Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
UA Non-conformist #26.02.2008 10:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> но в первой попытке припаянная проволочка отвалилась прежде, чем он перегорел

Уточняю: отвалилась ОТ НАГРЕВА, потому что была слишком красиво припаяна, без лишнего припоя: припой обтекал проволоку и вывод резистора вогнутым мениском.


> С припаянными проводами - это я люблю

А я не люблю. Тем более на борту. Из лампочки же получается СЛИШКОМ тонкий накальный мостик, на эту конструкцию неоднократно поступали жалобы, и от Сергея в том числе. Битые лампочки и SMD-резисторы - это не те воспламенители, которые я бы использовал в системе спасения.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 10:24
UA Non-conformist #26.02.2008 10:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Могу предложить "письками померяться". :) Возьми свой воспламенитель на основе битой китайской лампочки "за тонкий конец", что называется, и - об стол его, родимого. Только ОТ ДУШИ, со всей дури; превозмоги себя, скажи себе: "это всего лишь испорченная китайская лампочка!" Потом возьми "Эласт", и сделай то же самое, только ПЯТЬ раз. А потом устрой им стравнительный прожиг.

зы: придет ГОГИ и начнет с меня смеяться. Ну и нехай. :) Реклама - двигатель прогресса.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 10:39
RU Full-scale #26.02.2008 11:42  @Gеnеral#16.02.2008 15:04
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Gеnеral> Товарищи кто пользуется в качестве источника питания машинкой от полевого телефона для запуска воспламенителей, поделитесь пожалуйста схемой:-) для данного устройства, а то мне недавно притащили такой агрегат, вот думаю чему пропадать добру

Давным давно сделал такую машинку, работает отлично.
Чем запустить ракету
 
UA Non-conformist #26.02.2008 11:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Стильная вещь, завидую обладателю. А самое главное - идеально подходит для полевых условий. На рынке такой индуктор надо до-олго искать.

Недостатки:
1. Одноразовый фотик намного легче;
2. "Стильность" устройства в определенной ситуации превращается в КОНКРЕТНЫЙ недостаток.

Преимущества:
1. Мороз нипочем;
2. Всегда находится в полной готовности к немедленному применению.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Видимо слишком большой ток. Уменьши напряжение.
Вот такая вот фраза звучит для меня как приговор воспламенителю :-)
1  
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, вот если честно, когда в конце исследования чего-то как накального мостика идут формулы для расчета чего-то - это хорошая зарядка для ума, но плохой воспламенитель. Воспламенитель должен быть простой штучкой с двумя проводами, на которые ты подаешь хочешь три, хочешь десять, хочешь сто вольт, а она делает "Пых" или "Бах" в зависимости от намазки. А тут это выглядит так, как будто взяли что-то, что не очень подходит на роль мостика, и выяснили условия, при которых это может быть мостиком. Вопрос в том, зачем?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не знаю, чего вы так накинулись. Если он всегда срабатывает от стандартной Кроны, которую все используют в лётной электронике - то в чём проблема?

Тут вот Non-conformist предложил универсальный тест - об стол пять раз. Так резистор значит всех переплюнет.

А если серьёзней, то резистор - это строго одинаковое готовое изделие, гарантирующее воспроизводимость. Легко паяется, обеспечивая максимальную надёжность. Срабатывает от стандартной батареи.
UA Non-conformist #26.02.2008 20:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не все так просто. Резистор гарантирует воспроизводимость своих свойств только как резистор, и то - в совершенно определенных, оговоренных в документации условиях. А тут он используется в таком режиме, когда припой, которым его припаивают, просто плавится, перестает выполнять свои фиксирующие функции. И в то же самое время автор прочит ему какие-то перспективы не какого-нибудь, а именно БОРТОВОГО воспламенителя. Если по-хорошему, то для него надо делать контактные обоймы, заполняемые припоем, чтобы исключить обрыв цепи в самый интересный момент.

:) Нон-конформист предлагал отнюдь не универсальный тест, а всего лишь иллюстрацию к тому положению, что тема воспламенителей отнюдь не исчерпывается одними колотыми лампочками и паяльницким нихромом. Кто знает - может после этого опыта человек и задумается о чем-то не вполне очевидном, но тем не менее очень важном?

Просто тут в очередной раз завелась "старая песня о главном", ты почему-то сделал вид, что с лампочками все тип-топ, ну и я со своей стороны в грязь лицом не ударил. :)


> Не знаю, чего вы так накинулись.
Честно - и близко не бывало. Я, например, совершенно расслаблен. В таком деле напрягаться бесполезно, это я уже давно сообразил.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ничего я про лампочки не говорил. Сейчас скажу: для запуска ракет или наземных испытаний наверняка годятся, даже если и будет небольшой процент несработки (хотя те, кто пользуется, пишут что несработок нет). Для систем спасения я бы не использовал, хотя и тут нужно сначала поиспытывать, хотя бы и об стол.
UA Non-conformist #26.02.2008 20:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А вообще, я кажется нащупал глубинную причину своего скептицизма в отношении всех этих невинных на первый взгляд затей: были в моей пиротехнической карьере пара моментов, которые подтолкнули меня к философскому осмыслению проблем безопасности. Конкретно так ПОДВИНУЛИ. Думаю, что в нужном направлении. Чего и вам желаю.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.02.2008 20:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Ничего я про лампочки не говорил.
Да, ты умолчал о проблемах.

> Для систем спасения я бы не использовал.
Это ключевая фраза. Продолжу: а я бы и другим не советовал.

***
Нельзя воспроизвести на столе условия внутри стартовавшей ракеты. Но можно более-менее гарантированно их ПРЕВЫСИТЬ - по интересующим нас параметрам. О край стола - это профанация чего-то вроде прогона на вибростенде; чем богаты, так сказать. Можно еще стрельнуть известным воспламенителем в известной оболочке о бетонный забор с известного расстояния известной навеской известного пороха из ствола известной длины - это я тоже пробовал, дважды. Результаты положительные.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 21:30
UA Serge77 #26.02.2008 21:57  @Non-conformist#26.02.2008 20:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Да, ты умолчал о проблемах.

Ого, уже сложилось мнение, что если я не возразил, значит одобрил ;^))
Не надо так думать.
UA 923456789 #26.02.2008 23:29  @Non-conformist#26.02.2008 10:29
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> Могу предложить "письками померяться".
А чего ты хотел от двухцентового воспламенителя ? И почему все спокойно относятся к повисшей Винде,дохлому винту,умершему процу: А тут такой кипиш...?
Мне это напомнило анекдот про тест-драйв новой супер пилы на бетонном столбе,последний победил.
Народ ненадо изобретать велосипед ! Есть множество способов передачи теплового импульса но нигде нет 100% надёжности.
Был предложен простой и доступный вариант. Но чем пользоватся и для чего каждый сам определит : кто-то газету селитрованную скрутит и будет щастлив, кто-то спичек лесенкой навяжет, Кто-то нихрома накрутит ... Поверьте наслово; отказы случаются у стандартных Электродетонаторов, у капсулей бывают осечки и огнепроводный шнур простреливает или тухнет.

Насчёт письками меряться так это не ко мне я в такие игры не играю. Я был свидетелем подобного мероприятия:-на День Шахтёра в наш колхоз приехали какието артисты со своими пиротехниками. Ну вечер, все в предкушении феерверка всЁ готово но еще 3 часа до него.И тут приезжают месные мастера огненых дел, которые каждый год у нас стреляют. Заезжие герои начали письками меряться Тапа мы трём президентам стреляли у нас стволы последний писк-пластиковые,комповое управление ну и тд. а у вас стволы-метал,кнопки,шнурки,Стопин, позно приехали короче отстой ваша шарага.НА это месные мастера огненых дел ответили:- ребята давайте небудем всем хватит места под солнцем у нашей шараги сегодня 15 феерверков по области просто нехватило оборудования. Наступил час-х обе конторы отработали,а народ сказал:-такого класного феерверка в нашем колхозе еще ниразу небыло.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789, я тут вдруг заметил, что на твоём флажке написано Киев. Ты из Киева?

Piroman
Ignis Caelum

опытный

GOGI> ... тут это выглядит так, как будто взяли что-то, что не очень подходит на роль мостика, и выяснили условия, при которых это может быть мостиком. Вопрос в том, зачем?

А вот про это зря.
Совершенно нормально, что условия по току и напряжению и по их наростанию не подходят конкретному изделию.
и набор таких параметров существует для всех типов мостиков.
Если тебе не случалось с этим сталкиваться, не факт что это не надо учитывать.

Имел опыт когда запалки с нихромом делали при штатном токе "пых", а при большом "бац" без воспламенения. иногда и просто "пыц", когда не воспламенялись, а мостик перегорал.

А влиало на результат все:
макс. ток, отдаваемый источником, напряжение, влажность, качество обмазки (в т.ч. как помолот окислитель) , даже температра на улице -20 меняет ситуацию.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 27.02.2008 в 13:13
UA Non-conformist #27.02.2008 20:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А тут такой кипиш...?

Да нема никакого кипиша. Если чем напряг - извини. Просто много уже говорилось про битые лампочки здесь - ну, проехались еще разок. Ничего личного. Мнения-то сторон все равно никогда не изменятся. :) Про письки - это я образно, я говорил о воспламенителях; прошу прощения за лексические вольности.


> Имел опыт когда запалки с нихромом делали при штатном токе "пых", а при большом "бац" без воспламенения. иногда и просто "пыц", когда не воспламенялись, а мостик перегорал.

Тоже имел такой опыт, особенно с тонкими сортами (резисторы). А вот "Эласт" ведет себя в данном случае совершенно по-другому. На него можно дать 6 В от батарейки, можно 12 В от автомобильного аккумулятора, можно 120 мкФ х 200 В, и получить практически один и тот же эффект.


***
Продолжил попытки инициации сухой высокодисперсной пороховой мякоти последним из имеющихся в наличии SMD-резистором 0805, 20 Ом. Перед подачей постоянного напряжения 6В резистор погружался в небольшую навеску пороховой мякоти, покрывающую его со всех сторон.

Медный эмаль-провод диам. 0,27 мм отвалился от резистора практически сразу после подачи напряжения. Увеличил количество припоя на контактных площадках резистора, но ничего не изменилось - один из проводов продолжал отваливаться вследствие размягчения припоя примерно через полсекунды после подачи напряжения; три попытки. Увеличил диаметр провода до 0,41 мм. Без изменений, один из проводов отваливается; две попытки. Увеличил диаметр провода до 1,0 мм. При попытке слегка раздвинуть припаянные отрезки провода, чтобы прижать их к клеммам батареи, отвалилась одна из контактных площадок резистора.

Тем не менее эксперимент было решено продолжить, поскольку на резисторе был обнаружен фрагмент контактной площадки, сохранивший электрическую связь с резистивным слоем. На резистивный слой была выложена горка мякоти высотой около 3 мм, миллиметровый провод прижат к клемме батареи, а цепь замкнута при помощи гибкого монтажного провода, припаянного к другой клемме батареи. Примерно через полсекунды после подачи напряжения появился белый дымок, который продолжал подниматься все десять секунд, в течение которых была замкнута цепь, однако возгорания так и не произошло. Сопротивление резистора после всех экспериментов осталось прежним.

Судя по всему, инициации можно добиться, увеличив напряжение примерно до девяти вольт. Однако ясно также и то, что предложенный автором способ крепления выводов к SMD-резистору не позволяет использовать последний в качестве накального мостика электрического воспламенителя.

Для справки: воспламенитель "Эласт" диам. 0,12 мм продемонстрировал мгновенную восприимчивость к источнику питания, который был использован в описанных экспериментах.
Skype: a_schabanow  
UA 923456789 #27.02.2008 20:32
+
-
edit
 

923456789

новичок
Serge77, нет с Донбасса .А где и как исправить ?
 
UA Non-conformist #27.02.2008 20:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

923456789, ты бы вместо того, чтобы сердиться, купил бы лака токопроводного, да и посмотрел бы на все своими глазами. Опять же интересно - а вдруг этот Конформист здесь всех разводит? Только чур по-честному, а не так, что "не смог скрутку зачистить" - такое здесь уже было.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #27.02.2008 20:43  @923456789#27.02.2008 20:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

923456789> Serge77, нет с Донбасса.

Эх, жалко. ;^))

923456789> А где и как исправить ?

Нигде, движок форума определяет это из твоего IP. Иногда ошибается.
UA Serge77 #27.02.2008 20:50  @Non-conformist#27.02.2008 20:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Только чур по-честному, а не так, что "не смог скрутку зачистить" - такое здесь уже было.

Кажется это про меня ;^))
Так я по-честному пробовал зачистить. Напрягло.
А ведь зачищать нужно и вторые концы проводов, я это понял (ха-ха), когда тестировал твой воспламенитель с конденсатором. Заставил себя преодолеть напряг только ради эксперимента ;^))

Зачищать-то не обязательно:

UA Non-conformist #27.02.2008 21:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Напрягло.

И вот меня сейчас тоже слегка-таки напрягло, как и тогда. Я считаю, что в данном случае речь идет об исключительно удачной конструкции дешевого, исключительно надежного к механическим воздействиям, весьма чувствительного, УНИВЕРСАЛЬНОГО воспламенителя, и при всем при этом - я настаиваю - ДОСТАТОЧНО простого в изготовлении. Неужели нельзя напрячься на 20 секунд для зачистки скрутки?

> Зачищать-то не обязательно:

Имхо обязательно. Суммарная площадь контакта с лаком торцов многожильного литцендрата не идет ни в какое сравнение с контактной площадью зачищенной скрутки. Чисто умозрительно - ни по механической стойкости, ни по воспроизводимости сопротивления.


> Лак 2 плохо заполняет промежуток между проводами 2, в одном случае получилась очень тонкая частично порванная перемычка (сопротивление 4300).

:) Ай-яй-яй. Совсем некрасиво получается, Сергей. Неспортивно.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, тебе бы давно автоматизировать изготовление своих воспламенителей. Так и напрашивается механизированное скручивание и зачистка концов. Честное слово, сниму каску и откушу кусок (только маленький :-) )
1  
UA 923456789 #27.02.2008 21:24  @Non-conformist#27.02.2008 20:39
+
-
edit
 

923456789

новичок
Non-conformist> 923456789, ты бы вместо того, чтобы сердиться, купил бы лака токопроводного, да и посмотрел бы на все своими глазами. Опять же интересно - а вдруг этот Конформист здесь всех разводит? Только чур по-честному, а не так, что "не смог скрутку зачистить" - такое здесь уже было.

Нет проблем никто не сердится хочу извениться если вдруг чем обидел.
В пятницу специально за лаком еду на радиорынок в Донецк. 73
 
UA 923456789 #27.02.2008 21:31  @Non-conformist#27.02.2008 21:19
+
-
edit
 

923456789

новичок
многожильного литцендрата
имеетс в виду МГТФ ?
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru