[image]

Идиот-клуб

 
1 2 3 4 5 6 7 66

Tico

модератор
★★☆
Yuriy> Обратно пропорционально квадрату расстояния
Yuriy> об этом я и говорю!

Так яркость и есть количество света, т.е. обратно пропорциональна квадрату расстояния :D . Теперь понятно? А освещённость - это количество света, поделённое на площадь оставляемого светового пятна. Т.е. количество света всё равно будет крошечным. Просто всё это крошечное количество света будет сконцентрировано на очень малой площади. Но оно тем не менее останется крошечным. Поэтому яркость Солнца и Сириуса, если находиться недалеко от Солнца, и различаются в сотни тысяч раз. Потому что яркость - это именно количество света, дошедшее до глаза.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Но значение для пленки (и глаза) имеет не яркость, а именно освященность!
   
RU Yuri Krasilnikov #16.11.2006 15:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Но значение для пленки (и глаза) имеет не яркость, а именно освященность!

ОсвЯщенность, Юрачина, имеет значение не для пленки и глаза, а для священнослужителей :lol:
   
US Сергей-4030 #16.11.2006 18:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Откуда Вы взяли сотни тысяч?
 


Да вот так уж. Предметы на прямом солнечном свете легко и просто освещены именно в сотни (как минимум - сотню) тысяч раз больше, чем предметы в глубокой тени.


Солнце-звезда.
По закону Стефана-Больцмана яркость зависит от четвертой степени температуры, так что у Сириуса, температура которого вдвое выше солнечной яркость в 16 раз выше солнечной. А с яркостью овященных Солнцем объектов и сранить нельзя.
 


Неоперабелен.


Ну, если у звезды например такая же яркость как у лунной поверхности - различит.
 


Конечно. Но к сожалению, если наблюдать с Луны, то таковых звезд найдется только одна - Солнце. Вернее, на поверхности Луны безусловно есть места, яркость которых при фотографировании будет равна яркости звезд, только вот беда - изображения этих мест будут совершенно такими же, как и изображения звезд - т.е. просто черное поле (для позитивов). Или совершенно прозрачное - для негативов.

Фотоаппарат с большим разрешением.
 


Да ну? :) Посмотрим-посмотрим. Два пиксела на вашем экране и на совершенно таком же, отрегулированном на те же установки экране соседа куда как больше отличаются по яркости чем пиксел условно говоря "со звездой" и "без звезды" на фото в приведенных условиях. И, значит, "фотоаппарат с большим разрешением" вам поможет? :) Кстати, вы знаете, каков предел остроты вашего зрения? Вы уверены, что разглядите отдельный "пиксел" (то бишь зерно) на обычном бумажном отпечатке с расстояния в 20-30 см? И при этом, как уже указывалось, этот пиксел будет с соседними практически равен по яркости. И все равно разглядите? Сильны! Кстати, вы понимаете, что спорить в данном случае не о чем - достаточно сравнить яркости объектов? Я почему спрашиваю - общее впечатление у меня от вас такое, что вы вполне можете и не понимать этого.

2.512mз = 2.512mл * (R/Dл)2 / H
 


А нельзя ли малость обосновать? :lol:


Вы обскуру хоть раз видели? Если сделать большой D, то либо камеру огромную делать придется, либо изображение расплывется.
Разрешение обскуры:
a=l/D + D/X
(Х - расстояние от дырки до экрана)
 


На самом деле? Вы же только что говорили, что чего-то там просто I/D. А теперь у вас ишшо член получился. У вас всегда новые члены вводятся когда вы производите мягкую посадку в лужу?


Это я для примера.
А площадь, при которой звезда исчезает зависит от яркости звезды, выдержки, пленки.
 


Ах вот как! Так все ж таки НЕ ТОЛЬКО разрешением определяется возможность фотографирования звезд?! Чего-то я затрудняюсь - вы ж говорили, что только разрешение имеет значение?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Конечно. Но к сожалению, если наблюдать с Луны, то таковых звезд найдется только одна - Солнце. Вернее, на поверхности Луны безусловно есть места, яркость которых при фотографировании будет равна яркости звезд, только вот беда - изображения этих мест будут совершенно такими же, как и изображения звезд - т.е. просто черное поле (для позитивов). Или совершенно прозрачное - для негативов.
 

Нет. Освещенность самых ярких участков Луны много меньше, чем самой холодной из звезд.
Да ну? Посмотрим-посмотрим. Два пиксела на вашем экране и на совершенно таком же, отрегулированном на те же установки экране соседа куда как больше отличаются по яркости чем пиксел условно говоря "со звездой" и "без звезды" на фото в приведенных условиях.
 

РАСЧЕТЫ!
И, значит, "фотоаппарат с большим разрешением" вам поможет?
 

Конечно, поможет. У него пиксел меньше.
Кстати, вы знаете, каков предел остроты вашего зрения?
 

1'
Вы уверены, что разглядите отдельный "пиксел" (то бишь зерно) на обычном бумажном отпечатке с расстояния в 20-30 см?
 

Конечно!
И при этом, как уже указывалось, этот пиксел будет с соседними практически равен по яркости.
 

Вот именно. "указывалось" а не доказывалось.
И все равно разглядите? Сильны! Кстати, вы понимаете, что спорить в данном случае не о чем - достаточно сравнить яркости объектов? Я почему спрашиваю - общее впечатление у меня от вас такое, что вы вполне можете и не понимать этого.
 

Ну, сраним яркости объектов.
У Луны максимут 140Вт/m2.
У звезды с T=6000K 65752173Вт/m2.
А нельзя ли малость обосновать?
 

Пожалуйста.
2.512/2.512 - отношение яркостей луны и звезды.
(R/Dл)2 - отношение площадей изображений.
2.512/2.512 * (R/Dл)2 - отношение освещенностей.
Оно должно быть меньше Н.
На самом деле? Вы же только что говорили, что чего-то там просто I/D. А теперь у вас ишшо член получился. У вас всегда новые члены вводятся когда вы производите мягкую посадку в лужу?
 

L/D - это разрешение идеального объектива. Есть такой закон, что разрешение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ L/D. А само разрешение зависит от аппаратуры.
L/D - теоретический минимальный угол разрешения.
L/D+D/X - разрешение для конкрентного аппарата (обскуры).
Ах вот как! Так все ж таки НЕ ТОЛЬКО разрешением определяется возможность фотографирования звезд?! Чего-то я затрудняюсь - вы ж говорили, что только разрешение имеет значение?
 

Когда?
   
US Сергей-4030 #16.11.2006 19:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Нет. Освещенность самых ярких участков Луны много меньше, чем самой холодной из звезд.
 


Ну это, к счастью, легко проверить - просто снять Луну и звезды с выдержкой, достаточной для появления звезд на снимке. Если Луна при этом не окажется пересвеченной - вы победили. Впрочем помню-помню, мы же говорим о разрешении! Типа, на бесконечно большом разрешении фотоматериала у вас появятся звезды - на 100% засвеченные точки, тока очень маненькие. :lol: Знаете, Юрий, мне влом приводить расчеты. Интуитивно я чувствую, что главные преграды на пути вашей теории - минимальная дифракция в объективе и минимальный размер пиксела в фотоматериале в любом случае эту самую теорию раздолбают, но еще раз - лень считать, тем более что придется в учебники лезть. Вполне достаточно следующего соображения: любые современные объективы и фотоматериалы совершенно точно в опыте дадут много большую засветку от Луны, чем от звезд. То есть качественно большую - при экспозиции, достаточной для получения изображения звезд Луна будет безнадежно пересвечена - и наоборот. Тем более эти соображения справедливы для техники начала 70х. Что, собственно, и требовалось доказать.
   

Tico

модератор
★★☆
Yuriy> Но значение для пленки (и глаза) имеет не яркость, а именно освященность!

Гы-ы-ы-ы-ы :lol:

Ну Вы, блин, даёте :D

Юрий, а давайте проведём простой эксперимент - ночью Вы 10 минут будете смотреть на Сириус, или любую другую яркую звезду, а днём посмотрите те же 10 минут на полуденное солнце. Без очков :D
Что-то мне говорит, что Вашему глазу будет ой как не всё равно. :lol:
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Ну это, к счастью, легко проверить - просто снять Луну и звезды с выдержкой, достаточной для появления звезд на снимке.
 

Посмотрите в телескоп на Луну.
Посмотрите в телескоп на Солнще. Ведь Солнще - звезда, а они по вашему слабее луны.
Луна при этом не окажется пересвеченной - вы победили.
 

Ну, если снимать с такими выдержками как солнечные пятна...
Впрочем помню-помню, мы же говорим о разрешении! Типа, на бесконечно большом разрешении фотоматериала у вас появятся звезды - на 100% засвеченные точки, тока очень маненькие. Знаете, Юрий, мне влом приводить расчеты. Интуитивно я чувствую, что главные преграды на пути вашей теории - минимальная дифракция в объективе и минимальный размер пиксела в фотоматериале в любом случае эту самую теорию раздолбают, но еще раз - лень считать, тем более что придется в учебники лезть.
 

Уже выучили про дифракщию?
7-40 уже посчитал, не раздолбают.
Вполне достаточно следующего соображения: любые современные объективы и фотоматериалы совершенно точно в опыте дадут много большую засветку от Луны, чем от звезд.
 

Так мы об етом и спорим?
Идет спор на тему "любые современные объективы и фотоматериалы совершенно точно в опыте дадут много большую засветку от Луны, чем от звезд", и в качестве доказателств приводят "Вполне достаточно..."
Идиот-клуб!
То есть качественно большую - при экспозиции, достаточной для получения изображения звезд Луна будет безнадежно пересвечена - и наоборот. Тем более эти соображения справедливы для техники начала 70х. Что, собственно, и требовалось доказать.
 

Звезды будут так же ярки, как лунная поверхность, а Венера ещо и ярче.
Гы-ы-ы-ы-ы

Ну Вы, блин, даёте

Юрий, а давайте проведём простой эксперимент - ночью Вы 10 минут будете смотреть на Сириус, или любую другую яркую звезду, а днём посмотрите те же 10 минут на полуденное солнце. Без очков
Что-то мне говорит, что Вашему глазу будет ой как не всё равно.
 

Глаз не идеалный обьектив, у звевзды освещённость будет много менше
1) из-за дифракции на зрачке
2) из-за болших размеров пиксела (колбочки)

Короче, 7-40 всем всё уж обьяснил:
Плотность почернения эмульсии на фотоплёнке пропорциональна освещённости, создаваемой на ней фотографируемыми объектами, а эта освещённость, в свою очередь, пропорциональна яркости изображения. Причём чтобы снимок получился, различные элементы изображений на нём не должны различаться по яркости более, чем в 10D раз, где D называется фотографической широтой плёнки. Для большинства фотоматериалов D не превышает 3.

Определим, какой размер могли иметь звёзды на фотоплёнке. Обычно в астрономии диаметр изображения звезды (точечного объекта) диктуется дифракционным критерием, зависящим от размера объектива. В данном случае, при диаметре объектива лунных камер в 70 мм, этот критерий в идеале позволил бы получить изображение звезды с угловым поперечником 140/70=2". Однако поскольку лунные камеры были широкоугольниками с большим полем зрения, этот идеал был совершенно недостижим, вследствие неизбежных аберраций объектива и ограниченности разрешающей способности плёнки. Последняя не могла превышать 200 линий на миллиметр; иными словами, в 1 мм могло умещаться не более двухсот различимых элементов изображения (для обычных плёнок разрешающая способность лежит в пределах 135-180 линий на миллиметр). С учётом того, что ширина плёнки составляла 70 мм, а поле зрения камеры — 50,5o, минимальное угловое разрешение системы не превышало 53,5*60*60/(70*200)=15", то есть намного хуже дифракционного критерия. Аберрации оптики и неидеальность условий съёмки неизбежно должны были понижать угловое разрешение до нескольких элементов изображения, то есть оно составляло порядка 20"-30".

Сравним теперь яркость объектов на лунных снимках с яркостью звёзд и планет. В дальнейшем для сравнения точечных и протяжённых объектов нам будет удобно пользоваться освещённостью, отнесённой к единице телесного угла (квадратной секунде). Для протяжённых объектов эта величина пропорциональна яркости, делённой на величину телесного угла, в котором виден объект. Для точечных объектов роль телесного угла играет угловой размер их изображения на фотоплёнке. Яркость объекта можно найти, исходя из его звёздной величины.

В первом приближении можно принять яркость лунного грунта равным средней яркости Луны, разумеется, с учётом того, что в местах высадки солнце светило под малыми углами к горизонту. Угловой размер Луны — 30 минут, её звёздная величина — около -12,7. Следвательно, её яркость в люксах Lg(Emoon)=-0,4(14,2-12,7)=0,25 люксов (формула Погсона, 14,2 — постоянная для перевода величин в люксы). Яркость с одной квадратной секунды тогда будет 0,25/[Pi*(30*60)2]=2,5*10-8 люксов/кв. сек. Эта цифра верна для полной луны и, в среднем, для вертикально освещённой лунной поверхности. Поскольку лучи в местах посадок падали достаточно косо, то, приняв угол солнца над горизонтом за 20o, получим в качестве усреднённой яркости лунного грунта Emoon"=2,5*10-8*sin(20)=8,4*10-9 люксов/кв. сек. Проведём такой же подсчёт для Венеры, звёздная величина которой может достигать в максимуме -4,5, получим EVenus"=10-7 люксов/кв. сек. (мы взяли за диаметр изображения Венеры 20"; в действительности оно может быть больше, как вследствие близости планеты, которая, в отличие от звёзд, не является точечным объектом, так и из-за расплытия изображения на плёнке; тогда яркость изображения соответственно уменьшится). Для Сириуса, истинно точечного объекта величиной -1,7, получим ESirius"=8*10-9 люксов/кв. сек. (исходя из размера изображения 20"). Для Веги, звезды 0-й величины, будем иметь EVega"=1,7*10-9 люксов/кв. сек., для более слабых звёзд ещё меньше.

Итак, как видим, яркость изображений наиболее заметных объектов на небе вполне сравнима с яркостью лунной поверхности: Сириус будет иметь приблизительно ту же яркость, что и поверхность, а Венера и вовсе может быть десятикратно ярче поверхности.
 

Skeptic.net - Были ли американцы на Луне? - Фотографии и фотографирование - Я хочу увидеть звёзды!

Отсутствие звёзд на лунных фотографиях — один из самых любимых доводов «заговорщиков»: Небо не содержит ни одной сколько-нибудь отождествимой комбинации звезд, их практически не видно, за исключением редких, странных по форме неопределенных светлых точек. Почему на фотографиях с Луны нет звездного неба? Ведь хорошо известно, что над Луной светят миллионы звезд, которые с Земли не видны из-за атмосферы. Очевидно, постановщики фильма не сумели создать убедительное "лунное небо". Заметим: на земле наблюдатель невооружённым глазом может одномоментно наблюдать около 3 тысяч звёзд. // Дальше — menonthemoon.narod.ru
 
   
US Сергей-4030 #17.11.2006 18:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yuriy> Посмотрите в телескоп на Луну.

Сделайте фото, на котором Луна (не в новолуние, естественно) и звезды сняты одновременно. При этом Луна не должна быть пересвечена. Предъявите фото - поговорим, не предъявите - меня ваш бред, честно говоря, утомил.
   

Tico

модератор
★★☆
Yuriy> Посмотрите в телескоп на Луну.
Yuriy> Посмотрите в телескоп на Солнще. Ведь Солнще - звезда, а они по вашему слабее луны.

Юрий, ну я ж не идиот вроде Вас :D . Мне ослепнуть не хочется. Это же Вы утверждаете, что Сириус и Солнце - одной яркости. Вот Вы и обьясните, почему днём на Солнце я не могу смотреть, а ночью на Сириус - могу? ;):D
   
RU Yuri Krasilnikov #18.11.2006 07:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy>> Посмотрите в телескоп на Луну.
Yuriy>> Посмотрите в телескоп на Солнще. Ведь Солнще - звезда, а они по вашему слабее луны.
Tico> Юрий, ну я ж не идиот вроде Вас :D . Мне ослепнуть не хочется.

"На Солнце в телескоп можно посмотреть два раза. Первый раз - правым глазом, второй - левым" (с) не знаю.

Такой совет уж точно может дать лишь председатель идиот-клуба, наш Юрачина :)
   
RU Yuri Krasilnikov #18.11.2006 07:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Да, Юрачина - у тебя появились конкуренты. Конечно, тебя не превзошли, но где-то уже близко. Это опровергатели, ошивающиеся на бергсоновском "большом форуме". Тоже идиоты знатные.

Вот, например, как они предлагают имитировать лунные прыжки на Земле:

7-62
Re: Не только о лунной афере

Есть там некий эффект зависания. Его, правда, можно добиться замедлив воспроизведение, но тогда моторика также будет выглядеть замедленной. Если же засунуть в наполненный легким газом муляж скафандра субтильного актеришку типа недомерка ртз, то все будет выглядеть так, как показывает "ГолливудНАСА Компани".

Вот эти признаки и стоит, на мой взгляд, поискать в этом кино.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=41.msg54734#msg54734
 


И невдомек кретину, что объем скафандра - небольшая доля кубометра (наверно, не более четверти), а один кубометр "легкого газа" дает подъемную силу чуть более килограмма :lol:

К тому же газ хоть и легкий, но дышится им тяжело :)
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Сделайте фото, на котором Луна (не в новолуние, естественно) и звезды сняты одновременно. При этом Луна не должна быть пересвечена. Предъявите фото - поговорим, не предъявите - меня ваш бред, честно говоря, утомил.
 

Не стоит. По моим формулам обычным аппаратом не получится.
Нужен Хассельблад. А откуда он? Денег я не краду, подделывать их не умею...
Юрий, ну я ж не идиот вроде Вас . Мне ослепнуть не хочется. Это же Вы утверждаете, что Сириус и Солнце - одной яркости. Вот Вы и обьясните, почему днём на Солнце я не могу смотреть, а ночью на Сириус - могу?
 

потму что глаз - не идеальный объектив.
...И вообще, вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи. Вот и 7-40 по ним расчеты проводит...
Свою формулу привести можете? Или признаете мою? ( 2.512 = 2.512 * (R/Dл)2 / H )
   

Tico

модератор
★★☆
Yuriy> потму что глаз - не идеальный объектив.

А конкретнее? :)

Yuriy> ...И вообще, вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи.

Посмотрите 10 минут на полуденное Солнце без защитных очков, и тогда мы с вами обменяемся впечатлениями :) . Я, естественно, буду смотреть на Сириус :D
   
US Сергей-4030 #20.11.2006 17:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yuriy> Не стоит. По моим формулам обычным аппаратом не получится.
Yuriy> Нужен Хассельблад. А откуда он? Денег я не краду, подделывать их не умею...

Что за ерунда... Все параметры Хассельблада известны. По разрешению: какой-нибудь Nikkor 50 F/1.8 даст вам изображение более резкое. Вперед - получайте супер-дупер кадры. Что вам еще надо?

Yuriy> потму что глаз - не идеальный объектив.
Yuriy> ...И вообще, вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи. Вот и 7-40 по ним расчеты проводит...
Yuriy> Свою формулу привести можете? Или признаете мою? ( 2.512 = 2.512 * (R/Dл)2 / H )

От вас формулы следует проверять, а я не оптик. Если из вашей формулы следует, что современные фотоматериалы позволяют одновременно получить правильно экспонированную Луну и звезды - значит, она явно противоречит опыту.
   
RU Yuri Krasilnikov #21.11.2006 12:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Не стоит. По моим формулам обычным аппаратом не получится.
Yuriy> Нужен Хассельблад. А откуда он? Денег я не краду, подделывать их не умею...

Юрачина, прекрати юлить!

Я уж намекал - сравни разрешающую способность Хассельблада и Смены-8.

А лучше - Хассельблада и Зенита с Зенитаром-1.9/50 ( Krasnogorsky Zavod — НТЦ — Архив — Объектив MC Зенитар 1,9/50 ).

Получишь практически одно и то же что для Хассельблада, что для Зенита.

На Зенит б/у, надеюсь, деньги найдутся? Я бы свой продал за пару тыщ (не долларов, понятно :) ) и еще спасибо сказал бы покупателю ;)

Yuriy> ...И вообще, вы пытаетесь опровергнуть общеизвестные вещи. Вот и 7-40 по ним расчеты проводит...
Yuriy> Свою формулу привести можете? Или признаете мою? ( 2.512 = 2.512 * (R/Dл)2 / H )

Твою формулу? Выходит, Юрачина, твоя фамилия - Погсон? :lol:

Кстати, еще вопросик для тебя лично.

Ты тут нам объяснял, что разрешающая способность объектива ограничена дифракцией.

А как тогда ты объяснишь тот широко известный факт, что при диафрагмировании объектива (т.е. при уменьшении диаметра рабочего отверстия) разрешающая способность увеличивается? Странно как-то ведет себя дифракция :D
   
US Сергей-4030 #21.11.2006 17:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Y.K.> Юрачина, прекрати юлить!
Y.K.> Я уж намекал - сравни разрешающую способность Хассельблада и Смены-8.

Собственно, Дима любезно предоставил документацию на тот самый объектив. Юрию стоит посмотреть на графики MTF и поискать там ту самую круть немеряную, которая обеспечит звездное небо. :) А на "телевике" наверняка MTF еще скромнее.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Юрачина, прекрати юлить!

Я уж намекал - сравни разрешающую способность Хассельблада и Смены-8.

А лучше - Хассельблада и Зенита с Зенитаром-1.9/50 ( Krasnogorsky Zavod — НТЦ — Архив — Объектив MC Зенитар 1,9/50 ).
 

Фокусное расстояние: 50 мм (52 мм)
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 48/30 линий/мм
гловое разрешение=(1/48)/50 радиан = 1.4' = 84''
а у хасельблада 7-40 берет 2''
Ты тут нам объяснял, что разрешающая способность объектива ограничена дифракцией.

А как тогда ты объяснишь тот широко известный факт, что при диафрагмировании объектива (т.е. при уменьшении диаметра рабочего отверстия) разрешающая способность увеличивается? Странно как-то ведет себя дифракция
 

Это для близких предметов, объектив становится менее точечным.
   
US Сергей-4030 #21.11.2006 19:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yuriy> Это для близких предметов, объектив становится менее точечным.

Да какая разница, уважаемейший Юрий? Мы ж не требуем от вас офигительных панорам. Снимите Луну и звезды на малоформатный аппарат так, чтобы Луна на негативе была такого же размера, как на кадре Хассельблада (соответственно и звезды будут засвечивать негатив совершенно таким же образом, как на Хассельбладе). Для этого всего-то надо взять объектив с тем же фокусным расстоянием, что у астронавтов был (и с тем же или лучшим графиком MTU). Правда, ваш кадр покроет меньшую площадь, чем средний формат, ну да это ничего, нас вполне устроит только часть среднеформатного кадра, если на ней будет одновременно правильно экспонированная Луна и звезды.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
ну так у обчного аппарата 80'' разрешение
а у хасселя 2''
а фокус у них большой был, врядли найдешь любительский с таким
   
US Сергей-4030 #21.11.2006 21:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yuriy> ну так у обчного аппарата 80'' разрешение
Yuriy> а у хасселя 2''

С вами, уважаемый Юрий, дискутировать - большое терпение иметь надо. Еще раз, медленно - какие именно технические детали обеспечивали офигительное разрешение на Хассельбладе? Для вас специально: это может быть а) пленка, б) объектив. Если это пленка - что за супер-пупер? Если это объектив - какие параметры, почему обычные дешевые фиксы-телевики недостаточно хороши для вашего превосходительства? Дайте цифирки, пожалуйста.

Yuriy> а фокус у них большой был, врядли найдешь любительский с таким

Особенно если не искать. :lol: Впрочем, у меня есть 300 mm, mtu в центре вполне приличный - но увы и ах, нихрена не получаются звезды с Луной вместе.
   
RU Yuri Krasilnikov #21.11.2006 22:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> Фокусное расстояние: 50 мм (52 мм)
Yuriy> Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 48/30 линий/мм
Yuriy> гловое разрешение=(1/48)/50 радиан = 1.4' = 84''
Yuriy> а у хасельблада 7-40 берет 2''

Так-с...

Поле зрения Биогона по горизонтали - 50 градусов. (Примерно, точно сейчас не помню, но для оценки сойдет.)

Делим 50 градусов на 2 секунды - получаем 90 тыщ. Это - на весь кадр. А длина стороны кадра - примерно 50 мм. Значит, имеем 1800 линий на миллиметр.

Что раз в 30 более реального разрешения Биогона, согласно графикам в http://www.zeiss.com/C12567A8003B8B6F/.../Biogon5.6_60mm_104800_e.pdf
:lol::lol:

Yuriy> Это для близких предметов, объектив становится менее точечным.

Юрачина, ты, видать, упорно борешься за звание предводителя идиотов ;)

Такое имеет место для любых предметов. В том числе "на бесконечности".

Так как же дифракция уменьшается при уменьшении диаметра отверстия? А? ;)
   
US Сергей-4030 #21.11.2006 23:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Y.K.> Юрачина, ты, видать, упорно борешься за звание предводителя идиотов ;)

Ну нет, Сидоров первое место не отдаст никому.
   
RU Yuri Krasilnikov #21.11.2006 23:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> ну так у обчного аппарата 80'' разрешение
Yuriy> а у хасселя 2''
Yuriy> а фокус у них большой был, врядли найдешь любительский с таким

Юрачина, из тебя фотограф, как из меня - испанский летчик :D

Ты про какой фокус? Биогона? Так он - 60 мм. Берешь самый массовый советский объектив для Зенитов - "Гелиос-44" - у него фокус 58 мм. Ты чувствуешь заметную разницу?

А насчет длиннофокусного в 500 мм - так в советское время во всех столичных фотомагазинах продавался МТО-500 с теми же 500 миллиметрами.

Так что не "вряд ли найдешь", а и искать не надо :)
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2006 в 23:21
US Сергей-4030 #21.11.2006 23:16
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Y.K.> А насчет длиннофокусного в 500 мм - так в советское время во всех столичных фотомагазинах продавался МТО-500 с теми же 500 миллиметрами.
Y.K.> Так что не "вряд ли найдешь", а и искать не надо :)

Собственно, вот тут есть. 500 мм, с конвертером - 1000 мм. За 100 баков.
   
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru