В России истребитель-невидимку создадут к 2009 году (видео РТР)

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Владимир Малюх #03.07.2007 14:39
+
-
edit
 

Двигатель раздора

В России останутся два холдинга по производству авиационных двигателей, пообещал на прошлой...

// www.rbcdaily.ru
 



Двигатель раздора

Тендер на разработку двигателя пятого поколения повторят

В России останутся два холдинга по производству авиационных двигателей, пообещал на прошлой неделе первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, оба холдинга будут участвовать в работе Объединенной авиастроительной корпорации и конкурировать за заказы. Первым испытанием для моторостроителей может стать конкурс на разработку двигателя пятого поколения. Как стало известно РБК daily, проведенный ранее конкурс был признан комиссией Министерства обороны несостоявшимся и будет повторно проведен в августе.

В настоящее время в России производство авиационных двигателей сосредоточено на четырех предприятиях: ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск, 37% акций принадлежит государству), ФГУП «ММПП «Салют» (Москва), ОАО «УМПО» (доля государства 49,99% акций), а также на предприятии Пермского моторостроительного комплекса (ПМК).

Как стало известно РБК daily, конкурс на разработку двигателя пятого поколения, проведенный в 2006 году, был признан несостоявшимся. Об этом свидетельствуют материалы проведенного в апреле заседания по рассмотрению заявок на участие в закрытом конкурсе по размещению государственного оборонного заказа на 2007 год на выполнение ОКР «Разработка перспективного турбореактивного двухконтурного двигателя с корсажной камерой сгорания для изделия И-21».

В документах отмечается, что оба главных претендента на звание разработчика двигателя пятого поколения — ФГУП «Салют» и НПО «Сатурн» — были отстранены от участия в конкурсе по разным причинам. «Салют» среди прочих причин был отстранен из-за несоответствия цены контракта, а «Сатурн» из-за предоставления документов, содержащих недостоверные сведения по кооперации субподрядчиков для выполнения работы, отмечается в материалах. Учитывая, что поданы только две заявки — от компаний «Салют» и «Сатурн», «которым отказано в допуске к участию, конкурс признать несостоявшимся».

Эту информацию РБК daily подтвердил и глава Роспрома Борис Алешин. «Предполагается уточнение как технического задания, так и перечня смежников, которые имеют право на участие в нем», — сказал он РБК daily. Г-н Алешин утверждает, что это никак не отразится на создании двигателя пятого поколения. «Подобные программы всегда требуют уточнений», — утверждает глава Роспрома. По его словам, частный холдинг де-факто уже сложился вокруг НПО «Сатурн». Сейчас государство должно решить, кто будет делать данный двигатель — государственная корпорация или частный холдинг.

Напомним, что главный разработчик истребителя пятого поколения — АХК «Сухой» — выбрал своим партнером рыбинский «Сатурн». «Салют» на прошлом конкурсе, по словам гендиректора Юрия Елисеева, так и не получил технического задания. «Мы хотели бы получить его, но конкурс разработчиков был подменен конкурсом соисполнителей», — рассказывал ранее РБК daily гендиректор ММПП «Салют» Юрий Елисеев. В декабре 2006 года ВВС приняли на вооружение переходный к пятому поколению двигатель АЛ-31Ф-М1 «Салюта» для самолетов семейства «Су», а двигателем для прототипа самолета пятого поколения все еще считается разработка «Сатурна».

На первом этапе двигатель АЛ-31Ф-М3 (последующая модернизация ныне существующего двигателя ММПП «Салют») будет конкурировать с разработанным на «Сатурне» 117С или АЛ-41Ф1. Вторым этапом проекта будет разработка нового двигателя с более мощными тягой и ресурсом. Этот этап планируется завершить к 2015 го­ду. Закупки самолета пятого поколения начнутся с 2010 года.

Как говорят источники РБК daily, итоги тендера двигателестроителей будут подведены в августе 2007 года. В нем встретятся те же два претендента: ММПП «Салют» и НПО «Сатурн», объединившие для кооперации различные КБ. Именно эти два холдинга в будущем будут конкурировать и за другие заказы. По словам Сергея Иванова, правительство рассматривает вариант создания двух крупных моторостроительных холдингов. Первый (с участием частного капитала) создается на базе пермских предприятий, уфимского и рыбинского двигате­ле­строительных холдингов. Второй (со 100-процентным участием государ­ственного капитала) формируется вокруг ФГУП «ММПП «Салют».

СЕРГЕЙ СТАРИКОВ

03.07.2007
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
DE bashmak #03.07.2007 20:17  @Владимир Малюх#03.07.2007 14:39
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

В.М.> В настоящее время в России производство авиационных двигателей сосредоточено на четырех предприятиях: ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск, 37% акций принадлежит государству), ФГУП «ММПП «Салют» (Москва), ОАО «УМПО» (доля государства 49,99% акций), а также на предприятии Пермского моторостроительного комплекса (ПМК).
Я че то не понял, а где "Двигатели НК"?
 

Nikita

аксакал

Mishka> Electro-Hydraulic Actuators — вроде.

Electro-Hydrostatic всё-таки :)
Учитесь читать.  
LT Bredonosec #04.07.2007 06:38
+
-
edit
 
Пасиб, никит, за уточнение. Жаль, что не поймал принцип действия (примерно представляю, что, вероятно, электромотор качает в цилиндр/трубку малого диаметра, а та передает давление в цилиндр большого диаметра (По крайней мере, это было б логично), но найденные рисунки не подтверждают и не отрицают...
Electro-Hydrostatic Actuator Controller Design Using Quantitative Feedback Theory - Storming Media - обоснование (более безопасно)
http://www.moog.com/Media/1/AR2003_02_Aircraft.pdf - рисунок, где применяются на Ф35
http://www.mpcproducts.com/ElectroHydrostaticActuators.asp - примитивное обьяснение с картинкой
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> Жаль, что не поймал принцип действия...
Там ничего общего с Паскалем и Ко нет - просто название такое. :)
Смысл подобного привода в том, что он полностью автономен: э/мотор крутит маленькую помпу (как раз соответствующую по расходу "запросу" силового г/ц), имеется небольшой г/бак (в основном - чтобы компенсировать разность объемов с двух сторон г/ц за счет штока) и фильтры. В общем гидросистема в миниатюре с одним исполнительным механизмом...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #05.07.2007 09:18
+
-
edit
 
ёптарарай, а я как дурик пыталси рисунок под идею подогнать =)))
пасибо :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru