[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 2 3 4 5 6 7 34
RU аФон+ #31.10.2006 22:08
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Яркость стен точно такая же, как поверхность луны через светофильтр шлема (если стены осветить, создать освещенность 800 люкс).
аФон+>> Один-в-один.
аФон+>> Та-ка-я-же.
аФон+>> Ра-в-на-я.
аФон+>> О-ди-на-ко-вая.
Старый> Не тормозите. Я вас не спрашиваю какова освещённость моих стен. Я спрашиваю во сколько раз она меньше чем освещённость поверхности Луны?
Старый> Вы поняли вопрос? Не освещённость Луны через светофильтр а просто чем освещённость Луны? Без светофильтра? Неужели всего в три раза?

А-а-а!
Если лунным утром, то освещенность солнцем лунной поверхности 35000 люкс без всяких фильтров - чистая.

У Вас я не знаю, зависит от дальности ламп от стены, если лампа 100 ват и в 2-х метрах от стен то она создает 32.5 люкс

Итого разница 1000
   
+
-
edit
 
Ладно, спрошу по иному - во сколько раз снижал яркость лунной поверхности светофильтр?
 
35000 без фильтра, 800 с ним - получается в 43,75 раза. Правда это без учета поглощения, если оно составляет 88% то от 35000 останется 4200, что составляет 5,25 раза.
   
RU аФон+ #31.10.2006 22:13
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Ладно, спрошу по иному - во сколько раз снижал яркость лунной поверхности светофильтр?

Точная цифра мне не известна, но я исходил из того, что он ослаблял освещенность во столько же как и земная атмосфера, т.е. 4 раза
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Не совсем понятно, "видели или не видели" астронавты звёзды на Луне,
но вот кажется ЗВЁЗДЫ ВИДНЫ на фоне ЛМ "Apollo 11"



Если это таки звёзды, то может быть астрономы где-нибудь производили какие-то свои расчёты по подтверждению места и времени съёмки?

Или это никому не было интересно?
   
RU аФон+ #31.10.2006 22:17
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Abaddon> 35000 без фильтра, 800 с ним - получается в 43,75 раза.

Нет, с ним не 800, а 8000 люкс
800 получилось из-за разности альбедо стен и лунного грунта.
   
RU Старый #31.10.2006 22:20
+
-
edit
 
аФон+> Точная цифра мне не известна, но я исходил из того, что он ослаблял освещенность во столько же как и земная атмосфера, т.е. 4 раза

Это со скольки же и до скольки люкс?
   
RU Старый #31.10.2006 22:22
+
-
edit
 
Abaddon>> 35000 без фильтра, 800 с ним - получается в 43,75 раза.
аФон+> Нет, с ним не 800, а 8000 люкс
аФон+> 800 получилось из-за разности альбедо стен и лунного грунта.
Неужели в 10 раз разница альбедо? Нэ вэрю!
   
RU Старый #31.10.2006 22:23
+
-
edit
 
Sidorov> Не совсем понятно, "видели или не видели" астронавты звёзды на Луне,
Sidorov> но вот кажется ЗВЁЗДЫ ВИДНЫ на фоне ЛМ "Apollo 11"

Это вам кажется что видны.
   
RU Старый #31.10.2006 22:26
+
-
edit
 
аФон+> У Вас я не знаю, зависит от дальности ламп от стены, если лампа 100 ват и в 2-х метрах от стен то она создает 32.5 люкс

Так это что у вас получается? Космонавт видел лунную поверхность с яркостью гдето 800 люкс, а я свои стены - 30 люкс?
Ну ладно, пусть у меня три лампочки - 100 люкс? И альбедо ещё не стопроцентное...
Правильно я рассуждаю?
   
RU аФон+ #31.10.2006 22:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Точная цифра мне не известна, но я исходил из того, что он ослаблял освещенность во столько же как и земная атмосфера, т.е. 4 раза
Старый> Это со скольки же и до скольки люкс?

с 35000 до 8000


Старый, если быть точным, то должно быть
с 35000 до 8750 (деление на 4)
Далее, с учетом альбедо 970 (деление на 9)

То есть 970 люкс нам надо
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2006 в 23:15
RU аФон+ #31.10.2006 22:30
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Неужели в 10 раз разница альбедо? Нэ вэрю!


Ну я брал стены с альбедо 0.9, а Луна 0.1
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2006 в 23:01
RU аФон+ #31.10.2006 22:36
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Так это что у вас получается? Космонавт видел лунную поверхность с яркостью гдето 800 люкс, а я свои стены - 30 люкс?

Не путайте яркость и освещенность (в люксах - значит освещенность), но в целом мыслите верно, если ваши стены белы, то ваша мысль верна

Старый> Ну ладно, пусть у меня три лампочки - 100 люкс? И альбедо ещё не стопроцентное...

Старый> Правильно я рассуждаю?

Старый, Но есть и для Вас хорошая новость! Если у Вас три стоватки, то они создают около 100 люкс
Чувствительность глаза к яркости света изменяется по логарифмическому закону, поэтому даже разность в яркости на порядок воспринимается всего лишь как в два раза, так что опыт все равно проводите!
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2006 в 22:44
RU Старый #03.11.2006 20:32
+
-
edit
 
Так, ну что, аФон? Над подмосковьем безоблачное небо. Опыт я провёл. НИ ХРЕНА НЕ ВИДНО! Если смотреть из комнаты с выключенным светом стоя у открытого окна (в моём случае дверь балкона) то звёзды видно прекрасно. Если включить свет то видно лишь основные звёзды созвездий. Если отойти внутрь на метр-два то небо быстро чернеет и превращается в чёрный квадрат окна на фоне светлой стены. И в этом чёрном квадрате ничего-ничегошеньки не видно!
   
RU Старый #03.11.2006 20:33
+
-
edit
 
аФон, а почему вы сами не провели опыт и не доложили о результате?
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Старый> аФон, а почему вы сами не провели опыт и не доложили о результате?
Чтобы потом опровергнуть его результат. Ведь опровергатели, на сколько я понял, опровергают именно то, чего не знают вообще. Вон Сидоров не знает про космос вообще ничего, так он и не только америкнскую но и советскую лунную программу смог "легко опровергнуть". Какие проблемы с "опровержением" неизвестного? :)
   
RU Старый #03.11.2006 23:38
+
-
edit
 
фугу, а вы провели опыт с окном и звёздами?
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Старый> фугу, а вы провели опыт с окном и звёздами?

Мне достаточно было в детстве позаниматься совсем немножко фотографией, чтобы понять, что такое динамический диапазон и почему из светлого помещения ничего не видно через дверь в темном помещении, а наоборот видно, но не всегда. :)

В этом нет откровения. Я не собираюсь ничего опровергать и доказывать ослу, что белое - это белое, а черное - это черное тоже не собираюсь.

Так, развлекаюсь тут логическими упражнениями. :)
   
RU аФон+ #04.11.2006 00:10
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Так, ну что, аФон? Над подмосковьем безоблачное небо. Опыт я провёл. НИ ХРЕНА НЕ ВИДНО! Если смотреть из комнаты с выключенным светом стоя у открытого окна (в моём случае дверь балкона) то звёзды видно прекрасно. Если включить свет то видно лишь основные звёзды созвездий. Если отойти внутрь на метр-два то небо быстро чернеет и превращается в чёрный квадрат окна на фоне светлой стены. И в этом чёрном квадрате ничего-ничегошеньки не видно!

Старый, опять тупите, достали уже.
Угловой размер окна должен быть сопоставим с угловым размером лунного неба
А Вы вылезли с узенькой балконной дверью!
Если отходите на метр, то открывать надо все окна (все три)
   
RU Старый #04.11.2006 00:21
+
-
edit
 
аФон+> Старый, опять тупите, достали уже.
аФон+> Угловой размер окна должен быть сопоставим с угловым размером лунного неба
аФон+> А Вы вылезли с узенькой балконной дверью!
аФон+> Если отходите на метр, то открывать надо все окна (все три)
Всё вам не так! Когда вы предложили этот опыт вы ничего не говорили про угловой размер. Меняете условия по ходу игры. Может вам ещё и потолок убрать?
У вас что получилось?
   
RU Старый #04.11.2006 00:24
+
-
edit
 
аФон, если вы хотите понять почему звёзд не видно вы можете сами проделатиь предложеный вами опыт. Если не хотите - можете продолжать тупить. Вобщем то всем уже всё ясно.
   
RU аФон+ #04.11.2006 01:36
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Всё вам не так! Когда вы предложили этот опыт вы ничего не говорили про угловой размер. Меняете условия по ходу игры.

Старый, я предложил этот опыт как модель наблюдения звезд с Луны, предполагалось, что Вы сами догадаетесь про соблюдение угловых размеров.

Старый> Вобщем то всем уже всё ясно.

Все могут сделать опыт сами, и не слушать Ваши бредни.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

аФон, вы специально упрямитесь, чтобы было смешнее?

аФон, вы ничего в этом не понимаете, и пытаетесь спорить, когда вам знающие люди говорят как оно на самом деле. Да еще и хамите.

аФон, только идиот и человек ничего не понимающий ни в чем, может подумать, что домашними лампочками можно моделировать освещенность на Луне.

Только закончинный тупица не поймет того количества объяснений, которые тут были даны.

аФон, в каком классе вы учитесь? Мне думается, что не старше шестого, и физику еще не начали изучать.
   
RU аФон+ #04.11.2006 02:22
+
-
edit
 

аФон+

опытный

foogoo> аФон, вы специально упрямитесь, чтобы было смешнее?
foogoo> аФон, вы ничего в этом не понимаете, и пытаетесь спорить, когда вам знающие люди говорят как оно на самом деле. Да еще и хамите.
foogoo> аФон, только идиот и человек ничего не понимающий ни в чем, может подумать, что домашними лампочками можно моделировать освещенность на Луне.


Только идиот не может понять, что освещенность можно смоделировать чем угодно, даже свечками (главное верное колличество их взять)
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Вы аФон, не понимаете, потому и делаете столь опрометчивые заявления. Не теряйте лица, мой друг! Вы никогда не сможете домашними лампочками смоделировать свет солнца на Луне. Это все равно, что батарейкой от фанарика пытаться смоделировать атомный реактор.

Если бы вы аФон, были образованы вам было бы стыдно, но вы ничего не знаете, и думаете, что елси будете нести все, что в голову придет, то можете всех переубедить.

Афон, если вы домашними лампочками можете смоделировать солнце, то вам наверное не сотавит труда домашним пылесосом смоделировать ракету. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #04.11.2006 03:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

foogoo> Вы аФон, не понимаете, потому и делаете столь опрометчивые заявления. Не теряйте лица, мой друг! Вы никогда не сможете домашними лампочками смоделировать свет солнца на Луне. Это все равно, что батарейкой от фанарика пытаться смоделировать атомный реактор

Фугу, я не знаю, какие лампочки Вы называете домашними, если Вы живете в каменном веке, то наверное у Вас дома обычные лампы накаливания.

Если бы Вы внимательно читали этот топик, то уже знали бы, что даже металлогалогенными лампами можно создать освещенность в 70 000 люкс, (суммарная потребляемая энергия ламп 6.6 кВт)
А если использовать натриевые или серные лампы у последних светоотдача 200 лм/Вт, то это 3 кВт

Но нам не надо 70 000 люкс, на луне была освещенность 35 000 люкс
И нам не надо даже 35 000 люкс, поскольку альбедо Луны 0.1 - она как рубероид серая, а стены в нормальных квартирах светлые - их альбедо 0.9

Вот и получается, что стены надо освещать всего лишь в 970 люкс

Но, так как Вы тупой, я Вам дам вот эту ссылку на ней Вы увидите на каком растоянии современные галогенные лампы 50-100 Вт дают нужную освещенность

404 - HTTP not found - ТОЧКА ОПОРЫ - световые решения, проекты освещения

рус/eng   404 - HTTP not found   Компания Точка опоры Design by ErDM.  Разработка сайта UNISOFT музейное освещение, светильники музеи, свет в музее, галерея светильники, выставочное освещение, освещение выставок, освещение выставочных залов, освещение галереи, освещение галерей, освещение залов, освещение экспозиции, подсветка картины, современный музей, музейные технологии, эрарта, музей воды, освещение метро, светильники метрополитен, люстры для метро, реконструкция освещения метро, тоннельные светильники, архитектурное освещение метро, реставрация светильников для метро рус/eng   404 - HTTP not found   Компания Точка опоры Design by ErDM. // Дальше — www.k-to.ru
 


Ниже Освещенность на различном удалении от светильников Solar II-M c ГЛН QT12/100 W при разной ширине светового пучка



   
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru