37мм - насколько эффективен на самолетах времен ВМВ

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Клапауций #24.07.2007 16:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Лампы... не забижайте вы лампы, они хорошие :)
"И лишь во вpемя втоpой миpовой войны в США военным потpебовались свеpхминатюpные лампы для pадиовзpывателй снаpядов (пpежде всего зенитных) и минометных мин. Эти лампы были сделаны на основе уже существовавших ламп для слуховых аппаpатов." - pogorily: [12] электронные лампы

вот отечественные, можно поглядеть на размер
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
30.07.2007 18:50, Серокой: +1: Интересная ссылка!
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
U235 - сохранит снаряд энергию - вращением ;) . Делаем корпус из двух половинок - вращающегося внешнего ротора и неподвижного внутреннего статора. При выходе на заданную высоту(барометр) или по времени(таймер) энергия снимается генератором.
 

U235

старожил
★★★★★

Про размер - я поверю, т.к. сам миниатюрные лампы для военной электроники видел. Но как их заставить выдержать перегрузку выстрела, чтобы у них все внутренности не оборвались или не деформировались?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU AGRESSOR #24.07.2007 16:50  @Полл#24.07.2007 16:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> U235 - сохранит снаряд энергию - вращением ;) . Делаем корпус из двух половинок - вращающегося внешнего ротора и неподвижного внутреннего статора. При выходе на заданную высоту(барометр) или по времени(таймер) энергия снимается генератором.

А что удержит статор от вращения в момент прохода ствола? Как ты создашь нулевое трение? Никуда он не денется, Паша, твой статор, начнет крутиться вслед за ротором. А через пару секунд скорости и вовсе уравняются. ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Нулевое трение, я, конечно, не создам. :)
А вот раскладное оперение для стабилизации статора - были созданы еще в ВМВ :P .
 
RU AGRESSOR #24.07.2007 17:31  @Полл#24.07.2007 17:29
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Нулевое трение, я, конечно, не создам. :)
Полл> А вот раскладное оперение для стабилизации статора - были созданы еще в ВМВ :P .

В калибре 37 мм? :) Кроме того, там площадь контакта крутящихся (относительно друг друга) частей уменьшена, а тебе здесь придется ее по полной увеличивать.
 
RU Клапауций #24.07.2007 17:32  @U235#24.07.2007 16:47
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
U235> Но как их заставить выдержать перегрузку выстрела, чтобы у них все внутренности не оборвались или не деформировались?

Да, это, пожалуй, главный вопрос. Вечером пороюсь в книгах, поглядим...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Полл #24.07.2007 17:37  @AGRESSOR#24.07.2007 17:31
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Нулевое трение, я, конечно, не создам. :)
Полл>> А вот раскладное оперение для стабилизации статора - были созданы еще в ВМВ :P .
AGRESSOR> В калибре 37 мм? :) Кроме того, там площадь контакта крутящихся (относительно друг друга) частей уменьшена, а тебе здесь придется ее по полной увеличивать.
Иван, где я говорил такое? Я говорил про американские зенитные снаряды калибра 127 мм!! :) Реально существовавшие.
Или про УР В-В командного наведения с проводной системой управления ;) . Моя нереальная вундерваффля :) .
 
RU kirill111 #24.07.2007 17:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ЕМНИП на обычном измененеии магнитной проницаемости среды.
Шевелись, Плотва!  
RU AGRESSOR #24.07.2007 17:45  @Полл#24.07.2007 17:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Иван, где я говорил такое? Я говорил про американские зенитные снаряды калибра 127 мм!! :) Реально существовавшие.

Упс! Я думал по названию темы речь идет о 37-мм зенитных автоматах.
 
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> А с какого расстояния он открывал огонь? ну в том смысле что сколько выстрелов он делал за один заход? Если он по танку стрелял, то это еще нормально - обстрелял танк и уничтожил... а если это не танки? он сможет за один заход обстрелять несколько грузовиков? Я уж не говорю о той самой группе пехоты в поле - они же не стоят в каре и офицер посередине...
Sheradenin>> Это даже если конкретно он умел с первого выстрела в цель попадать, то не значит что это была общая практика...
DPD> А фиг его знает, непонятно какая дистанция была. Но врядли больше 800 м. Опять же, могу сбросить из своего архива заход с работой пушки. начало стрельбы метров 800, 5 или 6 одиночных в маленькую цель. Несколько секунд, целых 11Мб, а как уменьшить не знаю.
Это по танку, который видно далеко или барже... А если эту цель просто не видно сразу? Даже если пилот и знает что там в кустах рота танков готова к атаке, то с какой дистанции он сможет начать прицельный огонь из своей волыны? И сколько выстрелов успеет сделать одиночными с корректировкой прицела?

DPD> По группе пехоты, если она разбросана, лучше 23мм, а вот если несколько человек нырнули в одно место (овражек, под дерево, щель), то запулить туда 37мм - милое дело, почему нет ?
А в чем разница между запулить туда из 2х стволов 20 раз по 23мм? Эффект тот же, так зачем возить 37мм?

DPD> Обстрелять несколько грузовиков можно - если они в колонне. Можно и 23мм использовать, ее же никто не снимает. Но тут еще дело в том, что ИМХО более 2-3 целей за заход в принципе нельзя обстрелять (кроме каких-то супер благоприятных условий) - скорость сближения и потеря высоты влияют. Кроме того, уже после первых попаданий (даже рядом), цель как правило вся в дыму, обычно туда добавляют для верности, так что на другие цели уже и времени нет. Попробуйте найти хотя бы 2-3 случая (видео) длинной очереди из ВЯ-23 (или аналогичной по мощности), чтобы "одной несколько грузовиков". Я во всяком случае не нашел.
А если цель в дыму, то вообще непонятно как снайперски целиться одиночным 37мм... Это примерно из сериии выдать всей пехоте СВД и снайперки крупнокалиберные вместо калашей - во круто будет!

DPD> Вот здесь нашел небольшой "Руделизм" WW2 Rudel STUKA JU87 (D-3) G-1 BEST RARE GUNCAM FOOTAGE - YouTube
DPD> Дистанция и метод применения вполне согласуются со сказанным. Так же как и то, что видно, что далеко не каждый заход успешный.
И еще раз спрошу - сколько летчиков могло так стрелять? Верю что Рудель мог, даже искренне верю что вы легко можете так же и даже лучше.. еще кто? Сколько времени надо тренироваться для такого результата? Каждого ли можно натренировать?

И не забываем учесть что все эти великолепные результаты Рудель выделывал на Ju-87 - который очень был хорош для этих задачь, медленный сам по себе и очень медленный в пикировании плюс отлично управляем. Однако почему-то уже в 42 году их потери были настолько велики, что остро стал вопрос "где же фока??"

DPD> DPD>> Мое мнение - отдельно по земле 37мм не имело смысл ставить, лучше в комбинации с меньшим калибром.
Зачем? если есть меньший и вчетверо более скорострельный 23мм...

Sheradenin>> А примерно 250кг с собой все время возить мертвым грузом на всякий случай - вдруг у летчика талант в стрельбе...
DPD> Ну не 250, а 120, мы же считали вместе, это уже решаемо :)
За счет того что плотность огня из 23 будет вдвое меньшей? нафиг надо.

DPD>Я ведь из чего исхожу ? 23мм по статистике средний расход бы 45% Б/К, 37мм - около 38%. При комбинировании получается (я понимаю всю дремучесть таких расчетов, но примерно :) ) будет средний расход 90% и 75% соответственно, уже лучше "КПД".
Средний расход это средняя температура по больнице. Если обстоятельства позволяли - жгли все, даже задний стрелок поливал по земле, а если нет - то из пушек почти и не стреляли...

Sheradenin>> ttt>> 2. Против тяжелых бомберов относительно эффективен.
DPD> DPD>> Вот тут врядли. Т.е., при попадании, конечно эффективен, но бомбер летит постоянно уклоняясь, поэтому идут промахи, а при малой скорострельности это не дело. Лучше бы УР В-В придумали :)
Sheradenin>> А в чем тут разница с наземной целью? ну уклоняется она может не так быстро - зато близость земли маневр значительно ограничивает...
Еще раз - это я вам про наземные цели... Вот есть пушка, даже точная, так чтобы из нее попасть в танк артиллерист смотрит в оптический прицел с кратностью 6-8-10... и не факт что попадет... А летчик по вашему мнению может хрясь прямо в цель с 600-800 метров глядя через решеточку с летящего самолета - и пофиг турбулентность и прочие факторы... И этому учили за 20 часов налета в летной школе?..

А Б-17 в строю не маневрировали, слишком он инертен был, а строй очень плотный строили...
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

U235

старожил
★★★★★

Ну да. Обычно оставляли часть боекомплекта пушек на случай встречи с истребителями, а бывало что при сильном противодействии зенитчиков и не стреляли вовсе, а только бросали в один заход ракеты и бомбы. Однако если ставили соотвтетствующую задачу, то не то что боекомплект полностью расходовали - но еще и холостые "психические" заходы делали с полностью израсходованным вооружением.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Kosh

опытный

2 DPD

>61-К темп стрельбы 170, 49-К - 140 в/м.

Не совсем корректное сравнение. Скорострельность к 61-К перешла от 49-К, т.к. пушки практически одинаковые, да и то все же выросла. Не вышел каменный цветок.
Возмите 36Флак. Там уже до 190.
И на последок сравните В-11 и СМ-16.
И все равно и 37 и 45 в ПВО вымерли. Ни рыбя ни мясо, ни скорострельности ни мощного осколочного снаряда.

>Это Вам безразлично, а для формирования осколочного поля очень даже "различно".

"Величина малда и в расчетах не учитывается" ©

>А в 45мм АВИАЦИОННОМ снаряде сколько веса, тоже 2 кг ?

И одиночный авиационный 45мм так. же мало подходит для противопехотных целей. Хоть и не подходит чуть меньше чем 37.

>Не путайте ПТО и АП, их историю создания.

Если сравнивать их цели (а цель - пехота), то тут их сравнения корректны.

>Ну и хватит, подправил и еще один, потом еще один, зачем транжирить народное добро ?

На 3 прицельных выстрела времени не хватит.

>Правильно, раз нет времени целиться, значит и точного прицеливания нет.

В бомб. прицел - нет. В круг на стекле - есть. При низкой скорости и высоте, да еще при нескольких бомбах на каждом из 4х - 6х Илах - практически ВТО. Ну почти :)

>Посмотрите на youtube Руделя, вполне точно валил.

Рудель на исход войны не повлиял.

>Это Вы акститесь.

>В этом случае атаку необходимо было производить сбоку или сзади, ведя стрельбу по борту или по задней части корпуса и башни танков

А если вы вспомните что самолет находится выше танка то осознаете, что это и есть верхняя задняя полусфера.

>Какие у Вас к этому возражения ?

1 - с каких пор на эфективность ВВ влияет скорость снаряда?
2 - 37мм. стали городить из-за проблемы с танками, а не БТРами.
3 - 23мм. не один снаряд, а несколько.
4 - бортовая броня нем. танков не обладала углами наклона. А штурмовик пикирует под углом. в БТРах же бортовая броня имеет угол наклона. А пикирование самолета его и "убирает". + у БТРов крыши нет.
http://www.weltkrieg.ru/images/original/2/154.jpg [not image]
http://www.weltkrieg.ru/images/original/2/198.jpg [not image]
>Да и для танков 45 года 50-кг бомб хватало, только не хватало возможности попасть в танк.

А танкам 38-го прямого попаданияи не требовалось.

>А с каких пор это стало непреодолимой преградой ?

Так вот как ее преодолевать в этом конкретном случае Вы, надеюсь, расскажите.

>Если попадал в танк бронебойным снарядом – танк загорался. Дым пошел.

Повторюсь - про ВЯ говорят тоже самое...
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
Это сообщение редактировалось 24.07.2007 в 19:36
RU Клапауций #24.07.2007 21:28  @U235#24.07.2007 16:47
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
U235> Но как их заставить выдержать перегрузку выстрела, чтобы у них все внутренности не оборвались или не деформировались?

Итак, о возможности применения ламп в радиовзрывателях. (в сторону) дурацкая постановка вопроса, поскольку такие взрыватели таки были... впрочем, некоторая определенность не помешает.

источник - "Приёмно-усилительные лампы повышенной надёжности", М.:Госэнергоиздат, 1962 год.

Наибольшее ускорение при одиночных ударах (до 10 ударов) - 500 g
При этом "электрические параметры ламп после этих испытаний должны находиться в пределах установленных норм."

Наибольшее постоянное ускорение - 100 g
"Для подавляющего большинства ламп повышенной надежности изменения анодных токов при воздействии постоянных ускорений до 150 g пренебрежимо малы."

Эти цифры - стандартные требования к лампам повышенной виброустойчивости, таких ламп десятки, выбор есть.


Много это или мало? Попробуем сравнить с реле.

Из реле военных лет я нашёл данные только на немецкие реле от ракеты Фау-2 (точнее на их советские копии ;) которые, кстати, выпускаются и по сей день... хорошие реле были, видимо). У них ускорение при многократных ударах (для одиночных не нормировано) 350 м/с2; постоянное ускорение 50 м/с2

Реле разработки 50-х годов - лучшие результаты: ускорение при одиночных ударах 3000 м/с2; постоянное ускорение 250 м/с2

Единственное советское реле, сравнявшееся с лампами - РЭС90, у него ускорение при одиночных ударах 5000 м/с2; постоянное ускорение 1000 м/с2. Но это уже 70-е или даже 80-е года, вершина технологии можно сказать...

Иными словами, по ударо- и виброустойчивости лампы "делают" реле и в хвост и в гриву.


По поводу точечных кристаллических детекторов 40-50-х годов у меня нет точных данных. Хотя сама конструкция, на мой взгляд, была не слишком устойчива к таким нагрузкам - контакт фиксировался пружиной...
Для справки - нынешние полупроводниковые микросхемы военного применения рассчитаны на одиночные удары в 1000 g и линейную нагрузку в 150 g.
То есть - (всего лишь) несколько лучше чем лампы...


На вопрос "КАК?" ответ тоже есть. Но он вполне тривиален - дополнительные крепления электродов, более строгие допуски в размерах, усиленный контроль по всей технологической цепочке, от качества исходных материалов до выходного тестирования...


Так что еще раз - не обижайте лампочки! Они хорошие...
Впрочем, увы, к 37мм снарядам это не имеет абсолютно никакого отношения :(

P.S. Был сам удивлён.

P.P.S. Жена меня иногда называет "зануда!". До сих пор недоумеваю - за что??
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А чисто геометрически, не рассчитывались ли лампы так, чтобы основные элементы располагались вдоль осей нагрузки? Т.е. чтобы тонкие проводки шли по оси нагрузки. %)
 
RU Клапауций #24.07.2007 22:27
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Отчасти ты прав :) ! На одиночные удары лампы испытывались только вдоль одной оси (какой - для разных ламп могло быть по разному).
Но на вибрацию, многократные удары и линейное ускорение - "лупили" по двум перпендикулярным осям.

Кстати, та же история и с реле - допустимые нагрузки по разным осям могли отличаться в пять раз.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1. L/38 это не марка, а длина ствола в калибрах.
2. Взрыватели VT имели не только американцы: в английских 114мм четверть фугасных снарядов имела именно этот взрыватель.
3. В конце ВМВ американцы стали переходить на 76мм зенитки. Выбор был не случаен: это был минимальный на то время калибр, позволявший размещение взрывателя VT.

Надеюсь, теперь вопросов не будет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

DPD

опытный

Sheradenin> Это по танку, который видно далеко или барже... А если эту цель просто не видно сразу? Даже если пилот и знает что там в кустах рота танков готова к атаке, то с какой дистанции он сможет начать прицельный огонь из своей волыны? И сколько выстрелов успеет сделать одиночными с корректировкой прицела?
Если поздно увидел, то нужно строить заход, иначе дерганиями все равно не попадешь.

DPD>> По группе пехоты, если она разбросана, лучше 23мм, а вот если несколько человек нырнули в одно место (овражек, под дерево, щель), то запулить туда 37мм - милое дело, почему нет ?
Sheradenin> А в чем разница между запулить туда из 2х стволов 20 раз по 23мм? Эффект тот же, так зачем возить 37мм?
Ну так если нет разницы, т.е. 37мм заменяет 23мм, зато 37мм в некоторых ситуациях будет незаменима :).

Sheradenin> И не забываем учесть что все эти великолепные результаты Рудель выделывал на Ju-87 - который очень был хорош для этих задачь, медленный сам по себе и очень медленный в пикировании плюс отлично управляем. Однако почему-то уже в 42 году их потери были настолько велики, что остро стал вопрос "где же фока??"
Кстати, какие потери понесли Ю-87, какой был налет на потерю ? Если сравнить его с налетом на Ил-2 и тогда сделать выводы, были ли их потери велики по сравнению с нашими...
А Ил-2 тоже был медленный и прощал ошибки пилотирования. Большинство конечно не умели стрелять, только тогда какая им разница из чего не попадать ? Все разговоры о длинных очередях, которыми "можно подвести к цели" я оставлю пока не увижу хотя бы парочку таких эпизодов с ВЯ-23.

DPD>> Ну не 250, а 120, мы же считали вместе, это уже решаемо :)
Sheradenin> За счет того что плотность огня из 23 будет вдвое меньшей? нафиг надо.
Секундный залп (без ШКАС) Ил-2 с 23мм = около 4 кг (20*0.2), у Ил-2 с "миксом" = около 4.8 кг (10*0.2+4*0.7). Плотность летящих болванок может и меньше, только взрывчатки в секунду доставляется больше.

DPD>>Я ведь из чего исхожу ? 23мм по статистике средний расход бы 45% Б/К, 37мм - около 38%. При комбинировании получается (я понимаю всю дремучесть таких расчетов, но примерно :) ) будет средний расход 90% и 75% соответственно, уже лучше "КПД".
Sheradenin> Средний расход это средняя температура по больнице. Если обстоятельства позволяли - жгли все, даже задний стрелок поливал по земле, а если нет - то из пушек почти и не стреляли...
Статистика, конечно, интересная штука, но тем не менее это факт. На все случаи жизни не наберешься, иногда действительно одного снаряда не хватило для счастья, а так получалось что во многих вылетах б/к неслось мертвым грузом.

Sheradenin> Еще раз - это я вам про наземные цели... Вот есть пушка, даже точная, так чтобы из нее попасть в танк артиллерист смотрит в оптический прицел с кратностью 6-8-10... и не факт что попадет... А летчик по вашему мнению может хрясь прямо в цель с 600-800 метров глядя через решеточку с летящего самолета - и пофиг турбулентность и прочие факторы... И этому учили за 20 часов налета в летной школе?..
Так не то что по моему мнению - попадает и даже очень хорошо :). На спор с 800м телеграфный столб из 30-ки некоторые сшибают первой очередью. Если подойти на дальность прямого, что куда навел, туда и летит.
Конечно, никто не говорит что это очень легко, но вполне реализуемо. За 20 часов этому не научиться, само собой, но кто выжил, те уже умели стрелять. Мне довелось как-то вылететь на Як-52, так достаточно быстро освоился, хорошо управляется, летит куда ты хочешь. Проблема с посадкой и меньше со взлетом, а в воздухе легче. Правда страшно в нем, все трещит и колышется :)
Кстати, если мне память не изменяет, на сорокопятках и ЗИСах не было прицелов с кратностью (только панорамные) и тем не менее попадали в танки с таких дистанций.
 
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Это по танку, который видно далеко или барже... А если эту цель просто не видно сразу? Даже если пилот и знает что там в кустах рота танков готова к атаке, то с какой дистанции он сможет начать прицельный огонь из своей волыны? И сколько выстрелов успеет сделать одиночными с корректировкой прицела?
DPD> Если поздно увидел, то нужно строить заход, иначе дерганиями все равно не попадешь.
о чем и речь, вот и получилось что заход был, но никто не стрелял..а на втором заходе под другим углом опять не разглядел или увидел да поздно......

А ведь можно по тем кустам вывалить три десятка 100кг ФАБ или чего поменьше но числом побольше и накрыли равномерно... ПТАБ так вообще праздник.

Sheradenin>> А в чем разница между запулить туда из 2х стволов 20 раз по 23мм? Эффект тот же, так зачем возить 37мм?
DPD> Ну так если нет разницы, т.е. 37мм заменяет 23мм, зато 37мм в некоторых ситуациях будет незаменима :).
Один-два сняряда 37мм мимо не заменяет 20 снярядов 23мм по той же площади...
Или Руделя выписываем из могилы и клонируем?

Sheradenin>> И не забываем учесть что все эти великолепные результаты Рудель выделывал на Ju-87 - который очень был хорош для этих задачь, медленный сам по себе и очень медленный в пикировании плюс отлично управляем. Однако почему-то уже в 42 году их потери были настолько велики, что остро стал вопрос "где же фока??"
DPD> Кстати, какие потери понесли Ю-87, какой был налет на потерю ? Если сравнить его с налетом на Ил-2 и тогда сделать выводы, были ли их потери велики по сравнению с нашими...
Ju.87G Stuka Положение дел в эскадрах пикировщиков наглядно характеризует признание командира StG2 оберст-лейтенанта Э.Купфера, который писал: "Ju-87 больше нельзя использовать ни на одном фронте, даже на Востоке. Например, моя эскадра за восемь месяцев потеряла 89 экипажей. В пересчете на год это соответствует. 100-процентному обновлению летного состава. Если так будет продолжаться еще год, результатом будет полный конец штурмовых частей... У меня есть эскадрильи с одним самолетом на вооружении. ...Мы должны как можно скорее, я бы сказал немедленно, начать перевооружать части с Ju87 на Fw190. Ситуацию с личным составом штурмовых частей можно определить как "последний парад". С 5 июля 1943 г. я потерял двух командиров эскадр, шесть командиров эскадрилий и двух адъютантов групп, каждый из которых совершил более 600 боевых вылетов. Такой опыт уже не заменить... Мы не можем позволить себе терять тех немногих, кто остался..."
 
Там кстати хороший расклад про реальную эффективность - похоже что из этой пушки только один летчик и умел стрелять, он же и отчеты тоже составлял неплохие...

DPD> А Ил-2 тоже был медленный и прощал ошибки пилотирования. Большинство конечно не умели стрелять, только тогда какая им разница из чего не попадать ? Все разговоры о длинных очередях, которыми "можно подвести к цели" я оставлю пока не увижу хотя бы парочку таких эпизодов с ВЯ-23.
Ил-2 не позволял так пикировать как лапотник. И летал он несколько побыстрее. И к сожалению наши лечики с камерами мало летали...

DPD> DPD>> Ну не 250, а 120, мы же считали вместе, это уже решаемо :)
Sheradenin>> За счет того что плотность огня из 23 будет вдвое меньшей? нафиг надо.
DPD> Секундный залп (без ШКАС) Ил-2 с 23мм = около 4 кг (20*0.2), у Ил-2 с "миксом" = около 4.8 кг (10*0.2+4*0.7). Плотность летящих болванок может и меньше, только взрывчатки в секунду доставляется больше.
куда доставляется? :) если 37мм на метр мимо грузовика промахнется, то он скорее всего дальше уедет - хотя осколками может ему борт и покоцает... колесо спустит.. А если дополнительно десяток 23 мм вокруг него лягут, то парочка может и угодить прямо в тушку.

Sheradenin>> Средний расход это средняя температура по больнице. Если обстоятельства позволяли - жгли все, даже задний стрелок поливал по земле, а если нет - то из пушек почти и не стреляли...
DPD> Статистика, конечно, интересная штука, но тем не менее это факт. На все случаи жизни не наберешься, иногда действительно одного снаряда не хватило для счастья, а так получалось что во многих вылетах б/к неслось мертвым грузом.
ну так по вашему мертвый груз тяжелой пушки лучше чем высокая скорострельность и нормальный боезапас?...

Sheradenin>> Еще раз - это я вам про наземные цели... Вот есть пушка, даже точная, так чтобы из нее попасть в танк артиллерист смотрит в оптический прицел с кратностью 6-8-10... и не факт что попадет... А летчик по вашему мнению может хрясь прямо в цель с 600-800 метров глядя через решеточку с летящего самолета - и пофиг турбулентность и прочие факторы... И этому учили за 20 часов налета в летной школе?..
DPD> Так не то что по моему мнению - попадает и даже очень хорошо :).
т.е. летчику попасть легче чем артиллеристу?

DPD> На спор с 800м телеграфный столб из 30-ки некоторые сшибают первой очередью. Если подойти на дальность прямого, что куда навел, туда и летит.
Я правильно понимаю это вы про Ил-2 говорите?

DPD> Конечно, никто не говорит что это очень легко, но вполне реализуемо. За 20 часов этому не научиться, само собой, но кто выжил, те уже умели стрелять.
Сколько часов надо тренироваться? Сколько боевых вылетов надо для овладения снайперским мастерством?
Кроме пресловутого Руделя кто-то еще отметился из немцев? Рудль вон себе аж 500 танков скромно записал - кто еще там такой герой?

DPD> Кстати, если мне память не изменяет, на сорокопятках и ЗИСах не было прицелов с кратностью (только панорамные) и тем не менее попадали в танки с таких дистанций.
Поищем инфу.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

DPD

опытный

>>61-К темп стрельбы 170, 49-К - 140 в/м.
Kosh> Не совсем корректное сравнение. Скорострельность к 61-К перешла от 49-К, т.к. пушки практически одинаковые, да и то все же выросла. Не вышел каменный цветок.
Почему некорректное, была пушка, рассматривалась как вариант оснащения, не вижу проблем. 61-К если я не ошибаюсь только и использовалась на войне, остальные, как 37, так и 45мм во время войны не пошли по разным причинам.

>>Это Вам безразлично, а для формирования осколочного поля очень даже "различно".
Kosh> "Величина малда и в расчетах не учитывается" ©
Ну тогда почитайте про мины и пушечные снаряды (одной категории) и их различия в их осколочной эффективности.

>>А в 45мм АВИАЦИОННОМ снаряде сколько веса, тоже 2 кг ?
Kosh> И одиночный авиационный 45мм так. же мало подходит для противопехотных целей. Хоть и не подходит чуть меньше чем 37.
Странное мышление. Вам говорят что 30мм очень даже подходит для противопехотных целей, а Вы утверждаете что вдвое тяжелый снаряд 37мм уже не подходит, почему ?

>>Не путайте ПТО и АП, их историю создания.
Kosh> Если сравнивать их цели (а цель - пехота), то тут их сравнения корректны.
Не-а. Осколочный снаряд 45-ки создавался исходя из гаубичности, а авиационный снаряд требует большой начальной скорости. Отсюда разница в весе и пр. Поэтому приходится мириться с меньшим весом 45мм АП.

>>Ну и хватит, подправил и еще один, потом еще один, зачем транжирить народное добро ?
Kosh> На 3 прицельных выстрела времени не хватит.
Хватит, хватит, даже на больше хватает :)

>>Правильно, раз нет времени целиться, значит и точного прицеливания нет.
Kosh> В бомб. прицел - нет. В круг на стекле - есть. При низкой скорости и высоте, да еще при нескольких бомбах на каждом из 4х - 6х Илах - практически ВТО. Ну почти :)
"Осколочно-фугасные 50-килограммовые бомбы поражают лёгкие танки на расстоянии до 3—4 м и средние до 2,0—2,5 м. Средние и тяжёлые танки надёжно поражаются этими бомбами только при попадании в крышу или в ходовую часть танка.
Фугасные бомбы ФАБ-50 и ФАБ-100 с мгновенно действующим взрывателем поражают осколками лёгкие танки на расстоянии не больше 3 и 5 м, средние на расстоянии 1,5-2,0 и 2,5-3,0 м, тяжёлые - при прямом попадании в танк или при падении бомбы не далее 0,5 м от гусеницы. При взрыве фугасной бомбы около гусеницы тяжёлых танков поражение наносится только их ходовой части."
и вывод
"Малые размеры и большая прочность танков, благодаря которым для их поражения требуется прямое попадание или взрыв бомб в непосредственной близости от танков, обусловливают низкую вероятность попадания и вследствие этого малую эффективность бомбардировочных действий авиации. В большинстве случаев действиями авиации по танкам осколочными и фугасными бомбами достигается моральное воздействие, временная дезорганизация боевых порядков танков, поражение поддерживающей мотопехоты, уничтожение тылов, питающих танковые части, и ремонтных баз, а также нарушение управления вследствие вывода из строя средств связи (радиостанций). Боевая материальная часть, особенно тяжёлые и средние танки, несут при этом ничтожно малые потери."
По-моему, очень четко написано насчет эффективности против танков. ВИФ2 NE
Кстати, в 1938 были не только легкие танки.

>>Это Вы акститесь.
>>В этом случае атаку необходимо было производить сбоку или сзади, ведя стрельбу по борту или по задней части корпуса и башни танков
Kosh> А если вы вспомните что самолет находится выше танка то осознаете, что это и есть верхняя задняя полусфера.
Ну можно и так сказать. Только область поражения все равно шире.

Kosh> 1 - с каких пор на эфективность ВВ влияет скорость снаряда?
Практически с момента появления артиллерии :)

Kosh> 3 - 23мм. не один снаряд, а несколько.
А из очереди попадет максимум один, ну два.

Kosh> 4 - бортовая броня нем. танков не обладала углами наклона. А штурмовик пикирует под углом. в БТРах же бортовая броня имеет угол наклона. А пикирование самолета его и "убирает". + у БТРов крыши нет.
1) Ракурсы никто не отменял. Заходя под 2/4 уже даже вертикальный угол наклона брони станет под углом. Т.е. нужно заходить строго сбоку
2) Если уж совсем формально подходить, то взгляните на углы наклона брони БТРов - в нижней половине, при попадании сверху в этой области будет рикошет обязательно.

>>А с каких пор это стало непреодолимой преградой ?
Kosh> Так вот как ее преодолевать в этом конкретном случае Вы, надеюсь, расскажите.
А в чем проблема-то ? Синхронизация с винтом делалась еще с ПВМ.

>>Если попадал в танк бронебойным снарядом – танк загорался. Дым пошел.
Kosh> Повторюсь - про ВЯ говорят тоже самое...
Говорят, да не так... Ссылки я приводил.
 

U235

старожил
★★★★★

DPD> Ну тогда почитайте про мины и пушечные снаряды (одной категории) и их различия в их осколочной эффективности.

Ну Вы, блин, сравниваете несравнимое. Все дело в конструкции корпуса, а не скорости полета. Если Вы про нажимные мины, то они по осколочному действию почти никакие, т.к. корпуса у них жестяные, деревянные или пластиковые и поражение они наносят прямым бризантным действием на конечность наступившего на них бедолаги. Его кромсает осколками собственных костей ноги. Если же Вы про осколочные мины, то в одной с ними категории только шрапнель и современные снаряды с готовыми поражающими элементами. Самые простые осколочные мины имеют чугунные корпуса с насечками для более эффективного образования осколков, а что похитрее - хорошую пригоршню металлических шариков вокруг заряда взрывчатки. Именно из-за этого они и превосходят обычные осколочно-фугасные снаряды, а вовсе не из-за скорости полета.

DPD> "Малые размеры и большая прочность танков, благодаря которым для их поражения требуется прямое попадание или взрыв бомб в непосредственной близости от танков, обусловливают низкую вероятность попадания и вследствие этого малую эффективность бомбардировочных действий авиации. В большинстве случаев действиями авиации по танкам осколочными и фугасными бомбами достигается моральное воздействие, временная дезорганизация боевых порядков танков, поражение поддерживающей мотопехоты, уничтожение тылов, питающих танковые части, и ремонтных баз, а также нарушение управления вследствие вывода из строя средств связи (радиостанций). Боевая материальная часть, особенно тяжёлые и средние танки, несут при этом ничтожно малые потери."

Примерно то же самое можно сказать и об эффективность 37мм пушек. Полк Илов с 37мм пушками за 10 дней боев подбил только 6 танков. Зато в качестве бомбовой нагрузки Ил-2 может взять АЖ-2 или ПТАБы, которые имеют на порядок лучшую эффективность и наряду с напалмом являются лучшим на тот момент противотанковым авиационным оружием. Кроме того ПТАБы неплохо и по окружющим танки пехоте и автомобильной технике действуют.

DPD> 1) Ракурсы никто не отменял. Заходя под 2/4 уже даже вертикальный угол наклона брони станет под углом. Т.е. нужно заходить строго сбоку

На колонну техник заходят не сбоку, а вдоль и тогда обстрелу открыта вся поверхность крыши. Опять же, чтобы не быть голословным, легко прикинуть площади проекций крыши и заднего борта БТР при заходе на него сзади с углом пикирования 30 градусов:

Габариты Ганомага 5.98м длина, 2.1м ширина, 1.75м высота. sin30 = 0.5, sin60=0.866(корень из трех пополам). Если я еще не совсем забыл геометрию, то площадь проекции крыши можно оценить как 5.98*2.1*sin30= 6.3кв.м Площадь проекции борта при этом - 2.1*1.75*sin60=3.2кв.м Даже если посчитать, что при попадании фугасного снаряда в задний борт БТР н поражается, то вероятность уничтожения БТРа при попадании осколочно-фугасным снарядом составит 0.66(два из трех). Если учесть, что бронебойным снарядом этот БТР поражается что в борт, что в крышу, а он стоит в ленте через 3 осколочных, то для усредненного снаряда в ленте вероятность поражения БТРа можно подкорректировать как (3*0.66+1)/4 = 0.75. Пусть даже снарядом 37мм пушки БТР поражается с вероятностью 1 и вероятность попадания единичного снаряда 37мм такая же, как и вероятность попадания 23мм снаряда, то при учете количества выпущенных по БТРу снарядов получается, что для достижения той же вероятности поражения БТР количество выпущенных по нему 37мм снарядов должно не более чем в 1.3 (4/3) раз уступать количеству выпущенных по нему 23мм снарядов. На практике даже по Вашим прикидкам 37мм снарядов выпускается аж в 3 раза меньше, что соответствует двукратному проигрышу НС-37 в вероятности поражения БТРа.

DPD> А в чем проблема-то ? Синхронизация с винтом делалась еще с ПВМ.

Синхронизация делалась не электричеством, а механикой.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Sacred

новичок

Sheradenin> Собственно тут есть 2 вопроса для обсуждения
Sheradenin> 1) Насколько калибр 37мм (и выше - 45, 76, 88) был эффективен при применении по наземным целям с учтетом того фактора что коллиматорных прицелов с дальномерами не было, самолеты были относительно легкие и летчики как правило имели скромный налет.

Собственно этот вопрос надо разбить на два:
1. Эффективно ли действие 37 мм снаряда по наземным целям?
2. Рентабельно ли применение 37 мм снарядов в тогдашних услвиях?
На первый вопрос можно ответить только положительно.
Да, применение 37 мм ОФС эффективно по живой силе и небронированной технике, а 37 мм БС достаточно эффективно по бронированной технике (особенно легкобронированной).
Ответ же на второй вопрос, скорее всего, следует дать отрицательным.
Тогдашее развитие авиационной техники, делает применение 37 мм авиационных пушек, непроизводительной тратой ресурсов.
Слетать на Як-9Т на штурмовку, что бы выпустить в противника 28-30 37 мм снарядов максимум - чересчур дорогое удовольствие.
С учетом стоимости самолёта, затрат на подготовку лётчика и полученного результата - эффект от этих затрат следует признать мизерным. Вот если бы можно было отстрелять одним самолётом 200-400 37 мм снарядов, тогда бы урон нанесённый противнику одним самолётом, можно бы было признать сопоставимым по затратам.
В тех же условиях следует призанть, что по пехоте лучше стрелять из пулемёта, а по танкам из противотанковой пушки.
И проще, и дешевле, и (главное) куда эффективнее.

Sheradenin> 2) Насколько крупный калибр был эффективен в воздушном бою против бомберов и было ли его остутствие решающим фактором почему одна страна проиграла войну в воздухе...

Был эффективен.
Безусловно. И главное рентабелен.
То, что у немцев, в нужное время не оказалось чего-то типа советской НС-37, так это наше (и особенно англо-американское) везение.
Назвать это отсутствие решающим фактором в проигрыше воздушной войны, безусловно, нельзя. Но, и назвать это незначительным фактором, тоже язык не поворачивается.
Люфтваффе "крупнокалиберка" была нужна. Однозначно.
 
+
-
edit
 

DPD

опытный

Sheradenin> чем и речь, вот и получилось что заход был, но никто не стрелял.. а на втором заходе под другим углом опять не разглядел или увидел да поздно...... А ведь можно по тем кустам вывалить три десятка 100кг ФАБ или чего поменьше но числом побольше и накрыли равномерно... ПТАБ так вообще праздник.
Ну и что, это нормальная ситуация, общий принцип штурмовика «не вижу - не целюсь, не уверен что враг - не стреляю».
Бомбами или ПТАБами ясно дело по площадной цели лучше всего, но это в первом заходе, а потом опять надо работать, добивать, тут пушка незаменима. А если мы говорим об одном заходе как основном методе штурмовки, и о бомбах (ПТАБах, напалме, кассетных) как об основном оружии, то Ил-2 не нужен - первый заход как правило без особого противодействия, здесь важна скорость и маневр.

Sheradenin> Там кстати хороший расклад про реальную эффективность - похоже что из этой пушки только один летчик и умел стрелять, он же и отчеты тоже составлял неплохие...
Там вообще ужас написан. При скорострельности пушек 1 выстрел в 2 секунды и низкой точности из-за размещения в крыльях чего можно ожидать ??? Тогда только "руделей" клонировать...
А насчет смены состава фактически соединения (89 экипаже), так у нас дивизии иногда за месяц сменялись. Хорошо бы найти средний налет до сбития на Ю-87 (на Ил-2 был средний за войну 26 часов, если правильно помню ?)

DPD>> Секундный залп (без ШКАС) Ил-2 с 23мм = около 4 кг (20*0.2), у Ил-2 с "миксом" = около 4.8 кг (10*0.2+4*0.7). Плотность летящих болванок может и меньше, только взрывчатки в секунду доставляется больше.
Sheradenin> куда доставляется? :) если 37мм на метр мимо грузовика промахнется, то он скорее всего дальше уедет - хотя осколками может ему борт и покоцает... колесо спустит.. А если дополнительно десяток 23 мм вокруг него лягут, то парочка может и угодить прямо в тушку.
В этом есть логика. Но с другой стороны если прицелиться не соблюдая определенные условия, то вся очередь уйдет мимо. В этом смысле все равно чем стрелять. Опять таки, пока не увижу "длинных очередей с подводом к цели" - не поверю :)

DPD>> Так не то что по моему мнению - попадает и даже очень хорошо :).
Sheradenin> т.е. летчику попасть легче чем артиллеристу?
Артиллеристу конечно легче, он на земле стоит. Так и вероятность попадания у них значительно выше. Но их успехи наших не умаляют :)

DPD>> На спор с 800м телеграфный столб из 30-ки некоторые сшибают первой очередью. Если подойти на дальность прямого, что куда навел, туда и летит.
Sheradenin> Я правильно понимаю это вы про Ил-2 говорите?
Нет конечно. В смысле точности из пушки как я понял Ил-2 «аццтой» :). Если из 37мм на ЛаГГе точность была выше чем на Иле, то о чем можно еще говорить ? И основная причина ИМХО размещение в крыльях.

DPD>> Конечно, никто не говорит что это очень легко, но вполне реализуемо. За 20 часов этому не научиться, само собой, но кто выжил, те уже умели стрелять.
Sheradenin> Сколько часов надо тренироваться? Сколько боевых вылетов надо для овладения снайперским мастерством?
Считается что настоящий летчик начинается от 1000 часов. Но это в мирное время, есть КБП, там много чего. А на войне, да еще с той техникой, ИМХО все проще. Взлет-посадку осваивали, потом шло боевое применение, а остальное если повезет. На войне считалось, что если 10 вылетов сделал, то уже ОЧЕНЬ большая вероятность выжить. Даже если учесть, что на войне быстрее воспринимается наука, все равно за 10 вылетов летчиком не стать. ИМХО речь просто о том, что через 10 вылетов начинаешь видеть воздух и землю, знаешь куда лезть и куда не надо, не отрываешься от группы, а вот остальное все равно не осваивается и чуть условия ухудшались/изменялись, все равно гибли.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Sacred> Слетать на Як-9Т на штурмовку, что бы выпустить в противника 28-30 37 мм снарядов максимум - чересчур дорогое удовольствие.

Як-9Т не сыскали особой славы ни как истребители ни тем более как штурмовики.
Эти самолеты были эффективны только в руках снайперов типа Ворожейкина , восновном против бомбардировщиков и не пользовались популярностью среди рядовых летчиков.


Sacred> То, что у немцев, в нужное время не оказалось чего-то типа советской НС-37, так это наше (и особенно англо-американское) везение.

ИМХО никакого особого везения. У нас из НС-37 вундерваффэ не получилось.

У немцев была на мой взгляд гораздо более удачная и эффективная для борьбы с воздушными целями пушка - МК-108.

По совокупности характеристик , боевых и эксплуатационных качеств она была на мой взгляд оптимальной для поражения любых самолетов - хоть истребителей хоть тяжелых бомбардировщиков.

Достоинства и недостатки МК-108 хорошо известны (как и более мощной и громоздкой МК-103) и ИМХО достоинства значительно перевешивают.

На мой взгляд 30мм пушки были более эффективным оружием воздушного боя по сравнению с 37мм , главным образом благодаря оптимальному сочитанию скорострельности , поражающей мощи и простоты применения.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

spam_test

аксакал


DPD> Вот тут врядли. Т.е., при попадании, конечно эффективен, но бомбер летит постоянно уклоняясь

Бомберы ходят тупо по прямой, и надеются на стрелков. Это элементарное знание. Не дергаются они никуда, хотя бы потому, что пилоты вообще не в курсе того, что вокруг. В случае с большими формациями бомберов все еще хуже, они даже противозенитный маневр делать неспособны.
Почему аватар не меняется?  
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru