Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 41 42 43 44 45 51
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

А как смешивать смолу с отвердителем, если надо много? Как-то по частям надо, или еще как? Есть тут какие-нибудь особенности?
 
RU космический пилот_13 #14.09.2007 15:07
+
-
edit
 
Ты имеешь ввиду когда топливо делаешь? Когда топливо то я сначала AL смешиваю со смолой потом добавляю туда отвердитель перемешиваю и сразу все остальное и мешаю интенсивно получается большая масса и ЭДП всего 18% нагрева вообще никакого...а если сопло то я хочу сейчас максимально обмазать его ЭДП с глиной чтобы когда оно будет установлено в двигателе использовать ЭДП как можно меньше
 
RU космический пилот_13 #14.09.2007 15:19
+
-
edit
 
Кто работал с этим топливом какой лучше состав для воспламенительного состава?
 
RU alexman #14.09.2007 21:58  @космический пилот_13#14.09.2007 15:19
+
-
edit
 

alexman

новичок
к.п.> Кто работал с этим топливом какой лучше состав для воспламенительного состава?
Пробовал пороховую мякоть - не эффективно, зачастую не было воспламенения вообще: думаю из-за того, что спресованное топливо имеет хорошую теплопроводность, да, к тому-же, высокую температуру воспламенения.
Затем начал использовать это-же топливо, размолотое в порошок (оставался после высверливания канала). Он зажигается очень легко, а горит "горячо" и воспламеняет топливо. См. файл.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Venjltq #15.09.2007 07:29  @космический пилот_13#14.09.2007 15:07
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

к.п.> Ты имеешь ввиду когда топливо делаешь? Когда топливо то я сначала AL смешиваю со смолой потом добавляю туда отвердитель перемешиваю и сразу все остальное и мешаю интенсивно получается большая масса и ЭДП всего 18% нагрева вообще никакого...а если сопло то я хочу сейчас максимально обмазать его ЭДП с глиной чтобы когда оно будет установлено в двигателе использовать ЭДП как можно меньше
Не, я имел ввиду просто, для корпуса. Как равномерно и быстро смешать, а то ведь отвердителя в 10 раз меньше чем смолы?
 
RU termostat #15.09.2007 09:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хороший состав для воспламенителя:
Селитра калиевая - магний - эпоксидка 60-15-25

Магний хорошо мешать с эпоксидкой и затем добавить селитру.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Как равномерно и быстро смешать, а то ведь отвердителя в 10 раз меньше чем смолы?

Если нужно работать с количеством смолы больше 100г, то во-первых такая смола должна быть из медленно твердеющих. ЭДП начинает загустевать где-то через час, если её смешивать в сосуде, где она не образует большой компактной массы. Иначе происходит разогрев и схватывает быстрее. Лучше взять широкую плошку, в которой слой смолы будет не больше сантиметра, может двух (примерно).

Важно взвешивать компоненты в той же посуде, где смешиваешь, т.е. никуда не переливать после взвешивания, потому что при переливании очень много жидкости остаётся на стенках, нарушается соотношение. Правда это можно учесть, взвесив посуду после переливания.

Перемешивая, нужно тщательно скрести по стенкам, иначе слой густой жидкости возле стенки останется не перемешанным. Я обычно засекаю время и перемешиваю 5 минут.

Варбан советовал добавлять к отвердителю краситель, тогда видно, насколько равномерно смешано. Только я не знаю, что можно добавить к ПЭПА.
RU Full-scale #15.09.2007 10:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

> Только я не знаю, что можно добавить к ПЭПА.

Пасту от шариковой ручки.
 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

А при -18*С насколько быстро твердеет, и на сколько труднее перемешивать?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Минус 18? При такой температуре наверно можно месяц хранить смешанную эпоксидку, а может и 2-3 месяца. Перемешивать наверно не получится, будет почти твёрдая.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Значит остатки так можно сохранять?
А кстати, мож ее мешануть слегка, а потом сухим льдом заморозить и в порошок раскрошить и перемешиатся хорошо. Заморочка правда. ))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно сохранять, только нужно определить, насколько долго. После вынимания из морозилки нельзя раскупоривать, пока не нагреется, иначе запотеет.
С сухим льдом ты что-то перемудрил ;^))
RU Атмосфера #15.09.2007 18:00
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Она (эпоксидка) твёрдая становится от холода, да, но текучесть сохраняется. Когда я ещё не знал этого, оставил "застывать" на минус 20`С ротор электродвигателя с залитой эпоксидкой проводкой, вот он остыл после заливки быстро, и окаменел. Но к утру всё вытекло. И лужа твёрдая. Пока не нагрел.
А вот сухой лёд с ацетоном, говорят, минус 80С даёт.
 
RU termostat #15.09.2007 18:29
+
-
edit
 
RU haleev #15.09.2007 18:30  @Full-scale#15.09.2007 10:43
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

>> Только я не знаю, что можно добавить к ПЭПА.
Full-scale> Пасту от шариковой ручки.
Далеко не всякую. Я месяц назад оклеивал стеклотканью коробку, добавлял фиолетовую пасту из гелевой ручки - моментально обесцветилась.
(Вот тут-то я и призадумался - что бывает при попадании эпоксидки на кожу...)
 
RU termostat #24.09.2007 19:41
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну ясно чем покрыты - вторичным воспламенительным составом ;^))

Я тоже заинтересовался. Судя по составу, топливо должно быть такого цвета, как в канале, из-за окиси железа.
RU termostat #24.09.2007 22:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Примерно такого цвета оно и на видео замеса-заливки что я выкладывал.

Наверно торцы топлива на фотках покрыты черной бронировкой.

OL29

втянувшийся

В книгах пишут, что торцы бронируются. И какой каучук наносится...
 
RU SashaPro #25.09.2007 07:51  @termostat#24.09.2007 22:09
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

termostat> Примерно такого цвета оно и на видео замеса-заливки что я выкладывал.
termostat> Наверно торцы топлива на фотках покрыты черной бронировкой.

Так и есть, и бронировка эта не что иное, как резинокорд. Весь РД состоит из нескольких цилиндрических секций, которые составляются между собой, смыкаясь плотно благодаря этой бронировке. А топливо оно всё однородно. Не знаю точно чем они сейчас заправляют свои ускорители, но полимер-связка точно резиноподобен, так как диаметр большой и заряд скреплен со стенкой. Большой наверно вулканизатор требуется для такого двигателя.
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А вот и состав топлива для бустера нашелся:
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ага, этот рецепт с кучей ошибок все друг у друга передирают, не понимая. Как и кучу других рецептов, которые обычно идут в комплекте с этой табличкой.

Вместо полибутадиена - PBAN
Вместо отвердителя для эпоксидной смолы - сама эпоксидная смола.
И алюминий - конечно не пудра, т.е. не та, что у нас называется серебрянкой.
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ага, этот рецепт с кучей ошибок все друг у друга передирают, не понимая. Как и кучу других рецептов, которые обычно идут в комплекте с этой табличкой.

Не понимая чего?

Serge77> Вместо полибутадиена - PBAN

А что за PBAN?

Serge77> Вместо отвердителя для эпоксидной смолы - сама эпоксидная смола.

Это где такое?

Serge77> И алюминий - конечно не пудра, т.е. не та, что у нас называется серебрянкой.

Вот тут точно не понял.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro, что-то я плохо понял твои вопросы. Можешь сформулировать понятнее?
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ага, этот рецепт с кучей ошибок все друг у друга передирают, не понимая.

Тут недописано, непонимая чего...? И что за ошибки, ты увидел в этой таблице так и не ясно, ясно только то, что эта таблица тебе чем-то сильно непонравилась, вот и хочется понять, что тут за подводные камни возникли...

Serge77> Вместо полибутадиена - PBAN

Я просто не понимаю, что это за сочетание букв PBAN и где это написано в таблице, тоже не вижу.

Serge77> Вместо отвердителя для эпоксидной смолы - сама эпоксидная смола.

Вот это тоже непонятно к чему приписано?

Serge77> И алюминий - конечно не пудра, т.е. не та, что у нас называется серебрянкой.

А здесь совсем глухо, разве серебрянка и алюминиевая пудра не одно и тоже? И какое это имеет отношение к данной таблице?
1 41 42 43 44 45 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru