Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Только что проверил. Резистор 10 Ом типоразмера 0805 от конденсатора 120 мкФ 200 В просто взорвался с громком щелчком, как пистон и со вспышкой размером с сантиметр, не меньше. Не сомневаюсь, что он поджёг бы практически любой состав.
UA Serge77 #23.02.2008 13:01  @Non-conformist#23.02.2008 11:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я читал статью, знаю, что они используют 9 В. Имхо идея не стОит такого количества текста.

Вот это ты зря. Человек провёл серьёзное исследование, надёжно установил факты, всё подробно описал. Это совсем не то же самое, что написать "от конденсатора не работает", проверив пару резисторов.

GOGI

координатор
★★★★
Но он явно подгоняет факты под то, какие замечательные воспламенители из SMD резисторов. Особенно меня убила фраза: "Nichrome igniters are appropriate for ground based ignition only."
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В контексте фраза звучит немного по-другому:

Nichrome wire is the mainstay of bridgewire techniqes it is used in nearly all commercial applications and most amateur igniters and squibs. It is very cheap (less than US$1 a foot) and can be obtained in a variety of gauges. It does however have two key disadvantages: a). It is difficult to solder, requiring special fluxes, this can reduce the reliability of connections. b)
It has a fairly low resistance and is difficult to obtain in very fine diameters though retail outlets. To date, the best source of fine Nichrome has been from hobby stores where it is sold as a cutting wire for battery powered foam cutters.. There has been much work done on nichrome bridgewires for amateur use see Richard Nakka's site and Johnny Dyer's pages for some good examples of the craft.
Nichrome bridgewire igniters typically require 2-10A to reliably fire. at this current the wire melts and fuses leaving an open circuit post fire resistance. Nichrome igniters are appropriate for ground based ignition only.

Тот нихром, который доступен, требует тока 2-10 А, что действительно проблематично для желательно лёгкой батарейки в ракете.
Ну да, можно пожурить товарища за то, что не догадался расковырять паяльник или проволочный резистор ;^))
UA Non-conformist #23.02.2008 14:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вот это ты зря. Человек провёл серьёзное исследование, надёжно установил факты, всё подробно описал. Это совсем не то же самое, что написать "от конденсатора не работает", проверив пару резисторов.

Виноват, конечно. Неспортивно высказался. Но меня отчасти извиняет то обстоятельство, что мой отзыв тот парень никогда не прочитает. Просто мне не очень нравятся эти воспламенители - паять надо, однако. :) Но паять можно и не проводами, а на плату... Надо будет попробовать испытать в моей волынке - там как раз девять вольт.


> 120 мкФ 200 В

Однако это не то же, что 1000 х 30, эге? :) Андрей прав!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #23.02.2008 14:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, и все-таки... Как будет чувствовать себя карамельная шашка, когда в канале эдак вот "щелкнет"? Попробуй "щелкнуть" моим воспламенителем, посмотри разницу?
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #23.02.2008 14:34
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GOGI> Полуофф: Алексей, а ты где титан для стружки берешь?
Non-conformist> В качестве источника титана
Вот спецслужбы имя и узнали... :)
 
UA Serge77 #23.02.2008 14:42  @Non-conformist#23.02.2008 14:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> 120 мкФ 200 В
Non-conformist> Однако это не то же, что 1000 х 30, эге? :) Андрей прав!

Ясно дело, это ж в 5 раз больше энергии. Не говоря про жёсткость ;^))

Non-conformist> Да, и все-таки... Как будет чувствовать себя карамельная шашка, когда в канале эдак вот "щелкнет"?

Думаю нормально. Вторичный воспламенительный состав щёлкает сильнее.

Да я и не агитирую за резисторы. Пользуюсь нихромом во всех местах.
UA Non-conformist #23.02.2008 14:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот вам и фокус, о котором я говорил: имя есть, работает на ТЭЦ - есть, КИПовец - есть, город - есть. Личность установлена. Но не обольщайтесь, что я тут один засвечен: уверен, что фокусов еще много всяких. ;)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #23.02.2008 14:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Попробуй "щелкнуть" моим воспламенителем, посмотри разницу?

"Доктор, меня все игнорируют." (С) Что, жалко? Или спалил уже все? Или я тебе нерабочие подсунул? :) Ну нет у меня такого импульса под рукой, сам бы давно уже попробовал.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ничего не спалил, лежат все, как в музее ;^))
Считай, что это тест на срок хранения. Буду жечь по одному в три года.

Итак, первый. Сопротивление 32 Ома.
120 мкФ 200 В - громкий щелчок, потом горение состава около 1 сек, осталась тлеющая бумажка. Никаких кусочков не отлетало, всё горело на месте.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Тот нихром, который доступен, требует тока 2-10 А, что действительно проблематично для желательно лёгкой батарейки в ракете.
У них-то как раз нихром любой толщины вполне доступен. Тот же скайлайтер продает и его и воспламенители на нем.
1  
UA Non-conformist #23.02.2008 20:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Никаких кусочков не отлетало, всё горело на месте.

А то!

> Осталась тлеющая бумажка.

Которая, если на нее подуть, с легким шипением оплывает и превращается в каплю раскаленного шлака. Не пойму, отчего так получается. Может из-за декстрина в намазке?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дул, бумажка просто тлела, шипения и шлака не было. Остался уголёк почти исходного размера.
Наверно испортились? ;^))
UA Non-conformist #23.02.2008 20:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А сопротивление сгоревшего замерил? Обычно получается 1 .. 2 Ома. Хотя после такого импульса может и не получиться...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что ж ты сразу не сказал? Я его намочил и выбросил.
UA Non-conformist #23.02.2008 21:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, через три года проверишь, не расстраивайся. :)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #25.02.2008 20:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Произведено три безуспешных попытки инициации сухой, высокодисперсной пороховой мякоти (НК / уголь ивовый / сера чешуированная 75/15/10) с помощью SMD-резисторов типоразмера 0805; номинальное сопротивление 20 Ом. Резисторы подключались к свежей литиевой батарее c напряжением холостого хода 18,5 В.

Во всех трех случаях перегорание резистивного слоя происходило спустя примерно полсекунды после подачи напряжения. Защитное полимерное покрытие всех трех резисторов визуально осталось совершенно неповрежденным.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видимо слишком большой ток. Уменьши напряжение.
UA Non-conformist #25.02.2008 21:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я думаю, что это ничего не изменит. Попробую на неделе.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В статье написано, что при токе выше 0.5 А происходит как раз то, что у тебя.
UA Non-conformist #25.02.2008 23:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, совсем забыл. Перед тем, как пробовать 18 В, я спалил один резистор 20 Ом от 12 В (две батарейки по 6 В). Тот действительно продержался дольше. Даже пустил дымок, но в первой попытке припаянная проволочка отвалилась прежде, чем он перегорел. Вторым заходом взял побольше припоя - получилось по шарику на выводах, и таки дожег его. В мякоть я его не погружал, но думаю, что он бы ее не завел - защитное покрытие осталось блестящим, как и было, и вообще внешний вид резистора нисколько не изменился.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #25.02.2008 23:20
+
-
edit
 

923456789

новичок
А почти 100 воспламенителей и почти за 2 бакса как вам такой вариант ?
И даже с припаяными проводами по 10см.!
Китайцы уже всё сделали за нас осталось чуть-чуть доработать.
Берём гирлянду на 100 или 120 микро-лампочек, нарезаем на куски и избавляемся от стекляной колбы нагреванием её на огне и окунанием в воду. Получается накальный мостик не хуже чем в инициирующих устройствах спец назначения. Осталось только окунуть его в подмазку-ЧП+декстрин несколько раз, высушить и защитить НЦ лаком. Правда при прозвонке готовых воспл. оказывается брака 5-7% зато остальные - просто песня. Спалил сотни три таких восплам. ни один не подвёл.
Немножко теории: 100/4=25лампочек каждого цвета,220/25=8,8В.на одну лампу. На практике всегда хватало двух литиевыхбатарей от мобилы7,4В.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С припаянными проводами - это я люблю ;^))

Какой получается диаметр воспламенителя?
Сопротивление 11 Ом?
UA 923456789 #26.02.2008 00:13
+
-
edit
 

923456789

новичок
Да 11ом. 3-4мм если поменьше подмазки намазать можно 2,5мм. сделать.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru