Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 10 11 12 13 14 21

Razer

новичок
А вывод такой. Не всегда знаешь когда может произойти неприятность (как в моем случае), но хотябы элементарные правила ТБ надо всетки выполнять. При работе с кислотами совершенно необходимы:
- резиновые перчатки
- хотябы небольшое количество слабощелочного раствора (соды) для экстренной обработки мест на коже если на нее попадет кислота
- ну и минимальные знания из уроков по химии. Типа что надо лить кислоту в воду при разбавлении, а не наоборот и т.д.

Может че упустил. Сергей, ты как химик добавь какой нибудь совет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё очки забыл. И совет не работать с кислотами дома или в гараже. А лучше с ними вообще не работать.
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
"работе с кислотами - перчатки" .. со щелочами ведь тоже.
еще "прямые" руки :)
wbr Jaguar  
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Только что в программе "вести - москва" рассказывали о пострадавших от петард в новогодние праздники и показали парня лет 12, с перевязанными руками - он нашел в интернете рецепт приготовления ракет, на все свои деньги купил компонентов и решил сварить из сорбита и селитры ракетный двигатель, чтоб сделать самодельный фейерверк. Вот до чего доводит не знание техники безопасности... :-( Ведь если бы он знал ТБ, такого и не было бы!
http://alekora.narod.ru/r.html  

RLAN

старожил

Да уж, антиреклама хорошая :(
Видел эти новости, но alekora опередил.
Юнец на дурака не тянет, такой себе заинтересованный умник.
Этого пугать уже, наверное, не надо.
Как других напугать раньше, чем они обшмалятся?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Было сказано именно "из сорбита и селитры" ?
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Да...
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что именно случилось? Судя по перевязанным рукам, скорее всего топливо загорелось при плавлении, и наверняка на газу. Что-нибудь говорилось?
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Вроде подробностей не сообщалось - на газу или электроплитке. Парень рассказал только, что хотел сварить смесь для ракеты, а что случилось конкретно не сказал. скорей или на газу неакуратно или перегрел на электроплитке...
http://alekora.narod.ru/r.html  
Это сообщение редактировалось 09.01.2007 в 21:48

RLAN

старожил

Serge77> Было сказано именно "из сорбита и селитры" ?
Более того, из калийной селитры .
 

Yuran

опытный

alekora> Только что в программе "вести - москва" рассказывали о пострадавших от петард в новогодние праздники и показали парня лет 12, с перевязанными руками - он нашел в интернете рецепт приготовления ракет, на все свои деньги купил компонентов и решил сварить из сорбита и селитры ракетный двигатель, чтоб сделать самодельный фейерверк. Вот до чего доводит не знание техники безопасности... :-( Ведь если бы он знал ТБ, такого и не было бы!

Текст. Вот тут.

 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
Интересно сколько лет этому Вове и КУДА смотрели родители , когда их чадо купило на все карманные деньги ингредиенты и варило на кухне топливо?
wbr Jaguar  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Уж не отсюда ли взяты рецепты? Мне поплохело только от описания "технологии"
var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         
var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Уж не отсюда ли взяты рецепты? Мне поплохело только от описания "технологии"
Incubus> var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         
Incubus> var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         

Да уж, тут "технология" даже хуже, чем плавить на огне:

"перетираем в ступке отдельно 36% сахара, 64% KNO3 (практ. и теоретич. - самое оптимальное соотношение)с добавочкой марганцовки на кончике ножа (с ней как-то лучше выходит, но не вздумайте растирать вместе с готовым топливом - у меня разок уже 150 г так жахнуло). Затем ссыпаем все вместе, немного еще потрем (все это готовится заранее)."

перетираем ... не вздумайте растирать вместе ... ссыпаем все вместе, немного еще потрем...
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Кстати, на том же сайте бесстыдно слизанные разработки Full-Scale и Metero
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Кстати, на том же сайте бесстыдно слизанные разработки Full-Scale и Metero

И ещё нескольких наших людей, в том числе мои.

К сожалению, это не один такой сайт.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

ИМХО, самое страшное, что люди не будут искать первоисточник инфы, а бездумно повторят изложенное. А знать свое творение может лишь автор и повторять чужой опыт в этой области можно лишь с кучей оговорок.
Это одна из причин, почему я не выложу все свои наработки в области двигателей в свободный доступ. Все-таки корпус 0,8 мм - это своенравная штука, хотя аварий и не было.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Это одна из причин, почему я не выложу все свои наработки в области двигателей в свободный доступ.

Мне кажется это принципиально неверный подход. Потому что таким образом ты просто уменьшаешь долю качественной информации. А чем меньше эта доля, тем больше вероятность, что найдут только рецепт с марганцовкой, ведь такие "спецы" не стесняются публиковаться. Так что я уверен, что эффект от твоего подхода будет прямо противоположный тому, что ты ожидаешь.

Пойми, невозможно запретить всем делать ракеты и читать сайты, независимо от их "вредности". Точно так же, как невозможно отменить автомобили из-за того, что люди гибнут. Или отменить электричество из-за того, что кого-то бьёт током. Единственная возможность - научить правильно пользоваться автомобилем, электричеством и ракетами.

Конечно есть дураки, для которых никакие правила не указ. Ну так они и без ракет найдут приключения на свою голову. Поэтому думать нужно о нормальных людях, которые хотят чему-то научиться. Сокрытие надёжной информации прежде всего бьёт именно по таким людям, потому что им придётся читать про марганцовку.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Я подумаю. Надо тогда кое-что подправить в изложении материала.
Разгребусь с синтезами и займусь сайтом
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Incubus>> Это одна из причин, почему я не выложу все свои наработки в области двигателей в свободный доступ.
Serge77> Мне кажется это принципиально неверный подход. Потому что таким образом ты просто уменьшаешь долю качественной информации.
Serge77> Пойми, невозможно запретить всем делать ракеты и читать сайты, независимо от их "вредности".
Serge77> Сокрытие надёжной информации прежде всего бьёт именно по таким людям, потому что им придётся читать про марганцовку.

Думаю что простые вещи: технология изготовления нормального топлива, ТБ, электроника - писать можно и нужно.
А вот корпуса на 0.8 мм лучше личкой. В этом смысле сайт Накки очень показателен. Масса информации, она не для людей пытающихся сделать на коленке фейерверк. Там несколько другие аспекты освещены, и сразу виден и уровень экспериментатора, и подготовленность автора.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> А вот корпуса на 0.8 мм лучше личкой

Ну мы по второму кругу пошли.
Какая разница, 0.8 или 8 ?
Те, кто сыпет марганцовку по вкусу, настрочат и про то, и про другое, стесняться не будут. А ты будешь прятать нормальную информацию. Кого ты этим накажешь?

timochka> В этом смысле сайт Накки очень показателен. Масса информации, она не для людей пытающихся сделать на коленке фейерверк. Там несколько другие аспекты освещены, и сразу виден и уровень экспериментатора, и подготовленность автора.

Вот я и предлагаю делать, как Накка. Пишите обо всём, что делаете, удачном или неудачном. Главное - не забывайте писать обо всех граблях.

Вообще во всём этом чувствуется какая-то подсознательная (или сознательная) борьба с любителями делать на коленке. Не нужно с ними бороться! Забудьте о них, думайте о тех, кто как и вы ищет качественную информацию и хочет во всё вникнуть и всему научиться.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Venjltq>> Ни че не понял...
Serge77> Очень жаль.
Serge77> Повторю: твои методики, выложенные на твоём сайте, могут покалечить людей, которые попытаются их повторить. Причём вероятность этого очень высока, потому что методики очень опасны, техника безопасности нарушается грубейшим образом. Подумай над этим и лучше убери всё это со своего сайта.

Всё убрал, совсем!!! : )
Извините за настойчивость, но всетаки объясните пожалуйста конкретно что где не так, в чем ошибки и грубейшие нарушения??? Не понимаю, что там такого ужасно опасного может произойти?
 
UA Non-conformist #13.01.2007 15:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вполне возможно, что Serge77 и растолкует тебе по полочкам, "что там такого ужасного". Если у него будет время и настроение в сотый раз писать об одном и том же.

Я же со своей стороны могу засвидетельствовать, что Serge77 - это не абстракция, не виртуальный организм, который можно увидеть лишь на этих страницах. Это реальная личность, профессиональный химик с большим экспериментальным опытом и ученой степенью. Ракетные топлива - его многолетнее хобби. Это я к тому, что если он что говорит, то лучше всего просто его слушаться. Так будет РАЦИОНАЛЬНЕЕ всего - чтобы воду в ступе не толочь. Или грязные хлораты. Улавливаешь?

Читай пока архивы, ссылка есть на моей странице, в предисловии. Удачи!
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Всё убрал, совсем!!! : )

Ну врать-то не надо.
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru