Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 20 21 22 23 24 25 26

Yuran

опытный

Venjltq> Ах да, и еще: что-нибудь многоразовое можно сделать, или от них после пуска вообще ниче не остается?

Ну как же провода остаются от воспламенителей =) зачистил нихром прикрутил и по новой!
 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Serge77> "От них" - это от кого?
Serge77> Спрашивай яснее.

Я имел ввиду то, что в двигатель вставляется, и что вблизи. Например тот же гетинакс или стеклотекстолит. Он сильно обгореть успевает, или его быстро сдувает и он не успевает испортиться? Как изоляция на проводах вблизи? Можно использовать например прищепку с контактами для подключения к запалу из фольгированной пластинки, или какое гнездо самодельное для таких воспламенителей? Оно успеет накрыться, если будет под соплом.

По поводу быстрого зажигания всей поверхности топлива:
Можно в канал насыпать пороха, очень крупнозернистого, 3-4 мм гранулы? Карамель успеет от него загореться?
Я засыпал такой в корпус от ручки, пластиковый. Тот прогорел почти мгновенно, со свистом. Ручка не потрескалась, по внутренней поверхности поплавилась, но форму не потеряла. Если в канал насыпать, то наверное должно сразу на режим выйти. Может даже начальный импульс давления получится. И не придется вглубь воспламенители засовывать. Если что, то порох доработать, чтоб правильнее себя вел.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Я имел ввиду то, что в двигатель вставляется, и что вблизи. Например тот же гетинакс или стеклотекстолит. Он сильно обгореть успевает

Обычно не сильно.

Venjltq> Можно использовать например прищепку с контактами для подключения к запалу из фольгированной пластинки

Именно для этого я и пробовал такую конструкцию.

Venjltq> По поводу быстрого зажигания всей поверхности топлива:
Venjltq> Можно в канал насыпать пороха, очень крупнозернистого, 3-4 мм гранулы? Карамель успеет от него загореться?

Может и успеет, попробуй. А может и двигатель порвать.
Я делаю так:


GOGI

координатор
★★★★
Чего-то то я стал такой рассеянный, только сейчас обратил внимание на испытания воспламенителей Сергея.
Про текстолит мне понравилось. И тут небольшая история.
Когда-то у меня были американские МРД, то ли Quest, то ли Estes, забыл за давностью лет. Воспламенители у них представляли собой на вид просто узкую полоску медной фольги на вид с нанесенным на конце воспламенительным составом. Мне показалось что фольга просто согнута пополам и греется медь, я даже повторил такую конструкцию самостоятельно и она работала (даже в пирофоруме выкладывал) Но теперь я подумал, что это могли быть отдельные куски фольги и какой-то токопроводящий состав.
1  

GOGI

координатор
★★★★
А подключались воспламенители обычными крокодилами, вот таким вот образом
(прошу прощения за качество, но ничего лучше паинта нет)
Прикреплённые файлы:
 
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, эти воспламенители сделаны из тонкого двустороннего текстолита с токопроводящим составом, где-то я читал про них.

А как у тебя работали просто из фольги? Какой же ты ток давал?

GOGI

координатор
★★★★
А хрен его знает. У меня что те, что эти работали только от автомобильного аккумулятора.
1  

RLAN

старожил

От автомобильного аккумулятора и медная проволока 1мм2 работает :)
 
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
"Провод 1: многоволоконный двужильный провод"

Это называется гибкий (многопроволочный) двужильный провод.
1  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предварительные испытания различных методов воспламенения двигателей:




Сейчас готовлю более широкую серию. Буду испытывать, как потеплеет.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Сергей, хотел узнать как горит вторичный воспломеняющий состав с твоей страници - Serge77 - Моя ракетная мастерская - Вторичный воспламенительный состав.
Я сам такой сделал (только без катализатора-только уголь, селитра и сахар) и хотелось узнать он как обычный порох дает первичный толчок (как минометный старт) или выгорает без особой тяги поджигая топливо?
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как горит - на страничке написано. Состав даёт скачок давления, на профиле тяги это обычно видно, иногда нет. Заметной прибавки к тяге это не даёт. Конечно, если наложить побольше, то можно и толчок получить, но так и двигатель порвать можно.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Понятно, это не очень хорошо, т.к. ракета может подскачить от этого, а двигатель еще не заведеться... или у тебя такого не было?
да, состав получился хороший-горит на глаз около 1 см/сек на откр. воздухе красным пламенем :-)
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, у меня не подскакивало. Посмотри у меня на сайте результаты разных стендовых испытаний, там видно, что обычно от воспламенителя есть небольшой скачок тяги.
UZ Biohazard #03.03.2007 17:05
+
-
edit
 

Biohazard

новичок
А кто нибудь пробовал делать воспламенители из серебряной проволоки
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Я использую вот такой воспламенитель - нихром из старого переменного резистора, чем тоньше, тем лучше. Отказов в срабатывании практически нет. Срабатывает от батареи 3-9 вольт, как вариант, батарея типа "крона".
Прикреплённые файлы:
vos.jpg (скачать) [38 кБ]
 
 
http://www.jettest.narod.ru/  
Это сообщение редактировалось 05.03.2007 в 07:56
UZ Biohazard #11.03.2007 10:16
+
-
edit
 

Biohazard

новичок
У меня просто много серебряной проволоки
 
UZ Biohazard #11.03.2007 10:17
+
-
edit
 

Biohazard

новичок
2Serge77
А не подскажешь из мотора ДПМ-30
можно сделать генератор
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт моторов я не в курсе. Может кто другой подскажет.
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Biohazard> А не подскажешь из мотора ДПМ-30
Biohazard> можно сделать генератор
Как всякий коллекторный мотор, он может быть обращен. Насколько хорошо покажет только эксперимент.
1  
GE Laska_2879 #12.03.2007 09:08  @Biohazard#03.03.2007 17:05
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Biohazard> А кто нибудь пробовал делать воспламенители из серебряной проволоки
У серебра очень маленькое удельное сопротивление,поэтому такие провода хороши для подвода питания на воспламенитель и,по этой же причине,не подходят на сам воспламенитель.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GE Laska_2879 #12.03.2007 11:06  @Serge77#02.02.2007 19:43
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Venjltq>> По поводу быстрого зажигания всей поверхности топлива:
Venjltq>> Можно в канал насыпать пороха, очень крупнозернистого, 3-4 мм гранулы? Карамель успеет от него загореться?

А я провожу проверку другого воспламенителя...газетная бумага пропитывается нитратом свинца и просушивается.Вот и все.Сварачивается в рулон и вставляется по всей длинне канала.Если свернуто по часовой стрелке,то немного поворачивается,от руки,против-рулон,расшияясь,стопориться,при этом,образующиеся пустоты между слоями и замкнутое пространство,ускоряют горение воспламенителя:при пуске слышно легкое-пух!И двигатель тут же выходит на режим.Вчера,ракета,с топливом 225гр.,полезным грузом-200 гр. и общим весом-1,2 кг.,,уметелила" без парашюта и вернулась только через 19 сек.:))).
 
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru