Российские Дредноуты типа "Петропавловск"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11
UA sas1975kr #01.05.2007 00:26  @Доброжелатель#01.05.2007 00:15
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Доброжелатель> Интересно сравнить бронирование англ. Queen Elizabeth (серия 5 единиц) – самого мощного ЛК Первой мировой
Ну это еще вопрос.

Я бы на бронирование Байера хотел взглянуть.
Там все таки 350мм. А орудия того же калибра.

Японцев и американцев не считаем?
Правда у них то, что помощнее, уже после ПМВ вступило в строй.

Доброжелатель> Автора рисунка не знаю, но ПМСМ вроде все правильно….

ПМСМ = ?
Завидую... Где вы такие данные берете? Если не секрет :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 00:44
UA sas1975kr #01.05.2007 00:34
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Вообще достаточно прикольно. У Куин элизабет почти весь надводный борт (кроме нижнего максиму метра) пробиватся должен был с любых дистанций (до 15 км)
Судя по рисунку они больше опасались снарядов ниже ватерлинии и возможно торпед.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #01.05.2007 00:41
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
У меня по схеме бронирования Невады американской кое чего есть. В книге правда.

Она 1914 года, Куин Элизабет даже позже.
Так там борт 2,74м над водой и 2,59м под водой толщиной 343мм прикрыт. Почти 120 метров тянется.
Как-то поинтереснее будет.

А по орудиям 356 мм от 381мм не очень отличаются.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Вопрос "Петропавловсков" мы уже обсуждали (позевывая). Реально даже в артиллерии они слабее Кайзеров и Кенигов. Погоня за цифрами сыграла злую шутку.
Во-1 скорострельность немцев выше, что дает бОльшую огневую производительность, даже при 10 стволах.
Во-2 передлиненные стволы и перетяжеленные снаряды, да еще вкупе с трехорудийными башнями без механизма задержки - печальные результаты на меткость. Просьба не вспоминать любимые стрельбы по Гебену и Бреслау...
В-3 можно спорить, чья система видения огня была лучше: английская или немецкая. Но отсутствие оной на Петропавловсках...
В-4 В связи с условиями Балтики и соотношением сил, наиболее вероятный бой при преследовании и на отходе. А в этих секторах у немцев больше стволов.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
sas1975kr> Русские артиллеристы всегда славились, так по крайней мере говорилось.
Кем говорилось? Японцами после РЯВ? Или немцами, по результатам крейсерских боев на Балтике? Почитайте, что ли, Больных - для отрезвления.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
israel> Во-1 скорострельность немцев выше, что дает бОльшую огневую производительность, даже при 10 стволах.

Честно говоря по приведенной сслыке и там и там 2-3 выстрела в минуту.

По всему что дальше возразить нечего, так как дилетант и знаний в этой области мало.

israel> Кем говорилось? Японцами после РЯВ? Или немцами, по результатам крейсерских боев на Балтике? Почитайте, что ли, Больных - для отрезвления.

Да нами и говорилось. Пропаганда - великая весчь. Потому и захотелось на данные посмотреть.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

RICKO

втянувшийся
На вундервафе полно книжек.
 
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
sas1975kr>> Русские артиллеристы всегда славились, так по крайней мере говорилось.
israel> Кем говорилось? Японцами после РЯВ? Или немцами, по результатам крейсерских боев на Балтике? Почитайте, что ли, Больных - для отрезвления.

Я бы не советовал.
После вот таких вот залипух:


Тем не менее, все планы русских были пронизаны паническим страхом перед немецким флотом. Хуже того, с первого дня войны Моргенштаб начал активно готовиться к отражению высадки германского десанта в Финском заливе под Петербургом, хотя гораздо вероятнее была высадка марсиан на берега Невы. Есть предположение, что такой образ действий был навязан морякам царской ставкой. Если это так, почему никто не объяснил генералам беспочвенность их опасений? Понять и объяснить все это просто невозможно. Единственная притянутая за уши гипотеза — все-таки существовал в русском флоте «синдром Цусимы».


считать этого автора серьезным источником я бы не стал.
Слишком много эмоций без ссылок на источники, с упором на то что "русские ваньки" ничего не умели.

Если же не отвлекаться на Больных, то никаких особенных успехов, по сравнению с остальными воюющими сторонами, наши морские артиллеристы не имели.

То есть бой "Новика" с двумя эсминцами и разборки с Гебеном нам конечно в плюс ( стреляли немцы в этих случаях хуже нас и намного) , но в общем и целом все стреляли примерно одинаково.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
RICKO> На вундервафе полно книжек.

А вундервафе = ?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU adv1971 #01.05.2007 01:45  @sas1975kr#01.05.2007 01:42
+
-
edit
 
UA sas1975kr #01.05.2007 01:47
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
СПАСИБО!
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Kosh

опытный

>А насколько хороши были характеристики 305мм на российских дредноутах?

Добавлю 305/52! Вроде самые длинные стволы этого калибра которые когда либо были во флотах.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 02:02
RU Доброжелатель #01.05.2007 12:28  @sas1975kr#01.05.2007 00:26
+
-
edit
 
UA sas1975kr #01.05.2007 12:47
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Большое спасибо. С таким колличеством литературы можно не отрываться от компа пару лет :(
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

артём

опытный

>>А насколько хороши были характеристики 305мм на российских дредноутах?
Kosh> Добавлю 305/52! Вроде самые длинные стволы этого калибра которые когда либо были во флотах.
Нужно обратить внимание на способ измерения стволов. Ни чего экстремального.
 
RU Ропот #01.05.2007 13:18
+
-
edit
 

Ропот

опытный

sas1975kr>> Русские артиллеристы всегда славились, так по крайней мере говорилось.
israel> Кем говорилось? Японцами после РЯВ? Или немцами, по результатам крейсерских боев на Балтике? Почитайте, что ли, Больных - для отрезвления.
Почитали, ну и?
Общее впечатление, даже с его слов и приведённых им данных, складывается такое : на невнятную стрельбу русских (на Балтике) немцы отвечали тем-же...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
sas1975kr> Честно говоря по приведенной сслыке и там и там 2-3 выстрела в минуту.
Для Петропавловска там 1.8, для немцев 2-3, но вы не дочитали: These changes increased the rate of fire, with most ships having a ROF of 20 seconds while the Kaiser class were reported to have had an overall ammunition supply speed of three rounds in 48 seconds, including all transfers.
Это одначает, что даже в идеальном для русских случае боя на траверзе друг у друга Петропавловск выпустит в минуту 21.6 снаряда, на которые Кениг или Кайзер (хорошо, будем исходить из 3 в минуту) ответят 30, а Гельголанд или Дерфлингер - 24. А если бой на острых носовых или кормовых, то все еще хуже.

sas1975kr> Да нами и говорилось. Пропаганда - великая весчь. Потому и захотелось на данные посмотреть.
Вот то то и оно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
adv1971> Я бы не советовал.
adv1971> После вот таких вот залипух:
adv1971> ----
adv1971> считать этого автора серьезным источником я бы не стал.
Он увлекающийся источник. Да, иногда и загибает в этом. Но трудно ожидать другого от человека, вдруг выяснившего, что ему до этого бессовестно врали. Как говориться, клин-клином вышибают. Вот Больных и есть такой антиклин на фоне песен "все хорошо, прекрасная маркиза". Не у всех же родственники с самим Крыловым работали, так для таких есть Больных.
adv1971> Слишком много эмоций без ссылок на источники, с упором на то что "русские ваньки" ничего не умели.
Не совсем так, он скорее говорит: немцы убедились, что БФ им ничем не угрожал. Да и вообще Больных вовсе не русофоб, о ЧФ он пишет с большим пиететом. На мой взгляд - слишком.
adv1971> То есть бой "Новика" с двумя эсминцами
Единственный хороший бой. Причем не надо забывать, что по весу залпа примерное равенство, и немец все же погиб на минах, а не от артогня.
adv1971> и разборки с Гебеном нам конечно в плюс ( стреляли немцы в этих случаях хуже нас и намного) ,
Во-1 не хуже. Тот же бой 18 ноября 14г.: немцы в выигрыше. Если честно, похоже русские вообще добились только одного попадания (пресловутый каземат).
Во-2 не надо забывать, что немцы каждый раз были в большом мандраже из-за неравенства сил и опасности потерять/повредить (рембазы то нет) единственный корабль, на котором держался весь южный фронт.
adv1971> но в общем и целом все стреляли примерно одинаково.
Например разборки крейсеров на БФ? :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну и главное: меня поражает, что все время пытаются сравнивать Петропавловски с Айрон Дюками и Кенигами, а то и Куинами/Баденами. Мухлеж тут настолько очевиден, что я поражаюсь живучести этого явления. Как потомков Алигиери, их надо сравнивать с ним, а точнее с его же потомками: Чезаре и Кавур. Проблема в том, что это сравнение очень нелицеприятно:
А)
1. У итальянцев преимущество как по кол-ву стволов, так и по их расположению. В бортовом залпе у итальянца перевес на один ствол, а в нос или корму - уже на 2/3 по кол-ву стволов.
2. Защита итальянцев хоть и г..., но все же лучше.
3. При этом ходовые примерно одинаковы.
Б)
Итальянские корабли уже в 13-м считались устаревшими.
В) Так если итальянские устаревшие, то что такое Петропавловск?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
israel> Ну и главное: меня поражает, что все время пытаются сравнивать Петропавловски с Айрон Дюками и Кенигами, а то и Куинами/Баденами. Мухлеж тут настолько очевиден, что я поражаюсь живучести этого явления.

Сравнивались корабли одного периода. То, что Петропавловск в явном проигрыше, никакого отношения к этому не имеет.

Как потомков Алигиери, их надо сравнивать с ним, а точнее с его же потомками: Чезаре и Кавур. Проблема в том, что это сравнение очень нелицеприятно:
israel> А)
israel> 1. У итальянцев преимущество как по кол-ву стволов, так и по их расположению. В бортовом залпе у итальянца перевес на один ствол, а в нос или корму - уже на 2/3 по кол-ву стволов.

А почему у вас двойные стандарты? Кайзера вы почему то не по количеству стволов оценивали. Скорострельность 2 выстрела в минуту, снаряд 450 против 470 кг, скорость снаряда 840 к 850м/с. Так что еще вопрос, у кого бортовой залп будет мощнее.

И по данным системы ведения огня вы ничео не сказали.

israel> 2. Защита итальянцев хоть и г..., но все же лучше.
Давайте возьмем Императрицу Марию в сравнение.

3. При этом ходовые примерно одинаковы.
25 и 22 узла одно и то же?
Давайте уж возьмем Императрицу, с ее 21 узлом.

israel> Итальянские корабли уже в 13-м считались устаревшими.
israel> В) Так если итальянские устаревшие, то что такое Петропавловск?

А никто не говорит, что это шедевр. Интересовали
1) Их бездействие
2) Качество российской атиллерии.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
sas1975kr> Сравнивались корабли одного периода. То, что Петропавловск в явном проигрыше, никакого отношения к этому не имеет.
Во-1 Чезаре того же периода. (кстати, что у вас период: закладка или готовность?)
Во-2 Вы не поняли. Тех, кого выбирают - сильнее. Но лопоухим юнцам всегда можно втюхать про кол-во стволов. Поэтому выбирают оппонентов с меньшим кол-вом пушек. Хоть они и сильнее.
sas1975kr> А почему у вас двойные стандарты? Кайзера вы почему то не по количеству стволов оценивали. Скорострельность 2 выстрела в минуту, снаряд 450 против 470 кг, скорость снаряда 840 к 850м/с. Так что еще вопрос, у кого бортовой залп будет мощнее.
Где вы нашли двойные?
Во-1 если вы сравниваете количество выбрасываемого металла, то разница на снаряде компенсируется разницей в скорострельности, у итальянцев даже преимущество (452х2=904 против 470,9х1,8=847,62)
Во-2 Вы никогда не задумывались, почему в калибр старались не пихать как можно более тяжелый снаряд и почему немецкие пушки с более легкими снарядами показали себя лучше английских с более тяжелым? Это юнцам и полковникам венценосным можно втюхивать, что все дураки, а вот мы тааакой снаряд засунули в тот же калибр...
sas1975kr> И по данным системы ведения огня вы ничео не сказали.
Я сказал ВСЕ. Это просто разные поколения. Цусима против ПМВ. У англичан навед. централка и ст. Дрейзера, у немцев быстрая оптическая - и против них типичные цусимские дальномеры с бравым дальномерщиком.
sas1975kr> Давайте возьмем Императрицу Марию в сравнение.
Давайте будем сравнивать Петропавловски, раз вопроос о них, а не будем разыгрывать обиженного патриота.
sas1975kr> 25 и 22 узла одно и то же?
Чег-о-о-о?
Самая большая цифра - это 24.3 у пустой Полтавы, причем очень подозрительная. Для итальянцев же вы берете нормальные испытания, с нормальным водоизмещением и без форсажа. Причем, заодно, округляете вниз. Кстати, я встречал и цифры в районе 23.5 у итальянцев, только не помню где.
В любом случае, определенно особой разницы в скорости нет. Причем, учитывая наличие полубака у Кавура и отстутствие оного у Петропавловска, я бы русским очень не советовал играть в гонки.
sas1975kr> Давайте уж возьмем Императрицу, с ее 21 узлом.
Скажите сразу: если вы собираетесь рассматривать не конкретно Петропавловски, а "отстаивать национальную честь", то я просто не буду тратить на вас время.
as1975kr> А никто не говорит, что это шедевр. Интересовали
sas1975kr> 1) Их бездействие
Вам уже ответили. И правильно.
Я бы сформулировал так: пока у немцев слабые силы типа крейсеров: совершать набеги. Если появятся дредноуты - убегать. Цель - оттянуть дредноуты с Северного моря и мешать перевозкам. В реале - боялись за корабли и предпочитали не рыпаться.
sas1975kr> 2) Качество российской атиллерии.
Всей? Одним предложением? :)
В целом - как в бронировании. Неверно понятые уроки РЯВ, с ориентацией на "чемоданы". В среднем калибре 152 и 120мм устарелость, 130мм появилась поздно и сильно ухудшена по сравнению с английским прототипом. 102/60 очень мощная, но она использовалась в основном на ЭМ, где была нужна более легкая по весу пушка, с большей гибкостью огня.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Да, еще добавлю - из-за ранней стадии разработки (хоть и с поздним воплощением) для повышения мощи пошли не правильным путем наращивания калибра, а экстенсивным - увеличением числа. Причем, пытаясь ужать дюжину стволов в относительно скромное водоизмещение, для экономии веса пошли на смелый, но опередивший время в плохом смысле этого слова шаг: трехорудийные башни. Поскольку тогда еще не существовало задержки выстрела, надо было или мириться с большим разбросом, или стрелять частью орудий.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Neddy

втянувшийся
☆★
Одно радует , у Израиля дредноутов не было. Да и Израиля не было.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
israel: флейм и наезд; предупреждение (+1)

O56

новичок
Neddy> Одно радует , у Израиля дредноутов не было. Да и Израиля не было.
Жесткий аргумент в пользу русских дредноутов.
 

israel

модератор
★★☆
Neddy> Одно радует , у Израиля дредноутов не было. Да и Израиля не было.
Могу вас еще порадовать: у вас штраф. В следующий раз или пишите по теме, или молчите, раз умные мысли в голову не приходят.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru