Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 20 21 22 23 24 25 26
GE Bonjovy #14.03.2007 09:33  @Laska_2879#12.03.2007 11:06
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Laska_2879> А я провожу проверку другого воспламенителя...газетная бумага пропитывается нитратом свинца и просушивается.Вот и все.
А нельзя ли поподробнее? Сопротивление, подводимое напряжение, длина скрутки, число витков? Как делаешь переход на провод? Простой обмоткой провода вокруг газеты?
 
GE Laska_2879 #14.03.2007 09:42
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Я,наверное,не правильно выразился-речь идет о вторичном воспламенительном составе,кажется так это называется на форуме.
 

MIF

втянувшийся

Объясните, пожалуйста, ситуацию: взял две батарейки Дюраселл, одну пальчиковую, (AA), другую большую круглую. Замкнул контакты амперметром. Большая батарея показала ток около 5А, а пальчиковая... в районе 6А!
Почему? Вроде бы у большой батареи разрядный ток должен быть больше?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  
UA Non-conformist #14.03.2007 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Размер "A" еще ни о чем не говорит, т.к. там может быть больше пластмассы и воздуха, чем собственно батарейки. Не так давно я видел никель-кадмиевые аккумуляторы фирмы "Филипс" размера "А" с емкостью всего 1000 мА ч. Это первое. Второе - батарейка "А" может быть солевая, а "АА" - щелочная...
Skype: a_schabanow  

MIF

втянувшийся

Батарейки одной фирмы - Дюраселл (как я уже писал). Обе щелочные (большая круглая это, по-моему, тип D) . Получается, дело в пластмассе и воздухе. Почему же тогда в пусковых пультах используют в основном элементы питания сравнительно большого размера, каковы их преимущества?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  
Это сообщение редактировалось 15.03.2007 в 02:31
GE Laska_2879 #15.03.2007 09:13
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Скорее всего,у Вас-частный случай:хоть обе батарейки и новые(так?),более крупная имеет почти одинаковую емкость,по срвнению с мелкой из-за заводского брака(не соблюдение техпроцесса,вызвавшее повышенный саморазряд,увеличение внутреннего сопротивления и т.д.).На самом деле,крупная батарейка,обычно имеет и большую емкость при одинаковой ,,химии" внутри...Попробуйте еще раз такую пару,купленную,например,из другой партии или у другого продавца.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ёмкость батареи мало влияет на ток КЗ. Гораздо сильнее влияют другие факторы.
GE Laska_2879 #16.03.2007 09:02
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А что еще может занизить ток КЗ,кроме увеличившегося внутреннего сопротивления батареи?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё - например уменьшившееся напряжение ;^))
RU Андрей Суворов #16.03.2007 09:33
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

На ток КЗ влияет в первую очередь площадь электродов, а она у цилиндрических батареек отличается не так сильно, как хотелось бы - примерно пропорционально радиусу.
Внутреннее сопротивление, кстати, с радиусом может и расти, что играет против тока КЗ.

А вот время, в течение которого батарейка может отдавать ток КЗ, зависит от эффективности деполяризатора - от его состава, и суммарной площади всех частичек. Вот тут уже играет роль объём батарейки.

Надо ещё сказать, что пальчиковые АА батареи очень долго оптимизировали по току КЗ, из-за их применения в фотоаппаратах, где им нужно быстро заряжать вспышку. У хороших батареек есть даташиты и в них обязательно указывается Avalanche current.
 
GE Laska_2879 #16.03.2007 10:00  @Serge77#16.03.2007 09:05
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Ещё - например уменьшившееся напряжение ;^))
Меньшее напряжение создаст и меньший ток через одну и ту же цепь...вряд ли Миф не учел это абстоятельство.
 
Это сообщение редактировалось 16.03.2007 в 11:42
GE Laska_2879 #16.03.2007 10:08  @Андрей Суворов#16.03.2007 09:33
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А.С.> На ток КЗ влияет в первую очередь площадь электродов, а она у цилиндрических батареек отличается не так сильно, как хотелось бы - примерно пропорционально радиусу.
А.С.> Внутреннее сопротивление, кстати, с радиусом может и расти, что играет против тока КЗ.
Прочитал внимательнее,решил поправиться:с изменением радиуса батарейки,если сравнивать,увеличивается растояние между гальванической парой-растет внутреннее сопротивление,но оно,наверное,компенсируется площадью поверхности пары...Я,если имею дело с не очень мощными элементами,проверяю их на бросок тока,подключив тестер,установленный на максимальный,расчитываемый, предел тока:мощный шунт в приборе,подключается в это время,параллельно элементу на КОРОТКОЕ время и я вижу всплеск тока,по которому сужу о состоянии элемента,провожу отбраковку.То,что более мощный элемент оказался ,,на уровне" с менее мощным-не удивительно,на то есть куча факторов:он уже был в работе,он долго хранился,он,просто,бракованный.
 
Это сообщение редактировалось 16.03.2007 в 11:44
UA Non-conformist #23.03.2007 15:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По поводу гогиного проекта со строительными патронами: если ты принципиально не хочешь иметь дела с ДП, то почему бы тебе в качестве вышибного заряда не попробовать гранулы карамели - например, сахарной?

Имхо скорость сгорания заряда можно будет довольно широко варьировать, изменяя геометрию этих самых карамельных гранул... Кто что думает по этому поводу?
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Если бы все было так просто...
Я делаю только ракетные топлива и воспламенительные составы. Если топливо превращается в порох, то я его уже не делаю. Это самоограничение, его не обманешь :-)
1  
UA Non-conformist #23.03.2007 17:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Во как... Да-а, дела... Это что, поэтому и мортиры - газовые? :)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Да нет, газовая мортира это вообще так сказать "офисная игрушка"
1  
GE Laska_2879 #26.03.2007 13:41
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Вот,пожалуете,новый стартовый стол...;).
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 26.03.2007 в 14:12
GE Laska_2879 #26.03.2007 14:28
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Здесь-небольшие подробности...пуск в зенит корректируется с помощью двух уровней,расположенных под 90 градусов,относительно друг друга,в горизонтальной плоскости.Регулировка проводится четырьмя регулировочными опорами в основании стола.Теплозащита ,,дипломата"-за счет отражателя из кровельного железа,который,на металлических стойках,устанавливается в 5 металлических гнезд на поверхности чемоданчика,а траспортируется-внутри,где можно так же перевозить запалы,двигатели,установить приемник дистанционного радиоуправления:двухметровая направляющая,состоящая из двух колен,может,в этом случае,быть приемной антенной.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 26.03.2007 в 15:32
RU Атмосфера #04.04.2007 14:12
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Видел кино про группу зарубежных учёных, изучающих молнии. Фильм был о грозовых разрядах,
а не о ракетах, поэтому самое интересное было освещено вскользь - учёные использовали ракетки
для затягивания нескольких сот метров тонкой проволоки в грозовое небо. Провод испарялся от
разряда и создавал "лидер"-канал для стекания основного заряда молнии. Так им удавалось легко
фотографировать в одном месте много раз. Вот только не пойму, ЧЕМ запустить такую ракету?
Не с фитиля - же... Да и проводной старт - я и рядом стоять не хотел - бы. И даже за верёвочку дёргать. Радио, понятно, может сбоить в грозу.
 
RU timochka #04.04.2007 15:25  @Атмосфера#04.04.2007 14:12
+
-
edit
 

timochka

опытный

Атмосфера>учёные использовали ракетки
РАКЕТЫ! Они там вполне серьезные, не смотря на несолидный вид.
Атмосфера> Вот только не пойму, ЧЕМ запустить такую ракету?
Атмосфера> Не с фитиля - же... Да и проводной старт - я и рядом стоять не хотел - бы. И даже за верёвочку дёргать. Радио, понятно, может сбоить в грозу.

Там электрозапал и оптическая развязка между командной аппаратурой и непосредственно кнопкой "пуск", ИМХО.
 
+
-
edit
 
Чемоданчик Главнокомадующего отдыхает...
Когда переговоры зашли в тупик, вынул чемодан на стол, дал залп в потолок и договор подписан.

Уважаемый.., на чем вы добираетесь до места запуска с этим чемоданом?
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2007 в 16:50
GE Laska_2879 #04.04.2007 16:59  @Superget#04.04.2007 15:55
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Superget> Чемоданчик Главнокомадующего отдыхает...
Superget> Когда переговоры зашли в тупик, вынул чемодан на стол, дал залп в потолок и договор подписан.
Superget> Уважаемый.., на чем вы добираетесь до места запуска с этим чемоданом?
На любом,в том числе и общественном,транспорте...что ,,смущает"?
 
RU Superget #04.04.2007 17:03  @Laska_2879#04.04.2007 16:59
+
-
edit
 
Laska_2879> На любом,в том числе и общественном,транспорте...что ,,смущает"?

Достаточно опасно находится в замкнутом пространстве с легковоспламеняемыми вещами, а темболее в общественном транспорте подвергая риску посторонних людей. Вам так не кажется?
 
GE Laska_2879 #04.04.2007 17:11
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Угу...Вот и я думаю:может,на троллейбусе?Или на трамвае?Все от бензобака подальше с,еще,более легковоспламеняющейся жидкостью...
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2007 в 17:19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Superget #04.04.2007 17:23  @Laska_2879#04.04.2007 17:11
+
-
edit
 
Laska_2879> Угу...Вот и я думаю:может,на троллейбусе?Или на трамвае?Все от бензобака подальше с легковоспламеняющейся жидкостью...

к сожалению это тоже не выход...
Я вчера затронул тему, касаемую самовозгорания "стандартной карамели"...жаль что она прошла не замеченой.
Если есть какито данные, интересно бы их узнать.
 
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru