Развитие авианесущих кораблей России/СССР

Теги:флот
 
UA davex #01.07.2007 03:22  @Фигурант#27.06.2007 16:14
+
-
edit
 

davex

опытный

Фигурант> Я тоже не хочу, но в отличии от ЮС Нэви у нас нету немерянной кучи самолетов ДРЛО которые просто просятся на модернизацию в стиле E-2D. Им то ничего делать почти не надо: АВ есть, самоль есть, ставь новую антенну и БРЭО и вперед с музыкой! А к чему нам опять пытатся догонять когда можем просто вперед прыгнуть, при том же за цену соизмеримую развитию самолета ДРЛО с нуля?
Так вроде производят и новые...
А что сейчас в России производится в типоразмере Ан-24/26/32? Если есть то адаптировать под палубное применение, если нет, то сразу разрабатывать с учетом возможности...

Фигурант>>> С Кузи ничто подобное не взлетит.
davex>> Катапульта это не панацея, альтернатив достаточное количество... Многие уже в ветке обсуждали...
Фигурант> Да но не с Кузи к сожалению.
Вы на трамплин намекаете?

Фигурант> На спинку :) После того что я Морского Змея увидел, то я уверился что наши буквально на любое извращение способны лишь бы выполнить задачу (/контракт/набить бабки/итд.).
Вы про этот вариант, если честно, то я на него посмотрел, как на самодеятельный плод чьей-то фантазии. а не что-то реально предполагаемое...

Фигурант> Мелькало что-то палубное у Сухого напоминающее Global Hawk с треугольной антенной над корпусом. Планов (официальных) нет конечно - хотя сейчас могут засуетится.
Вы случем не о Зонд-1? Дык он вроде не палубный, слабенький и предназначен для обеспечения безопасноти воздушного движения: источник

P.S. Что в БПЛА на данный момент не нравится, так это слишком большое количество рекламной шумихи вокруг...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> Это неочевидно. Всегда кажется, что если на показе что-то прогудело (по сути керосиновая бочка), то у НАС уже что-то ЕСТЬ...
Угу, ключевое слово - "кажется". :)

Dio69> Вопрос вообще-то в другом:"ЧТО там на борту и ЧТО оно может сделать?"
Да хрен ли нам от того, что может сделать, скажем, Су-30МКИ последней серии? Нашим ВВС от этого ни жарко, и ни холодно - поскольку денег не дают даже на хилую модернизацию строевых 27-х...

Aaz> Если один самолет может (говоря о задачах ПВО) прикрыть ордер с той же эффективностью, что и 10 МиГов, то что Вы против такого принципа можете возразить? :)
Dio69> Один Су на 10 Мигов? Круто!
Читайте внимательно - где Вы там увидели "Су"? :P Речь шла о принципе размещения, согласно которому более эффективные самолеты в меньшем количестве предпочтительнее для АВ.

Dio69> Хотя с дальностью Миг-29 в море наверное не особо.
Индусские корабелки подтянули по дальности прилично.

Dio69> Да и садиться при коротких полётах как потом?
А что такое "короткий полет"? Если он планово короткий, то заправка неполная, а если "неплоаново короткий" - то на то есть аварийный слив топлива...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

davex

опытный

Не уверен что сюда, но все же:
США уничтожают списанные истребители F-14 Tomcat
Т.е. я правильно понял AIM-54 Phoenix уже нечем будет применять?
Кстати, может кто-то в курсе, это уже окончательно и бесповоротно все уничтожат?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA sas1975kr #03.07.2007 00:34
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
В общем как я понял аргументов "ЗА" по строительству АВ не много. Причем все спорные.
1) Престиж (Нужно чтоб було)
2) Отрабатываем технологические решения
3) Очень нужен для обороны
4) Очень нужен для ПВО океанского флота
5) Поднимаем на ноги промышленность

Я ничего не упустил?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Denis KA #03.07.2007 00:40  @sas1975kr#03.07.2007 00:34
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

sas1975kr> В общем как я понял аргументов "ЗА" по строительству АВ не много. Причем все спорные.
sas1975kr> 1) Престиж (Нужно чтоб було)
sas1975kr> 2) Отрабатываем технологические решения
sas1975kr> 3) Очень нужен для обороны
sas1975kr> 4) Очень нужен для ПВО океанского флота
sas1975kr> 5) Поднимаем на ноги промышленность
sas1975kr> Я ничего не упустил?

Более Эффективная замена ракетных крейсеров, противолодочных кораблей, кораблей поддержки десанта и причем все в одном лице.
 
UA sas1975kr #03.07.2007 00:51  @Denis KA#03.07.2007 00:40
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Ага, хочется АВ то построить? :)

D.K.> Более Эффективная замена ракетных крейсеров,

А у нас они еще есть? А для чего они нужны? Уже ИМХО пришли ко мнению что они нужны только для АУГ, но против него как раз не эффективны. Также кстати, как и Кузя.

D.K.> противолодочных кораблей,

Денис, ты же лучше меня знаешь разбираешься в этом вопросе. И прекрасно знаешь что даже базовые Орионы вылетают на доразведку. По приблизительному целеуказанию от НК или стационарных ГАС. Да и пока не слышно о разработке противолодочника для АВ. Дай бог хоть ДРЛО осилить.

D.K.> кораблей поддержки десанта

Только мы десант пока нигде высаживать не собираемся. Да и в конечном счете у амеров все заканчивается использованием Б-52 и Б-1. Так что без военных баз за рубежом затевать такие авантюры просто не стоит.

D.K.> и причем все в одном лице.

Ну зачем же так шулерствовать. Ты же сам прекрасно состав АУГ знаешь.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Ага, хочется АВ то построить? :)
А как же иначе? ;)

sas1975kr> А у нас они еще есть? А для чего они нужны? Уже ИМХО пришли ко мнению что они нужны только для АУГ, но против него как раз не эффективны. Также кстати, как и Кузя.
То что есть, дествительно, уже не эффективно, но помоему слишком обще сказано...

sas1975kr> Денис, ты же лучше меня знаешь разбираешься в этом вопросе. И прекрасно знаешь что даже базовые Орионы вылетают на доразведку. По приблизительному целеуказанию от НК или стационарных ГАС. Да и пока не слышно о разработке противолодочника для АВ. Дай бог хоть ДРЛО осилить.
Это о самолетах ПЛО? Как я понял даже амеры от палубных отказываются, если не спутал ничего...
Вертолет рулит и выходит на доразведку и поражение...

sas1975kr> Только мы десант пока нигде высаживать не собираемся. ...
Мы, это кто?

sas1975kr> Да и в конечном счете у амеров все заканчивается использованием Б-52 и Б-1.
Как я понял, с этого начинается...

sas1975kr> Так что без военных баз за рубежом затевать такие авантюры просто не стоит.
Как раз при отсутствии баз, единственный способ это действия с моря...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
RU Denis KA #03.07.2007 01:07  @sas1975kr#03.07.2007 00:51
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

sas1975kr> Ага, хочется АВ то построить? :)

Рисую, уже рисую.

D.K.>> Более Эффективная замена ракетных крейсеров,
sas1975kr> А у нас они еще есть? А для чего они нужны? Уже ИМХО пришли ко мнению что они нужны только для АУГ, но против него как раз не эффективны. Также кстати, как и Кузя.

Крейсера не нужны, а вот их универсальная замена пригодится, может американский АУГ и не спугнем, а вот к примеру будущий китайский, японский можно.

D.K.>> противолодочных кораблей,
sas1975kr> Денис, ты же лучше меня знаешь разбираешься в этом вопросе. И прекрасно знаешь что даже базовые Орионы вылетают на доразведку. По приблизительному целеуказанию от НК или стационарных ГАС. Да и пока не слышно о разработке противолодочника для АВ. Дай бог хоть ДРЛО осилить.

Авианосец даже с 8 вертолетами ПЛО сможет контролировать в 8 раз больше площадь чем БПК.

D.K.>> кораблей поддержки десанта
sas1975kr> Только мы десант пока нигде высаживать не собираемся. Да и в конечном счете у амеров все заканчивается использованием Б-52 и Б-1. Так что без военных баз за рубежом затевать такие авантюры просто не стоит.

Затевать не стоит, а вот иметь нужно, почти вся военная техника в нынешних условиях не применяется по назначению, но это не означает что она не нужна и неэффективна.

D.K.>> и причем все в одном лице.
sas1975kr> Ну зачем же так шулерствовать. Ты же сам прекрасно состав АУГ знаешь.

Это американского, нам такой изврат не нужен, 2 ЭМ +2 ФР и корабль снабжения, а можно и того меньше. Но плюс, что такая группировка будет крайне устойчива и способна контролировать большое пространство.
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Хотя с дальностью Миг-29 в море наверное не особо.
Aaz> Индусские корабелки подтянули по дальности прилично.

А самолёт-то есть уже? Уж который год рапортуюут о якобы готовности, а воз и ныне там.

Dio69>> Да и садиться при коротких полётах как потом?
Aaz> А что такое "короткий полет"? Если он планово короткий, то заправка неполная, а если "неплоаново короткий" - то на то есть аварийный слив топлива...

У нас каждый полёт часто оказывается коротким.
Кстати аварийный слив на Миг-29 или Су-27 есть? Я просто НЕ видел такого устройства. Единственное где это видел - на Су-24
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> С жиру??? Ну Вы загнули! Они что там совсем дураки по-Вашему?
Dio69>> Здрасьте! Не помогает... Бомбы исчо КАК помогают. Кроме грубой силы ничего НЕ действует.
Dio69>> И Иран и Венесуэлла сидят и трясутся - ждут своей участи.
Dio69>> Американцы потому и бомбят весь мир (кажется в конце 90-х они находились в состоянии войны с почти 70-ю государствами), что требуют материальных благ от всех и что бы их кормили. А они по их же правилам свои свеженапечатанные фантики дают... :)))
Dio69>> Потому и кредит там можно на 30 лет под маленький процент взять и дом построить.
Dio69>> А Вы - "не помогает"... :)
sas1975kr> Да нет, батенька. Это вы загнули. Может посчитаете сколько они на войну потратили и сколько получили взамен?

Плучили НАМНОГО больше. И получают ежедневно...



sas1975kr> Японии, Китаю и Германии - точно не помогает!

А они погоды НЕ делают. Погода у США в руках. Ни Япония, ни Германия не являются глобальной экономикой, а Китай ещё только на ноги встаёт.
Кстати все трое работают на США.

sas1975kr> А по поводу США - бог его знает чем их чехарда с госдолгом закончится. Да и никто никого кормить не заставляет. Сами свои материальные ценности приносят. Да и еще просят, чтоб купили. Без понуканий.
Да ну?!

sas1975kr> П.С. Пора прекращать этот оффтоп.
Согласен.
 

Joint

опытный

Авианосец как корабль в стоимости АУГ как системы (самолеты, летчики, обеспечение и т.д.) занимает 10ое место. Вот об этом подумайте. Если бы у нас объявили о модернизации 5-6 полков Сушек в год. Или закупки новых в количестве 2 раза меньшем, ну или бы объявили что налет больше 100 часов на летчика... Я бы тогда сказал что авианосец для страны - плевое дело, и завтра постоим. А пока, Масорин идет по пути Михайлова.
 

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> А самолёт-то есть уже?
См. фото - спарка летает уже давно, а "единичку" подняли дней десять назад, и уже второй ее полет был на публике.

Dio69> У нас каждый полёт часто оказывается коротким.
Извините, но Ваше брюзжание кажется (даже мне :)) приличествующим человеку силно пожилому... :P

Dio69> Кстати аварийный слив на Миг-29 или Су-27 есть? Я просто НЕ видел такого устройства.
Я тоже не видел - можно будет уточниться...
Прикреплённые файлы:
aaa.jpg (скачать) [74 кБ]
 
 
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Joint

опытный

>> См. фото

Красавец. Гы, такой окрас надо сделать ТМ ВВС России.. прям как батл-робот, опасный и страшный.
 

Dio69

аксакал

Dio69>> А самолёт-то есть уже?
Aaz> См. фото - спарка летает уже давно, а "единичку" подняли дней десять назад, и уже второй ее полет был на публике.

Значит нет. Самолёт готов - это когда зачётные стрельбы проведены. А так это только бочку гудящую запустили. Годы ещё нужны...

Dio69>> У нас каждый полёт часто оказывается коротким.
Aaz> Извините, но Ваше брюзжание кажется (даже мне :)) приличествующим человеку силно пожилому... :P

А Вы у моряков поинтересуйтесь. :)))
 

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> Значит нет. Самолёт готов - это когда зачётные стрельбы проведены. А так это только бочку гудящую запустили. Годы ещё нужны...
"Уи, мадам! Вы натурально не понимаете..." (с - Булгаков) :)
Испытания БРЭО и прочего по этой (и "смежным") теме идут давно. В них не одна машина задействована, в т.ч. и МиГ-35 (9.15-4). Так что особых сомнений в том, что машины к моменту передачи "Горшка" будут готовы, у меня, например, нет...

Dio69> У нас каждый полёт часто оказывается коротким.
Aaz> Извините, но Ваше брюзжание кажется (даже мне :)) приличествующим человеку силно пожилому... :P
Dio69> А Вы у моряков поинтересуйтесь. :)))
Я говорю не о фактах (тем более, чем "у моряков" прикажете по теме интересоваться - разве что полетами Як-38 :)), а о Вашем "псисимистическом" (с) брюзжании... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
davex> Вертолет рулит и выходит на доразведку и поражение...
"Не в этой жизни..." (с) :)
Слишком мала скорость и дальность вертушки.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Joint> Гы, такой окрас надо сделать...
Вообще-то это ОТСУТСТВИЕ ОКРАСА. "Гы!" (с - Ваш) :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

davex

опытный

davex>> Вертолет рулит и выходит на доразведку и поражение...
Aaz> "Не в этой жизни..." (с) :)
Aaz> Слишком мала скорость и дальность вертушки.
Упс... А что-ж тогда S-3 Викинг на палубах АВ совсем не видно?
Разве не потому, что вертолет ПЛО показал себя лучше по критерию стоимость/эффективность чем самолет ПЛО?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Денис, ты же лучше меня знаешь разбираешься в этом вопросе. И прекрасно знаешь что даже базовые Орионы вылетают на доразведку. По приблизительному целеуказанию от НК или стационарных ГАС. Да и пока не слышно о разработке противолодочника для АВ. Дай бог хоть ДРЛО осилить.
davex> Это о самолетах ПЛО? Как я понял даже амеры от палубных отказываются, если не спутал ничего...
davex> Вертолет рулит и выходит на доразведку и поражение...

1) Обрати внимание на мой тезис о том, что все авиа средства производят лишь доразведку по предварительному целеуказанию. Само по себе авиа ПЛО не представляет ценности. Именно поэтому у амеров и ПЛА в составе АУГ и корабли охранения с ГАС.
2) Если есть возможность, найди типовой состав авиакрыла Нимица. ИМХО вертолетов ПЛО там нет. Оспрей Викинги должен был заменить.
3) В таком случае вертолетоносец будет ничуть не хуже.

sas1975kr>> Только мы десант пока нигде высаживать не собираемся. ...
davex> Мы, это кто?

Кони в пальто! Уж не Украина, это точно.

sas1975kr>> Да и в конечном счете у амеров все заканчивается использованием Б-52 и Б-1.
davex> Как я понял, с этого начинается...
sas1975kr>> Так что без военных баз за рубежом затевать такие авантюры просто не стоит.
davex> Как раз при отсутствии баз, единственный способ это действия с моря...

Этим - заканчивается. Поскольку высокоточные боеприпасы да и боеприпасы вообще на авианосцах заканчиваются и основную нагрузку несут уже ВВС обычными боеприпасами или джидамами. Т.е. даже американцы не в состоянии сейчас обеспечить потребное присутствие авиации только с помощью АВ.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #03.07.2007 20:15  @Denis KA#03.07.2007 01:07
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Ага, хочется АВ то построить? :)
D.K.> Рисую, уже рисую.

Кисти, краска. Лепота... :)

D.K.> D.K.>> Более Эффективная замена ракетных крейсеров,
sas1975kr>> А у нас они еще есть? А для чего они нужны? Уже ИМХО пришли ко мнению что они нужны только для АУГ, но против него как раз не эффективны. Также кстати, как и Кузя.
D.K.> Крейсера не нужны, а вот их универсальная замена пригодится, может американский АУГ и не спугнем, а вот к примеру будущий китайский, японский можно.

Ну Денис Ка, это не аргумент. У берегов Китая нам делать нечего, а Китай к нашим еще не скоро прийдет. Да и чем пугать то? Там будут приблизительно равноценные корабли и самолеты. Так что пугать не получится. Так, "задницами потолкаться" (с)
А Японцам пока коран не велит. Да и там честно говоря материковая авиация больше рулит.

D.K.> D.K.>> противолодочных кораблей,
sas1975kr>> Денис, ты же лучше меня знаешь разбираешься в этом вопросе. И прекрасно знаешь что даже базовые Орионы вылетают на доразведку. По приблизительному целеуказанию от НК или стационарных ГАС. Да и пока не слышно о разработке противолодочника для АВ. Дай бог хоть ДРЛО осилить.
D.K.> Авианосец даже с 8 вертолетами ПЛО сможет контролировать в 8 раз больше площадь чем БПК.

Ну не заменяет он БПК!
В любом случае понадобится охотник = ПЛА
И ГАС на каком нибудь НК. А вертолеты откуда применять, уже вопрос второй. Вот ДАВ поищет данные по авиакрылу, мы посмотрим. Насколько понял задачи ПЛО АВ практически сейчас не выполняют.

D.K.> D.K.>> кораблей поддержки десанта
sas1975kr>> Только мы десант пока нигде высаживать не собираемся. Да и в конечном счете у амеров все заканчивается использованием Б-52 и Б-1. Так что без военных баз за рубежом затевать такие авантюры просто не стоит.
D.K.> Затевать не стоит, а вот иметь нужно, почти вся военная техника в нынешних условиях не применяется по назначению, но это не означает что она не нужна и неэффективна.

Только это когда возможности позволяют. Пока деньгов на АВ нет. Как и авиакрыла. Да и не нарвится мне атомное чудо на 50кт полного.

D.K.> D.K.>> и причем все в одном лице.
sas1975kr>> Ну зачем же так шулерствовать. Ты же сам прекрасно состав АУГ знаешь.
D.K.> Это американского, нам такой изврат не нужен, 2 ЭМ +2 ФР и корабль снабжения, а можно и того меньше. Но плюс, что такая группировка будет крайне устойчива и способна контролировать большое пространство.

Ага, забыл ПЛА. В итоге что вы заменили? Соединение в 6 кораблей получили. Возможности конечно у него теоретически огромные, но ведь не все в одном флаконе :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> 1) Обрати внимание на мой тезис о том, что все авиа средства производят лишь доразведку по предварительному целеуказанию. Само по себе авиа ПЛО не представляет ценности. Именно поэтому у амеров и ПЛА в составе АУГ и корабли охранения с ГАС.
Речь зашла об Орионах, потом посетовал об отсутствии "противолодочника" - из этого следовало, что речь идет именно о самолетах ПЛО.
Остальное частично верно, за исключением того, что и АВ и эскорт имеет на борту вертолеты с опускаемыми ГАС, а самолетов ПЛО нет.

sas1975kr> 2) Если есть возможность, найди типовой состав авиакрыла Нимица. ИМХО вертолетов ПЛО там нет. Оспрей Викинги должен был заменить.
Легко:
Авиапарк: 12 F-18F, 12 F-18C, 24 F-18E, 4 EA-6E, 4 E-2C, 4 SH-60F, 2 HH-60H, 9 SH-60B
Источник
Просто, как я понял, разбрасываться буями достаточно дорого, а магнитомер малоэффективен, почему и завязались с Оспреем, так как он может висеть и использовать опускаемую ГАС.

sas1975kr> 3) В таком случае вертолетоносец будет ничуть не хуже.
Если только ПЛО, то может даже лучше, по критерию стоимость/эффективность, только он даже себе ПВО обеспечить не может.

sas1975kr> Кони в пальто! Уж не Украина, это точно.
Ты не понял намека, я бы на твоем месте не стал загадывать вперед на 20-50 лет.

sas1975kr> Этим - заканчивается. Поскольку высокоточные боеприпасы да и боеприпасы вообще на авианосцах заканчиваются и основную нагрузку несут уже ВВС обычными боеприпасами или джидамами. Т.е. даже американцы не в состоянии сейчас обеспечить потребное присутствие авиации только с помощью АВ.
Вообще я КР имел ввиду, бомбы это скорей средний этап...
И еще, где я говорил, что если будет построен АВ, то Россия сразу будет в "дамках"?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Ну Денис Ка, это не аргумент. У берегов Китая нам делать нечего, а Китай к нашим еще не скоро прийдет. Да и чем пугать то? Там будут приблизительно равноценные корабли и самолеты. Так что пугать не получится. Так, "задницами потолкаться" (с)
sas1975kr> А Японцам пока коран не велит. Да и там честно говоря материковая авиация больше рулит.
Насчет японцев возможно скоро все изменится, пробегала инфа о переходе от "сил самообороны" к вооруженным силам.
А все остальное может в "политику", а?

sas1975kr> Ну не заменяет он БПК!
Скорей наоборот, по всем функциям...

sas1975kr> В любом случае понадобится охотник = ПЛА
Это наверно да...

sas1975kr> И ГАС на каком нибудь НК. А вертолеты откуда применять, уже вопрос второй. Вот ДАВ поищет данные по авиакрылу, мы посмотрим. Насколько понял задачи ПЛО АВ практически сейчас не выполняют.
Ошибочка вышла-с, вертолеты, знаете-ли-с, то что ГАС не ставят, так это правда, но они во время хода глухие-с.

sas1975kr> Только это когда возможности позволяют. Пока деньгов на АВ нет. Как и авиакрыла. Да и не нарвится мне атомное чудо на 50кт полного.
Есть предложение, может попробовать из этих исходных данных попрожектировать на тему "идеального" в означенных рамках, только ограничение в 30ЛА я бы выкинул?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

YYKK

опытный

Aaz> Я говорю не о фактах (тем более, чем "у моряков" прикажете по теме интересоваться - разве что полетами Як-38 :)), а о Вашем "псисимистическом" (с) брюзжании... :)
У Dio69 это во всём последнее время проявляется :)
Хотя и ранее прорывалось, однако были и положительные моменты...
Такое ощущение человек живёт в предощущении "всё плохо, ничего ненадо делать иначе хуже будет."

Тепер по поводу ПЛо.
В перспективе на АВ США должна быть 1 противолодочная эскадрилья - 13 SH/MH-60R (ПЛО, противокорабельные/противокатерные задачи) и 1 многоцелевых вертолётов - 10 MY-60S (транспортные, противокатерные, противоминные и поисково-спасательные задачи).
Более того, планируется создание экспедиционных отрядов вертолётов (по 5 машин каждого типа) для боевого обеспечения АДГ и ЭУГ.
Отказ от палубных самолётов ПЛО вызван низкой эффективностью оборудования, ввиду ограничения по весу. Единственное эффективное средство поиска современных ПЛ - РГБ. У вертолёта огромное приемущество в виде опускаемой ГАС. У БПС приемущество в мощности оборудования ввиду значительно большего объёма и полезной нагрузки.

По поводу - мала дальность и скорость у вертолёта ПЛО.
Это несколько не так, дело в том, что изначально в США доктрина применения вертолётов ПЛО сводилась к контролю ближней зоны с целью предотрвращения выхода ПЛ противника в торпедную атаку. Т.е. вертолёты "работали" фактически на дальности прямой видимости.
Средняя зона была за палубным самолётом ПЛО, который должен был наряду с БПА (дальняя зона ПЛО) обеспечивать от пуска КР с ПЛ противника. При этом поисковая скорость средства ПЛО чем ниже тем эффективнее, большая скорость хороша для атаки удалённой цели, однако данную цель ещё нужно обнаружить..., с что большая проблема.
В ВМФ СССР такитика была несколько иная, т.к. перед ПЛО стаяла задача обнаружения ПЛ противника в интересах не соединения в целом а скорее всей страны (осноная цель ПЛАРБ). Вертолёты по данной тактике удалялись от корабля на весьма большое расстояние, почти как палубные самолёты ПЛО США.

Теперь по поводу тяжёлых/лёгких самолётов и их габаритов.
Большой тяжёлый многоцелевой самолёт - это хорошо, однако вопрос стоит не только в возможностях одного конкретного самолёта, а в возможностях авиагруппы в целом. Кому интересен очень хороший большой самолёт если он "прикован" (по ряду причин) к палуб?
Количественные показатели играют неменьшую роль чем качественные для палубной авиации. Т.к. нет "лишних"самолётов, нельзя пополнить (по крайней мере оперативно), то количественные показатели даже перевешивают качественные.
Например, требуется обеспечить БВП из 4-х самолётов (на рубеже 250км, с временем патрулирования 2,5ч) и 2 звена (по 4 самолета) дежурных (разной степени готовности), при этом обеспечить около 5 самолётовылета в сутки на разведку (условно на плоный радиус). К этому ещё следует учеть коэфф. боеготовности 0,85.
Если обеспечить 3 самолёта вылета каждого самолёта БВП (что реально, особенно с учетом перехода на следующие сутки в статус дежурного), то для обеспечения выше написанного потребуется 28 самолётов.
А если стоят и другие задачи?
Тут роль габаритов ЛА становится весьма весомым доводом, а если ещё вспомнить экономию топлива...
 

Neddy

втянувшийся
☆★
А вот не соглашусь с тезисом здесь присутствующих ,что РК отжили свое. ПКР с радиусом действия 1500 км ,близкая к гиперзвуку скорость , конвертоплан ДРЛО на базе "оспрея" и вуаля.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Neddy> А вот не соглашусь с тезисом здесь присутствующих ,что РК отжили свое. ПКР с радиусом действия 1500 км ,близкая к гиперзвуку скорость , конвертоплан ДРЛО на базе "оспрея" и вуаля.


Угу, плюс межпланетная гиперзвуковая вундер-вафля :)



Да и Почему Пкр у вас с РАДИУСОМ действия, ракета что для самоубийства и должна назад вернуться ? :)
 
Это сообщение редактировалось 03.07.2007 в 23:38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru