[image]

Про раздув грунта под ЛМ и "Луной"

 
1 16 17 18 19 20 34
RU Старый #15.04.2007 00:30  @Yuriy#14.04.2007 15:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Аппарат стал неподвижен относительно поверхнсти.

Достаточно! На аппарате неподвижном относительно поверхности вертикаль определить можно. О чём вам и талдычут уже неделю.
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Прочитав предыдущие сообщения, я с большим интересом обнаружил обсуждение теории реактивного движения и ( в частности ) реактивного сопла.
Димa.> Жаль, что в данном обсуждении не принял участие крупный знаток всего реактивного Yuri Andropov, которому принадлежит знаменательное утверждение, что покинув реактивное сопло - газы равномерно расширяются во все стороны.
Где это он такое утверждал???
Я его щаз, блин, зауважаю :)

Димa.> Однако, несколько менее радикальный вариант, вроде того, что покинув сопло газы расширяются во все стороны, но неравномерно - похоже, встретил всеобщее одобрение.
Угу.

Димa.> Это и не удивительно - газы и в самом деле ведут себя именно так.
Мля, ну так объясните это остальным опровергателям.

Димa.> Но насколько неравномерно, вот в чём вопрос.
Димa.> Поскольку КПД реактивного сопла определяется тем, насколько точно и полно это сопло сможет направить соударяющиеся с ним молекулы выхлопа в нужном направлении, то совершенно очевидно - чем больше КПД сопла - тем выше плотность потока по оси выхлопа.
Димa.> Или я ошибаюсь..
Писец, как ошибаешся :lol:
Впрочем ничего страшного, нормальная ламерская ошибка.
   

Bell

аксакал
★★☆
Yuriy> Поверхность планеты неподвижна отностительно ее центра.
Yuriy> 1. Локатор например показал: скорость перпендикулярно поверхности 100м/с, вдоль нее по оси Х 200м/с, по оси У 300м/с. 2. Выдаем мгновенный импльс по оси Z -100м/с, по оси Х 200м/с, по оси У 300м/с. Аппарат стал неподвижен относительно поверхнсти.
Yuriy> 3. Смотрим, куда он стал падать. Это и есть местная вертикаль. И никакой не перпендикуляр к поверхности.
Yuriy> Если направлять тягу всегда против движения аппарата относительно центра масс (скорость относительно центра масс равна скорости относительно поверхности независимо от ее наклона), то аппарат выйдет на вертикаль.
Yuriy> Приером тому может служить полет пылинки без качества в стоячем в рассматриваемой системе координат воздухе: сопротивление воздуха частице с Су=0 направлено в сторону, противоположную движению, и она в конце концов выйдет на вертикаль.
Yuriy> P.S. Маятнико на ракете можно определить только направление работы двигателей.

угу. все замечательно. так оно и есть.
но может хватит обсуждать сфероконя в вакууме?
потому что никакого отношения к реальным аппаратам, садившимся на Луну это не имеет.
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Раздув грунта струёй выхлопа интересовал ( как нетрудно догадаться ) и представителей NASA. Эксперименты по раздуву грунта начались ещё при подготовке программы Surveyor.

Для натурных экспериментов использовался двигатель коррекции аппарата Surveyor с тягой 0.07 lb ( т.е. примерно в 140'000 раз меньшей, чем у LM ). Раскрыв сопла составлял 3.5 миллиметра, интенсивность потока выхлопа равнялась 0.024 см3 в минуту.

Двигатель закреплялся на высоте 8 .. 15 см от "поверхности" и включался на 1 секунду.

Вначале тесты проводились в небольшой вакуумной камере


затем были перенесены в вакуумную камеру значительно больших размеров


Вот снимки некоторых результатов при обдуве грунтов с разными характеристиками:



   
Это сообщение редактировалось 11.05.2007 в 19:37

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Раскрыв сопла составлял 3.5 миллиметра,
??? дык это не сопло. Это форсунка какая-то. Сопло это когда раструб. На любительских ракетах больше раз в 20.

Димa.> ...
И какова ваша версия? Почему после эти натурных тестов они не нарисовали таких кратеров в Голливуде под ЛМами?
Потому что тупыыыыые?
   

Bell

аксакал
★★☆
Дима.> Эксперименты по раздуву грунта начались ещё при подготовке программы Surveyor.
Опс. Интересный момент.
Т.е. они раздували грунт ДО того, как стали известны основные физические свойства реального реголита? До Сюрвейоров-то у них на Луну ничего не садилось ;)
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Bell ... До Сюрвейоров-то у них на Луну ничего не садилось

Поэтому, чтобы сделать выводы о характеристиках лунного грунта они и затеяли ( в числе других ) эксперименты с обдувом.

Когда Surveyor стоит на грунте - его двигатели коррекции ( именно те, что на снимках ) находятся от грунта как раз в 15 сантиметрах.

Вот и придумали - набрать статистику, как будет выглядеть раздув после секундного включения для разных грунтов, а потом сделать то же самое в натуре и сравнить.

Натурных снимков, показывающих, как повёл себя реальный лунный грунт у меня нет, а то что я выложил - это как раз заготовки для сравнения.

Однако и эти кадры, особенно учитывая, что расстояние от сопла до грунта практически такое же, как и у севшего с работающим двигателем лунного модуля, а мощность выхлопа и время работы - просто ничтожны, позволяют сделать определённые выводы.
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Bell ... До Сюрвейоров-то у них на Луну ничего не садилось
Димa.> Поэтому, чтобы сделать выводы о характеристиках лунного грунта они и затеяли ( в числе других ) эксперименты с обдувом.
Да уж понятно.

Димa.> Когда Surveyor стоит на грунте - его двигатели коррекции ( именно те, что на снимках ) находятся от грунта как раз в 15 сантиметрах.
Димa.> Вот и придумали - набрать статистику, как будет выглядеть раздув после секундного включения для разных грунтов, а потом сделать то же самое в натуре и сравнить.
А че набирать?
Берешь шланг сечением 3,5 мм, подключаешь через редуктор к баллону и дуешь на песок. Замечательные ямки получатся.
Только какое отношение это имеет к Луне, реголиту и ЖРД?

Димa.> Натурных снимков, показывающих, как повёл себя реальный лунный грунт у меня нет, а то что я выложил - это как раз заготовки для сравнения.
Димa.> Однако и эти кадры, особенно учитывая, что расстояние от сопла до грунта практически такое же, как и у севшего с работающим двигателем лунного модуля, а мощность выхлопа и время работы - просто ничтожны, позволяют сделать определённые выводы.
Выводы как обычно не из того и не такие.


Дима, как в ориганальном тескте называется то "сопло"?
   

Bell

аксакал
★★☆
Дима, так что на счет остальных вопросов?

1) Какова версия, почему американы после всех этих замечательных воронок не нарисовали такую же под ЛМом?

2) Опять ничего кроме "потому что они тупые" нет?

3) Во время проведеня этих опытов физические свойства реального реголита были неизвестны?
   
RU Старый #16.04.2007 21:25  @Димa.#16.04.2007 15:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Димa.> Когда Surveyor стоит на грунте - его двигатели коррекции ( именно те, что на снимках )

Вобщето из текста явствует что это двигатели не коррекции а газореактивной системы ориентации.
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Старый ... из текста явствует что это двигатели не коррекции а газореактивной системы ориентации

Несомненно. Как и то, что дуют эти микродвигатели ( судя по производимым эффектам ) так, что LMDE ( с его тягой равной посадочному весу LM у поверхности Луны ) нервно курит в сторонке.

...
   

Bell

аксакал
★★☆
Ну так что, Дима?
вопросы

1) Какова версия, почему американы после всех этих замечательных воронок не нарисовали такую же под ЛМом?
2) Опять ничего кроме "потому что они тупые" нет?
3) Во время проведеня этих опытов физические свойства реального реголита были неизвестны?

остаются без ответа и сливаются?
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Bell ... До Сюрвейоров-то у них на Луну ничего не садилось
Димa.> Поэтому, чтобы сделать выводы о характеристиках лунного грунта они и затеяли ( в числе других ) эксперименты с обдувом.
еще вопрос до кучи.
Вот они затеяли эксперименты. И как это проявилось на реальных Сюрвейерах? Под ними были такие же ямы?
Короче, какое это имеет отношение к реальным посадкам на Луну?
   
RU Gosh1000 #20.04.2007 16:18  @Старый#10.04.2007 16:58
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> 4) А теперь! фокус-покус: угол наклона плоскости посадки к горизонту будет 90 - 30 = 60 градусов.
Gosh1000>> Ну, теперь вы довольны?
Старый> Конечно нет! Направление горизонта то тоже не известно. Если оно известно то зачем фокус-покус? Лучше приложите к нему угольник. :)
Старый> Не крутитесь. Изобрести вечный двигатель не выйдет.

А оно мне и не нужно, направление горизонта. Это вам оно зачем-то понадобилось. :)

Вы ведь как себе представляете определение вертикали в 3ем способе:
1) меряем угол оси параболы к посадочной плоскости
2) Прибавляем этот угол к углу посадочной плоскости относит. горизонтальной.
3) получаем направление на вертикаль. Так??? :)

А на самом деле: меряем угол оси параболы к посадочной плоскости. Меряем угол между осью аппарата и посадочной поскостью. Выравниваем эти углы - и все. Аппарат вертикально ориентирован. Потому что ось параболы ВСЕГДА показывает на вертикаль, независимо от угла плоскости отсчета к горизонту.

Измените мысленно угол посадочной плоскости к горизонту на угол Х - у вас ровно на столько же изменится угол наклона оси параболы к этой плоскости. Неужели это так трудно понять??? :)
   
RU Gosh1000 #20.04.2007 16:24  @Старый#10.04.2007 17:02
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> Загвоздка в том, что это не многотонный топливный бак.
Старый> А при чём тут многотонный? Мощность нагревателя никак не зависит от массы топлива а зависит исключительно от утечки тепла через теплоизоляцию. Которая мала.

Если утечка действительно мала, то бак сохранит температуру за счет теплоемкости. Притом и многотонность.

Gosh1000>> Понимаете, в чем ляп Старого? Он не понимает, что нет смысла греть тонны топлива маленьким обогревателем, когда каждый ватт бортовой мощности на счету.
Старый> Бедолага! Вы не понимаете что вобще нет смысла греть топливо. А есть смысл не дать ему остыть т.е. компенсировать утечку тепла.

"не дать остыть" и "греть" - одно и то же.
   
RU Gosh1000 #20.04.2007 16:39  @Старый#10.04.2007 17:10
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> А нагреватели, которые Старый хотел наставить везде - и в баки, и даже в РАБОТАЮЩИЕ аккумуляторы - чтоб не замерзли, - это не ТАКОЙ ляпсус???
Старый> Это обычная практика в космической технике.

Старый, у вас совсем крыша от обилия сведений поехала???
РАБОТАЮЩИЕ аккумуляторы греются и их приходится наоборот ОХЛАЖДАТЬ. У вас тут знания с точностью до наоборот. :)

Gosh1000>> А небоящиеся нагрева Солнцем движки?
Старый> Это самые обычные движки.
Gosh1000>> Но! при этом боящийся нагрева Солнцем гидразин в регенерационном тракте движка, но! при этом снова не боящийся нагрева, когда этот тракт греется при работе???
Старый> После выключения двигателя гидразин из тракта охлаждения испарится в секунд. Догадаетесь через что?
Старый> А при работе гидразин течёт и потому не успевает нагреться.

Так гидразина в тракте охлаждения уже нет???Испарится, говорите??? :):):))
А как же он тогда боится нагрева Солнцем, будучи в этом тракте? Вы же именно так объясняли боязнь Сюровского движка Солнца.

АААА! вспомнил! Вы же теперь решили переиграть и отказать и этому движку в боязни Солнца? То есть, он тоже Солнца никак бояться не мог на самом деле - а те, кто про это написал - ламеры. Такова теперь ваша позиция?

Gosh1000>> А вот он уже неделю не может понять, что вертикаль ловится на раз два - если взять за систему отсчета лунную поверхность???
Старый> Всё, гравитационная вертикаль успешно слита, вместо неё выплыл перпендикуляр к поверхности? Или что?

Что слито, когда слито???? У вас глюки???
Когда я говорю про вертикаль - я везде говорю о гравитационной вертикали. Если о геометрической - специально оговариваю.


Gosh1000>> Он вбил себе в голову, что вертикаль на борту аппарата не ловится
Старый> Вбил вместе со всем остальным человечеством... :(
Gosh1000>>- забывая, что она не ловится только в системе отсчета, связанной с аппаратом. А если есть внешняя инерциальная система - никаких проблем быть в принципе не может. В теории! Но так он доказывает обратное. Или вы с ним согласны? А? ;)
Старый> Баугага! То есть на самом аппарате так никто и не узнает где ж она - вертикаль? А за систему связанную с поверхностью вы зря волнуетесь - на поверхности просто повесят маятник. :)

На самом аппарате все прекрасно узнают - если делать замеры движения относит. поверхности.


Gosh1000>> Я вас уверяю - дайте мне любого защитника, который успел написать текста побольше - и там ТАКОГО можно понаходить!
Старый> Вобщем о програме Аполлон и противоречиях у НАСА быстро забыто и пошли попытки выкрутиться и придраться к словам "защитников". Так что, о том что американцы не были на луне - сливаем.

Это вы сливаете - нагородив чуши и не отвечая за нее.
А вообще про противоречия мы постоянно и говорим. Просто мне приходится отвлекаться на побочные темы - которые вовсе не я поднимаю первый.


Gosh1000>> 7.40 тогда уверял, что испарители Лунохода вообще испаряли воду ВНУТРЬ, не сбрасывая при этом тепло наружу.
Gosh1000>> Вот это точно - полный атас. Снос крыши. Никакой радиатор не сравнится. И ничего. Ходит, вон гордый - физике всех учит. :)
Старый> А вас и это смущает? А как Венеры озхлаждали знаете? Не знаете...

А вас не смущает? Испаритель, снимающий тепло с радиатора и возвращающий его туда же - это нормальная конструкция по-вашему?
   
RU Gosh1000 #20.04.2007 16:46  @Старый#10.04.2007 17:19
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Fakir>>> Но испаряли не внутрь гермокорпуса, конечно.
Gosh1000>> ЛОГИЧНЕЕ???
Gosh1000>> Буа-га-га. И этот человек меня собрался попрекать днищевым радиатором???? :)
Gosh1000>> Где вы собрались на Луноходе конденсировать пар???? Где вы на Луноходе найдете более холодное место, чем радиатор, да не просто холодное, а чтоб там ниже нуля было и держалось устойчиво??
Gosh1000>> Но это полбеды. Если даже это фантастическое место существует -нахрена гнать туда пар, когда можно - сразу газ?
Старый> А испарять днём а конденсировать ночью - не судьба? До этого трудно додуматься такому корифею как вы?

Буа-га-га. Испарять воду, хранить где-то на Луноходе пар целую неделю, а потом его конденсировать ночью???? До такого бреда может додуматься только такой корифей как вы.

Вы выдумываете с вашими товарищами абсолютно безумные способы использования испарителей, вместо того, чтоб признать очевидный факт - там стояли обычные испарители, работавшие сравнительно недолго. Потому что они снимали пики нагрузок.
   
RU Gosh1000 #20.04.2007 16:54  @Старый#10.04.2007 17:30
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> Ну, раз вы все знаете про тепловые трубы, не могли вы меня просветить по паре животрепещущих вопросов:
Gosh1000>> При какой температуре начинается эффективное испарение воды?
Gosh1000>> И какой температуры был газ, вышедший с радиатора Лунохода?
Старый> Господи, что ж вы так мучаетесь то? Ну возьмите какую-нибудь другую жидкость, более подходящую.

Специально для чукчей-писателей - на Луноходе стояли ВОДЯНЫЕ испаители. Так написано. Черным-по белому.


Gosh1000>> Во времени, говорите, разнесены? Это еще безумнее, чем искать холодное место для конденсации. Куда вы пар "на время" весь этот денете?
Старый> Да хоть внутрь. Повысится давление и всё. А что?

Что??? Как оно повысится? Само собой? Или компрессор поставите?

Старый> Не нравится жидкость? Возьмите твёрдое вещество которое плавится при нужной температуре с большим теплопоглощением. Весь мир знает этот способ, один Гош против...
Старый> Интересно, как вы умудряетесь по всем вопросам угадывать с точностью до наобороТ? Вроде бы даже если тыкать случайно то должно получиться 50 на 50...

Ага. С жидкостью уже стало понятна бредовость - теперь решили срочно поставить на Луноход твердое вещество с плавлением вместо испарителей?

Это вы типа правильно угадали, а я нет??? :)
   
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Старый, вы сбежали с ветки.

Это как понимать? Как слив по всем вопросам? :)
   
RU Yuri Krasilnikov #25.04.2007 18:26  @Gosh1000#25.04.2007 18:13
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Gosh1000> Старый, вы сбежали с ветки.
Gosh1000> Это как понимать? Как слив по всем вопросам? :)

Понимать это, Гошенька, так, что всерьез разговаривать с перцем, который считает, что если подвесить двигатель над ракетой на шарнире, то она сама собой вертикально встанет, вряд ли возможно. А прикалываться над ним - рано или поздно надоедает ;)
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Gosh1000, если полная победа в споре с оппонентами окончательно Вами достигнута, будьте добры - сформулируйте Ваши выводы по пунктам.
   
RU аФон+ #25.04.2007 18:53  @Димa.#25.04.2007 18:29
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Димa.> Gosh1000, если полная победа в споре с оппонентами окончательно Вами достигнута, будьте добры - сформулируйте Ваши выводы по пунктам.


http://gosh100.boom.ru//limg.imgsmail.ru/r/speeddial.png [not image]

@MAIL.RU: почта, поиск в интернете, новости, работа, развлечения. Почта @Mail.Ru — бесплатная почта №1

Национальная почтовая служба @Mail.ru — лучшая бесплатная почта. Доступ к почте через POP/SMTP, веб- и wap-интерфейс. Также на портале: поиск в интернете, авто, новости, спорт, музыка, работа, знакомства, анекдоты, открытки, погода

// gosh100.boom.ru
 

Прикреплённые файлы:
av-1300.gif (скачать) [100x100, 39 кБ]
 
 
   
RU Gosh1000 #25.04.2007 19:23  @Yuri Krasilnikov#25.04.2007 18:26
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> Старый, вы сбежали с ветки.
Gosh1000>> Это как понимать? Как слив по всем вопросам? :)
Y.K.> Понимать это, Гошенька, так, что всерьез разговаривать с перцем, который считает, что если подвесить двигатель над ракетой на шарнире, то она сама собой вертикально встанет, вряд ли возможно. А прикалываться над ним - рано или поздно надоедает ;)

Если движок с управляемой тягой, причем стабилизирован вертикально - конечно встанет. :) А что, до тебя до сих пор это еще не дошло?

А вообще, пора бы уж тогда официально объявить - вот, мол я, Красильников и Старый - считаем Гоша несерьезным собеседником и прикалываться нам над ним также надоело - посему мы более не отвечаем на его посты.

А то ведь можно подумать, что вы со Старым обосрались по всем вопросам (ну, кроме 1-ого способа) и теперь молчите в тряпочку, предпочитая попинывать безобидного Памятливого и кого там найдете по форумам.. :)
   
RU Gosh1000 #25.04.2007 19:47  @Димa.#25.04.2007 18:29
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Димa.> Gosh1000, если полная победа в споре с оппонентами окончательно Вами достигнута, будьте добры - сформулируйте Ваши выводы по пунктам.

Насчет победы не знаю, но текущую ситуацию по пунктам можно сформулировать так:

1) 7.40 долго смешил высказываниями про, что под ЛМ видны мощные следы раздува - а под нашей "Луной" - нет. Я фотки раздува под Луной - привел, 7.40 свои - нет, хотя я месяц просил :).
Моя позиция такова - под "Луной" наблюдаются характерные следы раздува в виде темных полос. Раздув же под ЛМ выглядит гораздо менее выраженно и темных полос не наблюдается

2) Старый и Белл тут утверждали, что под ЛМ не может быть существенного раздува потому что песчинки прижимаются падающей сверху струей. Это есть абсолютная чушь, я привел свои контраргументы - Старый вроде согласился, но слив не объявил. Перевел разговор в пример с вертолетом. Якобы под вертолетом не раздувает снег - и под ЛМ не должно. Я привел расчеты, что воздействие вертолета несравнимо слабее струи ЛМ. Старый промолчал.

3) Дальше начался оффтоп, потому что по теме видимо отвечать было нечего: Красильников (а потом и Старый с Белом) докопались до моей фразы о том, что "Луна" при посадке ориентировалась по грав. вертикали.
Типа - это в теории невозможно. Я привел три способа. С первым я ошибся.
По второму и третьему Старый выдавал какое-то время нелепые и взаимопротиворечащие высказывания, потом устал и решил переключиться на оффтоп №2:

4) Вспомнили мою старую ошибку про размещение радиатора на днище Лунохода. Я в ответ припомнил всю бредятину которую Старый тогда выдавал.
Тут Старый совсем приуныл и пропал с ветки.

А вывод очень простой : защитники ни уха ни рыла в вопросах, о которых пытаются судить, поэтому они не в состоянии аргументированно оспорить и найденные неувязки в лунных материалах.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Gosh1000, я посмотрел, что Вы ( на своём сайте ) пишете про раздув грунта выхлопом верньерного двигателя "Сюрвейера-5".

Посмотрите вот здесь:

Про раздув грунта под ЛМ и "Луной" [Димa.#16.04.07 14:27]

Я привёл там много интересной информации на эту тему.

...

Кроме этого, где-то среди сотен лежащих у меня насовских документов, были расчёты, где насовцы прогнозируют форму и глубину кратера под лунным модулем. Очень занимательное чтение. Если найду - выложу сюда.

...
   
1 16 17 18 19 20 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru