Несколько вопросов про Миг-29

Теги:авиация

1 2 3 4 5 6 7 43

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Р-27Э быстрее долетит до противника, что в случае его поражения отправит выпущенные им ракеты с ПАРГСН в молоко. Микояновцы об этом как-то не любят вспоминать :)
Угу, на самом деле мод. "Э" и была сделана не для того, чтобы стрелять "дальше", а для того, чтобы стрелять "быстрее" - просто об этом нюансе мало кто знает. :) А дальности пуска тогдашние РЛС зарезАли примерно одинаково...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Dio69

аксакал

Aaz>> …"сушка" получила возможность стрелять раньше, и равновесие нарушилось...
Darth> И даже если дальности пуска равны (пусть из-за разных ЭПР), Р-27Э быстрее долетит до противника, что в случае его поражения отправит выпущенные им ракеты с ПАРГСН в молоко. Микояновцы об этом как-то не любят вспоминать :)

Откуда ж там ПАРГСН???

ПС
Кстати, а зачем вы думаете была сделана Р-27Э ?

Dio69

аксакал

Ааз! Вот блин, опредили меня на минуту! И мой вопрос! :))))
Я тоже вот за 6 лет работы думал, что Р-27Э имеет большую дальность. Так мне в части говорили.
А когда через несколько лет после увольнения из армии попал на Артёма, то там мне всё по-другому объяснили... :)

+
-
edit

EvgenyVB

опытный

Dio69> Вот блин спорщики-то...
Dio69> Пусть у вас АКМ и 30 патронов с урановыми сердечниками. Большие кулаки. И зрение (-4,0).
Dio69> У меня винтовка Мосина и отличное зрение.
Dio69> Я не буду меряться с вами пиписьками, пушками, спошками. И доказывать у кого что круче. И как можно или как нельзя победить в ближнем или кулачном или ещё каком бою.
Dio69> Я просто вас убью... молча...
Dio69> Потом вы будете лежать мёртвым и доказывать - "У меня ж пули мощнее были, это нечестно!" Но после драки кулаками не машут.
Dio69> Мне плевать какие пули были у вас. Я вас убил...
Dio69> Смысл-то понятен?
смысл словоблудия очень даже понятен. потому как словоблудие.
1.3 - это тоже в разы.
1.5, 1.7, 2 - это тоже в разы.
дальность пуска в "лоб" АиМ-9 - ну пусть 10-12 км. (это я так, от щедроты души)
т.е. вы хотите сказать, что Н019 не может обнаружить Хок на расстоянии пусть в 15-20 км?
ссылку в студию. иначе словоблудие.

Chizh

втянувшийся

Darth> З.Ы.: Честно сказать, я вообще не очень хорошо понимаю назначение 29-го в ВВС СССР. Су-25 над линией фронта прикрывать? Ну разве что. А самолёт "завоевания превосходства над ДПРМ" — оно надо для страны таких размеров-то? Может, лучше было в полтора-два раза меньше лишних Су-27 сделать?
ИМХО, примерно так и могли думать большие чины ВВС в начале 90-х когда было озвучено, что основным самолетом для развития и модификаций выбран Су-27.

Chizh

втянувшийся

Dio69> Командир моей части был летом 1988 года на том самом совещании в ГШ ВВС на Пироговке.
Dio69> Потом на читке приказов два часа доводил ситуацию до всех.
Очень интересно. А можно подробнее?

Chizh

втянувшийся

Dio69> Я чесслово ссылок не читаю, посему и не кидаюсь. Это я знаю из ЛИЧНОГО общения с лётчиками и мне абсолютно пох, что там пишут тысячи инетов и справочников.
В табличке Хок дает 1.2 Маха. Это реально?

Darth

опытный

Dio69> 1)Приведёной информации достаточно.
Dio69> 2) "Оттуда..."

Скажите, а это ваш метод ведения дискуссии такой — никогда не отвечать на конкретные вопросы, ссылаясь на секретность? Боитесь, что вас посадят за разглашение характеристик РЛС Хока? :)

> Да Вы никак не схватываете то, что надо с полуслова понимать.

Да мне-то простительно — но тут сам Aaz ваши мысли часто "не схватывает" :)

> Откуда ж там ПАРГСН???

А "там" — это, по-вашему, где?

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> Ааз! Вот блин, опредили меня на минуту! И мой вопрос! :))))
"Штандартенфюрер тоже - но Хунта успел раньше..." (с) :)

Dio69> Я тоже вот за 6 лет работы думал, что Р-27Э имеет большую дальность. Так мне в части говорили.
Dio69> А когда через несколько лет после увольнения из армии попал на Артёма, то там мне всё по-другому объяснили... :)
Да все правильно Вы думали - и объяснили Вам все тоже правильно. :)
"Э" действительно может улететь на бОльшую дальность - "технически". Просто РЛС в то время не давала это сделать.
Да и сейчас не особо будут стремиться стрелять с увеличенных дистанций. Насколько я знаю, реальные пуски УРСД с дистанции более 30 км выполнялись лишь "при перехватах" - т.е. когда противник был практически лишен возможности нормально огрызнуться. А так... Это все равно (пользуясь Вашим стилем :)), что стрелять из ПМ на 50 м. :)
А ПАРГСН расшифровывается еще и как "полуактивная".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> там-это в ТЗ? вспоминая предыдущие обсуждения-разрушение бетонки+автодороги+грунт на случай войны предусматривался. а 29-й в этом конкретном случае смотрелся неплохо
Aaz> Еще раз: МиГ-29 и Су-27 делались по одному ТТЗ.

дык тем не менеее машины получилсь разные. в конкретных условия(тмв) машина уникальная...

MIKLE>> дык что выросло то выросло... и рыбку и на ёлку не бывает...
Aaz> Бывает. Нужно было просто с одним АЛ-31Ф машину делать. Честно легкую. А то потянулись за Су-27... "Бодался теленок с дубом" (с)

дык тогда уж надо было сразу проектировать связку унифицированых машин, а "миг29" делать под Д30 или как его там. вобщем от 31-го... а так ведь сам по себе РД33 вполне неплохой получился...

MIKLE>> с усилениями, позволяющими довести макс взлётный до 20т+...
Aaz> Угу - и получился бы F-15А (о чем я тоже уже не раз говорил).

да помню я... меня именно оригинальный 29-й прёт... машинка чисто для войны... для мясорубки даже...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #26.01.2008 16:07
+
-
edit

Миша, ну почему термин "уникальный" считается достоинством? Вообще-то он граничит с тем, что "такой, какой никому больше не нужен", выпадающий из рамок требуемого, лежащий вне рамок нормы.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> дык тогда уж надо было сразу проектировать связку унифицированых машин, а "миг29" делать под Д30 или как его там. вобщем от 31-го...
Не выйдет - там движок все же под сверзвук, пришлось бы городить сильно мод. вариант.

MIKLE> а так ведь сам по себе РД33 вполне неплохой получился...
Да кто спорит - более того, без него с АЛ-31 ковыряться могли бы еще долго, а так просто взяли готовые решения и "масштабировали".

MIKLE> да помню я... меня именно оригинальный 29-й прёт... машинка чисто для войны... для мясорубки даже...
Для мясорубки - это МиГ-21 и Су-17. ЕМНИС, МиГ-29 стоил 3,7 млн., а Су-27 - 5 млн., причем разницу в ценах на 95% давало БРЭО (на 29-м комплекс все же был проще). А вот однодвигательная машина имела шансы стоить ~60% от цены 27-го.

YYKK

опытный

> А вот однодвигательная машина имела шансы стоить ~60% от цены 27-го.
По большей части из-за значительного облегчения БРЭО, даже отн. МиГ-29. А зачем нам новый МиГ-21?

Aaz

модератор
★★☆
>> А вот однодвигательная машина имела шансы стоить ~60% от цены 27-го.
YYKK> По большей части из-за значительного облегчения БРЭО, даже отн. МиГ-29.
См. выше - там уже нечего особо облегчать, комплекс МиГ-29 прост... А вот расчетная цена по проекту с одним РД-33 и с комплексом, соответствующим МиГ-29, как раз и давала около 2,5 млн. руб.

YYKK> А зачем нам новый МиГ-21?
А Вы полагаете, что МиГ-29, который "ни в п...у, ни в Красную Армию" (с) - это именно то, что нам тогда было нужно? :)

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> дык тогда уж надо было сразу проектировать связку унифицированых машин, а "миг29" делать под Д30 или как его там. вобщем от 31-го...
Aaz> Не выйдет - там движок все же под сверзвук, пришлось бы городить сильно мод. вариант.

хз, всёж надо смотреть комплекс движок плюс взу... сделалиб нормальный совок, былоб ничё... тотже Ф16 и вышелбы...

MIKLE>> а так ведь сам по себе РД33 вполне неплохой получился...
Aaz> Да кто спорит - более того, без него с АЛ-31 ковыряться могли бы еще долго, а так просто взяли готовые решения и "масштабировали".

просто без 29-го нпонятно куда его девать. 21-е модернизировать? Ил102 непошёл... денги вложены, отдачи нет... не трёхдвигательный же Су27 городить...

MIKLE>> да помню я... меня именно оригинальный 29-й прёт... машинка чисто для войны... для мясорубки даже...
Aaz> Для мясорубки - это МиГ-21 и Су-17.

дык это совсем мусор, против современных машин(техже Ф15А, да что там, торнадо теже) нет шансов... УР СД на 21-м только номинально, р-3р как я понимаю широко не использовалась, а без неё 21й вообще пустое место рс2 и ко вообще недостойны упоминания, хотя сколько ПФ с ними построили...

у 29-го именно очетание лтх, впх и брэо с ур сд, плюс советская система сплошного рл поля, в условиях войны делало его вполне себе приличным инструментом. сушка бы кончилась послеразгрома аэродромов, а весь рдиус её ушёл бы на базирование в глубоком тылу...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU MIKLE #26.01.2008 17:21  @Владимир Малюх#26.01.2008 16:07
+
-
edit

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Миша, ну почему термин "уникальный" считается достоинством? Вообще-то он граничит с тем, что "такой, какой никому больше не нужен", выпадающий из рамок требуемого, лежащий вне рамок нормы.

норму тоже можно трактовать как "твёрдый середняк"...
RU Владимир Малюх #26.01.2008 17:30
+
-
edit

так вот - заядлый двоечник тож уникален :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Darth

опытный

Aaz> А вот расчетная цена по проекту с одним РД-33 и с комплексом, соответствующим МиГ-29, как раз и давала около 2,5 млн. руб.

Ну, один РД-33, да с комплексом 29-го — это как-то крутовато :) Получалось, что расчётная взлётная масса около 10 т должна была бы быть? Слабо верится, что смогли бы выдержать.

MIKLE> сделалиб нормальный совок, былоб ничё...

Вот они и сделали... Получился как раз нормальный СОВОК! :D

berg

опытный

MIKLE> у 29-го именно очетание лтх, впх и брэо с ур сд, плюс советская система сплошного рл поля, в условиях войны делало его вполне себе приличным инструментом. сушка бы кончилась послеразгрома аэродромов, а весь рдиус её ушёл бы на базирование в глубоком тылу...

1. Преимущество, которое никогда не было востребовано в жизни можно считать несущественным.
2. Просто поля для 29 всё равно мало, к полю нужно было прибавить бензоколонку, склад и немножко оборудования, что в значительной мере сокращало возможность создания аэродрома в прифронтовой полосе.

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> у 29-го именно очетание лтх, впх и брэо с ур сд, плюс советская система сплошного рл поля, в условиях войны делало его вполне себе приличным инструментом. сушка бы кончилась послеразгрома аэродромов, а весь рдиус её ушёл бы на базирование в глубоком тылу...
berg> 1. Преимущество, которое никогда не было востребовано в жизни можно считать несущественным.

на да, тмв не состоялась... проблема в том что у нас все вс под неё заточены были...

berg> 2. Просто поля для 29 всё равно мало, к полю нужно было прибавить бензоколонку, склад и немножко оборудования,

всё это приезжало своим ходом в виде небольшой атоколонны. в иба обсуждался данный вопрос.

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> просто без 29-го нпонятно куда его девать.
Странная у тебя логика: у нас есть хороший двигатель - так давайте сделаем под него дерьмовый самолет... :)

MIKLE> 21-е модернизировать?
Угу - причем в форме доводки до ума Е-8. У РД-33 с г/динамической устойчивостью получше, так что довели бы. И получили бы отличную дешевую машину с хорошим модернизационным потенциалом - не намного хуже F-20 (который удушили в угоду F-16) и того же "Грипена" (только намного раньше).

MIKLE> Ил102 непошёл...
И слава богу... :)

MIKLE> денги вложены, отдачи нет...
а) Да не пропал бы он... Ты хоть один нормальный движок можешь припомнить, который бы не нашел свой самолет? :)
б) Угу - а так вбухали кучу денег еще и в самолет, который потом много лет не знали, куда девать ("Господа офицеры - МОЛЧАТЬ!!!" (с - поручик Ржевский) :))

MIKLE> дык это совсем мусор, против современных машин(техже Ф15А, да что там, торнадо теже) нет шансов...
Ты про индийский "Бизон" забыл... :P

MIKLE> у 29-го именно очетание лтх, впх и брэо с ур сд, плюс советская система сплошного рл поля, в условиях войны делало его вполне себе приличным инструментом. сушка бы кончилась послеразгрома аэродромов, а весь рдиус её ушёл бы на базирование в глубоком тылу...
Заело пластинку? :) МиГ-29 кончились бы намного раньше - их бы просто выбили. Потому что, как говорили сами же микояновцы, "F-16 достаточно просто немного повисеть в воздухе - и 29-й сам упадет". :) А кроме как против F-16 он вообще ни хрена не мог...

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Ну, один РД-33, да с комплексом 29-го — это как-то крутовато :)
Там было только одно "допущение": РЛС была уже по типу станции 9-15, но без режимов работы по земле - за счет этого она получалась полегче. Ну, еще кое-что из мелочевки (навигация, связь) было поновее, т.е. чуть полегче. Но функционально - соответствовал 9-12.

Darth> Получалось, что расчётная взлётная масса около 10 т должна была бы быть? Слабо верится, что смогли бы выдержать.
Не выдержали (хотя и пытались) - получилось только 10,2 т. :)
Но по ряду параметров (ЕМНИС, неуст. вираж, дозвуковая дальность и стат. потолок) машина была лучше, чем 9-12. Аэродинамики 6 раз поляры пересчитывали (в сторону ухудшения), чтобы за 9-12 перед военными совсем уж стыдно не было... :)

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 21-е модернизировать?
Aaz> Угу - причем в форме доводки до ума Е-8. У РД-33 с г/динамической устойчивостью получше, так что довели бы.

емнис когда дело дошло до рд33, о е8 уже совсем забыли...

MIKLE>> Ил102 непошёл...
Aaz> И слава богу... :)

да как сказать...

MIKLE>> денги вложены, отдачи нет...
Aaz> а) Да не пропал бы он... Ты хоть один нормальный движок можешь припомнить, который бы не нашел свой самолет? :)

дык в данном случае окромя 29-го и апгрейда всякого старья ничего ет. новую машину в 8-9 тонн взлётной... хз... опять бы плучился 21ПФ... две ракеты и всё.

Aaz> б) Угу - а так вбухали кучу денег еще и в самолет, который потом много лет не знали, куда девать ("Господа офицеры - МОЛЧАТЬ!!!" (с - поручик Ржевский) :))

самолёт отличный :)

Aaz> Заело пластинку? :)

есть немного :)

Aaz>МиГ-29 кончились бы намного раньше - их бы просто выбили. Потому что, как говорили сами же микояновцы, "F-16 достаточно просто немного повисеть в воздухе - и 29-й сам упадет". :)

микояновцы много чего говорили. у тогоже 21-го радиус тоже был не ахти, у поздних версий без птб кабы не хуже 29-го. и ничего...

Aaz>А кроме как против F-16 он вообще ни хрена не мог...

да ну... учитывая расклад сил-нашим ввс оставалось только пво в содествии с зрв обоих родов. на прикрыытие ударов по ближним тылам хватилоб 27 на пару с 31-ми и остатками 25-х да млд... один чёрт локальное господство в воздухе... а для пво объектового 29-й на уровне. более чем...

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> емнис когда дело дошло до рд33, о е8 уже совсем забыли...
Вспомнить ничто не мешало - вся документация в архиве была. :)

MIKLE> Ил102 непошёл...
Aaz> И слава богу... :)
MIKLE> да как сказать...
Да вот так и сказать... Более 20 тонн взлетного веса - причем без БРЭО. В полной комплектации это было бы около 23-23,5 тонн. Представить себе эту машину работающей по ущельям, как крутился в Афгане Су-25, мог бы только Хичкок - ну, или Стивен Кинг... :):):)

MIKLE> опять бы плучился 21ПФ... две ракеты и всё.
Миша, окстись - на 9-12 тоже было 2+2.
И еще раз (бо при чтении пред. поста тебе явно что-то в глаз попало :)) - "Бизон"

MIKLE> самолёт отличный :)
Aaz> Заело пластинку? :)
MIKLE> есть немного :)
"Сколько ни говори "халва" - а во рту слаще не станет..." (с) :)

MIKLE> да ну... учитывая расклад сил-нашим ввс оставалось только...
"Не говоря уже, что один козлотур..." (с - Ф.Искандер, "Созвездие Козлотура") :)

berg

опытный

MIKLE> всё это приезжало своим ходом в виде небольшой атоколонны. в иба обсуждался данный вопрос.

Не думаю, что всё так просто. Если это и в правду ПФП, то за ней следят со всех сторон, просто так приехать огромной колонной с топливом и боеприпасами малорешаемая задача.

1 2 3 4 5 6 7 43

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru