АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Весьма интересно следить за причудливыми поворотами мысли участников полемики. Кажется не лишним спросить, как они себе видят военный конфликт с США без использования СЯС?. И как это повлияет на тактику? Может один ядерный взрыв лишить противника преимущества в воздухе, например? Думаю понятно что это не оффтоп
 
UA sas1975kr #16.05.2007 23:10  @matelot#16.05.2007 22:57
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
matelot> Весьма интересно следить за причудливыми поворотами мысли участников полемики. Кажется не лишним спросить, как они себе видят военный конфликт с США без использования СЯС?. И как это повлияет на тактику? Может один ядерный взрыв лишить противника преимущества в воздухе, например? Думаю понятно что это не оффтоп

1) Я например считаю что нападение на АВ США автоматом приводит к третьей мировой, со всеми вытекающими.
2) Не однократно мелькали в печати намеки на то, что Ясень это попытка скомпоновать в одном корпусе возможности лодок 949 и 971 проекта. Соответственно велась дискуссия так ли это.
3) Можно вопросом на вопросом? Как по вашему, для чего строились лодки проекта 949 и ТАКР пр.1141?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 16.05.2007 в 23:56
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr> А вы помните с чего обсуждение Оникса началось?

Припоминаем. ;)

sas1975kr> Что-то все забыли. Считали что Ясень продолжение проекта 941 и 971. Если верить Vov Keen-у возможности у Оникса более чем сромные. Т.е. 941 проект он не заменит.

эээ...949 и 971, скорее. :)

sas1975kr> Остатется 971. Но тогда зачем этот охотник-переросток?

Ну VoV Kenn то как раз не стал оспаривать воспоминания muxel'a о его, VoV Keen'a словах же, что готовится, что то, на замену "Граниту", и также слова своего коллеги Тинки-Винки(про что то "гиперзвуковое") он оспаривать не стал, лишь подколол его за излишнюю словоохотливость. :) Короче, вселяИть...

sas1975kr> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?

Ну зачем же так писсемистично. :)
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Что-то все забыли. Считали что Ясень продолжение проекта 941 и 971. Если верить Vov Keen-у возможности у Оникса более чем сромные. Т.е. 941 проект он не заменит.
Scar> эээ...949 и 971, скорее. :)

Звиняйте барин, промашка вышла (с)
Конечно, 949А

sas1975kr>> Остатется 971. Но тогда зачем этот охотник-переросток?
Scar> Ну VoV Kenn то как раз не стал оспаривать воспоминания muxel'a о его, VoV Keen'a словах же, что готовится, что то, на замену "Граниту", и также слова своего коллеги Тинки-Винки(про что то "гиперзвуковое") он оспаривать не стал, лишь подколол его за излишнюю словоохотливость. :) Короче, вселяИть...

Вопрос будет ли "оно" стоять на Ясене? Так как оникс - по 4 в шахту это гиперзвуковое чудо уже не влезет. Не верю я что наши смогут сделать его в габаритах Оникса. Так что - максимум 8 штук. И то если влезут в шахты.
А это уже "не вселяИть" (с)...

sas1975kr>> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?
Scar> Ну зачем же так писсемистично. :)

Как вариант... :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

davex

опытный

tramp_>>> А задайте себе это вопрос немного в другой ключе - А что будет после утопления одной АУГ? :P
tramp_> tramp_>> Не в общепринятом, а чисто военном отношении.
davex>> Извините, что вопросом на вопрос, но иначе не получается...
davex>> СЯС нам нужны?
tramp_> А вы как думаете? :P
tramp_> Между ПКР и МБР разница все же есть.
Угу, вторые еще ни разу не использовали по реальным целям, а первые может в количестве 1% (ну может нескольких процентов) от общего количества произведенных...

Ой, что-то я гоню, боюсь и промили не будет...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr> Вопрос будет ли "оно" стоять на Ясене?

Тогда какой носитель в ТЗ значится??? Наши заказчики от ВМФ конечно способны порой на большие глупости, никто не сомневается, но испоганить самими же придуманную, достаточно красивую(во всяком случае на бумаге) концепцию Ясеня...по моему это уже мазохизмом попахивает.

Кстати интересно, наши военные, обожающие чтоб в армии было 5 различных шасси для БТ, а на флоте 10 видов торпед, по одной на каждый день недели и отдельные для салюта на праздники, так вот наши военные сами доперли до концепции Ясеня или их Лось на это натолкнул?

sas1975kr> Так как оникс - по 4 в шахту это гиперзвуковое чудо уже не влезет. Не верю я что наши смогут сделать его в габаритах Оникса. Так что - максимум 8 штук. И то если влезут в шахты.

Ну если они будут гиперзвуковые. То я согласен и на 8. :) Все равно хрен поймаешь, и лазером скорее всего тоже.

sas1975kr> sas1975kr>> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?
Scar>> Ну зачем же так писсемистично. :)
sas1975kr> Как вариант... :)
 
+
-
edit
 

davex

опытный

To All
sas1975kr> 1) Я например считаю что нападение на АВ США автоматом приводит к третьей мировой, со всеми вытекающими.
Почему ни кто не считает, что это такое-же оружие сдерживания, но меньшего калибра, а?
Не ужели я ошибаюсь?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Scar

хамло

По поводу АВ и Третьей Мировой.

Поверьте, не всякий мордобой между двумя типами вооруженными огнестрелом, приводит к перестрелке. Жить то всем хочется, а морда ничего, заживет. Подставить под удар весь свой народ ради потопленной кем то баржи? Помилуйте. Какой то неравноценный обмен получается: баржу на цивилизацию. :)
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Scar> По поводу АВ и Третьей Мировой.
Scar> Поверьте, не всякий мордобой между двумя типами вооруженными огнестрелом, приводит к перестрелке. Жить то всем хочется, а морда ничего, заживет. Подставить под удар весь свой народ ради потопленной кем то баржи? Помилуйте. Какой то неравноценный обмен получается: баржу на цивилизацию. :)

Это ты афганистану и Ираку расскажешь... Спасение рядового Райана захотелось? У них по этому поводу пунктик.
Для начала будет ответный удар томагавками, штук так несколько сотен. И все корыта за пределами территориальных вод будут потоплены.
И что будешь делать? Уже у тебя будет потом выбор. Утереться или начать третью мировую.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr> Это ты афганистану и Ираку расскажешь... Спасение рядового Райана захотелось? У них по этому поводу пунктик.

Они были сметены ядерным ударом? ;) Вы к нам из какого измерения пожаловали? Наши на месте, я их кажный день в новостях вижу. Живы здоровы.
Да и потом, на деньги таящиеся в недрах Ирака, можно тысячи таких барж построить....концетрированное выражение экономики, однако. :)

Кстати повторюсь, ядерная держава Англия не сожгла в ядерной печи Арегнтину.

sas1975kr> Для начала будет ответный удар томагавками, штук так несколько сотен. И все корыта за пределами территориальных вод будут потоплены.
sas1975kr> И что будешь делать? Уже у тебя будет потом выбор. Утереться или начать третью мировую.

Если нечем будет начинать обычную третью мировую, значит утремся. Сами виноваты. А разносить этот шарик в щепки из за поруганной чести? Вы плохо думаете о политиках, никому не хочется войти в историю человечества с ярлыком "массовик-затейник полследней искрометной вечеринки". Уж поверьте. :)
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Это ты афганистану и Ираку расскажешь... Спасение рядового Райана захотелось? У них по этому поводу пунктик.
Scar> Они были сметены ядерным ударом? ;) Вы к нам из какого измерения пожаловали? Наши на месте, я их кажный день в новостях вижу. Живы здоровы.

Нет. Но стоявшие у власти больше при ней не находятся...

Scar> Да и потом, на деньги таящиеся в недрах Ирака, можно тысячи таких барж построить....концетрированное выражение экономики, однако. :)

Загнули вы батенька, загнули... Но бог с ним, с порядком цифр

Scar> Кстати повторюсь, ядерная держава Англия не сожгла в ядерной печи Арегнтину.

Потому как смогла отбить Фолкленды обратно. Только Аргентина зуб то все равно точит. И из-за ресурсов в том числе :)

sas1975kr>> Для начала будет ответный удар томагавками, штук так несколько сотен. И все корыта за пределами территориальных вод будут потоплены.
sas1975kr>> И что будешь делать? Уже у тебя будет потом выбор. Утереться или начать третью мировую.
Scar> Если нечем будет начинать обычную третью мировую, значит утремся. Сами виноваты. А разносить этот шарик в щепки из за поруганной чести? Вы плохо думаете о политиках, никому не хочется войти в историю человечества с ярлыком "массовик-затейник полследней искрометной вечеринки". Уж поверьте. :)

Вот потому никто топить АВ и не будет. В открытую по крайней мере.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Scar>>> Кхм....Антеи и Ту22М3, например. Про НК типа Орлана и Атланта ничего сказать не могу. Вы кажется к их возможностям достаточно скептически относитесь, насколько я помню.

muxel>> Вам не кажется,что это было актуально во время вашего рождения? :D А сейчас как бы уже другой век настал...

Scar> Век то настал, но ничего нового на вооружении нет.
Scar> А вы знаете другие реальные носители ПКР на нашем флоте?
Scar> Просвятите тогда, мож упустил я чего. :)

Как известно, все готовятся к прошедшей войне. Если наши ПКР не пригодились нам за последние 50 лет, то с чего вы взяли что они пригодятся нам в следующие 50? :P

Да, "Антей", да, Ту-22М3... Но сколько им еще осталось? Вооруженные силы и Флот должны быть актуальны и адекватны внешней угрозе, а тут все заняты только тем как бы нам АУГ очередную замочить... %)
 
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr

Ну вы просто положите на разные чаши весов АУГ и весь Земной Шар, и сразу все поймете.
Не стоит делать из АВ "неприкасаемого", обычный корабль, просто большой.

И не стоит делать из ядерного оружия, способного уничтожить эту планету, бейсбольную биту для разборок районного масштаба.

Все будет ОК. Верьте мне, люди. :) Не будет цель оправдывать средства, хоть все 10 АУГ потопим, никто с того берега моря ядерные ракеты не запустит. Это нужно четко понимать.
 
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

sas1975kr> Что-то все забыли. Считали что Ясень продолжение проекта 949 и 971. Если верить Vov Keen-у возможности у Оникса более чем сромные. Т.е. 949 проект он не заменит. Остатется 971. Но тогда зачем этот охотник-переросток?

Возможности не "более чем сромные", а соответствующие ТТЗ.

sas1975kr> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?

Может просто бабла нет? Еще не ясно что из "Долгорукого" получилось %)

Scar> Ну VoV Kenn то как раз не стал оспаривать воспоминания muxel'a о его, VoV Keen'a словах же, что готовится, что то, на замену "Граниту", и также слова своего коллеги Тинки-Винки (про что то "гиперзвуковое") он оспаривать не стал, лишь подколол его за излишнюю словоохотливость. :) Короче, вселяИть...

Уверен что ув. Vov Keen говорил про более отдаленную перспективу :)

Scar> Тогда какой носитель в ТЗ значится??? Наши заказчики от ВМФ конечно способны порой на большие глупости, никто не сомневается, но испоганить самими же придуманную, достаточно красивую(во всяком случае на бумаге) концепцию Ясеня...по моему это уже мазохизмом попахивает.

Огласите концепцию "Ясеня".

А я лучше процитирую: "Изначально для ВМФ СССР велось создание трех «специализированных» лодок четвертого поколения – ПЛАРК в ЦКБ «Рубин» (предположительно, проекта 881 с ПКР Болид), противолодочной АПЛ в ЦКБ «Лазурит» и многоцелевой АПЛ в СПМБМ «Малахит» (проекта 885), однако в конце 1980-х гг. было принято решение о строительстве единого типа многоцелевой АПЛ проекта 885, «которую уже после окончания технического проекта пришлось оснастить боевыми средствами для решения расширившегося круга задач».

PS Почему в последне время все так безума от слова ГИПЕРЗВУКОВОЙ? Типа будет гиперзву будет и всем счастье! И ЗУР, и ПТУР, и ПКР, и МБР...
 
RU Ропот #17.05.2007 01:05  @Полл#16.05.2007 20:32
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Полл>>> 6 АУГ у наших берегов?
Ропот>> Нее, 6 АУГ было до потопления, теперь их станет пять...
Полл> До потопления была 1 на патрулировании или максимум - БД.
Полл> После станет 6 минимум (на сегодня у США более 6 АВ), и задачи у этих АУГ будут боевыми в самом классическом смысле.

Неето, вопрос то известный: что было раньше, курица или яйцо? - вначале 6 АУГ у берега или потопленный АВ? :)
Я думаю курица...
 

Scar

хамло

muxel> Может просто бабла нет? Еще не ясно что из "Долгорукого" получилось %)

Во-во. Очень точно подмечено. Хотя больше интересует, что из "Булавы" получится. А то не вселяИть. :(

muxel> Уверен что ув. Vov Keen говорил про более отдаленную перспективу :)

Про более отдаленную, ЧЕМ что? ;) Ну не уж то за 10-15 лет, ко времени, когда Ясени только только заменят 949/971, ничего то и не появится нового? США то ждать не будут, их системы ПВО/ПРО день ото дня совершенствуются, а у нас застой только заканчивается...

muxel> Огласите концепцию "Ясеня".

А собсно чего оглашать то? С описания Лося и Вирджинии писано...в основном все то же самое, за исключением деталей.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
muxel> Возможности не "более чем сромные", а соответствующие ТТЗ.

Просто хотелось "чтобы все"... Но так не бывает. Если где-то чего-то прибыло, значит где-то чего-то убыло...
А по ТТЗ не быть Ясеню "убийцей авианосцев"

sas1975kr>> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?
muxel> Может просто бабла нет? Еще не ясно что из "Долгорукого" получилось %)

Бабло возможно первый. И еще много факторов...

muxel> PS Почему в последне время все так безума от слова ГИПЕРЗВУКОВОЙ? Типа будет гиперзву будет и всем счастье! И ЗУР, и ПТУР, и ПКР, и МБР...

У каждого времени есть своя заветная "тирьям-пам-пация". Сегодня вспомнили гиперзвук.
Кстати С-300 и С-400 работают на гиперзвуке. Это что, счастье уже наступило? :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Ропот #17.05.2007 01:24  @sas1975kr#16.05.2007 22:40
+
-
edit
 

Ропот

опытный

sas1975kr> А вы помните с чего обсуждение Оникса началось?
sas1975kr> Что-то все забыли. Считали что Ясень продолжение проекта 949 и 971. Если верить Vov Keen-у возможности у Оникса более чем сромные.
Из каких слов вы сделали такой вывод?
По сравнению с чем скромные? Если только с Гранитом, то словосочетание "более чем" неуместно, имхо...

Наконец то окончательно прояснился вопрос с наличием (вернее отсутствием) радиообмена между ПКР...



sas1975kr> Т.е. 949 проект он не заменит.
При наличии большого числа ПКР в шахтах, подобной участи избежать будет сложно, особенно после выхода Антеев на пенсию...

sas1975kr> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?
Не рановато ли говорить? толком то широким массам ничего и не известно...
 

matelot

аксакал
★★★
Scar> Кстати повторюсь, ядерная держава Англия не сожгла в ядерной печи Арегнтину.

Если бы Аргентина хоть чуточку подготовилась к войне, они бы легко отправили на дно оба авианосца. А применить ядерное оружие - я думаю, тогда они сильно на СССР оглядывались. Что, сильно переживали потопив Бельграно? От применения тактического ядерного оружия по войскам на Фолклендах погибло бы не многим более, но зачем тогда Англии острова зараженные радиацией? Просто прагматизм
 
RU matelot #17.05.2007 01:32  @sas1975kr#16.05.2007 23:10
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
sas1975kr> 3) Можно вопросом на вопросом? Как по вашему, для чего строились лодки проекта 949 и ТАКР пр.1141?
Так я про это же. Именно для ядерной войны.
 
RU Ропот #17.05.2007 02:03  @matelot#17.05.2007 01:31
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Scar>> Кстати повторюсь, ядерная держава Англия не сожгла в ядерной печи Арегнтину.
matelot> Если бы Аргентина хоть чуточку подготовилась к войне, они бы легко отправили на дно оба авианосца. А применить ядерное оружие - я думаю, тогда они сильно на СССР оглядывались. Что, сильно переживали потопив Бельграно? От применения тактического ядерного оружия по войскам на Фолклендах погибло бы не многим более, но зачем тогда Англии острова зараженные радиацией? Просто прагматизм
Да и их "красная кнопка", ближе к Пентагону расположена, так просто не нажать...
 

Scar

хамло

Ребят. Давайте не будем фантазировать на тему что было бы, если бы...история сослагательного наклонения не знает. Что было бы, если бы...знает лишь Господь Бог, но он на этом форуме, как я подозреваю, не регился. А посему завязываем. Факт остается фактом, американцы после войны не осуществили операцию "Dropshot", да и Хрущев в 1962-м не применил ЯО, Англия не спалила Аргентину. А все слова и заявления - это просто брехня политическая. Не больше.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Scar> Ребят. Давайте не будем фантазировать на тему что было бы, если бы...история сослагательного наклонения не знает. Что было бы, если бы...знает лишь Господь Бог, но он на этом форуме, как я подозреваю, не регился. А посему завязываем. Факт остается фактом, американцы после войны не осуществили операцию "Dropshot", да и Хрущев в 1962-м не применил ЯО, Англия не спалила Аргентину. А все слова и заявления - это просто брехня политическая. Не больше.

Ох Scar...
ИМХО потопление АВ американцем приведет к ассиметричному ответу. Вариант я привел - удар неядерными средствами и уничтожение торгового и военного флота.
Можете иметь по этому поводу свое мнение.

П.С. Давайте :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #17.05.2007 23:22  @Ропот#17.05.2007 01:24
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> А вы помните с чего обсуждение Оникса началось?
sas1975kr>> Что-то все забыли. Считали что Ясень продолжение проекта 949 и 971. Если верить Vov Keen-у возможности у Оникса более чем сромные.
Ропот> Из каких слов вы сделали такой вывод?
Ропот> По сравнению с чем скромные? Если только с Гранитом, то словосочетание "более чем" неуместно, имхо...


Более чем скромные - по сравнению с Ганитом. Основной целью 949 были АУГ. Ясень с Ониксом под эту задачу не проектировались. Следовательно проАУГ можно забыть.
Хотя тут можно согласиться с matelot - а зачем топить АУГ? У этих лодок другие задачи, более соответсвующие реальному положению дел.
Правда смущает, что аналога томагавка пока не видно...

Ропот> Наконец то окончательно прояснился вопрос с наличием (вернее отсутствием) радиообмена между ПКР...

Ага, только с одновременным выходом на цель ничего не прояснилось. Кстати если не забыли, мы просчитывали насыщение ПРО Орли Берка. А это - ЭМ :)

sas1975kr>> Т.е. 949 проект он не заменит.
Ропот> При наличии большого числа ПКР в шахтах, подобной участи избежать будет сложно, особенно после выхода Антеев на пенсию...

И задачу по потоплению АУГ - тоже на пенсию :)

sas1975kr>> Может потому и строительство его заглохло? Он как пример чрезмерной универсальности получился одинаково плохим и как убийца авианосцев и как охотник?
Ропот> Не рановато ли говорить? толком то широким массам ничего и не известно...

:(
Если уж даже в теории Ясень не будет отличным охотником, то что будет в реале? Тем более что как вы собираетесь оценивать их сравнительную с Вирджинией шумность? Этих жанных никто не предостваит даже после постройки. Остается только строить догадки...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

matelot

аксакал
★★★
А все слова и заявления - это просто брехня политическая. Не больше.

Брехня - когда не подкреплена парочкой авианосцев или ракетных пл
 
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru