еврейский вопрос

 
1 9 10 11 12 13 14 15

israel

модератор
★★☆
Lamm> Енто ты в вертепе каком-то рос... Ты какого года и города?
Я младше, 1974, Брянск (я ж сказал - Пересвет мой земляк :) )
Lamm> Но ТАКОГО даже близко не было. Так... анекдоты, но там и русских поминали, чё абижацца?
Другое время. Беспредел начался под конец Перестройки. Я сейчас опишу - было и хуже. А на анекдоты я в жизни не обижался.
Lamm> Преподавателей в училище было несколько.
Вот препод в институте как бы не главный "герой" моего отьезда. Чуть дальше...
Lamm> А вот даже ты в постах предыдущих ищешь подвох и болезненно реагируешь, приписывая мне то, чего у меня в мыслях не проскакивало даже. Почитай.
Не понял. Не мог бы ты конкретнее? Потому что мы дискутируем с тобой и ОТК, но именно дискутируем, а не ругаемся. Пока что я не видел наездов с вашей стороны или чего то такого, что дало бы повод подозревать вас в антисемитизме. ИМХО нормальный спор.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
ED> Ты хочешь сказать, что не было доступной информации о евреях, о Израиле, о иудаизме?
До последних лет перестройки - нет. Даже синагога в Брянске была только одна, и та подпольная. Я знаю, что в разных городах по разному и во многих были вполне официальные синагоги. Но у нас - увы. Более того, имхо даже в Москве до последних лет перестройки не могло быть израильских материалов. Как известно, даже посольства не было - интересы Израиля представляла Голландия. А единственная еврейская организация - Натив, была на нелегальном положении и считалась ГБ щупальцем МОССАДа.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну, и далее...
Да, по ответам складывается впечатление, что люди думают, что для меня было все черно. Конечно, нет. Практически все мои друзья были русские, я встретил по жизни много хороших людей. Просто я пишу о том, что сделало меня евреем и привело к отьезду.

Ну, если вы хотите одновременно о хорошем и плохом (старожилы Авиабазы знают эту историю)... Дед как то вернулся из магазина, весь бледный и не в себе. Долго не мог ответить, что произошло, пока наконец не рассказал:
Стоит он значит в очереди. К нему подходит мужик примерно его лет и тычет в орденские планки (вы, наверное, помните - ветераны с ними ходили): "Я смотрю, вы воевали, у вас много наград".
"Да"
"Я вижу, вы и Кенигсберг брали" (как вы знаете, есть медаль за штурм Кенигсберга).
"Да"
"О, и я тоже там был".
Дед заинтересовался, стал расспрашивать - для фронтовика радость встретить однополчан. Ну и народ в очереди подтянулся, послушать разговор про войну.
Вот дед и спрашивает, в какой части тот служил. А тот и отвечает:
"Да я с другой стороны"
Дед не понял: "Как?"
"Да так, я власовец. Мне немцы пулемет дали, и заставили стрелять. Вот я и стрелял".
(Пересказываю по памяти)
Ну, короче помятый власовец был выкинут из очереди народом. Дед, с одной стороны, был рад, что народ все еще не любит нацистких прихвостней. Но это было как бы не главным, что его подвигло на отьезд (а дед был патриотом СССР - будь здоров, вступил в ВКПБ в 42-м на фронте и был единственным коммунистом в семье. Даже при Горбачеве кричал, что коммунизм великая идея, это всякие гады ее портят). Дед сказал: "если такие тараканы вылазят из щелей и уже не стесняются власовского прошлого, то это конец."
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

sxam

старожил

israel>>Источников было очень мало. Евреи стали вычислять друг-друга по внешнему виду и фамилиям, шептаться, обмениваться теми крохами информации, что имели. Единственный мой письменный источник был журнал "Блокнот пропагандиста"
ED> Ты хочешь сказать, что не было доступной информации о евреях, о Израиле, о иудаизме?

А это и я могу подтвердить.
Отьезд из Ташкента, апрель 1991-го.
Под большим секретом через десятые руки мой дядя достал какую-то пропагандисткою кассету про Израиль, вот и вся информация. Не знали ни куда едем, ни что будем делать.. Вообще ничего не знали.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Но, вернемся ко мне... Точнее, к самому плохому.
Один случай связан с поступлением в БИТМ (Брянский Институт Транспортного Машиностроения). Я учился в школе при этом институте. Кроме того, я занимался в кружке при институте. Это означало, что мне достаточно сдать экзамены в кружке - и ястудент. Не получилось - достаточно получить на школьном экзамене 4 - и я в институте. Но если бы я завалил и школу - тогда поступал бы как и все абитуриенты. Учитывая, что я был один из лучших учеников, я мог видеть себя уже студентом. Ща... В кружке преподавали институтские преподы. И был там один, однорукий и одноногий урод-антисемит. Имени уже не помню, но может Лучник подскажет, он ведь тоже в БИТМе учился, хоть и позже. Так вот, узнав, что я еврей, он возненавидел меня лютой ненавистью. Понятно, что экзамен я у него не сдал на курсах. Ну и хрен с ним, сдам в школе. А в школу присылают 2 наблюдателей, и он - один из них. Разумеется, я подождал, пока место у него не занял один из учеников и бегом ко второй преподше. Он сразу: "нет, ЭТОт будет сдавать у меня".
Ладно думаю, хрен с тобой, все задачи из билета я то решил! Каким же наивным я был!!! Он мне дает 2 дополнительные задачи. Я попытался возмущаться (никому больше не единой задачи дополнительно не давали, достаточно было получить по билету 4, а у меня уже 5), но был прерван "А вот ТЕБЕ билета недостаточно. Решал-решал, сдал. Он мне говорит - неправильно, 3. Хрен ты в мой институт поступишь. Знакомая училка потом сказала, что одну я решил правильно, а во второй просто спутался под конец в расчетах. Но главное было другое: оказалось, что это были задачи из курса для особо одаренных студентов при МГУ!!! Прикол, да: дать школьнику из Брянска задачи, предназначенные для лучших студентов СССР! Ну, на обычные экзамены в институт я шел уже во всеоружии. конечно, гад сидел в приемной комиссии. На этот раз я дождался, пока он вышел в сортир и побежал к первому попавшемуся преподу - сдавать. Только сдал - и гад вернулся. "Он будет сдавать мне".
"Но он уже сдал"
"Ну и как?"
"Отлично"
Так я поступил в БИТМ. Вам может показаться странным - почему я вам это рассказываю? Просто, хочу, что бы вы поняли, как я стал евреем и израильтянином. Дело в том, что каждый раз, встречая меня в коридоре, этот гад обещал, что мне недолго осталось в институте. И я понимал, что так я образование не получу - он своего добьется. И что самое обидное, что это все из-за национальности. В БИТМе были и другие евреи, но именно меня он почему то сделал своим главным еврейским врагом.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Другим страшным звонком стали вдруг повылазившие из всех щелей памятники и прочая фашистская шваль. В наше ЖЭКе они собрали фамилии всех евреев - мы это узнали от одной из работниц. впрочем, такое тогда творилось по всему Союзу.
А по Брянску распостранился слух, что фашики приедут себе город подчинять. Не знаю, правда это была или деза, но в означенный день около ДК Строителей ("Кирпич") собралась многотысячная толпа брянчан с арматурой, цепями и прочими необходимыми для прогулок на свежем воздухе вещами. Что бы город отстоять от фашистов. Сердце радовалось - не любят у нас фашистов. С утра радовалось. Но фашисты так и не приехали. а ведь народ уже собрался и настрополился. Не пропадать же задору. И толпа пошла БИТЬ ЕВРЕЕВ. Собственно, в тот день судьба евреев Брянска могла решиться, но по дороге попались менты. В результате толпа напала на них. Кому то из шишек (по-моему, начальник ГУВД, но не уверен) перевернули машину, сломали руку - ну и понеслась п... по кочкам между ментами и антифашистами-погромщиками. В тот раз пронесло, но среди евреев Брянска настало твердое убеждение: в следующий раз не пронесет. Думаю, именно это событие убедило большинство на отьезд. В любом случае - это было очень серьезно. Именно с этого момента произошло и кардинальное изменение и у меня. Если раньше я уже хоть и осознавал себя евреем, но все еще считал, что неприятности имеют местный характер, то теперь стало понятно: беда может разразиться в любую минуту. И никто тебя не спасет. Ни тебя, ни семью.

Да, в конце концов погромы в Брянске так и не случились. Но тогда все были уверены, что они вот-вот начнутся.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все что ты рассказываешь, Саша... У меня просто нет слов. Как-то непросто осознавать, что и в Союзе могло житься совсем не как тебе. %(

У нас-то, в Питере и области, с евреями был полный порядок. Ну, спокойно жили. По крайней мере, насколько мы могли видеть - спокойно.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну а этот пост наверное удивит многих, и в первую очередь - Факира. Он спрашивал насчет самообороны в 1905-м... Так вот, Дима, что ты скажешь, если узнаешь, что я был в самообороне в 1991? И что у меня было оружие?
А началось все так: в институте ко мне подошел незнакомый студент и отозвал в сторону. Сказал, что он еврей и стал говорить на разные еврейские темы. Разумеется, я вначале не отвечал, но выяснилось, что он вышел на меня через моего родственника. Через родственника, как выяснилось, он меня основательно изучил. И сейчас предлагает ходить на семинары по изучению иврита и еврейской культуры. Ну, я согласился, хотя и не без колебаний. Мы уже начали получать материалы из Израиля. У нас была преподавательница иврита - девушка невероятной красоты. Из-за ее красоты я собсно в Союзе иврит так и невыучил - мысли шли не в ту степь. Но оказалось, что у всей этой организации есть и руководитель, в которого девушка была влюблена. А главное - организация проводит и еврейские концерты, вечера культуры. А уроды из Памяти стали на эти вечера и концерты совершать нападения. Слышал, что в других городах врывались и в залы, но у нас видимо боялись толпы евреев и нападали на народ на подходах. И вот тогда из нас, молодежи, организовали боевую группу для охраны таких мероприятий. Более того, поскольку ожидался погром, то мы должны были остановить погромщиков. Раздали газовые баллончики. А кое кто сам, по своему почину, обзавелся огнестрелом. У меня был обрез.

Вот такие вот неизвестные страницы истории Союза и моей биографии. Я прекрасно понимаю, что я сейчас рассказал. А потому хочу уточнить, что бы не было перевираний: огнестрел был только у части и только по собственному почину и мы несли чисто охранные функции, никогда и ни на кого не нападая. Я учавствовал в охране нескольких мероприятий и подтверждаю, что мы только охраняли. И да, нас искало КГБ.

Это был самый ужасный период моей жизни. Никому не пожелаю такого: опасаться соседей и друзей, не быть уверенным в завтрашнем дне, вести двойную жизнь. К вопросу Бумса - вот этот период в жизни меня как еврея был очень тяжелым.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
В 1991 я уехал в Израиль, и этот кошмар кончился. Каково быть евреем в Израиле расскажу позже. А пока - всем спокойной ночи.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Bums
xo

аксакал

И вам снов приятных.А плохое оно забывается :)
 

Dio69

аксакал

israel> ..опросами, в ходе которых около трети европейцев заявило, что не готовы, что бы их дочь вышла замуж за еврея и т.п. Не за израильтянина, а за еврея.

Мне кажется, что здесь результат такого ответа более чем логичен.
Во-первых, это религиозный аспект.
Если бы мне задали вопрос, готов ли я, что бы моя дочь вышла за муж за мусульманина? То я бы в ероятностью 99% ответил бы "нет". На вопрос "А за католика?" Ответил бы "нет" с вероятностью 80%.
При этом. я даже и не вдавался бы в подробности их национальностей и проч.
Это непонятные мне культуры, с непонятными особенностями их жизни для меня. Не хочу своей дочке мужа - восточного бая или андроида-европейца.

Во-вторых, национально-государственный аспект (это будет точнее, чем просто национальный)
"Готовы ли вы, что бы ваша дочь вышла замуж за немца?" - отвечу нет с вероятностью 90% - всё равно кто он по религии, но если он уроженец тех мест, лучше не рисковать.
"А за жителя Японии?" - мама дорогая, только не это! "Дык он не японец по национальности, просто три поколения уже там живут" - не, всё равно спасибо, но не надо...

Подобные вопросы сразу переводятся (кстати часто совершенно справедливо) в форму "А готовы отдать свою дочь замуж за ЧУЖОГО?" Ответ в любом случае ясен. И он один и тот же.
 

Lamm

аксакал

Саша, то, что ты рассказываешь, для меня дико и непонятно. Ну, что твоему руководителю судомодельного кружка надо было репу начистить- это понятно. В остальном- то ли Брянск виноват, то ли жил я не в той стране, что возможно.
Синагогу в Москве знаю ОДНУ, она там всегда была. Мож, еще были, не интересовался я религией вообще. В период перестройки помню еврейский ресторан "У Юзефа" на Пятницкой улице, он и чичас там, по-моему. А узнал я про него из еврейской газеты в 1992 году в феврале где-то, когда мы с техником самолета Сашей Ваничкиным, ехали в поезде из Польши и в купе с нами ехал еврей, который много рассказывал об Израиле и пил с нами водку почти наравне. Поезд был полувоенный, Вюндсдорф- Москва. В кабачок тот он приглашал, но дел было полно и с деньгами хреново тогда.
А не 1991-й ли это был?
Инфы об Израиле было полно. Вражьи голоса слушал всё время из любопытства. Глушилки работали, но не сильно забивали, нормально слышно было. Хорошая информация была в Зарубежном военном обозрении, там публиковали биографии назначенных командиров от дивизии и выше, методики подготовки различные, описания военных операций- хоть для Парагвая, хоть для США. Израиль повоёвывал в то время, так что инфа была.
Про поступление в институт- да, знаю случаи среди знакомых, когда в МГУ не принимали или МВТУ, Физтех. МИРЭА заканчивали, али ещё чего те ребята и стали потом во главе производства первых ПК в СССР. Один точно свалил, второго видал я пару лет назад.
А которые после армии, или с производства- тем ничего не рыли вроде. Гена Гордеев, однокашник мой по Ейскому ВВАУЛ, я там 1 курс отучился, мама у него еврейка, у евреев так, вроде, национальность "передаётся" (кстати, тож непонятно- поясните этот момент- это что, мужику низя на хохлушке жениться, чтоб дети перестали быть евреями, что ль?)- ну, в пачпорте у него стоыло, что русский, отец ком. полка в РВСН, по физиономии видно было, но ничё, в афган полетал и комэской был, да и батя к державным секретам допускался. В се, кроме Гены, в Израиле, птаму что в Риге, где они жили, начались гонения на "русских", то есть, не латышей.
И так бывает
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

Okab

опытный

Lamm> А которые после армии, или с производства- тем ничего не рыли вроде. Гена Гордеев, однокашник мой по Ейскому ВВАУЛ, я там 1 курс отучился, мама у него еврейка, у евреев так, вроде, национальность "передаётся" (кстати, тож непонятно- поясните этот момент- это что, мужику низя на хохлушке жениться, чтоб дети перестали быть евреями, что ль)
Тут Андрей всё просто.
В условиях разбросанности по миру для евреев важно было сохранить еврейскую кровь, не растворится в других народах.
Если мать еврейка, то кто бы ни был отец, у ребёнка кровь на 50 % точно еврейская.
А если жена хохлушка, а отец еврей в командировке, а тут экипаж перелётный из-за погоды месяц улететь не может, и в результате ребёнок может родится совсем без еврейской крови :)
По крайней мере я такое объяснение этого феномена читал, если ошибаюсь, то пусть товарищи поправят.
 

sxam

старожил

Начался этот метод (передача еврейства по матери) у евреев во время Вавилонского Изгнания, ЕМНИП. Но пусть лучше israel раскажет, он в этом лучше разбирается..
 

Lamm

аксакал

Саш, и что, и чичас так?
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
RU Алдан-3 #08.11.2007 10:40  @Lamm#08.11.2007 08:46
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Lamm> мама у него еврейка, у евреев так, вроде, национальность "передаётся"

После испанских, кажется, погромов.

Потому что после этих погромов родились дети от непонятно каких отцов.

Погром оно дело такое... шибко деторождению неизвестно от кого способствующее.

Вот и пришлось переходить к наследованию по кудели, дети-то в любом случае не виноваты.

P.S> Хотя если придёт israel и скажет что я не прав - раскаюсь и посыплю голову пеплом :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lamm> Про поступление в институт- да, знаю случаи среди знакомых, когда в МГУ не принимали или МВТУ, Физтех.

Про МГУ или Бауманку не знаю - а вот про Физтех 90%, что сказки. Потому что евреи были/есть практически среди всех поколений физтехов. И выпуски 50-х, и 60-х, и выпуски 70-х, про 80-е вообще не говорю.

sxam> Начался этот метод (передача еврейства по матери) у евреев во время Вавилонского Изгнания, ЕМНИП. Но пусть лучше israel раскажет, он в этом лучше разбирается..

Ну еще у римлян был принцип - "только мать всегда известна точно".

israel> ..опросами, в ходе которых около трети европейцев заявило, что не готовы, что бы их дочь вышла замуж за еврея и т.п. Не за израильтянина, а за еврея.

Да ну, Саш, ты тоже тут перегибаешь. Это вполне естественное нежелание смешиваться с ДРУГИМИ. Ты что думаешь, те же европейцы были бы больше рады зятю-арабу, или китайцу, или индусу, или турку, или цыгану, или негру? Принимать в семью представителя другой культуры, быта, да и с внешностью непривычной - напряжно всё это. Когда моя двоюродная тётя вышла замуж за корейца, еще в 70-х - семью это поднапрягло. Никто особо не мешал,но отговаривали. Хотя кореец был "свой", советский, а не из Кореи. Кстати, разошлись они в конечном итоге.
А сейчас в России нередко татары старшего поколения пытаются настаивать на том, чтобы дети их женились/выходили за татар же - правда, тут хохма в том, что молодые почему-то этого активно не хотят. Не знаю, честно говоря, почему. И у меня бы язык не повернулся тех татар назвать националистами - нормальное чувство "самости".
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Саша, честно говоря, в то, что ты рассказываешь, мне даже трудно поверить %(
Не в том смысле, что я тебе не верю, а в том, что это как-то всё сюрреалистично, что ли... И именно такого я не наблюдал - хотя, конечно, в разных местах Союза могло быть по-разному.

Но конец 80-х - это слом, да... действительно если до того мы были "советским народом", не слишком задумывались о национальностях друг друга - то потом как раз и полезло, причём массово... Самый период роста национальной вражды и неприязни. У меня, например, тогда сформировалась неприязнь к молдаванам, которую теперь мне, наверное, уже никогда до конца не вытравить - хотя после первых трёх-четырёх лет жизни в России и отпустило.
Кстати, лет до 13-ти, пожалуй, я вообще не знал, что такое "еврей". Ну, попадалось в книжках, даже там у Катаева в "Белеет парус одинокий" - но оставалось совершенно непонятным моментом. Хотя и одноклассники-евреи у меня были, и друзья :) Только уж потом (когда и те одноклассники уже в Израиль уехали), задним числом, понял, что это всё были типично еврейские обычаи - те же завёрнутые в пакетик кусочки торта после дня рожденья :)
А так - ну не было такого понятия. Чем там, скажем, молдаванин отличается - было понятно, ну он на другом языке говорит, значит, отличается. А еврей - что за еврей? Вот он такой же, говорит на том же родном языке - так какая разница-то, в чём отличие? Ну и понапридумывают же!

israel> В наше ЖЭКе они собрали фамилии всех евреев - мы это узнали от одной из работниц. впрочем, такое тогда творилось по всему Союзу.

Чтой-то сдаётся мне, это из разряда urban legends.
Не верю, что какая-то довольно задрипанная самодельная организация могла провести сбор фамилий евреев по всему Союзу - ну представь, какая это колоссальная на самом деле работа. Да это и по одному городу хрен соберёшь. Разве что в каждом ЖЭКе будет активист :)
 
RU Алдан-3 #08.11.2007 13:18  @Fakir#08.11.2007 13:03
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Fakir> И именно такого я не наблюдал

Я наблюдал нечто подобное.

Хотя и не по отношению к конкретно евреям.

Про отношению конкретно к евреям могу только сказать, что мне родителями категорически запрещалось на вопрос еврейская ли у меня фамилия отвечать "да".

Рекомендовалось говорить, что немецкая.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Barbarossa #08.11.2007 13:29  @israel#07.11.2007 23:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
israel> Я младше, 1974, Брянск (я ж сказал - Пересвет мой земляк :) )
Блин, ровесники.
 
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

Саша!
В Питере в конце 80-х "Память" шевелилась по этой теме, но никаких резких выпадов, по-моему, не было. В Калининграде, вообще, тишина была все перестроечное время. Да, литовцам доставалось - гоняла их молодежь с рынка, но это все в ответ на их агрессивные действия ("Все обидеть норовили...") Сейчас вообще все со всеми дружат...Так что, очень удивительно тебя читать...

В Нижнем я, во время учебы в школе, вообще не знал ничего про евреев, кроме разве поговорок, что там, где прошел хохол - еврею делать нечего... В училище - инструктор был замечательный (майор - не помню фамилии - Паша, подскажи!), после училища - аналогично. Прочитал как-то книгу "Осторожно, сионизм" - до академии, потом с середины 80-х пошли удивительные открытия, что в ВОСР они принимали активное участие и т.п. И про "мировое правительство", и про то как они хорошо воевали в Великую Отечественную (четвертое место по Героям Сов.Союза) и про отличную подготовку современных пилотов в Израиле, и про массонские ложи, про мировое правительство, про семейство Ротшильдов...И про огромное количество Нобелевских лауреатов, и про ученых...

Спросил об этом жену - так она в Самаре в спец.школе училась (физмат) - очень много девчонок-евреек было ( и про тортик сказала) - все дружили. Говорит, что за четверки с них очень строго спрашивали и спортом не особо давали заниматься...

Насчет женитьбы - точно говорили, что выйдут замуж только за евреев, а вот дружить можно по-жизни - с кем хочешь...
У сына друг был еврей - батя- штурман из Быхова, после смерти бати - мама-учительница увезла сына в Израиль. Он "работал" там потом на танке, сейчас полностью ушел со связи...
 

Okab

опытный

Black77> В училище - инструктор был замечательный (майор - не помню фамилии - Паша, подскажи!), после училища - аналогично. Прочитал как-то книгу "Осторожно, сионизм"
Ты думаешь у меня память лучше и я помню фамилии всех инструкторов ? :)
А вот по книгам своё мнение хочу сказать.
Мы больше говорим о публицистике, и в основном оттуда черпаем информацию.
А вот мне как то больше для понимания сути вопроса ложаться художественные произведения.
В 89-м когда в Монино учился, попал на спектакль "Поминальная молитва" в Ленком с Евгением Леоновым в главной роли. Спектакль поставлен по мотивам произведений Шолом-Алейхема.
Действия происходят в дореволюционной России, в тот период когда начались гонения евреев. Впечатление очень сильное осталось, тем более в то время не много было сильных произведений по этой теме.
Недавно прослушал аудиокнигу "Петля и камень" братьев Вайнеров. Это уже конец семидесятых годов.
Хоть и спорное произведение, но атмосфера того времени передана здорово. И в основе сюжета всё тот же еврейский вопрос на фоне детективно-любовного сюжета.
Мне понравилась.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
israel>До последних лет перестройки - нет.

Ну не верю (если, конечно, не о разном говорим). Я в СССР спокойно читал и про историю Израиля (того, древнего), и об иудаизме, о о евреях, и об армии Израиля современного. Причём никаких особых усилий для этого не прилагал. Попадалось между делом, было интересно - вот и читал.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Народ, народ, я так не успеваю. вон, ОТК ответ еще с каких пор должен. Надеюсь, он не обижается, что я вначале отвечаю на вопрос Бумса. Итак, стараюсь ужимать до предела. А скоро жена придет, и поедим в магазин за свининкой. :)
В кратце я скажу, что все действительно так. Просто, поскольку вы сами по понятным причинам не сталкивались, то знать всего не можете. Я друзьям тоже не рассказывал, так и вам небось друзья - евреи все свои горести не выливали. Для примера: мой самый любимый предмет - история. У нас на истфак я даже и не пробовал поступать, хотя окончил школу со специальным приложением к аттестату: за отличие по истории. Многие из вас видели особые приложения к аттестату по любому предмету? Я же сразу после школы пошел в БИТМ - на истфак в Брянском педе мои шансы были равны нулю. А в БИТМ принимали, кроме того козла. Насколько я знаю, в мой год на нашем истфаке училась только одна еврейка - она окончила школу с золотой медалью. Зы, у нас Брянский Орел в бывшем педе учится - вот бы его попросить поднять статистику по евреям на ихнем истфаке в 80-х...
Кстати, в Москве вроде было аж две синагоги - но в Москве было много евреев и еще больше западных дипломатов. Надо было марку держать.
П.С. Да, к истфаку... Поскольку большинство ИБАшников меня не знает, в отличие от остальных форумчан, сразу скажу, что здесь я окончил историю и археологию (у меня 2 степени) и работаю археологом в Израильском Управлении Древностей.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Итак, в 91-м мы уехали. Уезжали из сумасшедшей страны, впрочем, предпутчевые времена все помнят. Я знаю, что в современной России имя Ельцина не пользуется особым уважением, но при всех его недостатках его время все же более нормально, по сравнению со временм развала СССР. По крайней мере, национальные разборки во многом сошли на нет. Да, пошел криминал, но не погромы. Брянский отряд самооброны тоже распустили вскоре, так как больше угроз погромов не было, а для криминальных разборок он изначально и не предназначался.
Сразу скажу, что тепло вспоминаю тех, кто нас провожал, тепло и сердечно. Отцу на военном заводе, где он работал, даже выделили машину с сопровождением - что бы по дороге не убили, так как тогда страшно грабили отьезжающих. А один друг, брянский мент (русский) тоже сопровождал нас в качестве охраны. С ним произошел смешной эпизод: в Москве на площади какие то миссионеры раздавали Библии. Такой дефицит - и бесплатно! Но христианский вариант быстро кончился, а еврейские еще были, так как евреев гораздо меньше. Так вот, этот мент, узнав, что христианских нет, пошел к прилавку с еврейскими - хоть такую получить. Раздававшая Тору еврейка изумленно уставилась на его физиономию типичного русака и спросила - но ведь вы русский? Мент не растерялся, и голосом Абрама из анекдотов произес: "Обижаете!" Не знаю, что он потом делал с полученной ТОрой... :)
Короче, всем спасибо, уехали... Если кто то интересуется: с 50 долларами на всю семью. Квартиру не приватизировали, а сдали заводу. По русски это называется - уехать с голой жопой. Из вещей взяли, как нам советовал какой то умник, водку (по 2 бутылки на нос), туалетную бумагу, постельное белье и одежду. Разумеется, все это пришлось выкинуть, включая и отдававшую сивухой водку ( фирменную водяру советские инженеры достать не смогли).

И приехали мы в Израиль... Собственно, мы страну не знали, и назвали единственный город, где уже жили приехавшие немного раньше родственники - Нетанию. Кстати, насчет анекдотов: этот родственник в СССР работал сталеваром (да - да, еврей - сталевар. Не инженер-сталевар, а рабочий у домны). Ну и здесь он работал по специальности - варил броню Меркав.

Так что теперь я должен рассказать, каково быть евреем в Израиле. Но это практически невозможно, так как в день приезда со всеми нами случилось превращение что с той Золушкой: из евреев мы стали русскими. Израильтян неволнует, как тебя зовут: Абрам Израилевич Рабинович или Иван Степанович Петров. Приехал из России - значит русский. Я живу в Израиле пол-жизни, 16 лет. Мой запас слов на иврите больше, чем у среднего израильтянина. Но я русский. Я чиновник правительственного учреждения - но я русский. В ИЗраиле нет евреев. В Израиле есть русские, поляки, американцы, марокканцы, йеменцы, французы... А евреев нет. Даже если твои прародители приехали из Йемена 100 лет назад - ты йеменец.

Представьте себе, офицер пытается проникнуть на базу или хоть выведать что то у солддат (проверка). А его за шкибон выбрасывают с базы со словами "мы на иврите не понимаем". Офицер матерится "какой кретин привез сюда этих русских ослов". "Русские ослы", знающие родной язык офицера не хуже его самого, нагло ржут. Это ЦАХАЛ, господа. Армия еврейского народа. Вроде бы одного, но очень разного.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru