Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 13 14 15 16 17 21
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Вот набросочки статейки по ТБ. Со структурой вроде определился: сверху самое основное, чтоб не лень было прочитать, а ниже уже конкретно по каждой операции. Еще в конце можно добавить то, что реально случалось, прям выписки из этого топика, подкорректировать их и дополнить. И мож получится что-то полноценное и полезное.
Прикреплённые файлы:
 
 

GOGI

координатор
★★★☆
Замечания принимаются?
"Для запуска используйте электрозапал проверенной конструкции, кабель необходимой длины и пульт с проверкой целостности цепи"
Целостность цепи лишняя. Вещь безусловно полезная, но мало влияющая на безопасность.
"Не используйте хлораты, перманганаты, пероксиды, фосфор, тонкие порошки металлов" Тонкие порошки металлов вполне можно, но не в сухих смесях с окисилителями.

"Не начинать крупные проекты без консультации со знающими людьми"
Это явно лишнее.

"Не выдумывать самостоятельно новых топлив. А при выдумывании проверять их минимальные количества на чувствительность"
Не могут два предложения обязательных правил противоречить друг другу. Правила должны быть совершенно четкими и однозначными.

В ТБ нужен раздел по общеконструкционным вещам. От отлетевшей стружки металла лишилось глаза куда больше людей, чем от пиротехники. И отрезанный палец из-за занозы или пореза вовсе не такое уж редкое явление.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В общем, всё хорошо написано.
Но вот в этих местах лучше написать конкретнее:

"используйте электрозапал проверенной конструкции, кабель необходимой длины"
"На тестах двигателей и запусках ракет не находитесь в зоне поражения их осколками и зоне возможного рикошета этих осколков"

Человек ведь не знает, какая конструкция проверена, какая длина необходима, какой размер зоны поражения.

По поводу хлоратов и т.д. лучше скопируй из нашей ТБ.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ага, понятно. Поправлю. Но если кто еще что вспомнит, то пишите. А пока потихоньку буду набирать материал.
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся


Вести.Ru: В Калифорнии взорвался частный космодром

В ангаре корпорации "Скэйлд композитс", создавшей первый частный пилотируемый космический аппарат многоразового использования, прогремел мощный взрыв, в результате которого два человека погибли, еще пятеро получили ранения.

// www.vesti.ru
 




Lenta.ru: Америка: При взрыве на американском космодроме погибли два человека

По крайней мере два человека погибли и четверо получили серьезные ранения в результате взрыва, произошедшего в четверг на космодроме в калифорнийской пустыне Мохаве к северу от Лос-Анджелеса. Космодром принадлежит компании Scaled Composites, создавшей первый частный пилотируемый космический корабль SpaceShipOne.

// lenta.ru
 

 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Поправил статейку по ТБ, добавил пунктов и реструктурировал немножко.
Пойдет? Вылаживать можно? Или еще чего не хватает, иль лишнее что?
Прикреплённые файлы:
ТБ.htm (скачать) [10,4 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, всё нормально. Я бы добавил про длину провода. Для двигателей и ракет с массой топлива больше 100г - провод 50 м. Если двигатель металлический, то 50м независимо от массы топлива.
RU Атмосфера #29.07.2007 01:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Пункты 3 и 6 перекликаются - достаточно одного.
Ртутный термометр или термопара какая - а у меня вот на керосине, от АГВ, - лучше указать про "термометр с рабочим диапазоном 100...150 градусов."(К примеру)
Про фартук - о, это больное... Фартук нужен не типа "что - нибудь", а из специально выделенного куска мощного брезента, с продуманной конструкцией крепления на ER-щике, позволяющей одним движением освободится от него в случае приставания фрагментов горящего топлива(типа липучек, или чеки)
Да, про пути отхода - не загромождать эвакуационные проёмы.
Одна ссылка на весь текст - лучше не уводить внимание от лейбмотива, всё в своё время.
В целом же ТБ читается приятно и свежо и давно не хватало. Так держать!
 
RU Venjltq #29.07.2007 07:22  @Атмосфера#29.07.2007 01:57
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Атмосфера> Пункты 3 и 6 перекликаются - достаточно одного.
Атмосфера> Ртутный термометр или термопара какая - а у меня вот на керосине, от АГВ, - лучше указать про "термометр с рабочим диапазоном 100...150 градусов."(К примеру)
Атмосфера> Про фартук - о, это больное... Фартук нужен не типа "что - нибудь", а из специально выделенного куска мощного брезента, с продуманной конструкцией крепления на ER-щике, позволяющей одним движением освободится от него в случае приставания фрагментов горящего топлива(типа липучек, или чеки)
Атмосфера> Да, про пути отхода - не загромождать эвакуационные проёмы.
Атмосфера> Одна ссылка на весь текст - лучше не уводить внимание от лейбмотива, всё в своё время.
Атмосфера> В целом же ТБ читается приятно и свежо и давно не хватало. Так держать!
Поправил, только чето не понял про ссылку, это та, которая про воспламенитель? Ее убрать или в конце разместить?
Сайтик свой подрихтовал, теперь там буду ложить, чеб тут место не загромождать.
http://www.myrockets.narod.ru/safety_precautions.htm
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Сайтик свой подрихтовал, теперь там буду ложить, чеб тут место не загромождать.
Venjltq> http://www.myrockets.narod.ru/safety_precautions.htm

И ты тоже перепечатал кусок из книги, где хвалят Zn-S ;^))
Эта информация уже давно устарела, лучше её убрать, чтобы не путать людей.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Вы не смотрели статейку по измельчению? Там нет ничего общественно-опасного? ))
Полностью убирать статью? А то я ее просто так добавил, чтобы было )) Дальше буду что-нибудь посущественней выкладывать.
 

GOGI

координатор
★★★☆
Способ измельчения нормальный и для индивидуальных компонентов вполне безопасный. Громкий, правда :-)
Но для непачкающих компонентов в небольших количествах я предпочитаю растирать стеклянным курантом на куске витринного стекла, это быстрее, тише и степень измельчения больше.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что такое стеклянный курант?

Статья о топливах вообще вся спорная. С самого начала:
"из всех существующих твердых топлив разрешены только такие, которые исключают возможность взрывов, а следовательно, и несчастных случаев."

Интересно, где это есть такие топлива? Неужели Zn-S ?

Про карамель написана стандартная страшилка.
Про Zn-S - почему-то наоборот, неоправданно хвалебная ода.

В общем, я бы убрал всё.
RU Атмосфера #29.07.2007 17:00
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ну наконец-то ER - безопасность получила конкретный адрес, на который можно ссылаться! Это прямо не в бровь, а в глаз! И центральный стержень, можно сказать - силовой шпангоут этого Проекта - коллегиальное решение, возможное лишь при осознанном использовании технологий. После такого приятно чувствовать себя Человеком.
Значительно укрепился баланс здоровья у всех начинающих, и, чего уж греха таить - закоренелых ER-щиков.(Надо сказать, статистики рабочего травматизма сапёров по итогам ВОВ говорят о большей самонадеянности профессионалов перед новичками.)
Ссылку - я имел в виду не нужно. Она займёт достойное место в подобающей теме, а тут - конечный пункт ссылок. И ссылки на это ТБ должны присутствовать на каждой странице каждого ER-проекта, как огнетушитель на выходе, кошма и ящик с песком.(Некоторые не знают, кстати, что ящик должен быть без дна - песок удобнее черпать из кучи у опрокинутого ящика, чем из коробки.
А по тексту ежели выделять чего-то цветом, то ключевые слова в каждом пункте, типа "непредсказуемыми","контроль","серьёзное отравление".
Про испытания можно указать, что система спасения с пироэлементами обязательно сработает на манер охотничьего самострела, как только на траектории максимального разлёта её элементов появится наклонившаяся фигура и глаз экспериментатора :)
А про фартук - я забыл сразу, - по возможности кожаный, как у кузнецов, она всё выдержит, не даром на паровозах поршни на кожаных манжетах ходили.
 

GOGI

координатор
★★★☆
Это такой кусок стекла с плоским основанием и ручкой сверху.
1  

Serge77

модератор

GOGI> Это такой кусок стекла с плоским основанием и ручкой сверху.

Где такое используют? Какого размера?

GOGI

координатор
★★★☆
Это очень старый метод измельчения. Я его подглядел на экскурсии в иконописной школе, там так пигменты мелют. Стекло у меня кусок 500 на 500, курант приблизительно круг из такого же стекла диаметром 50.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, так это специальная приспособа для измельчения. Надо же, никогда не слышал.
RU Laska_2879 #30.07.2007 14:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...А,вот я слышал от бывшего рабочего местного порохового завода,что на каждом рабочем месте у них,а точнее,над ним,всегда висит прорезиненная ткань,наполненная водой и,стоит лишь чему-либо пыхнуть ,,как бы,нечаянно", :) то вся эта ,,купель" моментально переворачивается...а вот что там за механизьм и какова обратная связь в этой автоматике,про это я не расспросил. :( Впрочем,главное,принцип,а все остальное можно придумать.
Существует СУБЪЕКТИВНОЕ мнение,что ,,карамель" тушится не так трудно,как считается участниками форума(но,при этом,конечно,совсем НЕ БЕЗОПАСНО),ибо давно подмечено,что все гигроскопичные горючие вещества остаются чуткими к влаге и во время горения тоже...точнее,то что не догорело.
 
Это сообщение редактировалось 30.07.2007 в 14:28
RU Атмосфера #30.07.2007 16:08
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Он конечно ежели, хотя, однако, всё-таки - вода только массой своей, ударом то-бишь в этом случае поможет, т.к. газы её будут отталкивать. Температура, опять - же, - мало воды дашь - испарится вмиг, вот он и паровой ожёг. А ежели разложится вода? Помнится, принимал участие в тушении аэродромного контейнера с магниевыми запчастями, бегал вокруг с багориком и отгонял курсантов с вёдрами воды. Бахает.
Гидроударом и пожарные вертолёты тушат - выливное устройство разом бросает на очаг возгорания 4.5т воды. Эх, как вспомню работу! Раз в автобус залудили :)...
 
RU Laska_2879 #30.07.2007 16:23  @Атмосфера#30.07.2007 16:08
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Атмосфера> Он конечно ежели, хотя, однако, всё-таки - вода только массой своей, ударом то-бишь в этом случае поможет, т.к. газы её будут отталкивать.
А,может,возмет,все-таки,смачиваемостью своей?
Атмосфера> Гидроударом и пожарные вертолёты тушат - выливное устройство разом бросает на очаг возгорания 4.5т воды. Эх, как вспомню работу! Раз в автобус залудили :)...
Вода разлогается при большей температуре...как раз в случае с магнием.Там,уж точно,ТУШИТЬ ВОДОЙ-НЕЛЬЗЯ!!!И смесь с топливом-тоже...
 
Это сообщение редактировалось 30.07.2007 в 16:31

MIF

втянувшийся

В привилах ТБ сказано, что дым от сгоревшей карамели при вдыхании может привести к отравлению. Речь, видимо, в первую очередь идет о закрытых помещениях.
А как обстоят дела с запуском на открытом воздухе (в безветренную погоду). Есть тут какие-нибудь практические ограничения? (Ну, не знаю... Например :"после старта ракеты со 100 г карамельного топлива при полном штиле лучше не подходить к месту запуска в течении 30 секунд". Это к примеру.).
С карамелью пока не работал - заранее извиняюсь за дилетантский вопрос.
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продукты горения неядовиты. Дым, попадая в лёгкие или на слизистые оболочки, вызывает раздражение, при длительном вдыхании - возможен отёк лёгких.

Правило простое - не лезть в дым.
RU Laska_2879 #31.07.2007 08:59  @Serge77#30.07.2007 22:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Продукты горения неядовиты. Дым, попадая в лёгкие или на слизистые оболочки, вызывает раздражение, при длительном вдыхании - возможен отёк лёгких.
Serge77> Правило простое - не лезть в дым.
Предполгаю,что калийная сода (поташ),в нашем случае-белый дым,при соединении с водой (физиологическими жидкостями эпителия),образует более ,,строгое" основание (щелочь),что и является агрессивной ,,штукой" в наших легких,со всеми выходящими последствиями...только ,,нюхнуть" столько,можно только при аварии в замкнутом помещении,наверное...угу? :rolleyes:
 
Это сообщение редактировалось 31.07.2007 в 12:14
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Хорошо, ТБ потихой отшлифовывается... Как только доступ в инет налажу, то все поправлю. А то чето после грозы часа два эту страничку грузил - Гребаный мегафон!!! >:((
 
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru