Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU космический пилот_13 #20.12.2007 12:41
+
-
edit
 
Добрый день! Испытал улучшенный состав.Мне понравилось.Испытывал шашку весом 65г.Есть две фотографии.Видео к сожалению снимал на телефон (нокиа).Если такие форматы интересны могу скинуть. Шлака от 65г шашки осталось приблизительно 2-3г.Пламя высокое яркое см 30-35. Воспламенилось легко (первые спички задуло ветром).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты бы хоть состав написал ;^))
Какая скорость горения? Шашка с каналом или торцевая?
Выкладывай фото, видео, всё что есть.
RU космический пилот_13 #20.12.2007 14:06  @Serge77#20.12.2007 13:58
+
-
edit
 
Serge77> Ты бы хоть состав написал ;^))

Состав такой:

Нитрат натрия - 40%
Нитрат калия - 20%
Уротропин-15%
Уголь - 4%
Сера - 3%
ЭДП(смола + отвердитель) 18%

катализаторов не добавлял.Топливо стояло на подставке-титановом сопле от старой ракеты.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU космический пилот_13 #20.12.2007 14:07  @Serge77#20.12.2007 13:58
+
-
edit
 
Serge77> Выкладывай фото, видео, всё что есть.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Когда фотографируешь телефоном - старайся, чтобы предмет был освещён как можно лучше.
RU космический пилот_13 #20.12.2007 14:42  @Serge77#20.12.2007 14:37
+
-
edit
 
Serge77> Когда фотографируешь телефоном - старайся, чтобы предмет был освещён как можно лучше.
Так получилось.....я два раза фотографировал.Сейчасс еще одну пришлю.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотрел видео. Что-то не похоже на 3 мм/с. Максимум 1 мм/с, а скорее всего около 0.5 мм/с.
Но если шлака мало и шашка не пористая, то нужно испытывать в двигателе.

Желательно всё-таки измерить скорость горения.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Скинул на ящик rakety на Гмыле статейки по магний-тефлоновому топливу.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> В связи с этим вопрос - а сколько ДБФ в готовой смоле? Мне казалось что примерно 30%...

В клее ЭДП содержится 15% ДБФ, я проверял.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Рецептура НА/ПХА/Fe2O3/уротропин/связка 70/8/2/1/19 вымешалась нормально, посмотрим что в итоге получится.

Думаю, маловато ПХА. Я бы попробовал 30 и 50%.

А зачем уротропин?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Alex214>> Рецептура НА/ПХА/Fe2O3/уротропин/связка 70/8/2/1/19 вымешалась нормально, посмотрим что в итоге получится.
Serge77> Думаю, маловато ПХА. Я бы попробовал 30 и 50%.
Serge77> А зачем уротропин?
Дык смолу-то отверждать чем-то надо. А насчет 15% тогда, да, наверное смешается. Сам DER мешается с силиконом хорошо, только без пластификатора как-то не хотелось. Я-то вообще с 80% ДБФ начал. Горит конечто такой состав хреново. Шипит плавится и течет, во всяком случае не полимеризованный. Я не хочу сразу класть много ПХА - все-таки состав канальный а сверху достаточно мощная шашка сопровождения - т.е. что он не загорится меня не слишком волнует - полетим на расплавленной аммиачной селитре :-)
 

RLAN

старожил

Оба-на, я что то пропустил :)
СКТН-А у меня есть, эпоксидка с ДБФ то же.
Что и с чем мешать? А то упругость силикона хорошая, а прочность нет.
Какие отвердители?
А то мне и в голову не приходило, что эти связки можно использовать совместно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Дык смолу-то отверждать чем-то надо.

А ПЭПА не годится?
При какой температуре отверждаешь с уротропином?

Alex214> сверху достаточно мощная шашка сопровождения

Какая?

Кроме ДБФ эпоксидка пластифицируется полипропиленгликолем или полиэтиленгликолем - это тормозные жидкости. Должны смешиваться и с силиконом.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> А ПЭПА не годится?

Не хотелось бы, прежде всего из-за высокой скорости отверждения. Для меня идеальное топливо - чтобы оно год стояло жидким, а при 60 С за сутки вставало колом.... Когда я летом мешал эпоксидку, ПХА, уротропин полимеризация проходила суток за трое. Правда жарко было. Сейчас выложил на батарею - пусть дня три полежит, посмотрим.

Alex214>> сверху достаточно мощная шашка сопровождения
Serge77> Какая?

Мне же надо гарантированно перейти на второй режим. Так, чтобы не задуло при сбросе давления при отработке первой шашки. Но и чтоб дырка не забилась шлаками. А значит ПХА, каучук, и металла процентов 4-6. Запал подводим к ней, и топливу первой ступени останется или загореться или вылететь жидким.

Serge77> Кроме ДБФ эпоксидка пластифицируется полипропиленгликолем или полиэтиленгликолем - это тормозные жидкости. Должны смешиваться и с силиконом.

Я тут подумал, на инструкции к герметику написано, чтобы влипшие оттирались уайт-спиритом. В смысле неполярным. В принципе у меня где-то ДОФ валялся - может его система больше на грудь примет?
 

Alex214

втянувшийся

RLAN> Что и с чем мешать? А то упругость силикона хорошая, а прочность нет.

Идея была попробовать твое топливо, но без металла. А раз так, то и силикона поменьше. Короче нечто дешевое, доступное но с хорошей реологией. И на нитрате аммония. Короче о результатах напишу.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Когда я летом мешал эпоксидку, ПХА, уротропин полимеризация проходила суток за трое. Правда жарко было. Сейчас выложил на батарею - пусть дня три полежит, посмотрим.

Так это же без силикона, а с ним будет медленнее. Уже пробовал с уротропином и силиконом?

Alex214> значит ПХА, каучук, и металла процентов 4-6.

Это же вроде замедлитель? А такой состав будет быстро гореть, т.е. обычно, не медленно. Какая скорость тут нужна?

Alex214> Я тут подумал, на инструкции к герметику написано, чтобы влипшие оттирались уайт-спиритом. В смысле неполярным. В принципе у меня где-то ДОФ валялся - может его система больше на грудь примет?

Да, неотвердевший силикон растворяется в неполярном. А эпоксидка наоборот, в неполярном нерастворима. Может быть ДОФ будет как раз золотой серединой.
Можно попробовать смесь ДБФ и касторки.
Может какое-нибудь вакуумное масло, там часто много ароматики.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Так это же без силикона, а с ним будет медленнее. Уже пробовал с уротропином и силиконом?

Пробовал только с силиконовым маслом. В смысле без групп. Разницы в скорости полимеризации не увидел. Короче все уже замешано, дня три посмотрим.

Alex214>> значит ПХА, каучук, и металла процентов 4-6.
Serge77> Это же вроде замедлитель? А такой состав будет быстро гореть, т.е. обычно, не медленно. Какая скорость тут нужна?

Так это при каком давлении. Пока под 70 (секунды две) выгорит 3 см. Дальше выход на скорости 2-3 мм/сек секунд десять нужно. Итого длина - сантиметров 5. Много конечно, хотелось бы в 1-2 уложитья. Это же стержень, пара сантиметров, а кругом смола, лишний вес. Вариантов вижу два - профилированная шашка снизу широкая. но думаю фронт быстро коснется стенки, а цель этого мероприятия - стенку защитить. Второй вариант искать медленногорящий состав - но он же будет и малогазовым, и есть опасность, что во время замедления появится шлак, который потом заткнет сопло. Если есть мнение на этот счет - весь внимание.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так медленногорящий состав у тебя есть - в смысле тот, что будет канальным. Из него же сделать и трассер. Вот только не погаснет ли он при переходе от 70 атм до почти 1 ?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Вот только не погаснет ли он при переходе от 70 атм до почти 1 ?

Задует и еще как. Я намеренно хочу попробовать сделать максимально дешевое топливо (с каучуком 12 евро и ПХА - 8 евро навскидку получается 9 евро/кг) - поэтому думаю обойтись ПХА по-минимуму. Есть еще вариант - вдвинуть и залить в конец канала тонкий стержень быстрогорящего - но он хорош, пока канал круглый. А ведь звезда потребуется. Многошашечный я тоже не смогу пользовать из соображений теплозащиты стенки. Или это для пары секунд не слишком важно? Так было бы красиво - многошашечный заряд, последняя шашка - Rod-in-matrix, в центре - быстрогорящее - дальше торцевая шашка второго заряда.

После отработки канального режима давление упадет, скорость горения последней шашки первого режима станет практически нулевой, а центральная часть будет работать как замедлитель. Дальше фронт дойдет до торцевой шашки второго режима и подьем давления срежет остатки НА-топлива. Как тебе компоновка?
 
RU termostat #26.12.2007 14:08
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тут есть противоречие. Ты хочешь, чтобы трассер был покороче, а предлагаешь делать его из быстрогорящего состава.

С другой стороны, если уж быстрогорящий трассер, то зачем его Rod-in-matrix ? Почему не обычная торцевая шашка?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Тут есть противоречие. Ты хочешь, чтобы трассер был покороче, а предлагаешь делать его из быстрогорящего состава.
Serge77> С другой стороны, если уж быстрогорящий трассер, то зачем его Rod-in-matrix ? Почему не обычная торцевая шашка?

Подожди, мне надо сбить режим и не погаснуть. Поэтому медленногорящий не пойдет, затухнет. Торцевая широкая тоже не пойдет, варианты будут следующие - либо она не сбросит режим, либо затухнет. А искать серединку сложновато будет. Ладно, посмотрим. Кстати мой вчерашний замес отверждается вполне прилично - я думаю за несколько дней прочность наберет. О, вопрос кстати - программы для расчета поверхности горения в сложных случаях (типа звезды) часом не имеется?
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> А почему не затухнет Rod-in-matrix ?
Может конечно. Но чем больше металла, тем по-моему меньшая чувствительность к скачкам давления. Во всяком случае у меня при вскрытии соплового блока, когда срезаются дюралевые шпильки крепления, торцевая шашка обычно вылетает и гаснет, а все случаи (два) Rod-in-matrix - вылетает и горит. За ссылки - спасибо.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru