[image]

Лунная ПН Сатурн-5 была на 4 тонны меньше декларируемой

 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU аФон+ #04.12.2006 14:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>> Что вам стОит посчитать на сколько должна увеличиться сухая масса второй ступени чтоб ПН к Луне уменьшилась на 4 тонны?
аФон+>> Нафиг считать, есть готовый ответ
аФон+>> "To get one more kilogram of payload, the laws of orbital mechanics required that 14 kilograms be cut from the S-IC; or four to five kilograms from the S-II";
аФон+>> chapter 7
Старый> Отлично. Значит вы утверждаете что сухая масса второй ступени Сатурна-5 была примерно на 16-20 тонн больше официально заявленой? Я правильно понял?

Нет конечно.
Тонны 3-4 за счет веса второй ступени, остальное потери на испарение из-за вибраций и доп. грав. потери
   
RU Старый #04.12.2006 15:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Тонны 3-4 за счет веса второй ступени,

То есть ступень на 9-20 тонн тяжелее заявленой?

аФон+> остальное потери на испарение из-за вибраций и доп. грав. потери

Каких таких испарений, вибраций и допгравпотерь?
   
RU аФон+ #04.12.2006 16:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Тонны 3-4 за счет веса второй ступени,
Старый> То есть ступень на 9-20 тонн тяжелее заявленой?

Ступень на 3-4 т тяжелей

аФон+>> остальное потери на испарение из-за вибраций и доп. грав. потери
Старый> Каких таких испарений, вибраций и допгравпотерь?

Ракету трясло по черному это вызвало непредусмотренные испарения топлива криогенного
Гравпотери из-за низкой тяговооруженности 2-й ступени
   
RU Старый #04.12.2006 16:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Ступень на 3-4 т тяжелей

Ааааа... То есть из-за перетяжеления ступени недобор ПН был всего тонна максимум? Я правильно понял?

аФон+> Ракету трясло по черному это вызвало непредусмотренные испарения топлива криогенного
Я не буду спрашивать почему супостаты не смогли справиться с тряской. В течение четырёх полётов. Я спрошу:
А каким это образом из-за тряски увеличиватся потери на испарение?
И самый нескромный вопрос: а вы уверены что в процессе полёта криогенное топливо вообще испарялось?

аФон+> Гравпотери из-за низкой тяговооруженности 2-й ступени

А у неё была тяговооружённость ниже расчётной? И когда ж это выяснилось?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
аФон+> Ракету трясло по черному это вызвало непредусмотренные испарения топлива криогенного

ПОПАЛСЯ!!! :lol: Про некие "потери криогенного топлива от вибрации" я ПРИДУМАЛ на ходу :) Это полный гон! - если ты найдешь где то в литературе упоминание об этом - с меня бутылка и я больше не буду писать в этот топик :F

аФон+>Гравпотери из-за низкой тяговооруженности 2-й ступени

Полная фуйня! Сатурн-Фау начинал склоняться уже прямо на старте, едва оторвавшись от стола. У второй ступени угол наклона к горизонту был уже больше 600 Возьми вкакулятор вынь хрю и посчитай cоs600 * 9,81 * время работы 2й ступени сек - получишь жалкие пару сот метров/сек :D

Ник
   
RU аФон+ #04.12.2006 18:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Гравпотери из-за низкой тяговооруженности 2-й ступени

Старый> А у неё была тяговооружённость ниже расчётной? И когда ж это выяснилось?

Тогда же когда утяжелилась вторая ступень


Старый> Я не буду спрашивать почему супостаты не смогли справиться с тряской. В течение четырёх полётов. Я спрошу:
Старый> А каким это образом из-за тряски увеличиватся потери на испарение?

тряска стимулирует кипение, возьмите перегретую жидкость (воду с Т=105 гр в герметичной банке и тряхните ее хорошенько, она закипит из-за проникших в объем центров конденсции - пузырьков
   

Bell

аксакал
★★☆
Старый>> А каким это образом из-за тряски увеличиватся потери на испарение?
аФон+> тряска стимулирует кипение, возьмите перегретую жидкость (воду с Т=105 гр в герметичной банке и тряхните ее хорошенько, она закипит из-за проникших в объем центров конденсции - пузырьков
Замечательно! Осталось только доказать, что температура криогенных компонентов топлива в баках была выше их температуры кипения - и дело в шляпе!!! :D

аФон, ну ты сам-то понял - какую глупость ляпнул? ;)
   
RU аФон+ #04.12.2006 22:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Тряска увеличивает площадь поверхности жидкости , потому и испаряется больше.
   

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> Тряска увеличивает площадь поверхности жидкости, потому и испаряется больше.
аФон, ты говоришь быстрее чем думаешь, в этом твоя главная проблема :)

Причем тут площадь поверхности, если водород и кислород в баках НИЖЕ Т кипения??? :D
   
RU аФон+ #04.12.2006 22:53
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Тряска увеличивает площадь поверхности жидкости, потому и испаряется больше.
Bell> аФон, ты говоришь быстрее чем думаешь, в этом твоя главная проблема :)
Bell> Причем тут площадь поверхности, если водород и кислород в баках НИЖЕ Т кипения??? :D

Испарение зависит от площади поверхности
   
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 23:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Ракету трясло по черному это вызвало непредусмотренные испарения топлива криогенного
аФон+> Гравпотери из-за низкой тяговооруженности 2-й ступени

Афоня - бегом в идиот-клуб с таими заявами! Какое испарение? Баки герметически закрыты, больше насыщаюшего давления паров никогда не будет, как ни тряси :)
   
RU аФон+ #04.12.2006 23:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Баки герметически закрыты, больше насыщаюшего давления

Ты чё, оборзел что ли, их разорвало бы в клочья если бы не было стравливающих клапанов

Белл> Ржунемагу

Вижу у тебя аквариума никогда не было, рыбок не любил, вот и ржешь теперь
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bell> Ржунемагу! :D

Суки! И никто не заценил мою провокацию :F Развел лоха по полной :lol: Давно не получал столько удовольствия от чужой глупости ;) Афон иди мне в репутацуию минус поставь со злобы ЖР

Афон сколько секунд работает 1я ступень? Так вот и прикинь на сколько десятых процента КАЖДУЮ секунду падает уровень топлива? А на закуску:

1я ступень:
Гелий, необходимый для наддува бака горючего, хранится в четырех баллонах объемом 0,88 м3 при давлении 210 ат. Баллоны сделаны из алюминиевого сплава 2219 и крепятся к шпангоутам внутри бака окислителя.
До старта бак окислителя наддувается гелием, после запуска — газообразным кислородом, который отбирается от магистрали окислителя высокого давления и пропускается через теплообменники двигателей.
Газообразный кислород поступает в бак через редукционный клапан. Бак горючего наддувается гелием. Охлажденный гелий нагревается в теплообменнике двигателей и поступает в бак горючего. Баки оборудованы клапанами для сброса давления и дренажными клапанами.
2я и 3я ступени:

Для наддува водородного бака используется газообразный водород, отбираемый из трубопровода J-2. Кислородный бак наддувается газообразным кислородом, поступающим от магистрали жидкого кислорода через теплообменник.
Для наддува бака окислителя используют гелий, который хранится в восьми титановых баллонах под давлением 210 ат. Баллоны расположены в водородном баке. Гелий редуцируется до 28 ат и нагревается в теплообменнике ЖРД J-2. Давление в баке регулируется реле давления и поддерживается в пределах 2,6—2,8 ат. Бак горючего до старта наддувается гелием, а во время работы двигателя—газообразным водородом, который отбирается на выходе из рубашки ЖРД J-2. В баке поддерживается давление наддува 1,9—2,2 ат.

Афоня! Баки ПРИНУДИТЕЛЬНО наддувались, причем весьма сложными и мощными устройствами! даже при взрывном закипании давления самонаддува бы НЕ ХВАТИЛО -там ТОННЫ В СЕКУНДУ РАСХОД!
Головой надо иногда думать - в ней думатель вмонтирован :(

Ник
   
RU аФон+ #05.12.2006 00:06
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>Афоня! Баки ПРИНУДИТЕЛЬНО наддувались, причем весьма сложными и мощными устройствами! даже при взрывном закипании давления самонаддува бы НЕ ХВАТИЛО -там ТОННЫ В СЕКУНДУ >РАСХОД!

1. Во время работы первой ступени 2-я и 3-я бултыхаясь испаряли
2. Во время работы второй ступени 3-я бултыхаясь испаряла
   
RU Yuri Krasilnikov #05.12.2006 00:10
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

>>Афоня! Баки ПРИНУДИТЕЛЬНО наддувались, причем весьма сложными и мощными устройствами! даже при взрывном закипании давления самонаддува бы НЕ ХВАТИЛО -там ТОННЫ В СЕКУНДУ >РАСХОД!
аФон+> 1. Во время работы первой ступени 2-я и 3-я бултыхаясь испаряли
аФон+> 2. Во время работы второй ступени 3-я бултыхаясь испаряла

Ну и? И какое там у нас давление насыщающих паров при температуре ниже кипения? ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Афоня! Баки ПРИНУДИТЕЛЬНО наддувались, причем весьма сложными и мощными устройствами! даже при взрывном закипании давления самонаддува бы НЕ ХВАТИЛО -там ТОННЫ В СЕКУНДУ >РАСХОД!
аФон+> 1. Во время работы первой ступени 2-я и 3-я бултыхаясь испаряли
аФон+> 2. Во время работы второй ступени 3-я бултыхаясь испаряла

Что ты хочешь доказать автору мифа? :F Я САМ ЭТО ПРИДУМАЛ :lol: Никакого отношения к реальности данный "эффект" не имеет ЖР

Ник
P.S. Интересно проследить судьбу запущенного мной мифчика ;) Старый проследишь?
   
RU аФон+ #05.12.2006 00:27
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>>Афоня! Баки ПРИНУДИТЕЛЬНО наддувались, причем весьма сложными и мощными устройствами! даже при взрывном закипании давления самонаддува бы НЕ ХВАТИЛО -там ТОННЫ В СЕКУНДУ >РАСХОД!
аФон+>> 1. Во время работы первой ступени 2-я и 3-я бултыхаясь испаряли
аФон+>> 2. Во время работы второй ступени 3-я бултыхаясь испаряла
Wyvern-2> Что ты хочешь доказать автору мифа? :F Я САМ ЭТО ПРИДУМАЛ :lol: Никакого отношения к реальности данный "эффект" не имеет ЖР
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. Интересно проследить судьбу запущенного мной мифчика ;) Старый проследишь?

Мы этот эффект обсуждали со Старым год назад, тогда он меня быстро убедил, что эффект мизерный, по моему ссылку нашли на реальную долю испарений в единицу времени.
Вы привнесли лишь вибрации
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
аФон+> Вы привнесли лишь вибрации

А Энштейн привнес лишь относительность :F

Ник
P.S. Кстати, и ляпнул я про "это" именно, что бы отметить мизерность, мизерабельность подобных эффектов :)
   

Bell

аксакал
★★☆
>> Баки герметически закрыты, больше насыщаюшего давления
аФон+> Ты чё, оборзел что ли, их разорвало бы в клочья если бы не было стравливающих клапанов
Твое заявление только в очередной раз подтверждает, насколько твои фантазии далеки от реальности.

Белл>> Ржунемагу
аФон+> Вижу у тебя аквариума никогда не было, рыбок не любил, вот и ржешь теперь
А сколько надо бултыхать аквариум, чтобы испарить всю воду? Ответь мне, о великий любитель рыбок :D

Афон, ты залетел по полной программе, как истинный опровергатель :D
   
RU аФон+ #05.12.2006 01:10
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Белл>> Ржунемагу
аФон+>> Вижу у тебя аквариума никогда не было, рыбок не любил, вот и ржешь теперь
Bell> А сколько надо бултыхать аквариум, чтобы испарить всю воду? Ответь мне, о великий любитель рыбок :D

Нам не надо весь аквариум ипарять, надо 1 процент.

>>> Баки герметически закрыты, больше насыщаюшего давления
аФон+>> Ты чё, оборзел что ли, их разорвало бы в клочья если бы не было стравливающих клапанов
Bell> Твое заявление только в очередной раз подтверждает, насколько твои фантазии далеки от реальности.

Вот, например, дренажная система для испаряющегося кислорода в 1-й ступени
Такие же были на всех ступенях
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
аФон+> Вот, например, дренажная система для испаряющегося кислорода в 1-й ступени
аФон+> Такие же были на всех ступенях

Для сведения: в некоторых ракетах баки LOX ВААЩЕ не имеют термоизоляции :)

Ответь (себе) на следующие вопросы:
1.Когда работала дренажная система?
2.Что такое "холодное" разделение ступеней?
3.Что такое "вспышка" или "хлопок последействия" у ЖРД и чем это грозит?
4.Вообще возможно ли ЖРЛД "выключать" и как это происходит?
5.Достаточно ли твоих и Велюрова знаний для теоритизирования по поводу ТАКОЙ сложной системы, как Сатурн-Фау?
;)

Ник
   
RU аФон+ #05.12.2006 01:52
+
-
edit
 

аФон+

опытный

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/1-1.html
Днище и стенки бака покрыты теплоизоляцией, сокращающей потери водорода на испарение на стартовой позиции и в полете до 6% в 1 ч и уменьшающей температурные напряжения в оболочке бака. Все это в целом экономит 1,4 т веса ступени.
 


Ну вот, обопремся на цифру 6% в час

С-5 стартовал через время Т после заправки
Первая ступень работала Т1
Значит из втрой испарилось 6*(Т+Т1)/3600

Вторая ступень работала Т2 сек
Значит из третьей испарилось 6*(Т+Т1+Т2)/3600

Вообщем БЕШЕННЫЕ ПОТЕРИ, а если вспомнить про вибрацию, которая 6% удваивает, то просто ЖУТЬ какие потери
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2006 в 01:58
RU аФон+ #05.12.2006 02:19
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Оценим потери водорода в А-11

Учтем, что из-за мощнейших вибраций С-5 площадь испаряющей поверхности водорода могла увеличиться от 5 до 10 раз (берем по миниму)
6*5% в час
С-5 стартовал через время Т=300 сек после заправки (точно мне неизвестно, оценка)
Первая ступень работала Т1=02:42=162 сек http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/4-3.html
Значит из втрой испарилось 30*(300+162)/3600=4%

третья начала работать в 09:09 =549 сек
Значит из третьей испарилось 30*(300+549)/3600=7%

Вообщем БЕШЕННЫЕ ПОТЕРИ (и оценка по минимуму), они и проливают свет на недобор ПН
Напомню, что С-5 недобирал 4 т лунной ПН (примерно 12 т ПН на Лео)
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2006 в 03:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
аФон+> Ну вот, обопремся на цифру 6% в час
аФон+> С-5 стартовал через время Т после заправки
аФон+> Первая ступень работала Т1
аФон+> Значит из втрой испарилось 6*(Т+Т1)/3600
аФон+> Вторая ступень работала Т2 сек
аФон+> Значит из третьей испарилось 6*(Т+Т1+Т2)/3600
аФон+> Вообщем БЕШЕННЫЕ ПОТЕРИ, а если вспомнить про вибрацию, которая 6% удваивает, то просто ЖУТЬ какие потери

Прще мон ами, проще :)
0,06/3600=1,67Е-5 в секунду. Т.е. при полете 1й ступени в течении 150 сек испариться 2,4Е-3 часть водорода, т.е. 0,24%

МЕНЕЕ ЧЕТВЕРТИ ПРОЦЕНТА - бееешееенннныеее потери, таки да :lol:

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru