Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 20 21 22 23 24 25 26
UA Non-conformist #20.01.2007 23:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Воспламенители из лампочек.
Пускай они ими в стенку стрельнут из мортиры, тогда будем говорить об отказах. И обо всем прочем.
М-да, лампочка... Не объедешь, однако.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Воспламенители из лампочек. Пишут, что никаких отказов.
Самое смешное, что они их еще и продают по баксу за шесть штук. Ужас
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Составы для безмостиковых воспламенителей:

малочувствительный

Alan Yates' Laboratory - Pyrogen - Insensitive Bridgeless E-match

alan yates vk2zay's ham radio website, homebrew construction, general electronics, high voltage experiments, amateur rocketry, and general geek stuff

// www.vk2zay.net
 


высокочувствительный

Alan Yates' Laboratory - Pyrogen - Sensitive Bridgeless E-match

alan yates vk2zay's ham radio website, homebrew construction, general electronics, high voltage experiments, amateur rocketry, and general geek stuff

// www.vk2zay.net
 
+
-
edit
 
UA Non-conformist #21.01.2007 00:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нечувствительный - не что иное, как так называемый "алюминиевый порох" с добавкой сажи. Очень интересно и просто. Надо попробовать вместо ЭЛАСТа.

Чувствительный - полное нанО. Непонятно, где его применять, и зачем он вообще такой нужен.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #21.01.2007 00:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Ещё
Ну, это если только вы на автомобиле. :)
Skype: a_schabanow  
RU Full-scale #21.01.2007 06:55
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Изготовление воспламенителей с лаком столкнулось с непреодолимыми трудностями ;^))

Взял медный лаковый провод, как по инструкции, диаметр 0.5 мм, скрутил два, начал зачищать. Трудности начались при первом же скребке. Непреодолимыми они стали после второго-третьего. И вот так каждый воспламенитель, да ещё с обеих концов? Может есть какой-то секрет, которого я не знаю?

Надо что-то другое. Пока думаю попробовать наносить лак просто на срез двужильного изолированного провода, т.е. на торец, где выглядывают провода, без зачистки. Конечно, площадь контакта мала, но пока других мыслей нет.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

А их же аспирином зачищают. Кончик кладут на таблетку аспирина и раскаленным паяльником прижимают. Правда дым едкий, но не особая проблема. Эмаль легко слетает и за одно провод облуживается. Я так даже патимикронные "волоски" паял.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, про аспирин знаю. Но не хочу, слишком вонюче, ведь мне нужно не один-два проводка запаять, а десятки. Для дома не пойдёт.
+
-
edit
 

killik

опытный

Serge77> Изготовление воспламенителей с лаком столкнулось с непреодолимыми трудностями ;^))

Решение - самолудящийся провод. Например, марки ПЭВТЛ-2
Обсуждение по проблеме зачистки изоляции:

Описание с завода:

ПЭВТЛ-2

ПЭВТЛ-2

// www.elkab-ural.ru
 


Добавлю, что существовал следующий способ макетирования микропоцессорных плат: микросхемы вставлялись в плату нефольгированного текстолита, либо фольга оставлялась только для цепей питания и земли. С обратной стороны сигнальные цепи монтировались от вывода к выводу приспособлением, изготовленным из иголки от медицинского шприца. Острие отрезалось, а небольшой кусочек этой же иголки припаивался параллельно концу иголки. Провод пропускался через длинную трубку, а короткая надевалась на вывод микросхемы. Пара оборотов - и на следующий вывод этой цепи. После разводки все выводы пропаивались, а провод на месте пайки очищался сам. До появления "лазерно-утюжной" технологии этот способ вполне себя оправдывал, при условии мелкосерийности изделий :)
 

janus

втянувшийся
Non-conformist> Нечувствительный - не что иное, как так называемый "алюминиевый порох" с добавкой сажи. Очень интересно и просто. Надо попробовать вместо ЭЛАСТа.
Хм, а я всегда считал, что "алюминиевый порох" это алюминий с ПХК, по-крайней мере в Шидловском так....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #22.01.2007 14:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> думаю попробовать наносить лак просто на срез двужильного изолированного провода, т.е. на торец, где выглядывают провода, без зачистки. Конечно, площадь контакта мала, но пока других мыслей нет.

может пасатижами сплющить концы, лак должен отвалится и пложадь больше станет.
+
-
edit
 

killik

опытный

termostat> может пасатижами сплющить концы, лак должен отвалится и пложадь больше станет.

Провод же не просто лаком покрыт, а эмалирован. Я бы не рассчитывал на то, что изоляция в результате отвалится. Хотя, несомненно, разрывы в изоляции после такой операции возможны. Но площадь образовавшейся поверхности будет не нормирована. Для воспламенителей это нехорошо. Считаю, что в данном конкретном случае зачищать нужно "тщательнЕе" :)

P.S. Забавное эмпирическое наблюдение. Самолудящийся провод отличается от обычного тем же, чем настоящие новогодние игрушки от поддельных :D
то есть он более блестящ и тонок, что ли. Бывает кстати и зеленый, и частенько встречается в изделиях китайских товарищей...
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2007 в 17:27
+
-
edit
 

killik

опытный

Опять таки, ведь товарищ Lioxa выкладывал год назад технологию изготовления воспламенителей из батареек "крона" в картинках? У него в качестве проводников использовались витые пары из сетевого UTP-кабеля, неужели они слишком тяжелы? А зачищать их не в пример проще...
 
UA Non-conformist #22.01.2007 20:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей, опиши нормально свои "непреодолимые трудности". Я ничего не понял из твоего поста.

> диаметр 0.5 мм
Ты что-то путаешь, это не моя технология.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #22.01.2007 20:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А зачищать их не в пример проще...
Проще чего? Мужики, вы че, издеваетесь?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> Решение - самолудящийся провод. Например, марки ПЭВТЛ-2

Интересная вещь, надо будет поискать.
Но здесь не пойдёт, ведь вся прелесть технологии с эмалевым проводом в том, что после чистки между проводами изоляция остаётся (как и надо), а по бокам чисто.
UA Non-conformist #22.01.2007 20:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> И вот так каждый воспламенитель, да ещё с обеих концов?
Определенно не моя технология.

> Может есть какой-то секрет, которого я не знаю?
Наверное, надо у автора спросить.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus> Хм, а я всегда считал, что "алюминиевый порох" это алюминий с ПХК, по-крайней мере в Шидловском так....

"алюминиевый порох" - это скорее народное название для нитрата с серой и алюминием.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> может пасатижами сплющить концы, лак должен отвалится и пложадь больше станет.

Попробовал.
Невозможно поймать два провода один над другим под плоскогубцами. Расплющим по одному. Лак почти не повредился, ногтём не соскабливается. Не годится.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> Провод же не просто лаком покрыт, а эмалирован

Разве в данном случае лак и эмаль - это не одно и то же? Провода же покрыты не той эмалью, что эмалированные кастрюли.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> У него в качестве проводников использовались витые пары из сетевого UTP-кабеля, неужели они слишком тяжелы? А зачищать их не в пример проще...

Так я такие до сих пор и зачищаю. Только потом нихром наматываю. Хочу, чтобы ещё проще было!
UA Non-conformist #22.01.2007 20:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Попробовал. Невозможно поймать два провода один над другим под плоскогубцами. Расплющим по одному. Лак почти не повредился, ногтём не соскабливается. Не годится.

Сережа, ты меня видишь? Или я в игнор попал?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru