[image]

АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Майкл, ну чесслово писал уже.
MIKLE> извини, но одно дело говорить об общих проблемах борьбы с маловысотными целями, другое заявлть то что написано выше. работает она по 25м. и ниже работает.

Это кстати не я писал, а цитата отсюда

Зенитно-ракетный комплекс С-300Ф | Вооружение России и других стран Мира

Авианосцы (46)
АУ (5)
Десантные (транспорт) (9)
ЗРК (6)
Катера (3)
Корветы (6)


// Дальше — worldweapon.ru
 


И эта цифра означает то, что она ничего не означает без дальности на которых эти 25м были получены.

MIKLE> это ни у кого нет. передача ЦУ с хокая на Иджис думаю и умериканцев не ахти как работает если вообще есть.

Совершенно правильно, и Хокай здесь не поможет (наводить ракеты он не может), для американцев это такая же проблема как и для нас.

MIKLE> на счёт циф 25-30км можно спорить. форт стоит на немалых кораблях, и здоровенная рлс довольно высоко над водой.

Да, но на них применяется отдельная РЛС обнаружения низколетящих целей «Подкат» и пр. и размещена она на мачте ниже основных РЛС, сейчас правда новые РЛС объединенные научились делать (Форум-2 и Подберезовик), но на кораблях с ЗРК ФОРТ их нет. (вот такая метаморфоза).

D.K.>> 2. Время реакции ЗРК "ФОРТ" из дежурного режима порядка 16с, чего для отражения атаки ПКР слишком много.
MIKLE> на дозвуке-всего 5 км полёта. всё хокей.

Для дозвуке некритично, согласен, да и на последнем Форте вроде как время реакции сократили.

D.K.>> 3. Сопровождать Форт может только 6 целей и наводить на них всего по 2 ракеты (версия для кр 1164)
MIKLE> ну если это всего, то я даже возразить немогу. вы слишком много кушать.

Так из «стада» гарпунов только 2 ракеты собьет, это же мало !
   
IL Bronetemkin #12.05.2007 02:03
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

В свое время в Северном бюро было принято на 23 февраля и 7 ноября сразу после речуги Юхнина показывать фильмы.Не Ну,погоди.разумеется.И в фильме про 1144(если не ошибаюсь-прошло 20 лет)был показан и пуск Форта по низколетящей ПКР.Понятно,что фильм заказной,да и тип ПКР не указан,но сама возможность позиционировалась
   

U235

старожил
★★★★★
D.K.> D.K.>> 3. Сопровождать Форт может только 6 целей и наводить на них всего по 2 ракеты (версия для кр 1164)
MIKLE>> ну если это всего, то я даже возразить немогу. вы слишком много кушать.
D.K.> Так из «стада» гарпунов только 2 ракеты собьет, это же мало !

Вы несколько не так поняли: "Форт" залпом 6 целей одновременно уничтожет, имея возможность наводить по две ракеты на каждую цель. Т.е. всего в залпе 12 ракет
   
RU demonlav #12.05.2007 10:41  @VoldemarNAVY#11.05.2007 13:33
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

VoldemarNAVY> Согласен, но чтобы еще лучше понять всю веселость ситуации, надо знать где был ЮС когда "Булава" третий раз падала:)) Тогда все вопросы отпадут сами по себе...

И где же, если не секрет?
   

YYKK

опытный

D.K.> Да, но на них применяется отдельная РЛС обнаружения низколетящих целей «Подкат» и пр. и размещена она на мачте ниже основных РЛС, сейчас правда новые РЛС объединенные научились делать (Форум-2 и Подберезовик), но на кораблях с ЗРК ФОРТ их нет. (вот такая метаморфоза).

А что, Фрегат "пальцем деланный"? Вроде по обнаружению низколетящих целей на пр.956 нереканий не было.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> ну если это всего, то я даже возразить немогу. вы слишком много кушать.
D.K.> Так из «стада» гарпунов только 2 ракеты собьет, это же мало !

??????????????????/
   

Denis KA

аксакал

U235> MIKLE>> ну если это всего, то я даже возразить немогу. вы слишком много кушать.
D.K.>> Так из «стада» гарпунов только 2 ракеты собьет, это же мало !
U235> Вы несколько не так поняли: "Форт" залпом 6 целей одновременно уничтожет, имея возможность наводить по две ракеты на каждую цель. Т.е. всего в залпе 12 ракет

Ок..... свою ошибку понял, исправляюсь, значит возможности ЗРК "Форт" ограничивают в основном РЛС наведения. Ну эта тема мне намного ближе, позже выложу зависимость радиогоризонта корабельных РЛС от дальности наблюдения
   

Denis KA

аксакал

YYKK> А что, Фрегат "пальцем деланный"? Вроде по обнаружению низколетящих целей на пр.956 нереканий не было.

Не знаю каким он пальцем деланный, но РЛС МР-710, МР-750, делались как раз под обнаружение низколетящих целей и являются системами общего обнаружения, однако дальность по обнаружению мишени ПКР 40км при высоте 25м. и порядка 25км по низколетящим ПКР. Сами понимаете что с такой дальностью обнаружения есть возможность только из АК по низколетящим целям работать.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2007 в 15:51
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

Исходя из Denis Kиных "кошмаров" пора делать автоматические брандеры-арсеналы напичканные ракетами разных типов как ежик иголками.
Во время "Ч" тупо выдвигаются в сторону берегов супостатов, войдя в определенный квадрат "А" активизируются и начинают бить все подряд (свой-чужой снять дабы не искушать супостата призрачными надеждами) обеспечивая себе выполнение гл. задачи - пуск по территории противника крылатых ракет с ЯБЧ или баллистических средней дальности а может и тех и тех вместе, после этого разбегаються в разные стороны решая частные задачи по потоплению разных индивидумов (летучие голландцы 21 века с атомной силовой установкой).
Задача кораблей с человеками по возможности подкорректировать курс и прикрыть их от "праздно" шатаюшихся нейтралов до квадрата "А".

P.S. Варианты брандеров: надводный, подводный, экраноплан.
   

U235

старожил
★★★★★
D.K.> Не знаю каким он пальцем деланный, но РЛС МР-710, МР-750, делались как раз под обнаружение низколетящих целей и являются системами общего обнаружения, однако дальность по обнаружению мишени ПКР 40км при высоте 25м. и порядка 25км по малозаметным ПКР. Сами понимаете что с такой дальностью обнаружения есть возможность только из АК по низколетящим целям работать.

Чего о Вы совсем тут лишку хватили. 25 км дальности - это при скорости полета 250м/с 100 секунд подлетного времени. Хватит не то что для АК-630 и "Кинжалов", но и на тяжелые ЗРК типа того же Форта. Кстати АК-630 на 25 км хрен дострелит, у нее рубеж открытия огня сильно меньше. Тут разве что с АК-130 можно попробовать стрельнуть :-)
   

au

   
★★
javelin:

Название темы прочитайте.
   

javelin

втянувшийся

au> javelin:
au> Название темы прочитайте.

ЗРК Форт, ак-130, ак-630 так же ASTER-ы на Борее и Ясене тоже не замечены))).


Читаем внимательно)))

P.S. Варианты брандеров: надводный, подводный, экраноплан.
   
au: П. 11.1; предупреждение (+1)

Denis KA

аксакал

U235> Чего о Вы совсем тут лишку хватили. 25 км дальности - это при скорости полета 250м/с 100 секунд подлетного времени. Хватит не то что для АК-630 и "Кинжалов", но и на тяжелые ЗРК типа того же Форта. Кстати АК-630 на 25 км хрен дострелит, у нее рубеж открытия огня сильно меньше. Тут разве что с АК-130 можно попробовать стрельнуть :-)


2 U235, друг мой, это только дальность первичного обнаружения, сюда прибавляйте, распознавание цели, захват цели и время реакции комплексов самообороны. И время остается только для ближнего боя с АУ, кстати пр.956 по ПКР (мишеням) очень плохо работает, Неустрашимый на стрельбах значительно лучше атаки отбивал и брал призы за лучшие стрельбы, но на нем более совершенные системы.
п.с. Правда реакция комплексов СО проходит одновременно с захватом цели.
   

YYKK

опытный

YYKK>> А что, Фрегат "пальцем деланный"? Вроде по обнаружению низколетящих целей на пр.956 нереканий не было.
D.K.> Не знаю каким он пальцем деланный, но РЛС МР-710, МР-750, делались как раз под обнаружение низколетящих целей и являются системами общего обнаружения, однако дальность по обнаружению мишени ПКР 40км при высоте 25м. и порядка 25км по низколетящим ПКР. Сами понимаете что с такой дальностью обнаружения есть возможность только из АК по низколетящим целям работать.

Подозреваю "малая" дальность обусловлена не ТТХ РЛС, а высотой её установки. Т.е. на том же Кузнецове дальность несколько выше :)

Кстати, у кого заметно больше?
   

Denis KA

аксакал

YYKK> Подозреваю "малая" дальность обусловлена не ТТХ РЛС, а высотой её установки. Т.е. на том же Кузнецове дальность несколько выше :)
YYKK> Кстати, у кого заметно больше?


У Кузнечика "Марс-Пассат" ФАР стоит для большой дальности (до 500км), весит очень много но штука очень серьезная.

Для средней зоны стоит МР-750 (аналог как на 956 Фрегат МА)

Две РЛС для работы по низколетящим целям МР-350, тоже штука серьезная, на дальности 50км обнаруживает ПКР с высотой полета 50м. и чем ближе тем ниже.

С таким количеством разношерстных РЛС обнаружения и большой общей канальностью по целям и СО в составе ЗРК "Кинжал", "Кортик" и АК-630, Кузя становится очень сложной целью для ПКР.
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
D.K.> У Кузнечика "Марс-Пассат" ФАР стоит для большой дальности (до 500км), весит очень много но штука очень серьезная.

Если и очень серьезная, то только по габаритам. При Союзе ее не смогули довести до ума и сейчас ее на корабле просто нет...

На следующем корпусе ("Варяге") вместо "Марс-Пассата" стояло 2 "Подберезовика".
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> У Кузнечика "Марс-Пассат" ФАР стоит для большой дальности (до 500км), весит очень много но штука очень серьезная.
muxel> Если и очень серьезная, то только по габаритам. При Союзе ее не смогули довести до ума и сейчас ее на корабле просто нет...

Было такое дело, но о грустном не хочется.

muxel> На следующем корпусе ("Варяге") вместо "Марс-Пассата" стояло 2 "Подберезовика".

Вы наверное хотели сказать что должны были стоять два Подберезовика ? Монтаж РЛС на 6-ой корпус не был закончен. Но в любом случае на последние корпуса пророчили уже РЛК "Фрум-2" без РЛС обнаружения НЦ "Подкат".
   
UA Dmitriy Stogniy #14.05.2007 01:31
+
-
edit
 
Еще кое-что о "Булаве":

Не видать вам «Булавы»

Гордость российской баллистики - под рейдерским прицелом Валерий Сивков В последнее время власть обозначила публично свою позицию по поводу так называемых …

// solomin.livejournal.com
 

   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Господа! Прочитал всю тему от начал до конца :) Местами интересно. Хочется вот что заметить, уже писал года три, а может и больше назад, но видать не все читали :) Много новых людей... Просто желательно учитывать при логических построениях и умозаключениях.
1. ПКР "Яхонт" не предназначена для поражения АУГ и ВСЕ рассуждения на эту тему являются не расчетным случаем для нее.
2. Радиообмена в между ракетами залпа нет, задача целераспределения решается каждой ракетой самостоятельно на основе данных ПЗ и данных, получаемых от ГСН и ИНС.
3. Из чего сделан вывод (из какой информации) о том, что первое включение ГСН происходит на высоте 10 - 14 км - совершенно не понятно, но это не так.
4. Горка, которую ракета может делать на конечном участке не имеет никакого отношения к маневрам преодоления ПРО и предназначена для обеспечения наилучших условий работы ГСН при определенных условиях. Маневры для преодоления ПРО совсем другие :)
5. 300 км это не дальность стрельбы комплекса ракетного оружия, а дальность полета одиночной ракеты. Реализуемая дальность стрельбы комплекса меньше за счет учета: ошибок целеуказания и времени его устаревания, возможного ухода цели за время устаревания и время полета ракеты, радиуса ордера групповой цели, обеспечения одновременного подхода ракет залпа к цели, дальности действия ГСН по конкретной цели с учетом погодных условий и т.д. и т.п. Причем она может быть существенно меньше. 300 км мы получим при стрельбе по мишени на якоре в точке с заранее известными координатами в ясный солнечный безветрянный день :)

Всего всем самого наилучшего.
З.Ы. Самое ужасное - нет на форуме кнопки "весрсия для печати"! Это кошмарнее чем дальность полета на предельно малой высоте не более 120 км! :)
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2007 в 01:42
14.05.2007 14:00, Neddy: +1: С возвращением тов. Гл. Конструктор )

Snake

аксакал
★★
На 11436 - два Форума и один Подберезовик
   
RU VoldemarNAVY #14.05.2007 14:21  @demonlav#12.05.2007 10:41
+
-
edit
 

VoldemarNAVY

координатор

VoldemarNAVY>> Согласен, но чтобы еще лучше понять всю веселость ситуации, надо знать где был ЮС когда "Булава" третий раз падала:)) Тогда все вопросы отпадут сами по себе...
demonlav> И где же, если не секрет?

В отпуске.
   
GB Полл #14.05.2007 17:17  @VoldemarNAVY#14.05.2007 14:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
demonlav>> И где же, если не секрет?
VoldemarNAVY> В отпуске.
И все равно не помогло... :( Снимать, адНозначно!!
:) Я шюту, надеюсь никто не обиделся?
2_VoV Keen: П-800, в "экспортном" варианте - "Яхонт" - это развитие "Гранита".
Надеюсь, теперь понятно, почему вас не слушают?
Мы говорим про ПКР "Оникс".

   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Полл> 2_VoV Keen: П-800, в "экспортном" варианте - "Яхонт" - это развитие "Гранита".
Полл> Надеюсь, теперь понятно, почему вас не слушают?
Полл> Мы говорим про ПКР "Оникс".

А в чем разница, не расскажете? %)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Мы говорим про ПКР "Оникс".
muxel> А в чем разница, не расскажете? %)
Там в предыдущем сообщении ссылочка была, где все с картинками и толково рассказали.
Копи-пастить сюда?
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Полл>>> Мы говорим про ПКР "Оникс".
muxel>> А в чем разница, не расскажете? %)
Полл> Там в предыдущем сообщении ссылочка была, где все с картинками и толково рассказали.
Полл> Копи-пастить сюда?

Ага, и даже ссылочка на меня стоит :D
   
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru