[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 14 15 16 17 18 34
UA Балог #26.01.2007 20:56
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
Ну что же, можно подсчитать. Не буду выставлять себя крутым спецом, потому воспользуюсь методиками озвучеными в этой теме.
Итак, освещенность реголита 35000 люксов, фильтр уменьшает поток вчетверо, тоесть до 8750 люксов. Это уже внутри шлема. Альбедо лица мне точно неизвестно, но возьмем не слишком много, а именно 0,25. Значит поток от лица поток будет 2187,5 люксов. По вашей методе изложеной в посте №366, от стекла вернется 8% потока, но из расположения к вам возьму 1%. Это составит почти 22 люкса. Опираясь на расчет приведенный в посте №53 (Юрий Красильников, а уж его расчетам я верю больше чем вашим) выходит что Солнце светит в 70000/22=3181,82 раз сильнее. А это составляет 2,5*lg(3181,82)=8,76 звездных величин. Тоесть примерно на 9. Солнце имеет -27 звездную величину, значит стекло шлема будет иметь -18 звездных величин. Но это гораздо ярче самых ярких звезд! И учтите что по вашей методике стекло шлема отразит не 1 а целых 8 процентов света!

Прошу специалистов проверить мой расчет.
   
RU аФон+ #26.01.2007 21:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Балог> Ну что же, можно подсчитать. Не буду выставлять себя крутым спецом, потому воспользуюсь методиками озвучеными в этой теме.
Балог> Итак, освещенность реголита 35000 люксов, фильтр уменьшает поток вчетверо, тоесть до 8750 люксов. Это уже внутри шлема. Альбедо лица мне точно неизвестно, но возьмем не слишком много, а именно 0,25. Значит поток от лица поток будет 2187,5 люксов.

Балог> Прошу оценить Мой расчет профессионально.


Садитесь. Двойка.
Вы перепутили поток и освещенность
   
UA Балог #26.01.2007 21:28
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
Мда, в самом деле ошибся. Но я и не претендую на непогрешимость в отличии от... вас
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2007 в 02:34
RU аФон+ #26.01.2007 21:37
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Балог> Мда, в самом деле ошибся. Но я и не претендую на непогрешимость в отличии от.

...от НАСА.

Правильно!
Садитесь, пять.
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Вот снимок, который называется "Луна и Марс".


Снимок сделан 9 Сентября 2003 года через иллюминатор МКС цифровым фотоаппаратом.

Видно (и может быть легко измерено), что наблюдаемая яркость Марса на снимке (звёздная величина Марса на эту дату: -2.7 ) выше яркости лунных "морей".

Увеличение звёздной величины на одну единицу означает уменьшение светового потока в 2.5 раза (на 5 единиц - в 100 раз).

Предлагаю всем интересующимся вопросом возможности одновременного присутствия на фотоснимках Луны (или её поверхности) также и других небесных тел, основываясь на предложенных данных - самостоятельно определить (посчитать), объекты какой звёздной величины должны присутствовать на тех лунных снимках, где они попадают в кадр. В зависимости, понятное дело, от альбедо того участка лунной поверхности, где производится съёмка ( эти значения можно оценить по снимку).

Подробнее здесь:

О звездах на цифровых фотках [Димa.#28.01.07 20:01]

Успехов.
   
Это сообщение редактировалось 28.01.2007 в 22:36
RU аФон+ #30.06.2007 17:12  @Балог#26.01.2007 15:15
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Балог> Свет от грунта отнюдь не слабый, несмотря на низкое альбедо. В нем получаются хорошие снимки несмотря на дневную выдержку (есть масса снимков где видны детали в тени модуля).
Балог> Вдобавок вы сами рекламируете опыт где этот "слабый свет" имитируется весьма неслабыми лампами на белой стене. А если учесть камни и прочие неровности местности что освещаются отнюдь не под малым углом...

Вот фото с МКС, красными кружочками обведены звезды, которые можно увидеть на фото с высоким разрешением (сайт НАСА)
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/c…/iss007e06975.jpg





Несмотря на не слабый свет от Земли звезды видны даже на фото, и тем более они будут видны для глаза
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2007 в 18:17

Tico

модератор
★★☆
Афон, ПЯТЬ БАЛЛОВ С ТРЕМЯ ПЛЮСАМИ!!! :lol::lol::lol::lol::lol:


Откуда Вы это взяли, гений Вы наш? :D
   

_B1_

опытный

:D:D:D:D:D

инквизиция жжот!
   

Tico

модератор
★★☆
Да, аФон отредактировал постинг, так чтобы всем было понятно почему мы над ним поржали - он принял кадры из насовской компьютерной анимации про МКС за настоящие фотографии и запостил их здесь с триумфальными возгласами "а звёзды-то видны!" :D
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Вот фото с МКС, красными кружочками обведены звезды, которые можно увидеть на фото с высоким разрешением (сайт НАСА)
аФон+> Несмотря на не слабый свет от Земли звезды видны даже на фото, и тем более они будут видны для глаза


Да, аФон, Вы проделал хорошую работу, только Вы забыли отметить те же самые "звёзды", которые на фоне Земли ;):lol: Вам показать, или сами найдёте? :)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вот фото с МКС, красными кружочками обведены звезды, которые можно увидеть на фото с высоким разрешением (сайт НАСА)
аФон+>> Несмотря на не слабый свет от Земли звезды видны даже на фото, и тем более они будут видны для глаза
Tico> Да, аФон, Вы проделал хорошую работу, только Вы забыли отметить те же самые "звёзды", которые на фоне Земли ;):lol: Вам показать, или сами найдёте? :)

Вы перепутали облака со звездами
Вот посмотрите, как смотрятся облака.
   

Tico

модератор
★★☆
Я даже Вам помогу, Афон - вот фото МКС совершенно без Земли в кадре :) Не хотите поискать на нём звёзды? ;) И кстати, там есть другой интересный эффект.

   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Вы перепутали облака со звездами
аФон+> Вот посмотрите, как смотрятся облака.


Не, Афон, не облака :) Ну что, неужели не нашли? Показать Вам? :D;)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Я даже Вам помогу, Афон - вот фото МКС совершенно без Земли в кадре :) Не хотите поискать на нём звёзды? ;)

На нем нет звезд - Выдержка маловата.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вы перепутали облака со звездами
аФон+>> Вот посмотрите, как смотрятся облака.
Tico> Не, Афон, не облака :) Ну что, неужели не нашли? Показать Вам? :D;)

Ну тогда и здесь покажите звезды
   

_B1_

опытный

На этой не получится. Разрешение маловато.

Вы лучше откройте предыдущую - с Собзом.
Видите там сверху-слева голубой просвет между облаками?
Так вот, на этом голубом пятне как минимум 3 отчетливые "звезды".
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

_B1_> На этой не получится. Разрешение маловато.

А на этой?

Тут, по Вашему, луна испещрена звездами?
Или все-таки кратерами?
   

_B1_

опытный

аФон, ну передергивать не надо.
Вам белые точки на фоне Земли красными многоуголиниками обвести?
Или это что - осрова тропические, или кораблики? Или специальные такие облачка микроскопические?
   

Falstaff

втянувшийся

Tico> Да, аФон отредактировал постинг, так чтобы всем было понятно почему мы над ним поржали - он принял кадры из насовской компьютерной анимации про МКС за настоящие фотографии и запостил их здесь с триумфальными возгласами "а звёзды-то видны!" :D


Дык ему на "хоботе" указали, вот он и среагировал.
   

Tico

модератор
★★☆
Ну вот, и накрылась очередная попытка доказать афёру :D
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Ну вот, и накрылась очередная попытка доказать афёру :D

Где накрылась?
Вы явно не в теме, я никогда не пытался доказывать, что на лунных фото должны быть звезды.
А те звезды, что получаются на современных снимках - это результат превосходства динамического диапазона по яркости у цифровых снимков.

Я доказывал, что звезды на Луне видны глазами и они там видны, ибо у глаза широкий динамический диапазон по яркости
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> А те звезды, что получаются на современных снимках - это результат превосходства динамического диапазона по яркости у цифровых снимков.

Афон, точки на приведённых Вами фото МКС, и на фото Луны - не звёзды. Это мусор, или пыль, или ещё что. Точно такие же есть на фоне Земли и на фоне самой Луны на этих фотографиях. И это не облака и не кратеры. Я сейчас на работе, и не могу загрузить отредактированную картинку, чтобы Вам показать где именно, но глаза-то разуйте.

аФон+> Я доказывал, что звезды на Луне видны глазами и они там видны, ибо у глаза широкий динамический диапазон по яркости

Так Вы это так и не доказали.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Я доказывал, что звезды на Луне видны глазами и они там видны, ибо у глаза широкий динамический диапазон по яркости
Tico> Так Вы это так и не доказали.

Это написано во всех учебниках, чего тут доказывать?

http://www.astronomy.ru/old_articles/1996/daystars.htm
Прежде всего, давайте подумаем, почему звезды днем не видны? Ответ довольно очевиден: просто потому, что от рассеянного атмосферой солнечного света дневное небо яркое. Если по какой-то причине этот фон ослабнет, например, произойдет полное солнечное затмение, то яркие звезды и планеты будут прекрасно видны днем. Также хорошо они видны в открытом космическом пространстве или с поверхности Луны, где небо абсолютно черное, и никакого светового фона нет
 
   
+
-
edit
 

_B1_

опытный

Зашибись...
Еще один пациент. Ниче так, прикольный :)
   
1 14 15 16 17 18 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru