуда ХС?

Из 25кг массы 7-8кг - АТ27-НДМГ, т.е. примерно 1км\сек ХС

S.I.> 3. Почему Вы решили, что цели не оборудованы чем то вроде "охранной сигнализации" реагирующей на движение на близком (десятки/сотни м) расстоянии в пустом пространстве?

К ТАКИМ целям аппарт подходит не ближе 2-3км - т.е. дистанция поражения и надежный захват широкоугольными камерами (что б "крутиться" в ожидании свободно).

S.I.> 4,Как мина будет прятаться в тени цели? Сколько ХС нужно для этого?

См. выше

S.I.> 5.Как осуществляется скрытная связь с ЦУП через штыревую антенну рядом с целью?

Девайс вообще не имеет передатчика.

S.I.> 6. Как осуществляется измерение дальности до цели при автономном сближении?

По габаритам цели в камере, по стереопаре ШУК+УУК

S.I.> И т.п. и т.д. и проч.
?

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а как без связи с ЦУПом? Когда и кого атаковать - как аппарат узнает? Как тестировать его?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, а как без связи с ЦУПом? Когда и кого атаковать - как аппарат узнает? Как тестировать его?


Девайс выходит на конкретную цель, либо на таблицу целей в пределах достижения с маскировочной орбиты ожидания. Из ЦУПа(я бы его все же ШТАБОМ поименовал :)) дается команда ФАС! Или "ФАС-цель №5!" Или "Приготовиться по цели №Ххх!". Можно также передавать собственно координаты орбиты, если цель сманеврировала за ожидание.
Конечно без поддверждения готовности плохо (особенно генералам) -но по особо важным целям можно готовить групповую атаку, а сам девайс прост - а значит надежен. Мы же у мины не спрашиваем периодически готовность? :)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А то есть бездиалоговое устройство. А как если его потребуется на иную цель переориентировать?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А то есть бездиалоговое устройство. А как если его потребуется на иную цель переориентировать?

Всего у нас на вскидку около 100-150 целей, причем с известными координатами. Т.е. что бы полностью "зачистить пространство" необходимо с ДВОЙНОЙ ГАРАНТИЕЙ вывести 200-300 ПС - общей массой 5-7,5 тонны...один запуск Протона, причем ПС -попутный груз. Ну еще "больших перехватчиков", массой 1500-2000кг, с 6-8 микроПС на борту, штуки две-три... А нам, как показывают события, чаще надо будет уничтожить 1-2-3-4 КА, что бы решить исход наземной кампании. Т.е. достаточно в течении года запускать с каждым ИСЗ по одной-две штучки микроПС попутным грузом, заодно маскируясь

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, это не ответ на мой вопрос. :) Как перенацеливание осуществлять будем?
   
MD Serg Ivanov #06.11.2006 18:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> 1. Как достигается радиолокационная незаметность Вашего девайса при размерах близких к длине волны РЛС? -если есть идея, берите патент.
Wyvern-2> Рядом мер:
Wyvern-2> 1.Минимализацией металлических частей и деталей, в т.ч. даже ГПЭ из керамики
Wyvern-2> 2.Феррокраской-она же улучшает "цвет лица" :)
Wyvern-2> 3.Формой - трехгранная пирамида. Сам девайс менее метра, поэтому можно смело еще разделить его ЭПР на 10-100.

SI1.Совсем без проводников Вы не обойдетесь, да и птицы например не металлические, а РЛС обнаруживаются.
2.Феррокраска- согласен.
3.Форма при размере девайса меньше длины волны большой роли не играет.

ЭПР ГЧ МБР с носика при соблюдении всех мыслимых мер порядка 0,001м2 и то обнаруживается за тысячи км поэтому их маскируют облаком диполей и ложными целями. Сбоку ЭПР ГЧ - 0,3 кв.м. Вы облегчаете противнику задачу - он знает где искать- в окресностях своего спутника. Тем более там мина находится длительное время.



S.I.>> 2, Как девайс достигает окресностей цели при запуске вне плоскости ее орбиты? Откуда ХС?
Wyvern-2> Из 25кг массы 7-8кг - АТ27-НДМГ, т.е. примерно 1км\сек ХС

SI.У Левантовского писано, что для сближения со спутником на круговой до 1000км, с любой внутренней орбиты надо 400м ХС.
Оставшихся 600м/с хватит для поворота плоскости орбиты на 4 градуса. Еще 7м/с на 1км дальности надо для ближнего маневрирования при методе "параллельного сближения". Точность первоначального вывода в район цели 20-30км.
Запуск РН в плоскости близкой к плоскости орбиты цели вообще для неподвижных стартов задача непростая. Для подвижных- сразу вызовет повышенное внимание.


S.I.>> 3. Почему Вы решили, что цели не оборудованы чем то вроде "охранной сигнализации" реагирующей на движение на близком (десятки/сотни м) расстоянии в пустом пространстве?

Wyvern-2> К ТАКИМ целям аппарт подходит не ближе 2-3км - т.е. дистанция поражения и надежный захват широкоугольными камерами (что б "крутиться" в ожидании свободно).

SI.Тогда ни в какую "тень" он не попадает.

S.I.>> 4,Как мина будет прятаться в тени цели? Сколько ХС нужно для этого?
Wyvern-2> См. выше

SI.-см. выше-ж

Вопрос не праздный, мина может двигаться по той же орбите на заданном расстоянии только впереди или сзади цели. Т.е. в узких секторах где можно обнаружить.

S.I.>> 5.Как осуществляется скрытная связь с ЦУП через штыревую антенну рядом с целью?

Wyvern-2> Девайс вообще не имеет передатчика.

?! Скажите что лазерный остронаправленный. :-)
Это для конструктивности критики..

S.I.>> 6. Как осуществляется измерение дальности до цели при автономном сближении?
Wyvern-2> По габаритам цели в камере, по стереопаре
ШУК+УУК

Даже человек без определения дальности дальномером не способен стыковаться.
Стереопара нуждается в стереобазе, где взять на столь малом девайсе? Габариты цели зависят от ракурса, да и точность низка для сближения. ХС не хватит для исправления ошибок.
Выделить цель на фоне земли-проблема для автомата.
Вспомните защиту от роботов- цифры/буквы на пестром фоне.

S.I.>> И т.п. и т.д. и проч.
Wyvern-2> ?
Wyvern-2> Ник

Вспышки ЖРД вблизи цели легко фиксируются, амеры не зря свой перехватчик испытывали на холодном азоте
Но тогда Уи=600м/с.
   
Это сообщение редактировалось 07.11.2006 в 11:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, это не ответ на мой вопрос. :) Как перенацеливание осуществлять будем?

НЕ БУДЕМ! Один народ-один фюре...тьфу! :)
Одна цель - один (минимум) ПС

Ник
   
MD Serg Ivanov #06.11.2006 18:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
AGRESSOR>> А то есть бездиалоговое устройство. А как если его потребуется на иную цель переориентировать?
Wyvern-2> Всего у нас на вскидку около 100-150 целей, причем с известными координатами. Т.е. что бы полностью "зачистить пространство" необходимо с ДВОЙНОЙ ГАРАНТИЕЙ вывести 200-300 ПС - общей массой 5-7,5 тонны...один запуск Протона, причем ПС -попутный груз. Ну еще "больших перехватчиков", массой 1500-2000кг, с 6-8 микроПС на борту, штуки две-три... А нам, как показывают события, чаще надо будет уничтожить 1-2-3-4 КА, что бы решить исход наземной кампании. Т.е. достаточно в течении года запускать с каждым ИСЗ по одной-две штучки микроПС попутным грузом, заодно маскируясь
Wyvern-2> Ник
Читайте Левантовского. Каждой цели- отдельный запуск. Плоскости орбит разные. Разве что для геостационара..
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Читайте Левантовского. Каждой цели- отдельный запуск. Плоскости орбит разные. Разве что для геостационара..

Помилуйте, батенька! :)


Зависимость затрат характеристической скорости от величины изменения угла наклона орбиты
А более 600 нам и не надо

Ник
   
LT Bredonosec #06.11.2006 19:26
+
-
edit
 
>При длине волны РЛС сравнимой с размерами корпуса девайса или больше его, форма имеет малое влияние на ЭПР. Рлс космического наблюдения как раз работают при длине волны вокруг 1м. Даже 20мм обломки фиксируются.
мож я чего не так понял, но вроде как единичные обьекты с размерами меньше длины волны попросту "обходятся", то есть, не видны вообще. Потому обнаружение обьекта в 20мм волнами длиной 1м мне кажется некоторым.. хм.. преувеличением.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> SI1.Совсем без проводников Вы не обойдетесь, да и птицы например не металлические, а РЛС обнаруживаются.

ПтЫцы оне изнутре электролитом наполненны -даром, что не стальные :)
назовите мне, кроме электроники, металлические детали микроПС? ;)

Ник
   
+
-
edit
 
Да что это за б..ство! На геостационаре и так тесно, космического мусора кучи скопились, безопасности спутников угрожают, а тут ещё Ник со своими космическими минами!

Не допустим! Удавим милитаристического дракона космической блокады человечества в зародыше! Даешь разработку надежных способов контроля за состоянием космоса и строгую кару за засорение космического пространства!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
lenivec> Не допустим! Удавим милитаристического дракона космической блокады человечества в зародыше! Даешь разработку надежных способов контроля за состоянием космоса и строгую кару за засорение космического пространства!

Пожизненное лишение права пользоваться ГОМКом. :F
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru