Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI

 
1 2 3 4 5 6 7 21

PAL

втянувшийся
Viper-VR> Я новичек в этом деле... Сделал шашки из сорбитовой карамели, когда через пару дней достал их и начал доводить до ума, в руке они становятся липкими... ну понятно что сахар не любит влагу... Вопрос - это вообще как то влияет на горение топлива если хранить его в обычных условиях, а не в герметичном пакете?

...Сделал шашки из сорбитовой карамели
...ну понятно что сахар не любит влагу
Так, что было сорбит или сахар, от этого очень многое зависит!!!
...это вообще как то влияет на горение топлива если хранить его в обычных условиях
Влияет и очень сильно.
Я делаю шашки сорбита, кидаю их в пластиковые контейнеры для продуктов и закрываю, 2 года лежат, проблем нет, там еще лежит пакетик с влагопоглатителем, важная вещь!
Май совет, делай шашки из сорбита, гораздо удобнее, если хочешь делать из сахара, то его надо сначала очень хорошо просушить, и потом хранить его очень не просто, влажность при хранении должна быть минимальная.
 
+
-
edit
 

Viper-VR

новичок
Я сделал их из сорбита.
А разве сорбит сильно отличается от сахара???
Не хулигань :)  

PAL

втянувшийся
Viper-VR> А разве сорбит сильно отличается от сахара???
Отличается большей гигроскопичностью и скоростью горения, плюс некоторые особенности при варке топлива. Не рекомендуется хранить шашки из карамели в обычных условиях, храни лучше в пакетиках, при запусках меньше проблем будет.
 

dikiy

новичок
День добрый!

"Проходил мимо", искал безопасные способы и методы изготовления смеси калиевой селитры и сахара в пиротехнических целях (для дымов для одной военно-спортивной игры) и за одно ваши методики изготовления ЭВ. Обратил внимание на жалобы по поводу труднодобываемости селитры и совершенно дикие цены на оною.

Я в своем городе (Красноярск) нашел три компании, которые торгуют химреактивами, из них две работают с частными лицами и согласны привезти селитру. Минимальная партия - мешок 50кг, цена 25.9 рублей за килограмм. Уверен что подобные компании можно найти в любом крупном городе. Если много на одного человека - объединитесь, мы сообща расписали эти 50 кг. В понедельник вроде как уже должны привезти, буду развешивать страждущим по 5-10кг; три посылки поедут в другие сибирские города.

PS: неожиданно для себя заинтересовался ракетостроением ;) Может быть попробую. Программу-максиму для себя уже придумал - сделать с борта видеосъемку с самого старта до приземления.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет новичку!

Если нужен просто дым, то достаточно смешать размолотые KNO3 и сахар и запрессовать в картонную трубку. Канал делать не нужно, а то может улететь или взорваться. Прессовать можно не сильно.

Для ракет нужно искать сорбит. С ним всё гораздо проще и безопаснее, чем с сахаром.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Вопрос к Serge77: у тебя на сайте в "рецепте" приготовления карамельки, указано, что сначало селитра сушится, а потом мелется. Почему именно такой порядок и принципиально ли это? Я вот сначало размолол, а потом сушу т.к. мелкие кристаллы сушатся быстрее.
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лучше сразу после размола селитру использовать, потому что она слёживается, даже за пару дней хранения. На глаз это не очень заметно, но мелкие кристаллы слипаются, хотя бы частично, из-за этого топливо получается менее гомогенное, немного медленнее или меннее эффективно горит. Правда я такое только один раз наблюдал, но и хранил размолотый нитрат тоже только один раз, после того всегда использую свежеразмолотый.

Нитрат калия сохнет очень легко, не волнуйся. Достаточно разбить на куски мельче 0.5-1 см.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
спасибо, буду иметь ввиду.
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Сергей, у меня ещё один вопрос - на твоем сайте в статье по карамели ты написал, что ты измерил влажность сорбита и т.к. он оказался сухим, ты его не стал сушить - можно узнать, что за метод? И ещё - какая реальная температура начала плавления сорбита, а то я прочел в интернете что 112 градусов, а в результате сорбит расплавился уже около 90 градусов.
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Метод определения влажности такой же, как для KNO3. Этот же метод годится для всего остального.

Температуру начала плавления я не определял.
Температура плавления понижается, если сорбит влажный или содержит примеси. Попробуй сделать топливо и замерь скорость горения. Если норма, значит компоненты хорошие.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Провел сегодня первое плавление - выявились некоторые подводные камни по неопытности. Сергей, я хотел уточнить по поводу технологии заливки топлива в бронировку - как я вычитал с твоей страници, ты используеш с двух торцов монетки с отверстиями. На дно бронировки кладешь монетку. Заливаешь до определенного уровня топлива, далее вставляешь каналообразующий стержень, продевая сквозь нижнюю монетку. Далее сверху на стережень надеваешь вторую монетку и все. Теперь вопросы - как добиваешся, чтобы топливо не вытекало из под нижнего края бронировки? Приклеиваеш монетку к бронировке?
Что делаешь, чтобы топливо не вытикало из отверстия монетки, пока не вставишь стержень?
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Да, и ещё вопрос - я для пробы попытался сделать шашку, а как каналообразующий стержень использовал батарейку АА, но при попытки вытащить её (смазал заранее маслом) топливо сильно липнет (вытаскивал я через 3 часа после заливки) и без деформации шаки вытащить её не получилось. Может я рано вытащил и если бы я дождался, когда топливо станет тверже, то липнуть не будит? И ещё - к каким материалом не прилипает топливо?
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora, перечитай ещё раз внимательно. Там всё написано.

Шайбы обмотаны фольгой, вынимать через 8 часов. И ещё много нюансов.

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, вопрос возник в связи с фотографией твоей карамелеварки (прикольный агрегат!). у тебя карамель упаренная какая на финальных стадиях по консистенции? У меня получается такая, что фиг её такой агрегат размешает.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А у меня жидкая ;^))
Фокус в том, что смесь KNO3-NaNO3 гораздо лучше растворяется в сахарах, чем один из нитратов отдельно:



Поэтому топлива на таких смесях гораздо жиже, в том числе упаренные. Хотя упаренные всё-таки гуще, чем плавленные.

Я уже упаривал KNO3-NaNO3-сахар 35-30-35, получается довольно жидкий при 140С. Делал 100г вручную. Посмотрим, потянет ли мешалка.

GOGI

координатор
★★★★
Я-то выше ста не грею, мне с катализатором страшно :-)
1  
RU Андрей Суворов #10.12.2007 12:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А какой состав у эвтектики "раствор НК в сорбите - НК" и какая температура плавления?
У меня получается, что заметно меньше ста градусов...
 
UA Serge77 #10.12.2007 13:48  @Андрей Суворов#10.12.2007 12:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> А какой состав у эвтектики "раствор НК в сорбите - НК" и какая температура плавления?

Не знаю, не определял.

А.С.> У меня получается, что заметно меньше ста градусов...

Как ты измерял?
RU Андрей Суворов #10.12.2007 14:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

термопарой и тестером :) в процессе отливки 800+ граммовой шашки стандартной сорбитовой карамели. Расплав продолжал оставаться жидким даже при 96 градусах у поверхности и 101 у дна посуды.
Дело было так. Я расплавил 303 г сорбита в алюминиевой сковородке на утюге, и стал постепенно добавлять мелкомолотую селитру. Вначале, как известно, она растворяется в сорбите без остатка. Вмешав где-то 170 г селитры, я решил проконтролировать температуру, и с изумлением убедился, что она не выше 96 градусов. Сорбит расплавился при нормальной температуре, точный момент расплавления я не контролировал, но, когда весь сорбит стал жидким, т-ра поверхностного слоя была около 125 градусов. По виду вязкость не менялась до где-то 320 грамм селитры, дальше топливо стало заметно густеть.

Селитра была весьма мелкомолотой, т.к. я её уже размалывал однажды, но она слежалась, и пришлось размалывать ещё раз. Была заметная пылевидная фракция, которая вообще улетала в форточку при пересыпании из кофемолки на весы, но её я оцениваю примерно в 1-2% от общей массы реатива.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, раствор селитры в сорбите должен плавиться ниже чистого сорбита. Точно так же смесь сахара и селитры плавится ниже сахара, это хорошо заметно.

Но говорить о точной температуре эвтектики по таким замерам нельзя, потому что раствор густой и есть явление переохлаждения - при охлаждении кристаллы начинают выпадать не сразу ниже точки пересыщения, а с большой задержкой.
RU Андрей Суворов #10.12.2007 17:18  @Serge77#10.12.2007 16:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Да, раствор селитры в сорбите должен плавиться ниже чистого сорбита. Точно так же смесь сахара и селитры плавится ниже сахара, это хорошо заметно.
Serge77> Но говорить о точной температуре эвтектики по таким замерам нельзя, потому что раствор густой и есть явление переохлаждения - при охлаждении кристаллы начинают выпадать не сразу ниже точки пересыщения, а с большой задержкой.
Ну, большое количество центров кристаллизации должно предотвращать явление переохлаждения, а я же постоянно подсыпал селитру...
Но, собственно, меня и интересовали циферки, более достоверные, чем мои - я же не планировал эксперимент по нахождению состава эвтектики и т-ры плавления оной...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Точных цифр я не знаю. Скорее всего никто это не изучал.
А зачем тебе эти цифры? Чем они помогут?
RU Андрей Суворов #10.12.2007 18:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Во-первых, причины загустевания (и необратимого!) карамели при нагреве выше 140 градусов.
Во-вторых, причины загустевания карамели при добавлении в неё аммиачной селитры в кол-ве свыше 7%
Ну, и, потом, когда готовишь карамель килограммами, хочется знать оптимальную скорость добавления селитры :)
 
UA Serge77 #10.12.2007 20:20  @Андрей Суворов#10.12.2007 18:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Во-первых, причины загустевания (и необратимого!) карамели при нагреве выше 140 градусов.

Ты думаешь, тут как-то влияет эвтектика?

Меня тоже интересует это загустевание. Наверно здесь происходит фазовый переход, как у НА при 31С, меняется форма кристаллов.

А.С.> Во-вторых, причины загустевания карамели при добавлении в неё аммиачной селитры в кол-ве свыше 7%

А действительно загустевает? Ты сам пробовал?

А.С.> Ну, и, потом, когда готовишь карамель килограммами, хочется знать оптимальную скорость добавления селитры :)

Ну это только на глаз, точнее не бывает ;^))
RU Андрей Суворов #10.12.2007 23:12  @Serge77#10.12.2007 20:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Во-первых, причины загустевания (и необратимого!) карамели при нагреве выше 140 градусов.
Serge77> Ты думаешь, тут как-то влияет эвтектика?
Serge77> Меня тоже интересует это загустевание. Наверно здесь происходит фазовый переход, как у НА при 31С, меняется форма кристаллов.

Скорее, скачком меняется растворимость НК в сорбите...

А.С.>> Во-вторых, причины загустевания карамели при добавлении в неё аммиачной селитры в кол-ве свыше 7%
Serge77> А действительно загустевает? Ты сам пробовал?

Нет - руки не дошли...

А.С.>> Ну, и, потом, когда готовишь карамель килограммами, хочется знать оптимальную скорость добавления селитры :)
Serge77> Ну это только на глаз, точнее не бывает ;^))

У меня ограничивала кофемолка :) Вот я и подумал - если молоть на двух сразу, будет ли быстрее? :)
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru