Война Отечественная...

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Gross

втянувшийся

>>>В интернете на запрос об соотношении потерь СССР и Германи получил такой ответ:
>>>СССР-43 448 тыс.
>>>Герм.-5 950 тыс.
Тихон> Стоит заметить, что с потерями СССР царит полная неразбериха. Сразу после войны была цифра 7 млн. потерь. Потом она советской пропагандой, ещё кем-либо в каких-либо целях всё раздувалась и раздувалась. Назывались цифры 14, 19,22,29 млн. Тепреь 43! Откуда берутся вновь взявшиеся десятки миллионов жертв? В книжном магазине видел книгу "Великая оболганная война" - там подробно разбиралось, что наиболее достоверная цифра с опорой на рассекреченные источники - ~11 млн. Потом, в эту цифру входит и число гражданских людей, которые были убиты бомбардировками немцев, расстрелами, казнями, расправами, умерли или уничтожены в концлагерях... Разве нашим солдатам стоило, побеждая, выранивать статистику потерь такими вот методами? Исаев оценивает соотношение потерь Германии и СССР как 1 к 2. И добавляет, что это в основоном за счёт концлагерей и катастрофы 41-го года.
>>>Здесь же: ЖУКОВ рассказывал ЭЙЗЕНХАУЭРУ, что для сохранения танков приходилось впереди них по минному полю пускать пехоту и ценой их жизни проделывались проходы в минных полях.
Тихон> Тупейшая, извините, байка, которая ходит много лет. Объясняю: противотанковая мина - она и есть противотанковая. Её взрыватель - это толстенный железный лом, согнутый под углом ~90 градусов. И предназначена она, чтобы взорваться ПОД ТАНКОМ именно. Вес человека этот лом заставить сработать попросту не может. Пехота пройдёт по минному противотанковому полю совершенно свободно, без единого взрыва.

факт
 
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Gross


Конструктор

Тут вчера знаменитый немецкий писатель Грас в Москву приезжал-так вот, он воевал и у него вот так вот приятеля повесили_он описал этот случай в одной из своих книг.



Гутен таг, камрад :D

Я, я, яволь, гитлер капут.... :D
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
RU Северный #17.10.2007 17:38  @hawk195#17.10.2007 13:22
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Hawk195>Пишут о наших планах нанести удар 12 июня, потом якобы перенесли на 6 июля 1941 года.

Северный>А кто пишет-то? В.Суворов?

hawk195> Северному
hawk195> Мельтюхов, Соколов....почитай ссылки выше на этой странице.
Бегло просмотрел ваши ссылки посте№38
По этой ссылке
Принципиально иная версия изложена в работе В. Суворова “Ледокол”. В ней утверждается, что если бы Гитлер не напал на Советский Союз 22 июня 1941 года, то спустя две недели —6 июля— Сталин двинул бы Красную Армию на разгром Германии.

По этой ссылке
Согласно свидетельству генерала армии М.Гареева, на плане стратегического развертывания на Западе, принятом в марте 1941 года, заместитель начальника Генштаба генерал В.Ф. Ватутин наложил резолюцию: "Наступление начать 12.6".

ЕМНИП,Гареев в воспоминаниях пишет,что видел "дополнение, сделаное рукою Ватутина".Если не ошибаюсь,об этой записи упоминает только Гареев.

******
Насчет Мельтюхова.Не увидел упоминания дат- 12.06.41г. и 06.07.41.г.Да и насчет 6 июля,кто бы не писал,в любом случае отталкивается от книг Суворова,т.к. дата 6 июля 1941г.,как день нападение СССР на Германию активно пропагандируется В.Суворовым в его "трудах".
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 17:53
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Северному

Вот начало пятого абзаца в работе Мельтюхова


Однако картина будет неполной, если мы не попытаемся хотя бы гипотетически представить, как могли бы развиваться события, если бы советское руководство осуществило свой первоначальный замысел и 12 июня 1941 г. нанесло бы удар по Германии.



Махмуд Гареев, генерал армии, не будет бросаться словами.

Видать, он точно видел какие-то пометки Ватутина. Но это могли быть рабочие записи, типа подготовки КШУ и пр.

Если на Политбюро было принято решение готовить удар и все посвященные были предупреждены об ответственности, то не думаю, что такие записи просто так были бы доступны посторонним.

Кем был М.Гареев в 1941 году?

Все равно в логичесой цепи рассуждений о действиях наших руководителей есть разрывы, должны быть свидетельства или документы того же Политбюро.

после начала войны оно вместе с ЦК ушло в тень, но в последние месяцы перед войной и с её началом это был центр принятия важнейших решений.

Если ничего нет, то значит, Хрущ, Бровастый или Горби попалили все нахрен.




Гареев в 1941 году закончил Ташкентское пехотное училище

Рейтинг персональных страниц - VIPERSON

Рейтинг персональных страниц - это ресурс, отражающий популярность выдающихся граждан России, их текстов и текстов о них

// www.viperson.ru
 


Когда он видел пометку Ватутина?.....
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 23:00

OTK

втянувшийся

hawk195> Не зря Сталин на банкете в честь Парада победы произнес тост за русский народ, его мужество и терпение.
hawk195> Он признал, что не удивился бы, если бы русский народ "попросил" его правитльство в 41 году уйти, как не справившееся.
Подобное признание - просто лицемерие.
"Попросить" Сталина уйти после великой порки 37-38-го мог только сумасшедший. Для того он ее и устроил. И после войны гайки опять закрутил, хотя надеялись что отец народов в благодарность за выигранную такой ценой войну послабление даст. Двое моих дядей, которых я так и не видел никогда, даже на снимках пережили 3 года страшной немецкой оккупации в Белоруссии, но померли от голода в 1947-1948 году, когда по приказу произносившего тост выгребали все до последнего зерна и у колхозов и у крепостных колхозников.
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

ОТК
Согласен полностью.

Позволю себе пофантазировать, хотя заглянув в эту бездну, отпрянешь в ужасе......свят, свят....

Итак, роман-утопия

Октябрь 41 - пала Москва.

Гитлер проводит парад на Красной площади, затем начинает город уничтожать.

Хотя, думаю, это были пропагандистские выкладки, скорее всего, они бы (будучи великими "практиками")
постарались бы максимально использоватьеё научно-технический и экономический потенциал.
Постарались бы сформировать марионеточное правительство, типа французского в Виши, провозгласили бы чего-то....бла-бла.... и нажали бы на югА (нефть, уголь, хлеб).
За Волгу бы не ходили, сделали предышку год-два, хотя нужны им были очень наши Урал и Кузбасс.

Восстановили бы колхозы с очень жесткими порядками и начали планомерный геноцид славянских народов, в первую очередь.

Сталин со товарищи, за Волгой тоже не теряли бы времени даром, клепали обычные вооружения, но Курчатов только в 1943 году основал свою лабораторию, Королева не было слышно, а у наци работы по ЯО и ракетам шли полным ходом.

Америка только что выкарабкалась из депресии и один на один с Тройственным пактом не пошла бы воевать, но постаралась бы максимально вооружиться и отгородиться от всех бед в Старом свете.

Остальные народы и страны сидели тихо, только вот Сальвадор вдруг возбудился и решительно присоединился к Германии :D

Весь мир ждали чудовищные времена.

К 44-45 годам у Германии были бы новые виды оружия, материалов по их исследованиям масса, они бы диктовали условия всему миру.

При таком раскладе выживаемость сталинского режима становится проблематичной.

Были бы усилены репресии, но, в конце концов, думаю, военная верхушка сменила бы его с окружением, но народу от этого не стало бы легче.
Жертвы в дальнешем были бы несозмеримо большие.
Тут уже не шла речь о мировой революции, освобождении других народов и прочей лабуде.
Стоял вопрос о простом выживании народа как этнической общности.

Твердо знаю, что мы не покорились бы в любых обстоятельствах, собрали силы и продолжили борьбу.

Так что не зря слова" Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва" так отозвались в народе и не зря так рубились в Сталинграде.

Народ понял, что только он сам может себя спасти.

Потом все пошло: религия, погоны, великие полководцы....понял Он, что не туда ранее зарулил.
А после войны опасался, конечно, прославленных маршалов и генералов...

Боже, почему нам этот эксперимент достался в ХХ веке?
Вот немцы отторгли ведь марксову теорию, а нам досталось ее совершенствовать. Почему наш народ такой легковерный? Долгая тема....

Опять же, раздаются робкие голоса: что было бы если бы Сталин стал недееспособным или умер в 41-42 годах? Мало ли, инфаркт, упал с лестницы и т.д. Думаю, соратники могли держать виртуального вождя, работало уже его имя, он был "канатом, на котором вытянули всю войну".
Когда ситуацию переломили бы, его отпустили в мир иной.

Была бы грызня за власть, как же без неё.....дальше уже не хватает воображения.

Организаторы они все были хорошие, но и мудаками были порядочными, как не прескорбно.

Уф! Отбомбился....
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  

OTK

втянувшийся

hawk195> Что-то критически важное для понимания той трагедии еще не открыто, не знаю, по каким причинам.
hawk195> Чего там стесняться, готовились мы и ладно, обычное дело, военная хитрость во все времена, приветствовалась.
hawk195> Видать, если потянуть за ниточку, то захочется узнать правду и по другим сражениям, многие авторитеты полетят, померкнет их слава....
hawk195> Тоже ничего, и не такие авторитеты с постаментов слетали.
hawk195> А правда (какая бы она не была) укрепила бы патриотическое сознание умных современных людей.
hawk195> С уважением
Золотые слова!!!! Поддерживаю и согласен на все 100!
Правда - она как шило из мешка, рано или поздно вылезет. Но видимо она такая нелицеприятная что даже после 60 лет не хочется ее говорить. И если нам - потомкам тех кто воевал ее не говорят, значит за быдло считают по привычке отца народов.
Нам в школе читал автодело фронтовик с 1942 по 1945 год. Настоящий, а не тыловой. На трибуны не лез и заслугами не козырял. Как то после очередного планового показа "Освобождения", когда мы обсуждали на перемене какой у нас был гениальный Жуков, он долго нас слушал, а потом тихо так говорит: "Гад был Жуков. Палач!" Мы ошалели. Сказать такое в середине 70-х! Я помню робко возразил что мол и в фильме он гениальный и в своих мемуарах и в книжках написано что он великий и мудрый, а он только рукой махнул: "Когда нибудь может правду и скажут, и ты может до этого времени доживешь. А я уж точно нет".
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  
RU Северный #17.10.2007 21:13  @hawk195#17.10.2007 18:04
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
hawk195> Махмуд Гареев, генерал армии, не будет бросаться словами.

Махмуд Гареев высказывался по этому вопросу.Он считает,что Сталин в 1941 г. наступательных действий против Германии не планировал. :)

hawk195> Гареев в 1941 году закончил Ташкентское пехотное училище
hawk195> Рейтинг персональных страниц - VIPERSON
hawk195> Когда он видел пометку .....

Не в 1941-45г. в любом случае.

hawk195>Василевского.....
Ватутина.Будьте внимательней.
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 21:33

Okab

опытный

OTK> Нам в школе читал автодело фронтовик с 1942 по 1945 год. Настоящий, а не тыловой. На трибуны не лез и заслугами не козырял. Как то после очередного планового показа "Освобождения", когда мы обсуждали на перемене какой у нас был гениальный Жуков, он долго нас слушал, а потом тихо так говорит: "Гад был Жуков. Палач!" Мы ошалели. Сказать такое в середине 70-х! Я помню робко возразил что мол и в фильме он гениальный и в своих мемуарах и в книжках написано что он великий и мудрый, а он только рукой махнул: "Когда нибудь может правду и скажут, и ты может до этого времени доживешь. А я уж точно нет".
Жуков был "дитя своего времени", когда руководящим принципом был лозунг "цели оправдывают средства".
Безусловно он заслужили славу и памятник в центре Москвы, только памятник этот наверное можно было сделать как бюст Хрущёва на Новодевичем,наполовину белым, а наполовину черным.
 
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Северный

Пометку Ватутин на плане операции мог сделать где-то в 46-50 годах, а Гареев в Генштаб попал может быть в 60-х, так что, конечно, его свидетельство не аргумент.


ВСЕХ С ПОБЕДОЙ Россия-Англия 2:1!!!!! УРА!!!!!
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 23:05
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Вот чего творили бестии - исчадия ада


luft46.volga.ru/luft46.html

надо набрать http:// в начале, иначе у меня не копируется в окошко "Сообщение",

это про немецкие разработки летательных аппаратов
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 21:57

OTK

втянувшийся

hawk195> Суворов - предатель, ушел он с боевого поста и чтобы он не писал, требует проверки, он же старается отмыться, да и на хлеб там надо зарабатывать, теми же сенсациями, явными и вымышленными.
hawk195> Видел как то по телеку интервью с ним.... такой жалкий мелкий человечишко, суетливый, неприятный.
Ни в коей мере ни защищая Суворова (Бог ему судья) и не собираясь ввязываться в споры ни с его сторонниками, ни оппонентами (я не историк, и для этого существуют другие форумы) замечу:
1. Его книги у многих и на Западе вызывают возражения, хотя и по разным причинам. Для многих его точка зрения неудобна и непривычна. Но если хотите опровергнуть - откройте архивы и опровергните. Так не открывают. И играют ему на руку.
2. Проверки требует любая точка зрения, и не только суворовская. Тот факт что он сбежал не значит что проверять нужно только его точку зрения. Коньюктурные и идеологические соображения зачастую толкают к таким фальсификациям и замалчиваниям что диву даешься.
3. Истина обычно рождается в споре и почти всегда где-то посередине. То что официальная история войны, которую я учил в 70-80-х - это фикция, которую к тому же переписывали под каждого генсека кажется уже никто не оспаривает. Но вот спора в СССР/России не получится до тех пор пока не откроют и опубликуют по крайней мере то что осталось в архивах.
4. Что бы не говорили о буржуях, но ни в одной стране-участнице Второй Мировой Войны нет в архивах закрытых материалов по ней и нет двух историй: для посвященных и для всех остальных. Все давно открыто и любой имеет доступ по закону о доступе к информации соответствующей страны. Я например не представляю чтобы военные мемуары какого-нибудь Монтгомери или Маккартура были только в секретках с соответствующим грифом в 60-80-х и уж тем более в наше время. Так чего боимся?
All take-offs are optional, all landings are mandatory.  
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

ОТК

Абсолютно согласен, к прошлому возврата нет. У нас сейчас такой же строй, как в большинстве развитых стран мира.
Когда Николашку скинули, все нараспашку. Но речь о том, чтобы дать взвешенную оценку действий наших руководителей и противостоящих сил.
Народ достаточно грамотный, разберется.

Ведь никого не шокирует, что Иван Грозный был чудак еще тот, хотя есть мнение, что было как минимум 4 человека под его личиной, так сильно отличались периоды его правления и его выкебоны.

Так и с нашей едавней историей.
Никто не собирается выкапывать прежних кумиров и изгаляться над ними, выставлять на посмешище. Просто мы понимаем, что они были детьми своего времени и неизвестно еще, как бы повели в тех условиях и ситуациях современные умники (хотя бы и мы с Вами :D).

Если кто-то спорол мухарца, скажите об этом прямо, все же были пионерами, комсомольцами, хотели быть настоящими большевиками, теперь некого бояться, всю НКВД разогнали. :D

Чего нас держать за безмозглых мартышек. Волкогонов там чего-то копошился, но опять все причесанное вышло....

А меня очень тронуло свидетельство дважды Героя Советского Союза Попкова (по его личности сделали фильм "В бой идут одни старики", он - Маэстро), когда их вызвали группой во главе с командиром полка к Жукову на КП под Сталинградом, тот наорал на них, хотя ребята были орденоносцы, воевали отлично.
Потом ткнул в нескольких офицеров и приказал расстрелять здесь же, у блиндажа, для острастки остальных истребителей фронта, что и было сделано......

Попков говорит, что после этой казни они летали , крутились в бою до полной выработки топлива, часто садились в степи.....

После этого я на памятник Жукову не могу смотреть спокойно.

Был он еще и ворюга, трофейщик знатный, грабил вагонами, тащил все подряд из Германии.
Так все напоминает современных некоторых наших енералов, мать их за ногу...

Сталин справедливо его за хвастовство, шкурничество и наполеоновские замашки по кизде мешалкой, так Жуков плакал, как дитя, маршал тоже мне....

Вообще-то он был истериком и карьеристом приличным, хамом еще тем, бил офицеров и даже генералов.

А когда снимали какой-то военный фильм, он и Конев, оба в отставке, были консультантами.
Из-за чего-то поспорили, кто был храбрее, что ли, не успели их разнять, как они, два маршала, давай друг друга за грудки таскать....
Умора, как дети.

Но это же жизнь, живые люди, а не лубок дубовый.


А вот как ищут .....

Та самая карта с подписями Сталина и Риббентропа




А это - результат

http://i042.radikal.ru/0710/b2/7f374e7d7fb2.jpg [not image]



Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
Это сообщение редактировалось 18.10.2007 в 00:22
+
-
edit
 

Gross

втянувшийся

>>>У наших полководцев и командиров зачастую руки были связаны тем же знаменитым приказом "ни шагу назад".
Тихон> Ну вот Вам "мнение простого солдата". У меня бабушка воевала тоже. В частях ВНОС. И оказалась как раз близ Сталинграда в 42-м. Она рассказывает, что это был замечательный приказ. Что солдаты сразу воспряли духом, что будем теперь биться, а не отступать. А после войны много врали о том, какой был кровавый Сталин и какой ужасный приказ №227. Какой же он ужасный, если солдаты его восприняли крайне пложительно?

и вообще 227 приказ был воремя издан, но только для Южного напраления ведь на сталинград и кавказ рвались Гот и Паулюс. Однако на северо-западном и западном направлении он вообще не актуален был там войска постоянно пытались наступать. Под тем же ржевом и ленинградом (пытаясь деблокировать город) им этот приказ вообще до фени был "какой отступать. мы тут второй месяц только и наступаем!" хотя результаты наступлений конечно скромные.
 

Gross

втянувшийся

мне непонятно почему все постоянно плачуться о потерях в ВОВ особенно с со стороны СССР. Я считаю нормальные такие потери и война такая обычная если не сказать "заурядная". Ну посудите сами. Перед началом ВСЕ страны планируют только наступления (что естественно: все хотят сразу перехватить стратегическую инициативу). У кого то получатся у кого то нет. хотя получается у тех кто первый ударил у тех же по той же причине (до конца то не отмобилизовались наступления "слепили из того что было") и последующие поражения начались. И немцы уже в 41 получают кой какие котлы Демянский например. Заметьте перед IWW такая же ситуация. Все планировали только наступления. И все понимали всегда что наступление это минимум трехкратное превосходство над противником и потери планируют такие же. Так что лето 41 - это так сказать спланированная мясобойня собственных солдат причем с обеих сторон. Вот французы чет постеснялись эту мясобойню для своих устроить (хотя в первй войне у них никаких проблем с этим не возникло) и получили позорную капитуляцию, хотя возможности для войны еще оставались. ну что с них взять - лягушатники. А дальше к 42 году все как в шахматах при равных противниках пошел размен фигур. Победа - поражение - победа - поражение. И потери практичеки 1:1. А в сталинграде так вообще 1:1,5! Только наши меняли ополченцев на профессионалов. например фактически 62 и 63 армии были разменяны на 6 полевую и 4 танковую группу. на мой взгляд это как слона на ладью в шахматах поменять. А потом пошло поехало. Панцер ваффе после курской дуги ваще не стало а у наших - оп и резервы с Дальнего востока и сибири и вот вам "багратион". И тут уж немцам пришлось котлы и мешки расхлебывать и не ясно у кого потери больше были у наших в 41 или у немцев в 44-45. И приказы у них соответствующие типа 227. в итоге в конце "партии" у немцев на доске слон и король остались а у русских в основном ферзи всё.
Да и в тактических боях то и дело происходило: могли 10 человек сотню в плен взять что с нашей стороны что с немецкой. у меня дед артилеристом был командиром батареи: 4 пушки ЗИС3 запросто могли 10 панцеров перешлепать в течении 10 минут, что кстати с ним и случалось аж 2 раза. Как и наоборот вскрыв их месторасположение немцы с минометов всю батарею в течении тех же 10 минут в грунт втоптали и только двое вышли. А еще случай был что прошли к их батарее пехота немецкая, а остались только бронебоные. Ну и приказал бронебойными, а потом в контратаку с расчетами пошли и победили не потеряв ни одного человека. Немецкие трупы напополам разорванные на поле потом валялись. Вот и пойми кто круче в тактике был. И такие случаи и такие встречаются. Так мне и дед говорил что не могло быть так, чтобы в среднем были у нас боевые потери больше чем у немцев САМ ВИДЕЛ, и не выл он о бестолковоти командования и тупости офицеров. Да, били подчиненных - особенно 18 лет от роду которые, хотя самому 20 только. Так он то какую никакую учебку закончил а эта "дерёвня" ниче не соображая под пули лезет.

Нормально воевали. И противник сильный был, но и сами не промах. Что в 41 что к 45 году итам итам головорезы дай боже были как и салаг хватало тоже.
Думаю потери так завышают только по каким то мативам - политика там или еще ченть. Ну или просто поплакаться хочется как Э.Радзинскому например или Солженицыну какому. "Во как плохо жили - прям хуже всех. Пожалейте нас. Мы по минному полю без трусов ползали и тд и тп. Бедные мы разнесчастные." Тьфу слабаки.

Да и скорее всего в наши потери еще и гражданских засчитывают, а у немцев только боевые считают. Таким тэмпом я вобще немцам и дрэздэн и прочее посчитаю да еще туда же еще и умерших от ран впоследствии и нерожденных и еще и еще. И ужаснется мир сколько немцы во второй мировой потеряли.
 
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Гросс

Спасибо за пост, очень интересно.

Только ведь цифры упрямая вещь.

Таких котлов, какие были в 41-м, нацы от нас не получали. Да, брали их, но несколтко десятков тысяч, а они брали сотнями тысяч.....

Белостокский, Минский, Вязьминский, Киевский, летом 42 под Харьковом и понеслось....
Расползалась наша оборона, как гнилое сукно, положение было отчаяное, поэтому и приказ 227 вышел.

Это о пленных, часть из них выжила, пройдя через концлагеря.

Теперь о безвозвратных потерях.

С чего ветка началась, с материалов о Ржеве.

Стал интересоваться подробнее, там за два года только солдат наших полегло несколько сот тысяч.

Эвакуация из Керчи в 41 и 42 годах напоминала Дюнкерк, море было усеяно трупами солдат и матросов.....

По любому, если считать условно по соотношению "население страны\безвозвратные потери" или "количество военнослужащих\безвозвратные потери", мы потеряли в несколько раз больше, чем германия и ее союзники.

С военнослужащими может и сравнимо, но по населению.....каратели, принудительные работы, болезни, голод, гетто и пр.Гражданских наших они не подкармливали, как наши потом в Германии.

Затяжная война всегда по последствиям хуже для территории, населения (не режима), вон сейчас что творится в Ираке.
По статистике, к концу ХХ века соотношение потерь гражданских к военным по миру составляло 10:1

Конечно, когда научились воевать, почувствовали силу, воодушевились, то и жизнь стала казаться по-другому.

Опять же по выучке летчиков, танкистов, артиллеристов, подводников, т.е. тех, кто был на острие, чью успехи очевидны и их можно посчитать, использовать в пропаганде.

Немцы были до 43-44 очень сильными бойцами (понятно, кадровые, профессионалы), потом пошла у них молодежь, затыкали дыры. Хотя случалось всякое, наш молодой летун ссаживал аса, но в целом они были более рациональны, берегли свой л\с.

Пытаюсь понять, что их заставляло так упорно сражаться, комиссаров-замполитов там не было, гестапо было далеко в тылу, карательные меры стали они применять только под конец.
Вера в фюрера? Вряд ли, фронтовик живет не возвышенными идеалами, а каждодневным выживанием.

Была у нас мода одно время показывать немцев придурками и недотепами в худ.фильмах, фронтовики плевались.
Были они другими, но поначалу внушали какой-то ужас, прут и прут без передыху а у нас все валится.
Потом уже оклемались, разобрались.
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
RU Северный #18.10.2007 10:26
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Gross>мне непонятно почему все постоянно плачуться о потерях в ВОВ особенно с со стороны СССР. Я считаю нормальные такие потери

Если ВЫ считаете,то и сомневаться не моги?

Gross>война такая обычная если не сказать "заурядная".
Очень удобно так рассуждать,сидя у копма.Вы сами-то учавствовали в боевых действиях?Под пулями бывать приходилось?

Gross>Во как плохо жили - прям хуже всех. Пожалейте нас. Мы по минному полю без трусов ползали и тд и тп. Бедные мы разнесчастные

Не надо ерничать.

Остальное,ваше творчество не осилил,т.к. ваши мысли прыгают как белки по деревьям.
 
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Приказ № 227

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 



Рассекреченные отчёты заградотрядов свидетельствуют: «С начала войны по 10-е октября 1941 г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249 969 человек и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла - 407 395 военнослужащих. Из числа задержанных, Особыми отделами арестовано 25 878 человек, остальные 632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт. В числе арестованных Особыми отделами: шпионов - 1505, диверсантов - 308, изменников - 2621, трусов и паникёров - 2643, дезертиров - 8772, распространителей провокационных слухов - 3987, самострельщиков - 1671, других - 4371, Всего - 25 878. По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек, них расстреляно перед строем - 3321 человек». Итак, арестовано 4%, из них расстреляно 1,5%.
Ещё более скромная доля расстрелянных предстаёт в отчетах 1942 года: «...с 1 августа по 15 октября 1942 года заградотряды задержали 140775 военнослужащих. Из них 3980 человек арестовано (28%), 1189 — расстреляно (0,8%), 2961 — направлен в штрафные роты и батальоны (1,9%) остальные — возвращены в свои части и на пересыльные пункты (69,3%). Никаких массовых убийств, как видим, не было.
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 08:34
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

Немного поверну в другой ракурс…Предвоенный период 1941 год- у немцев очень сильно возрос боевой дух – жизнь в Германии наладилась. После кризисов 20-30-х безработицы нет, магазины наполнены и продуктами, и тряпьем, Гитлер рисует чудесные перспективы будущей жизни – надо только напрячься и все будет хорошо, жизнь для многих семей меняется в лучшую сторону просто на глазах. Возрожден дух Великой Германии, покончено с унижениями 1-й мировой…Война – легкая прогулка по Европе…
Легко работается командирам со своими подчиненными – они рвутся в бой за Великую Германию, хотят подвигов, славы… Не хватает техники, самолетов – ерунда, военная промышленность набирает темпы, все будет хорошо…

Другая сторона – закончен освободительный поход на Запад, в армию набрали много новобранцев и из этих вновь присоединенных земель (их отношение к «захватчикам»), Украина только перенесла ужасный голод, ( даже каннибализм), родственники не стали жить лучше, репрессии, раскулачивания. И в Белоруссии ( кажется, у Быкова есть немного и об этом) нищета, голод… «Война малой кровью на чужой территории…», «Идеи светлого будущего» – тяжело понимались на таком фоне … Тяжеловато командирам работать со своими новыми бойцами на таком фоне, сами боятся как бы не сболтнуть лишнего (после прошедших репрессий в армии)… Да много танков, много артиллерии, самолетов, но работе с техникой надо в кратчайшие сроки научить этих темных парней, повести их в бой «за какую-то хорошую идею»… Условия явно неравные… Боязнь принятия решения, опять же – как бы чего не вышло…

Начало войны – одни части подготовлены, бойцы готовы сражаться (они – из нормальных областей СССР), другие – не готовы сражаться, бросают орудия, танки, начинают разбегаться по лесам – до дому, до хаты, сдаются в плен «цивилизованным» людям (хуже не будет) – это не «их война»…Немцы идут в бой, чтобы жить еще лучше, им нужны богатые земли, населенные дикими славянами, им нужны рабы для их будущих восточных имений…
Долго не провоюешь, когда фланги побежали, когда тыла нет, да с такими командирами, боявшимися принимать самостоятельные решения… После вскрытия пакета – танковая дивизия уходит на север, потом вторгается к финнам, потом (наконец-то), получив другой приказ уезжает воевать с немцами… В книге Маннергейма «Русская война» (прочитали в спец.фонде в Питерской ЦВМБ еще в 1987 году) – описывается, как наша авиация в первые дни войны с Германией – мочит финские аэродромы (вскрыв пакеты, есс-но), т.е фактически повторно начинает войну с Финляндией (а они вначале вообще не хотели повторно воевать с СССР…)

Отсюда и последствия – при значительном перевесе в технике ( и старой, и новой (гораздо большего количества, чем у немцев) - она не используется или даже брошена – нет топлива, не хватает подготовленных бойцов (количество - еще далеко не качество), готовых сражаться в таких непонятных условиях…
А если допустить, что мы бы напали первыми, то могла повториться и финская кампания – немцам было за что воевать, даже при таком численном перевесе другой стороны… Правильно написал Хок об этом «если бы»…

Это уже потом, когда немцы отмахали далеко на восток, все встало на свои места…Когда пришли сибиряки, а не западники, когда пропаганда заработала совсем другим образом, когда к народу стали обращаться «Братья и сестры…» Тогда началась уже совсем другая война…
 
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Сергей, очень качественные, жизненные наблюдения и результат анализа ситуации.
На самом деле, мотивы действий и моральный дух - важнейшие составляющие устойчивости войск и населения.
Ты сейчас живешь в бывшей Восточной Пруссии, можешь ощутить непосредственно ход времени, на живом материале прокомментировать ход дискуссии (т.е.как было, как стало и потом опять как стало).

Конечно, начнись война по другому, она и пошла бы, даже на нашей территории, по другому.
А так одно накладывалось на другое: потери л\с, матчасти, запасов-нету авиаподдержки-гонят вперед на нашем топливе, сытые- не дают опомниться-у нас кто-то обороняется, кто-то отходит-котлы маленькое и большие-опять потери.......и так без конца.

Кадровики полегли или в плен попали, молодежь малоэффективна, выучка слабая.....

Андрюха Ламм опять же штурманскую службу не смог вовремя отладить, чтобы бомбить точно из облаков...
Не отпускает нас прошлое... Видать, было оно НАСТОЯЩИМ!  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

hawk195> По вопросу неудачного для нас начала войны что-то не клеится.
hawk195> Сталин знал, что с Гитлером придется воевать и всесторонне готовился к этому, в первую очередь в количественном плане по вооружениям и матзапасам. Качество подготовки войск выяснила финская фойна, оно было низким и требовало постоянного внимания командиров всех уровней. Да и сами командиры были выдвиженцами после чисток.

Сплошной набор штампов. Резуна начитался? Ну так принято посмотреть на проблему хотя бы с двух сторон - соответственно, прочитайте и Исаева. Куда умнее пишет...

А уж насчет начала войны против Гитлера 12.06 или даже 06.07 - ваще фантастика. На 22.06 (за 14 дней до начала операции!!!) подавляющее большинство войск находилось в своих летних лагерях, командиры в отпусках и т.д. и т.п. БРЕД!!!
 
RU вовик42783 #18.10.2007 20:20
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
Приведенные ранее данные о Людских потерЯХ в ВОВ в 43 млн человек приводятся в книге Вторая мировая: факты и версии изд АСТ-ПРЕСС КНИГА 2006г.
В главе Цена войны:людские потери СССР и ГЕРМАНИИ приведен расчет потерь.
Приведу некоторые цифры.
1.Численность населения СССР на 22.06.41г-209,3млн чел.цифра основана на предварительном исчислении ЦСУ СССР на 1.01.1941г и повторном исчислении в некоторых областях и республиках.
2.Численность населения на конец войны-166млн.
3.Потери 43,3млн из них безвозвратные потери армии-26,4млн человек,мирного населения 16,9млн.
4.В электронном банке данных по погибшим и пропавшим без вести военнослужащим в Музее ВОВ на Поклонной горе собраны персональные данные на 17 млн человек.
Но по признанию организаторов банка охвачено около 90% безвозратных потерь военнослужащих.
 
+
-
edit
 
Интересно, а есть данные потерь по основным национальностям?
Или хотя бы по республикам?
Что-то мне подсказывает, что в процентном соотношении потерь среди славян много больше будет чем всех остальных
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sanslav - ты, возможно, ошибаешся. В процентном сооношении больше всех ГСС было среди армян. Воюют они и впрямь не щадя себя. Так что, ИМХО - относительные потери среди них могут быть больше, чем среди славян. Да и, опять же - не делили тогда граждан СССР на славян и неславян, это я тебе так, с намеком. ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Я прекрасно понимаю что не делили тогда так как сейчас, но мне бы были интересны такие данные, правдивые естественно
 
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru