АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Копи-пастить сюда?
muxel> Ага, и даже ссылочка на меня стоит :D
Во-первых: респект!! :)
Во-вторых: сорри, у меня графика отключена, смайликов не вижу... :(
 

Scar

хамло

muxel> Ага, и даже ссылочка на меня стоит :D

АВТОРА! АВТОРА !!!

Уважаемый Михаил.

Может хоть Вы толково разъясните нам где истина, где ложь? :)

Лично меня интересуют ответы на следующие вопросы(ответьте, пжлста, по возможности конечно)

1) Есть ли принципиальные отличия у Оникса/Яхонта/Брамоса? В чемони заключаются?
2) Есть хоть у одной из выше перечисленных ПКР способность обмениваться информацией "в стае" и действовать сообща?
3) Нафига мы "сдали" Оникс индусам? :) Не могли что-ль просто продавать им его, предварительно модифицировав под их требования? И почему в СП, продукт которого основан на наших технологиях, "контрольный пакет" пренадлежит Индии? ;) Может у нас в закромах уже че нить поновее есть? Можно без конкретики, просто скажите, супокойте так сказать. ЕСТЬ? А то за державу несколько обидно. :( Хотя мож я и драматизирую ситуацию, но все же.

4) Памятуя о том, что пр. 885 "Ясень", по сообщениям открытых источников(если не врут конечно, и на готове нет ничего нового), планируется оснащать комплексом "Оникс"(а также помня о том, что 885-м планируется заменить сразу два проекта: 949 и 971), в данной ветке форума развилась дискуссия о возможностях данной ПКР эффективно "выносить" крупные НК, действующие в составе соедининения, в том числе, наиболее могучих представителей НК, а именно АВ в составе АУГ. Понимаю что вопрос завязан на множество факторов, а не только на ПКР Оникс, но тем не менее. Скорее "да" или скорее "нет"? :)

5) Все таки, на какой высоте, при полете по смешанному профилю Оникс включает радар, а главное, на каком(реальном) расстоянии его ГСН способна взять на прицел НК размера АВ(это я с намеком, а успеет ли Оникс на ПМВ нырнуть, до того как его ЗРК "примут")? Я так понимаю 80км, указанные в ссылке, это теоритический максисмум по дальности для ГСН? Или я ошибаюсь.

Извините, что так много.
и заранее спасибо за ответ. :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

А мы переадресуем эти вопросы тов. Vov-Keen, всячески всем рекомендую его слушать :cool:
 
GR LEONID BREZHNEV #14.05.2007 20:37
+
-
edit
 

LEONID BREZHNEV

новичок
Will the project 885 carry land attack missiles "GRANAT"?? Like the project 971?
 

Scar

хамло

muxel> А мы переадресуем эти вопросы тов. Vov-Keen, всячески всем рекомендую его слушать :cool:

Ну шож...хотелось бы услышать начальника ТРАНСПОРТНОГО цеха. ;)

Тов. Vov-Keen...просим. :)
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Тов . Vov-Keen не нач. транспортного цеха , а Гл. Конструктор)!)

в Челомеевской конторе (только тсссс! это они с брамосом нахимичили )))
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
RU Данил #14.05.2007 22:06  @VoV Keen#14.05.2007 01:36
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

V.K.> 4. Горка, которую ракета может делать на конечном участке не имеет никакого отношения к маневрам преодоления ПРО и предназначена для обеспечения наилучших условий работы ГСН при определенных условиях. Маневры для преодоления ПРО совсем другие :)

И какие же, если не секрет? :)
 

Scar

хамло

Neddy> Тов . Vov-Keen не нач. транспортного цеха , а Гл. Конструктор)!)
Neddy> в Челомеевской конторе (только тсссс! это они с брамосом нахимичили )))

Так это же прекрасно! Это просто чудесно! Если господин Главный Конструктор сможет дать хоть самые коротенькие ответы на заданные вопросы, многим на этом форуме сразу станет легче на душе. Мне в том числе. :)

Вот только боюсь, что не получилось бы как всегда, на самом интересном месте... :(
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Помнится с год назад гр. ВоВ Кин в теме про ПКР обмолвился о том ,что на смену Граниту что то прийдет . А его колегга Тинки ,однако, Винки малька обмолвился о том , что тов. гл. Конструктор работает по теме чего-то гиперзвукового , то есть кипит работа на в Челомеевской конторе)
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
UA sas1975kr #15.05.2007 00:32  @VoV Keen#14.05.2007 01:36
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
V.K.> 1. ПКР "Яхонт" не предназначена для поражения АУГ и ВСЕ рассуждения на эту тему являются не расчетным случаем для нее.

А для чего? Вроде как для работы по НК. Которые с большой вероятностью будут прикрыты с воздуха.

V.K.> 2. Радиообмена в между ракетами залпа нет, задача целераспределения решается каждой ракетой самостоятельно на основе данных ПЗ и данных, получаемых от ГСН и ИНС.

Данные по открытым источникам. Типа этого
http://www.sergib.agava.ru/russia/chelomei/p/800/yahont_1.htm
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/jakhont/jakhont.shtml
Уши растут из
"Отечественные авиационные тактические ракеты" / А.В.Карпенко, С.М. Ганин, "Бастион" N1, 2000г. /

или им лучше не доверять?

V.K.> 3. Из чего сделан вывод (из какой информации) о том, что первое включение ГСН происходит на высоте 10 - 14 км - совершенно не понятно, но это не так.

Чисто логическое умозаключение. Дальность обнаружения ГСН - 80 км. Это радиогоризонт при высоте 500 м. Т.е. на низковысотной траектории такую дальность не получишь. При пуске на максимальную дальность спуск на низкую высоту происходит километров за 50 (тоже правда притянуто за уши).
Вот логически и получается, что сначала захват ГСН цели, а потом снижение.

А что, это не так?

V.K.> 4. Горка, которую ракета может делать на конечном участке не имеет никакого отношения к маневрам преодоления ПРО и предназначена для обеспечения наилучших условий работы ГСН при определенных условиях. Маневры для преодоления ПРО совсем другие :)

Какие, если не секрет?

V.K.> З.Ы. Самое ужасное - нет на форуме кнопки "весрсия для печати"! Это кошмарнее чем дальность полета на предельно малой высоте не более 120 км! :)

Ой. А что, не 120?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Посовещавшись с Vov Keen, мы решили обратно закрыть топик :D
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
muxel> Посовещавшись с Vov Keen, мы решили обратно закрыть топик :D

А может открыть новый, но по ПКР? А то для Ясеня мы действительно перестарались...

П.С. А то некоторые могут и помереть от любопытства. Сначала заманили, а потом бросаете...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 15.05.2007 в 00:47
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Блин, столько эмоций, я можно сказать возгоржусь сейчас :D
Я собственно все сказал раньше. Или вернее выше. Ну или почти все.

Кое что добавлю.
Scar:
1) Есть ли принципиальные отличия у Оникса/Яхонта/Брамоса? В чемони заключаются?
 

Сверхзвуковая противокорабельная ракета "Яхонт", так же, как и ПКР "БраМос", создана на базе принятой на вооружение ВМФ России унифицированной сверхзвуковой противокорабельной ракеты 3М55. http://www.npomash.ru/missile/ru/yakhont.htm
ПКР "Брамос" отличается от ПКР "Яхонт" наличием в составе БАСУ ракеты двух приборов разработки DRDO и её смежных организаций, а именно БЦВМ и инерциальной навигационной системы. Также отдельные компоненты ракет "Брамос" предполагается изготавливать в РИ. Там же предполагается проводить и окончательную сборку ракет.
Любые (ну или почти любые) вопросы касающиеся отличия 3М55 от этих двух ракет и ее характеристик некорректны по определенным причинам. :Dhttp://www.hro.org/docs/rlex/secret/index.htm
Scar:
Есть хоть у одной из выше перечисленных ПКР способность обмениваться информацией "в стае" и действовать сообща?
 

У ракет "Яхонт" и "Брамос" возможности для обмена информацией между ракетами залпа нет. Потому как не нужна оказалась :D
Scar:
Нафига мы "сдали" Оникс индусам? Не могли что-ль просто продавать им его, предварительно модифицировав под их требования? И почему в СП, продукт которого основан на наших технологиях, "контрольный пакет" пренадлежит Индии?
 

Никто ничего не сдавал, если вы такие богатые, чтобы оплачивать ОКР по модификации чего-либо под требования кого-либо, то деньги на бочку. К тому же если заказчик видит единственный путь к сотрудничеству в данной сфере - СП (а никак не закупку готовой продукции) и готов вкладывать деньги в совместные НИОКР по модернизации. И потом бизнес есть бизнес и деньги надо зарабатывать. Можно конечно ходить гордым и голодным и не иметь денег на развитие и перспективные разработки. Зато гордиться. И откуда у вас информация о долях акционеров?
Scar:
Памятуя о том, что пр. 885 "Ясень", по сообщениям открытых источников(если не врут конечно, и на готове нет ничего нового), планируется оснащать комплексом "Оникс"(а также помня о том, что 885-м планируется заменить сразу два проекта: 949 и 971), в данной ветке форума развилась дискуссия о возможностях данной ПКР эффективно "выносить" крупные НК, действующие в составе соедининения, в том числе, наиболее могучих представителей НК, а именно АВ в составе АУГ. Понимаю что вопрос завязан на множество факторов, а не только на ПКР Оникс, но тем не менее. Скорее "да" или скорее "нет"?
 

ПКР "Яхонт" предназначена для поражения, в условиях организованного противодействия противника, групповых и одиночных надводных целей следующих типов:
– корабельная ударная группа;
– конвой;
– ударная группа катеров;
– десантное соединение кораблей;
– одиночный крейсер (эсминец), ну и другие, более мелкие, если есть желание. :)
Scar:
Все таки, на какой высоте, при полете по смешанному профилю Оникс включает радар, а главное, на каком(реальном) расстоянии его ГСН способна взять на прицел НК размера АВ(это я с намеком, а успеет ли Оникс на ПМВ нырнуть, до того как его ЗРК "примут")? Я так понимаю 80км, указанные в ссылке, это теоритический максисмум по дальности для ГСН? Или я ошибаюсь.
 

sas1975kr:
Чисто логическое умозаключение. Дальность обнаружения ГСН - 80 км. Это радиогоризонт при высоте 500 м. Т.е. на низковысотной траектории такую дальность не получишь. При пуске на максимальную дальность спуск на низкую высоту происходит километров за 50 (тоже правда притянуто за уши).
Вот логически и получается, что сначала захват ГСН цели, а потом снижение.
 

У вас, господа, все отлично с логикой, осталось несколько шагов! :D
Логично ведь предположить, что самым целесообразным было бы включение ГСН на дальности чуть меньше предельной для конкретного типа цели (в зависимости от заданного в ПЗ типа цели ежели она одиночная и типа целей, ежели она групповая) и на высоте чуть большей чем обеспечивающей радиогоризонт равный данной дальности. Так как-то мне кажется :)
sas1975kr:
V.K.> 4. Горка, которую ракета может делать на конечном участке не имеет никакого отношения к маневрам преодоления ПРО и предназначена для обеспечения наилучших условий работы ГСН при определенных условиях. Маневры для преодоления ПРО совсем другие

Какие, если не секрет?
 

Вот в том то и дело, блин :) "Меньше знаешь - крепче спишь". Не помню кто сказал :)
sas1975kr:
Уши растут из "Отечественные авиационные тактические ракеты" / А.В.Карпенко, С.М. Ганин, "Бастион" N1, 2000г. / или им лучше не доверять?
 

Доверять можно всем. Но сидеть не хочет никто. :D

sas1975kr:
V.K.> З.Ы. Самое ужасное - нет на форуме кнопки "весрсия для печати"! Это кошмарнее чем дальность полета на предельно малой высоте не более 120 км!

Ой. А что, не 120?
 

В том то и дело, что 120, а кнопки все равно нет. А ведь раньше была! А все от того, что кто-то считает этот движок форума лучшим в мире :)))))

Neddy:
Помнится с год назад гр. ВоВ Кин в теме про ПКР обмолвился о том ,что на смену Граниту что то прийдет . А его колегга Тинки ,однако, Винки малька обмолвился о том , что тов. гл. Конструктор работает по теме чего-то гиперзвукового , то есть кипит работа на в Челомеевской конторе
 


На смену всему старому неизбежно приходит или придет что-то новое - таков закон, он суров, но это закон :lol: А Тинки-Винки слишком много обмалвливается. Впрочем, он по прежнему приглашает желающих на работу. Работа на НПО машиностроения Там, дав соответсвующую подписку и пройдя другие интересные процедуры они (желающие) смогут наконец удовлетворить свое любопытство. :)))

muxel:
А мы переадресуем эти вопросы тов. Vov-Keen, всячески всем рекомендую его слушать
 

Миш, а может мне ник сменить, а? А то не интересно получается. А этот оставить для официальных заявлений :D
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

muxel> Посовещавшись с Vov Keen, мы решили обратно закрыть топик :D
Ну, еще не решили пока. Я блин, только ответ запостил, народ на работе читает, давай еще денек-два подождем :D
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 

Scar

хамло

muxel>> Посовещавшись с Vov Keen, мы решили обратно закрыть топик :D
V.K.> Ну, еще не решили пока. Я блин, только ответ запостил, народ на работе читает, давай еще денек-два подождем :D

Ээээээ...боюсь правильно ли меня поймете?...ну да ладно.

В общем че хотел сказать, я могу пересчитать по пальцам одной руки женщин, которые меня удовлетворили бы также, как ваши ответы. :F

ОГРОМНОЕ ВАМ СПА-СИ-БО !!! :)

Правда, очень приятно, когда можно зайти в Сеть и получить ответ не из каких нить там мурзилок, а от САМОГО...первоисточника. :)

Отдельное спасибо за упоминание "обмалвливания". :) Надеюсь, что у Вас и Вашего коллеги проблем не будет, а нам все одно радостнее на душе. Пусть и без подробностей. :) Очень надеемся, что и в будущем у нашей страны будет, чем напичкать корабли супостатов, коли такие объявятся.

Жму руку. Желаю Вам счастья, здоровья и душевного покоя(прям шоб как у меня после ваших ответов). И конечно же удачи, во всех Ваших проектах....Будет время, заходите. Будем ждать, очень ждать. :)

С уважением.

P.S. О долях в СП Брамос читал не раз в открытых источниках. Там что то вроде у России 49.5%, у Индии 50.5.
Ах...вот нашел одну из множества ссылок.
 

Scar

хамло

VoV Keen
Да...вот еще что хотел добавить по поводу Брамоса.

И в мыслях не было катить бочку на Ваше КБ. Вся оборонка в этом мегабардаке выживает, как может. А еще, как Вы совершенно точно заметили, и НИ/ОКР в интересах МО ведет за счет средств вырученных от экспорта. Здесь я только могу снять шляпу перед теми энтузиастами, которые еще деражатся в ОПК.

Но вот просто зная наших воров-бюрократов(включая самую верхушку), которые кроме как хапать, мало что умеют...Подумал, что чиновники опять зарабатывают на бедах страны, сбывая технологии другим странам. Все время задавался вопросом, почему же нельзя было сделать как в случае с "Панцырем" для арабов? Ну, видимо все верно, Индия стремится не просто закупать образцы, но технологии. Они конечно молодцы. Опять же, не то что наши чинуши...Думаю, что определенную часть стабфонда можно было бы легко потратить на закупку за рубежом стратегических технологий и модернизацию инфраструктуры, исследовательской и производственной базы. Ни к какой голландской болезни это бы не привело, ибо деньги вливались бы не в нашу экономику, а в зарубежную...ИМХО

Если обидел, извините.
 
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

Некоторое время здесь обитаю и появилось желание организовать совет реальных спецов (тех кто в теме), а то бьется народ оспаривая эффективность различных систем и образцов, а это все пустотреп без цифирь, а все цифири по эффективности - дело не открытое. Вот и получается, что споры можно прекратить только сказав"Тов . Vov-Keen не нач. транспортного цеха , а Гл. Конструктор"....

P.S. Извините за оффтопик и эмоции.
 

Scar

хамло

kosmich> Некоторое время здесь обитаю и появилось желание организовать совет реальных спецов (тех кто в теме)

А вы сами, простите, в какой "теме"? :)

Чтоб знать по каким вопросам обращаться.

Про совет, а что вы подразумеваете под этим словом? Этот как совет стаи? Или совет министров?

По моему, за глаза хватит просто того, чтобы настоящие спецы хотели сюда заходить, и тем более, отвечать на вопросы и разрешать споры.
Большего и не надо.

З.Ы. Дался Вам этот нач. транспортного цеха. :) Ладно я икаю, но хоть Дядю Мишу пожалейте, всеж таки, как никак, он Наше ФСЁ! Ну после Пушкина конечно.

З.З.Ы. Ах какая благословенная тишина в теме воцарилась. Просто нирвана какая то. :cool:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

kosmich> Некоторое время здесь обитаю и появилось желание организовать совет реальных спецов (тех кто в теме), а то бьется народ оспаривая эффективность различных систем и образцов, а это все пустотреп без цифирь, а все цифири по эффективности - дело не открытое. Вот и получается, что споры можно прекратить только сказав"Тов . Vov-Keen не нач. транспортного цеха , а Гл. Конструктор"....

"Боевая эффективность" это такая штука которая выяснятся только в реальных боевых действиях, ну или в сильно приближенным к ним испытаниях... На бумаге, будь то здесь на форуме, или в спец. профильных отделах, если задаться целью, то можно получить любые цифры, показывающие преимущества любой стороны :D

А то что "это все пустотреп", так на всех форумах 97% так... Поэтому многим знающим людям и читать все это даже не интересно.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Scar> Ээээээ...боюсь правильно ли меня поймете?...ну да ладно.
Scar> В общем че хотел сказать, я могу пересчитать по пальцам одной руки женщин, которые меня удовлетворили бы также, как ваши ответы. :F
Scar> ОГРОМНОЕ ВАМ СПА-СИ-БО !!! :)
Scar> Правда, очень приятно, когда можно зайти в Сеть и получить ответ не из каких нить там мурзилок, а от САМОГО...первоисточника. :)

Во-1, первоисточник это тех. документация.
Во-2, VoV Keen поскромничал, он способен и на гораздо большую сатисфакцию :P
В-3, Scar, заведите себе новую подружку :cool:

Scar> По моему, за глаза хватит просто того, чтобы настоящие спецы хотели сюда заходить, и тем более, отвечать на вопросы и разрешать споры.

Да, всегда заходили и читали. Только комментарии приходили обычно по другим каналам %)

ЛАДНО, ЗАВЯЗАЛИ С ОФФ-ТОПИКОМ
 

Scar

хамло

muxel> Во-1, первоисточник это тех. документация.

Очень может быть. Хотя всю жизнь свято верил, что конструктор пишет документацию, а не документация конструктора. Смотрите в кинотеатрах - новый блокбастерЪ "Курица VS Яйцо, кто раньше?!". :D

muxel> Во-2, VoV Keen поскромничал, он способен и на гораздо большую сатисфакцию :P

Вы знаете, на фоне двух с половиной десятков страниц нашего трепа, его ответы и так - бальзам на душу. Вы посмотрите, как здесь тихо стало. Разве не показатель? :)

Но если ув. VoV Keen еще что нибудь расскажет(ну естественно то, что можно рассказывать) думаю, что все будут только за. :)

muxel> В-3, Scar, заведите себе новую подружку :cool:

NO COMMENTS

muxel> Да, всегда заходили и читали. Только комментарии приходили обычно по другим каналам %)

Н-ну, что вам пожелать...ЗАХОДИТЕ ПОЧАЩЕ !!! Всегда рады. :)


muxel> ЛАДНО, ЗАВЯЗАЛИ С ОФФ-ТОПИКОМ

Ну тады травите...как ПКР бороздят просторы большого театра. :) Буду рад узнать что-то новое.

Кстати, давно интересовали два вопроса:

1) Почему США имеют на вооружении только дозвуковые ПКР, типа "Гарпун" и "Томогавк"?
2) У нас в стране, вокруг темы гиперзвука, в последние 2-3 года какой то странный информационный вакуум? Раньше бывалоча Коптев чуть ли ни каждый день про ту же "Иглу" вещал со всех трибун и СМИ. Испытания грозились начать "со дня на день"(хотя в таких сроках я всегда сомневался). И тишина...Тема вообще жива?

Заранее благодарю за ответы.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>> Во-1, первоисточник это тех. документация.
Scar> Очень может быть. Хотя всю жизнь свято верил, что конструктор пишет документацию, а не документация конструктора. Смотрите в кинотеатрах - новый блокбастерЪ "Курица VS Яйцо, кто раньше?!". :D

Не надо создавать культа личности, ув. VoV Keen НЕ главный конструктор ПКР "Яхонт" :P

Scar> 1) Почему США имеют на вооружении только дозвуковые ПКР, типа "Гарпун" и "Томогавк"?

Основная противокорабельная ударная сила - АВ и авиация. От того же "Томагавка" в кач-ве ПКР отказались практичеси сразу из-за трудностей с ЦУ. Но НИОКР постоянно ведутся, вспомните тот же "Фастхок", ну чем не "Яхонт"? Просто американцы не торопятся... Вы считаете что американские ПКР неадекватны целям противника? :)

Scar> 2) У нас в стране, вокруг темы гиперзвука, в последние 2-3 года какой то странный информационный вакуум? Раньше бывалоча Коптев чуть ли ни каждый день про ту же "Иглу" вещал со всех трибун и СМИ. Испытания грозились начать "со дня на день"(хотя в таких сроках я всегда сомневался). И тишина...Тема вообще жива?

Да, по-моему, последние время все (президент, МО, нач. ГШ и пр.) только и делают что вещают о наших чудо-гиперзвуковых ББ :cool:
 

Scar

хамло

muxel> Не надо создавать культа личности...

И в мыслях не было. Хоть бы он и Главным был. У меня на культы и окультизм - аллергия. :)

muxel> Основная противокорабельная ударная сила - АВ и авиация.

Ну а чем их авиация НК собирается поражать? Я на вооружении их авиации средств поражения толковых не вижу. Не мэвирками же они крупные соединения бить собираются? :) Я наверное что то упускаю, но тем не менее, чем они крупные соединения НК бьют?

muxel> От того же "Томагавка" в кач-ве ПКР отказались практичеси сразу из-за трудностей с ЦУ.

В смылсе, американцы, из за отсутствия средств ЦУ, не смогли эффективно использовать на практике единственный козыр "топора" - большую дальность? Так?

muxel> Но НИОКР постоянно ведутся, вспомните тот же "Фастхок", ну чем не "Яхонт"? Просто американцы не торопятся...

А мы? ;)

muxel> Вы считаете что американские ПКР неадекватны целям противника? :)

Ну вот мне, дилетанту, почему то кажется, что их НК с нашими ПКР справиться гораздо трудней, чем нашим НК с их ПКР. :)
Если конечно наш ВМФ в порядок привести, хотя бы. Я не прав?

muxel> Да, по-моему, последние время все (президент, МО, нач. ГШ и пр.) только и делают что вещают о наших чудо-гиперзвуковых ББ :cool:

а мне почему то казалось, что под "гиперзвуковыми ББ" наши политики подразумевают ББ МБР, а не аэродинамические изделия, каковым позиционировалась "Игла". Я снова не прав?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>> Основная противокорабельная ударная сила - АВ и авиация.
Scar> Ну а чем их авиация НК собирается поражать? Я на вооружении их авиации средств поражения толковых не вижу. Не мэвирками же они крупные соединения бить собираются? :) Я наверное что то упускаю, но тем не менее, чем они крупные соединения НК бьют?

Будут насыщать ПВО кучей различных "Гарпунов" с FA-18 :) Стелсовые JASSM тоже неплохо...

muxel>> От того же "Томагавка" в кач-ве ПКР отказались практичеси сразу из-за трудностей с ЦУ.
Scar> В смылсе, американцы, из за отсутствия средств ЦУ, не смогли эффективно использовать на практике единственный козыр "топора" - большую дальность? Так?

Да, в середине 80-х решили что невозможно обеспечить ЦУ на больших (~600 км) дальностях, забросили всякие системы типа "Outlaw Shark" и от "Томагавков" в роли ПКР отказались.

muxel>> Вы считаете что американские ПКР неадекватны целям противника? :)
Scar> Ну вот мне, дилетанту, почему то кажется, что их НК с нашими ПКР справиться гораздо трудней, чем нашим НК с их ПКР. :)

Во-1, воюют не НК и ПКР, а флоты.
Во-2, а кому думаете будет легко?! :D

За 10 лет обсуждения местной темы #1, закончили там же где и начали... %)

Были вот разные таблички, типа кол-во ПКР ОВД и НАТО. Даже в 80-е НАТО имело преимущество в разы... Вот чем хорош "Гарпун"? Что он небольшой, дешевый и можно запихнуть на любой носитель. Может количество таки переходит в качество? %)

muxel>> Да, по-моему, последние время все (президент, МО, нач. ГШ и пр.) только и делают что вещают о наших чудо-гиперзвуковых ББ :cool:
Scar> а мне почему то казалось, что под "гиперзвуковыми ББ" наши политики подразумевают ББ МБР, а не аэродинамические изделия, каковым позиционировалась "Игла". Я снова не прав?

Так и "Игла" должны была на МБР лететь :P
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nit

опытный

Господа, вы уж простите дилетанта за вопрос: Если ПКР "Яхонт" предназначена против КР и ниже, то чем мы в обозримом будущем сможем "разобрать" АВ?
 
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru