Идиот-клуб

 
1 5 6 7 8 9 66

Tico

модератор
★★☆
Y.K.> Вы думаете, он слышал такое слово - "экспонометр"? ;)

Сейчас он скажет, что экспонометры - это очередная подделка NASA :D

Y.K.> Хотя надо сказать, что данный способ не очень-то корректен. Экспонометр показывает усредненную яркость, а у звезд слишком малы угловые размеры (это точечные объекты), посему экспозамер будет очень неточным.

Собственно, я же не предлагаю измерить истинную яркость звёзд экспонометром :) . Экспонометор, ЕМНИП, вообще не измеряет яркость каких-то обьектов, и поэтому точного результата конечно же не покажет, но для нашей практической цели это именно то, что нужно.
Думаю, что разница в экспозиции :D , полученная при наведении на Солнце и наведении на тёмный участок неба со звёздами :rolleyes: , должна навести Юру на определённые мысли. :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Yuriy

ограниченный
★★★
Пишу Вам, так как в этом сумасшедшем доме, похоже, просто некому больше писать. Многие именитые физики пытались найти упорядоченное представление, свести к таблице хотя бы явления механики. И вот таблица найдена и... никому не нужна. Бред какой-то! Приехал тут один физик-теоретик умной национальности с Новосибирска, разговариваем, я ему про Фому, он мне про Ерёму. Короче, хоть в стенку лбом. А ведь результат-то лихой, включена не только механика, а вся современная физика макроявлений, только не в таблицу, а в куб размером 5х4х3... Евгений Карамышев

Ю.И.Мухин Я не смог представить себе куб размером 5х4х3, а уж то, что Вы написали дальше, тем более.
 
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 16:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Юрачина хочет повторить свое достижение с аккумулятором - когда он доказывал, что написанное Мухиным "Кто ж ему даст?" нужно понимать как "сколько надо, столько и даст" :lol:

На этот раз он стал искать скрытый смысл в известной мухинской находке про молоток и перо:

Теперь вернемся к эксперименту с падением молотка и "перышка". Американцам в этом фокусе было важно, чтобы молоток и "перышко" упали одновременно, но до них не дошло, что важно еще и время, за которое они упадут. Сбрасывал их астронавт с высоты не менее, чем 1,4 м. Среднее по нескольким замерам время падения дало результат 0,83 сек. (Кстати, как металлург, поясню своему оппоненту, что в технических экспериментах время замеряется секундомером, а не на глаз и не по ходикам с кукушкой.) Отсюда, по формуле a = 2h/t2 легко считается ускорение свободного падения. Оно составило 2 х 1,4 / 0,832 = 4,1 м/сек2. А на Луне эта величина должна составлять 1,6 м/сек2, значит, это не Луна! Доэкспериментировались, умники?!


 


Юрачина уверяет всех, что по Мухину получается 1.63 м/с2, и вообще Мухин "занимался в свое время в лаборатории тысячами измерений в день. Он один из лучших специалитов в СССР.
Ведь смотрите как грамотно все: взял метод, точность которого подходит, оценил погрешность, доказал, что метод годится для измерений. А вот его оппоненты и не думали считать погрешность.
Его измерения выполнены по всем правилам, их нет."

http://forum.membrana.ru/.../misc.html?parent=1037196382&page=786

Два вопроса: где у Мухина хоть одно слово про погрешность, и если Мухин выполнял "тысячи измерений в день", то какова цена этим измерениям? :lol:

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 04.12.2006 в 16:44

Yuriy

ограниченный
★★★
где у Мухина хоть одно слово про погрешность
 

Ну, во первых здесь:
Кстати, как металлург, поясню своему оппоненту, что в технических экспериментах время замеряется секундомером, а не на глаз и не по ходикам с кукушкой.
 
Здесь он явно имеет ввиду, что погрешность у секундомера меньше, как это еще понимать? А вот здесь:
Передо мной стоял вопрос - не является ли эта разница моей ошибкой в замере времени? Я сделал семь замеров времени падения камня и получил (сек.): 0,65; 0,62; 0,61; 0,65; 0,71; 0,55; 0,61. В среднем - 0,63, не будем считать среднеквадратичное отклонение, поскольку даже максимальная ошибка в обе стороны оказалась равной 0,08 сек.
 
выяснена максимальная ошибка секундомера экспериментально, что практически исключает ошибку.
Итак:
1) Выяснено теоритическое время падения
2) Выяснено экспериментальное время падения
3) Выяснена точность эксперимента
4) Показано, что различие между теоретическим и экспериментальным значением превышает максимальную ошибку прибора, т.е. показано, что различие объясняется чем-то другим, а не ошибкой прибора.
А у Вас:
Время падения предметов, очевидно, равно 36/30=1.2 секунды. Отсюда, если принять, что высота падения составляла 1.4 метра, найдем ускорение: 2х1.4/1.22=1.9 м/с2. Это немного больше, чем 1.6 м/с2 - истинное значение ускорение свободного падения на Луне. Однако вспомним, что хотя время падения мы определили более-менее точно, но высоту падения взяли "от фонаря", так что сравнительно небольшая (20%) ошибка не должна нас удивлять.
 
1) Выяснено теоритическое время падения
2) Выяснено экспериментальное время падения
3) НЕ выяснена точность эксперимента, зато есть обвинение Мухина в неточности.
4) Безответственно заявлено, что различие между теоретическим и экспериментальным значением не превышает максимальную ошибку прибора, т.е. различие объясняется ошибкой прибора.
 
RU Старый #04.12.2006 16:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Юрасик, а вы не расскажете: каким секундомером Мухин измерил интервал времен в 0.83 секунды? Чем он запускал и останавливал секундомер?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>где у Мухина хоть одно слово про погрешность

Yuriy> Ну, во первых здесь:

Мухин> Кстати, как металлург, поясню своему оппоненту, что в технических экспериментах время замеряется секундомером, а не на глаз и не по ходикам с кукушкой.

Этому "как металлургу" никто не объяснил, какая же погрешность при измерении секундомером и имеет ли смысл измерять им интервалы времени менее секунды :)

Так что - добро пожаловать в идиот-клуб, г-н Мухин! :lol:

A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
Обычным, с точностью 0.08 сек.
 
RU Старый #04.12.2006 17:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Обычным, с точностью 0.08 сек.
Так как он им измерял интервал времени меньше секунды? Чем он его останавливал и запускал?
Какова, кстати, цена деления на шкале этого секундомера?
Старый Ламер  

Yuriy

ограниченный
★★★
Yuriy>> Обычным, с точностью 0.08 сек.
Старый> Так как он им измерял интервал времени меньше секунды?
Брал и измерял
Старый> Чем он его останавливал и запускал?
Пальцем, не х же
Старый> Какова, кстати, цена деления на шкале этого секундомера?
Не знаю, надо полагать 0.01с, он с такой точностью результат приводит.
 
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy>>> Обычным, с точностью 0.08 сек.
Старый>> Так как он им измерял интервал времени меньше секунды?
Yuriy> Брал и измерял
Старый>> Чем он его останавливал и запускал?
Yuriy> Пальцем, не х же
Старый>> Какова, кстати, цена деления на шкале этого секундомера?
Yuriy> Не знаю, надо полагать 0.01с, он с такой точностью результат приводит.

Я хочу видеть этот секундомер!

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:13
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Да, "металлург Мухин" - это нечто :)

Приводит данные о своих замерах - до сотой доли секунды! - и тут же простодушно признается:

Ориентируясь на размеры кабины, я примерно оценил, что пока камень был виден, он снизился метров на 10. Но время падения определить не удалось. Я не смог на секундомере нажимать кнопку с нужной скоростью: минимум, что я смог выжать из секундомера и себя - 0,25 сек.


 


Добро пожаловать в идиот-клуб, г-н Мухин!

:lol::lol::lol:

A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
Я хочу видеть этот секундомер! Приводит данные о своих замерах - до сотой доли секунды! - и тут же простодушно признается:
Ориентируясь на размеры кабины, я примерно оценил, что пока камень был виден, он снизился метров на 10. Но время падения определить не удалось. Я не смог на секундомере нажимать кнопку с нужной скоростью: минимум, что я смог выжать из секундомера и себя - 0,25 сек.

газета "Дуэль" : политика экономика Россия поединок история цензура демократия борьба общество идея


Добро пожаловать в идиот-клуб, г-н Мухин!
 
Ну, так он отрезки времени короче 0.25 с не может измерять, вот и взял результат по максимуму, выгодно для Вас.
 
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:19
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Ну, так он отрезки времени короче 0.25 с не может измерять

А почему? Если он с точностью до сотой секунды может мерить 0.63 с, то что ему мешает мерить 0.25 и менее? ;)

A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
А почему? Если он с точностью до сотой секунды может мерить 0.63 с, то что ему мешает мерить 0.25 и менее?
 

1) 0.63 - результат нескольких опытов
2) 0.25 - минимальное измеряемое время
3) 0.08 - точность нервной системы Мухина
 
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> 1) 0.63 - результат нескольких опытов
Yuriy> 2) 0.25 - минимальное измеряемое время

Так почему 0.25 - это "минимальное измеряемое время"? На секундомере шкала с 0.25 с начинается, что ли?

A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
Быстрее рукой двигать не может
 
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 17:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Быстрее рукой двигать не может

О! А раз у Мухина рука быстрее не шевелится, то не следует ли отсюда, что его сотые доли секунды - это липа? ;)

A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
Нет, быстрее 0.25 он не может, но когда меряет большие промежутки - точность 0.08сек
 

Bell

аксакал
★★☆
Yuriy> Нет, быстрее 0.25 он не может, но когда меряет большие промежутки - точность 0.08сек
А какая у этого секундомера цена деления?

Представьте, что вам надо обычной линейкой с миллиметровыми делениями измерить отрезок 0,83 мм ;)
Вот примерно то же самое делает Мухин, измеряя СЕКУНДОмером проежуток времени МЕНЬШЕ секунды.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 23:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Нет, быстрее 0.25 он не может, но когда меряет большие промежутки - точность 0.08сек

Все чудесатее и чудесатее :)

Мухин своим секудомером намерял 0.83 плюс-минус 0.08 секунд, а на самом деле там 1.2 с.

Юрачина, похоже, твой Мухин все-таки не пальцем, а х... на кнопку нажимал :lol::lol:

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #05.12.2006 08:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Господа, до меня только сейчас дошло.

Вообще-то механические секундомеры имеют цену деления 0.2 секунды. (См. картинки в конце.)

Но Мухин уверенно пишет сотые доли. Спрашивается, чем же он измерял?

Очевидно, этот "как металлург" воспользовался секундомером в своих электронных наручных часах :lol:

Юрачина, так все-таки ты поясни.

Вот твой Мухин все грамотно сделал, все по науке, погрешность измерения указал, а разница между мухинским "результатом" и истинным результатом впятеро больше означенной погрешности :lol:

Что Мухин - идиот, понятно. А вот понимаешь ли ты, где он в данном случае идиотничает и почему его "оценка погрешности" - бред сивой кобылы? ;)




A Lannister always pays his debts.  

Yuriy

ограниченный
★★★
Юрачина, так все-таки ты поясни.

Вот твой Мухин все грамотно сделал, все по науке, погрешность измерения указал, а разница между мухинским "результатом" и истинным результатом впятеро больше означенной погрешности
 
Все очень просто, то, что мерял Мухин в самом деле не совпадает с расчетным.
 
RU Yuri Krasilnikov #05.12.2006 15:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Все очень просто, то, что мерял Мухин в самом деле не совпадает с расчетным.

Юрачина, для тебя - еще раз, по слогам.

Мухин и я мерили одно и то же - время падения пера и молотка.

Мерили по-разному: Мухин - секундомером из наручных часиков, а я - подсчетом кадров, на которых перо было в падении.

И намерили разное: Мухин - 0.83 плюс-минус 0.08 секунд, а я насчитал 36 кадров, что при скорости проекции 30 кадров/сек дает 1.2 секунды.

А поскольку Мухин и понятия не имеет, как с секундомером обращаться, то он и намерил чушь :)

A Lannister always pays his debts.  

vvu

опытный

Y.K.> Мерили по-разному: Мухин - секундомером из наручных часиков, а я - подсчетом кадров, на которых перо было в падении.
Y.K.> И намерили разное: Мухин - 0.83 плюс-минус 0.08 секунд, а я насчитал 36 кадров, что при скорости проекции 30 кадров/сек дает 1.2 секунды.
Y.K.> А поскольку Мухин и понятия не имеет, как с секундомером обращаться, то он и намерил чушь :)

YK! А можно Вас попросить эти 36 кадров выставить нам всем на посмотреть?

У Вас явно хорошая по качеству фильма, я б хотел глянуть...
А? :о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #05.12.2006 15:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Мерили по-разному: Мухин - секундомером из наручных часиков, а я - подсчетом кадров, на которых перо было в падении.
Y.K.>> И намерили разное: Мухин - 0.83 плюс-минус 0.08 секунд, а я насчитал 36 кадров, что при скорости проекции 30 кадров/сек дает 1.2 секунды.
Y.K.>> А поскольку Мухин и понятия не имеет, как с секундомером обращаться, то он и намерил чушь :)
vvu> YK! А можно Вас попросить эти 36 кадров выставить нам всем на посмотреть?

Нельзя :)

Потому что в НАСА они давно выставлены: http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15v_1672206.mpg (6 мегов)

vvu> У Вас явно хорошая по качеству фильма, я б хотел глянуть...
vvu> А? :о)

У меня ничего нет. И ни у кого "хорошего по качеству" нет: кадры эти передавались живьем с Луны. Качество очевидно.

Может, на DVD от spacecraftfilms.com качество получше, но не думаю, что сильно.

A Lannister always pays his debts.  
1 5 6 7 8 9 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru