[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 55 56 57 58 59 60 61
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Привезли датчик давления MPX4115A, маленько не в том корпусе. Не подскажете, четырёх угольная "дырочка" на противоположной стороне от рабочего отверстия - технологическая? Заклеивать её не надо?
Прикреплённые файлы:
MPX4115A.jpg (скачать) [351x257, 37 кБ]
 
 
   

Yuran

опытный

MartKot> Привезли датчик давления MPX4115A, маленько не в том корпусе. Не подскажете, четырёх угольная "дырочка" на противоположной стороне от рабочего отверстия - технологическая? Заклеивать её не надо?

Заклеивать не надо.
Ещё раз на всякий случай повторю, устанавливать датчик ТОЛЬКО ПАРАЛЛЕЛЬНО вектору скорости ракеты!!!
   

Serge77

модератор

Yuran> Ещё раз на всякий случай повторю, устанавливать датчик ТОЛЬКО ПАРАЛЛЕЛЬНО вектору скорости ракеты!!!

Имеется в виду не ось датчика, а его плоскость.
   

Yuran

опытный

Serge77> Имеется в виду не ось датчика, а его плоскость.

Да именно. Основная идея чтобы пластина, которая находиться внутри под гелем не подвергалась нагрузкам.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Спасибо!
Наткнулся на такой адрес http://www.act-labs.com/scripts/proddetails.asp?Pid=854
Предлагают систему телеметрии за 99$, но она самолётная, хотя компактная. "Бегал" по форумам, на счёт передачи видео, пока ничего хорошего не нашёл. На =авиа= используют "китайские", но тоже ругаются на это барахло - выдают в деятки раз мощность ниже заявленной. Свой передатчик на КР1043ХА4, так и не переделал, а он явно не годится - многоиндуктивностей, при перегрузке плыть начинает, и "выход" слабый - раскачать даже усилителем не удаётся из-за самовозбудки. Однозначно нужен синтезатор, но пока собрать не успел.
Прикреплённые файлы:
14.jpg (скачать) [320x240, 16,5 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 20.04.2007 в 04:23
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Обнаружил у себя под боком, в Томске, фирму – производитель и продавец TV передатчиков и приёмников. Цена, правда, кусается – 3080руб. передатчик и столько же приёмник. Минимальная мощность передатчиков – 300мВт. Приходиться затылок чесать, самому «огород» догораживать или готовые изделия приобрести…
Лаборатория СКИН -= ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - передатчики,
Лаборатория СКИН -= ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - приёмники.


Диапазон частот приёмника (16 каналов) - 910÷1520 МГц
Уровень входного сигнала - -105±5 dBm
Коэффициент шума - не более 12 dB
Вид модуляции сигнала - ЧМ
Розница 3080 руб.


Диапазон частот (один из 16 каналов) - 910÷1520 МГц
Выходная мощность - не менее 25 dBm (300 мВт)
Нестабильность несущей частоты - ± 62.5 кГц
Вид модуляции сигнала - ЧМ
Потребляемая мощность - не более 2,4 Вт
Розница 3080 руб.
   

Yuran

опытный

MartKot> Приходиться затылок чесать, самому «огород» догораживать или готовые изделия приобрести…

Дорого... За такие деньги можно отличную Mini-DV камеру купить и записать 60 минут качественного видео ! =)
   
RU termostat #29.04.2007 14:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

"Хозяйке на заметку"

Провода ПЭТВЛ-1, ПЭТВЛ-2, ПЭВЛ, ПЭВТЛК, ПЭВТЛК-1, ПЭВТЛН-1, ПЭВТЛН-2 и ПЭВТЛД
подвергают пайке без зачистки изоляции (лакового слоя, расплавленного во
время нагревания, являющегося флюсом, предохраняющим медную проволоку от окисления).

Медные провода с эмалевой изоляцией изготовляют из круглой медной
проволоки по ГОСТ 2112 — 79 и прямоугольной проволоки по
ГОСТ 434 — 78. Провода ПНЭТимид и ПНЭТП изготовляют
из никелированной медной проволоки.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Andrey10
Привет Могилёвским!
С операционниками действительно лишний наворот получился. А вот работа системы спасения порадовала, да и сама ракета добротно сделана.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Вот с помощью OrCADа и нехороших слов, в день радио сваял БРЭО измеритель-записыватель-управлятор на Меге-16. Программы ещё нет. Схема «стандартная». Для понижения напряжения питания памяти AT45DB161D до 4,2В исползовал стабилитрон в «диодном» включении. Выбрал такой компромис для логических уровней, между 3,6В и 5В. Запуск Меги на запись результатов измерений, по сигналу наличия напряжения на воспламенителе. Диодный мост для того, чтобы не думать где + и – при параллельном подключении к воспламенителю. Соединение с воспламенителем, через разьём или тонкие провода разединяющиеся/рвущиеся при старте. Думаю, времени выхода на режим двигателя должно хватить «разогретому» МК для записи нескольких начальных значений.
Датчик ускорения сделал в модульном исполнении, жалко было «намертво» на плату припаивать, и заменить легко J. Если контакты разьёма не подведут… Схема ещё не включалась, завтра прилечу в Томск, начну испытывать…
Прикреплённые файлы:
 
   

kirya

втянувшийся

MartKot>Запуск Меги на запись результатов измерений, по сигналу наличия напряжения на воспламенителе. Диодный мост для того, чтобы не думать где + и – при параллельном подключении к воспламенителю. Соединение с воспламенителем, через разьём или тонкие провода разединяющиеся/рвущиеся при старте.

Я вначале также делал. Но поверьте мне на слово, зимой втыкать тонкие проводочки в трубочки очень отстойно. Или летом когда комары вокруг летают со своими хоботищами. Надо что-то бесконтактное делать.
Провод обычниый обмоточный, а трубочки сделаны из иголок медиц.шприца.

MartKot>Думаю, времени выхода на режим двигателя должно хватить «разогретому» МК для записи нескольких начальных значений.

Пока сработает воспламениетль, пока топливо загорится. Конечно хватит.
Сколько хотите данных писать, через какой интервал? Планируемая высота?
По схеме у вас используется 2 воспламенителя. Один для парашюта видимо , а второй зачем?
Прикреплённые файлы:
Разьем.jpg (скачать) [695x754, 60 кБ]
 
 
   
RU termostat #10.05.2007 13:16  @MartKot#08.05.2007 22:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MartKot> Вот с помощью OrCADа и нехороших слов, в день радио сваял БРЭО измеритель-записыватель-управлятор на Меге-16.

Красиво. Зачем два стабилизатора ? Интересный вариант сигнала зажигания.
   
RU termostat #10.05.2007 13:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

LM258 выходное напряжение на 1.5 вольт ниже чем питание.

Луче питать его от напряжения 6.5 вольт и выше. Резистор 7 поставить 620 ом, R11 подключить к стабилитрону и вход PA0 зашунтировать конденсатором 0.1 мкФ на AGND.

Питание датчика давления нужно вести прямо с AREF !!!

Ты уверен что стабилитрон не ограничит нужное напряжение ?
Какой диапазон напряжений там будет ?


Терраэлектроника (Россия, Москва) 221-78-04

AT45DB161D-SU Корпус: SO8 розница 70 рублей ВСЕГО !!! 2 Мб памяти.

Применение этой памяти - avr123.nm.ru/z7.htm и апноут AVR335
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

kirya
Я вначале также делал. Но поверьте мне на слово, зимой втыкать тонкие проводочки в трубочки очень отстойно. Или летом когда комары вокруг летают со своими хоботищами. Надо что-то бесконтактное делать.


Я использую разъём, PLD – вроде обзывается, закреплённый в нижней части ракеты. Соединение занимает 0,5 сек:) Планируемая max высота 2км, с данными пока не определился. Расчётная высота подъёма 1600м-1700м, время 16сек. Думаю, точности в 5м вполне хватит, если не делать переменный шаг измерений. 1-воспламенитель для разделения ракеты и выброса парашюта двигательного отсека, 2-воспл. отделение головного обтекателя и выброс парашюта приборного отсека. 3-й пока ещё не придумал, может быть трассёр. Вот думаю куда теперь speed-switch приспособить, срабатывал, если мне не изменяет память на скорости 60-80км/ч.


termostat
Сегодня 13:58:04 LM258 выходное напряжение на 1.5 вольт ниже чем питание.


Ага, понятно. 9-вольтовый ст. поставил специально для LM258, на п/п есть возможность питать её или от 5В или от 9В, но сначала хотел поэкспериментировать с 5В. Стабилитрон к R7 со стороны выхода ОУ? Тогда смысл «защитного» R7 для ОУ теряется. Про стабилитрон и диапазон напряжений не понял. Если выход с ОУ то он реально ограничивает на уровне 5,04В при токе 5мА. Если про питание AT45161, на стабилитроне падает в диодном включении 0,74В-0,8В. Если про датчик начала записи данных, - питание запала 16В-18В (две кроны), запал - коммутаторная лампа 24В 90мА. Чувствую, ещё придётся печатку кромсать:)
На форуме «РадиоКОТ» :)твой ник был?
Прикреплённые файлы:
connector-switch.jpg (скачать) [1231x417, 80 кБ]
 
 
   
RU termostat #10.05.2007 19:33  @MartKot#10.05.2007 17:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MartKot> Стабилитрон к R7 со стороны выхода ОУ? Тогда смысл «защитного» R7 для ОУ теряется.

Нет конечно - не теряется. Резистор то 620 Ом после выхода ОУ остается. Зато ООС учитывает утечку тока через стабилитрон.


MartKot> Про стабилитрон и диапазон напряжений не понял. Если выход с ОУ то он реально ограничивает на уровне 5,04В при токе 5мА.

Я про то что если тебе нужен диапазон до 5 вольт то может окахаться что конкретный стабилитрон на 4.9 вольт будет к примеру. У них же разброс параметров есть. Я поэтому спросил.
   
RU MartKot #11.05.2007 13:48  @termostat#10.05.2007 19:33
+
-
edit
 

MartKot

опытный

termostat> Я про то что если тебе нужен диапазон до 5 вольт то может окахаться что конкретный стабилитрон на 4.9 вольт будет к примеру. У них же разброс параметров есть. Я поэтому спросил.

Ага, я врубился. Про кварц есть вопрос (как говорится - вопросы только начинаются), но это в тему AVR.
   

Yuran

опытный

Всем привет!
Тут спрашивали меня по поводу прошивки к БРЭО. Сейчас она в стадии бета (пока без поддержки SD Card и непереписаной функцией для нового фотоаппарата =), но полностью функционирующей в плане системы спасения и логирования )

Я немного добавил комментариев в код, надеюсь кому нибудь будет информация полезной, в части отправки и приёма комманд в МК и алгоритма управления полётом =)

Возможно, кто нибудь и баги найдёт, что в нашем деле нелишне ! =)

Если что непонятно спрашивайте. Это последняя версия прошивки для Saturn-m, является немного переработанной версией от SunRise-M (у которой более 5 успешных полётов ;) )

P.S. Так из дома выложу версию чуть "посвежее", эта ещё без части поправок.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2007 в 11:52
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Всем привет. В журнале Радио №2 за 2007 год есть статейка "Телеметрия кодом Морзе". Возможно, кому-то пригодится. Но придётся прошивку изменять, чтобы сделать период посылок поменьше.

:( Не могу архив прицепить. Попробую на свой сайт выложить, и ссылку дам.


Вот: Статья из журнала (3 страницы в формате djvu) в архиве rar
Кстати, датчик там применяется MPX4115A
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2007 в 08:17
UA Southern Bear #17.05.2007 09:48
+
-
edit
 

Southern Bear

новичок
Что то я недопонял эффективности кода Морзе в свете наступления XXI века.
   
RU Laska_2879 #17.05.2007 10:08
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А,зря-сие есть,цифровой код.:)
   
RU Андрей Суворов #17.05.2007 11:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, код Морзе хорош только для того, кто умеет принимать его на слух. Вообще я бы предпочёл RTTY - тем более, что у того передатчика есть вход для ЧМ, или даже пакетный. Вообще-то, действительно, лучше придерживаться радиолюбительских стандартов, особенно, когда это ничего не стоит.

И ещё - надо заметить, при всей моей любви к AVR, все в один голос говорят, что в harsh environment PIC'и ведут себя поустойчивее.

Но я их совсем не умею программировать, да и утомительный у них ассемблер.
   
GE Bonjovy #17.05.2007 17:23  @Андрей Суворов#17.05.2007 11:26
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
А.С.> Ну, код Морзе хорош только для того, кто умеет принимать его на слух.
Не соглашусь, однако. Вон компьютер, на вход звуковухи которого подключается ЧМ-приёмник, посредством любой звукозаписывающей программы может все посылки записать на диск, а там уже можно возомнить себя Юстасом, или есть программы специализированные (радиолюбительские) для декодировки кода - она запишет уже буквы-цифры. Конечно, тут как в кино - есть желание, но нет возможности, есть возможность, но нет желания - компьютер рядом, в поле, нужен (ноут), и приёмник.
А.С.> Но я их совсем не умею программировать, да и утомительный у них ассемблер.
Если наших товарищей заинтересует, то помогут с этим, есть же здесь мОзги в программировании контроллеров.

P.S. Меня интуитивно притянула статья, т.к. в армии в своё время мне за 3 месяца так засунули морзянку в мозг, что до сих пор не выветрилась ;)
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2007 в 17:32

Yuran

опытный

Для поля более удобен КПК...
Хотя экран на солнышке всё таки "слепнет"...
   

RLAN

старожил

Bonjovy> P.S. Меня интуитивно притянула статья, т.к. в армии в своё время мне за 3 месяца так засунули морзянку в мозг, что до сих пор не выветрилась ;)

Да уж, мне 6 лет этой самой морзянкой его (т.е. мозг) компосировали. 15групп/мин. Для профессионала это немного, но все же.
Но за 20 лет все равно забыл. Хотя если отключить сознание, подсознание все равно вырисовывает какие то буквы и цифры.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #17.05.2007 22:52  @Bonjovy#17.05.2007 17:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Ну, код Морзе хорош только для того, кто умеет принимать его на слух.
Bonjovy> Не соглашусь, однако. Вон компьютер, на вход звуковухи которого подключается ЧМ-приёмник, посредством любой звукозаписывающей программы может все посылки записать на диск, а там уже можно возомнить себя Юстасом, или есть программы специализированные (радиолюбительские) для декодировки кода - она запишет уже буквы-цифры.

В том-то и прикол, что, если записывать на звуковуху, RTTY декодеров больше, чем телеграфных, и работают они устойчивее! Я уж молчу о пакетном протоколе, где и контрольные суммы есть... Нет, CW имеет преимущество тогда и только тогда, когда декодирует сам оператор...

А.С.>> Но я их совсем не умею программировать, да и утомительный у них ассемблер.
Bonjovy> Если наших товарищей заинтересует, то помогут с этим, есть же здесь мОзги в программировании контроллеров.

Здесь все любят AVR, отчасти за красивую систему команд (и, соответственно, неутомительный ассемблер), либо за всякие "МЕГИ", которым у пиков нет прямого аналога.

Bonjovy> P.S. Меня интуитивно притянула статья, т.к. в армии в своё время мне за 3 месяца так засунули морзянку в мозг, что до сих пор не выветрилась ;)

А я вот не сподобился выучить. Хотя писал программу-датчик - для автоматической генерации групп, чтоб можно было самостоятельно на слух учиться принимать.
   
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru