[image]

Дальность бомбометания с больших высот и скоростей.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 14

HNIW

втянувшийся

Читал когда-то что миг-25рб кидал свои бомбы с высоты на сверхзвуке(нужно полагать 20км и 2м или чуть более) на 40 км. Увидев фотографию
американских "бомб малого диаметра" подумал что при сбросе в аналогичных условиях она возможно улетит(если крыло перенесет сверхзвуковую скорость при сбросе) на все 100-150 км.Интересно какова дальность получится если ее же сбросить с кабрирования на динамическом потолке.
   

Dio69

аксакал

Кабрирование - насколько известно лишь теоретический вид бомбометания, отличающийся нулевой точностью и поэтому оставшийся уделом пыльных книжек.
   
RU Конструктор #04.02.2008 16:23  @HNIW#04.02.2008 15:40
+
-
edit
 
HNIW> ..Интересно какова дальность получится если ее же сбросить с кабрирования на динамическом потолке.

Сброс с кабрирования из-за низкой точности прописан только в мануалах по применению ядерного оружие-там носитель делает после сброса петлю Нестерова/или полупереворот и усиленно удирает с пикированием, чтоб уйти от поражаюжих факторов своей сброшенной бомбы (пока она летит сначала вверх и потом падает вниз). А дальность сброса при этом приеме малоинтересна -интересно только время падения боеприпаса.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dio69> Кабрирование - насколько известно лишь теоретический вид бомбометания, отличающийся нулевой точностью и поэтому оставшийся уделом пыльных книжек.

Маленькое уточнение - для боеприпасов свободного падения. Корректируемые бомбы типа JDAM или КАБ-500С - другое дело.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Древний Уоллай - планирующая бомба - имел аэродинамическое качество до 7,5 ед. Вот и можно посчитать. Но ессественно имеет смысл только для самонаводящихся (такие противотанковые девайсы счас лепят на Б-1) или корректируемых АБ

Ник
   

MIKLE

старожил

ак бомбы врядли больше 5. гипотетически получается 100км впринципе всё упирается в систему наведения/коррекции... иначе приходется тормозить бомбу и ронять как можно ближе чтоб разлетется неуспели...
   
RU шурави #04.02.2008 16:44  @Dio69#04.02.2008 16:14
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dio69> Кабрирование - насколько известно лишь теоретический вид бомбометания, отличающийся нулевой точностью и поэтому оставшийся уделом пыльных книжек.

Бомбы так не бросали, а вот НАР так применять приходилось:

Вертолёты. — Видео@Mail.Ru

Видео@Mail.Ru. Бесплатный хостинг видео без ограничений по объему. Удобная загрузка. Возможность показывать видео только друзьям.

// video.mail.ru
 
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Кабрирование - насколько известно лишь теоретический вид бомбометания, отличающийся нулевой точностью и поэтому оставшийся уделом пыльных книжек.
AGRESSOR> Маленькое уточнение - для боеприпасов свободного падения. Корректируемые бомбы типа JDAM или КАБ-500С - другое дело.

Уж не знаю как там в америках, не бывал, а у нас управдом друг человека... (с) :)

Не знаю про джидамы, а вот про КАБ-500С - это что за штука такая? И где конкретно её ТАК применяли???
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
КАБ-500С - российский аналог JDAM. "С" - спутниковое наведение. Вроде на СНС ГЛОНАСС. Насколько юзается - неведомо. Но фотки на "Авиабазе" уже были.
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

AGRESSOR> КАБ-500С - российский аналог JDAM. "С" - спутниковое наведение. Вроде на СНС ГЛОНАСС. Насколько юзается - неведомо. Но фотки на "Авиабазе" уже были.

КАБ-500С это не аналог JDAM (обычная бомба плюс комплект аэродинамических поверхностей и СНС) а КАБ спецальной конструкции со спутниковым наведением. Наличие в серии весьма сомнительно из за плачевного состояни ГЛОНАСС.
   

MIKLE

старожил

tarasv> КАБ-500С это не аналог JDAM (обычная бомба плюс комплект аэродинамических поверхностей и СНС) а КАБ спецальной конструкции со спутниковым наведением. Наличие в серии весьма сомнительно из за плачевного состояни ГЛОНАСС.

хм... с другой стороны, покрытие на 500-1000-5000м сильно лучше чем на поверхности... в зависимоси от того что там реализовано, можно просто давать коррекцию а онечном участке траектории... точность конечно несколько упадёт, но ведь нурс с с километра вполне точен...
   

tarasv

аксакал

MIKLE> хм... с другой стороны, покрытие на 500-1000-5000м сильно лучше чем на поверхности... в зависимоси от того что там реализовано, можно просто давать коррекцию а онечном участке траектории... точность конечно несколько упадёт, но ведь нурс с с километра вполне точен...

ГЛОНАСС вроде как есть но в тоже время его какбы нет. Постоянные проблемы с количеством работающих аппаратов в группировке приводят к тому что во многих местах определение места по ГЛОНАСС доступно не круглосуточно. Вобщем не очень то и побомбиш по нему.
   

MIKLE

старожил

дык время налёта, даже операции, можно выбирать... зона покрытия известна на недели вперёд... я так понимаю, после до ввода текущих спутников при наличии 16 будет б/м...
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

AGRESSOR> КАБ-500С - российский аналог JDAM. "С" - спутниковое наведение. Вроде на СНС ГЛОНАСС. Насколько юзается - неведомо. Но фотки на "Авиабазе" уже были.
На прошлом МАКСе, на стенде "Региона" сказали, что КАБ с GPS - фантастишь. Не летит.

ПС
Всё равно, с пикирования точность д.б. выше. Какой смысл рядом с целью, прикрытой объектовой ПВО выделывать крендель? Чтоб врагу было шмальнуть проще????
Да и самой бомбе куда проще подруливать, выбирая ошибки первоначального прицеливания, чем выделывая кренделя куда-то лететь.
Кстати, а что если на угловые нагрузки посмотреть в подобных случаях?
   

HNIW

втянувшийся

Я постулирую то что при сбросе с больших высот и скоростей авиабомбы с крыльями и оперением способны частично заменить ракеты типа наших х-59, х-25/29, американских slam agm-130 мейвериков и тд. Причем имеются ввиду бомбы со снс+инерциалка для которых рассеивание при таком сбросе не критично. Стоимость управляемой авиабомбы меньше ракеты раза в 2 и более.


Какая обьектовая ПВО возьмет носитель за 100-150 км? Особенно если после сброса тот резко уйдет на малую высоту? А бомбочки-то уже того... Летят.

П.С. Встречал в и-нете для sdb аэродинамическое качество 6. Это как я понимаю на дозвуке. А вот как она лететь будет при сбросе со сверхзвука?
   

Aaz

модератор
★★
HNIW> Я постулирую то что при сбросе с больших высот и скоростей авиабомбы с крыльями и оперением способны частично заменить ракеты типа наших х-59, х-25/29, американских slam agm-130 мейвериков и тд. Причем имеются ввиду бомбы со снс+инерциалка для которых рассеивание при таком сбросе не критично. Стоимость управляемой авиабомбы меньше ракеты раза в 2 и более.
Вы уж разберитесь "внутри себя": либо "замена ракет типа Х-59, Х-25/29 и "Мейвриков" - либо СНС + ИНС. Потому что эти вещи несовместны, "как гений и злодейство"... :)
   

MD

координатор
★★★★
Народ, я чего-то не понял в вопросе? Потому что первая мысль приходит вот эта:


Дальность с больших высот - порядка 110 км - хорошо за пределами объектовой, да в общем то и зональной ПВО. И недорогие, и практически любую ПВО числом задавят.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, спутниковое позиционирование на авиабоНбах - ради удешевления ;) Вполне можно соорудить систему БЕЗ ГПС, даже с большей точностью и совершенно помехоустойчиво.

Ник
   
+
-
edit
 
Кстати, спутниковое позиционирование на авиабоНбах - ради удешевления
 

Не только. Это и независимость от погодных условий, времени суток, нет надобности в наведении боеприпаса как со стреляющей платформы, так и внешними наводчиками, нет вообще надобности в том, чтобы искать цель и самостоятельно её обнаруживать. Возможно залповое применение большого количества боеприпасов по разным целям. В общем с какой стороны не глянь, везде исключительно преимущества. Недостаток только один - более низкая помехозащищенность, но эта проблемма будет решена после завершения программы по модернизации системы до GPS III.
Вполне можно соорудить систему БЕЗ ГПС, даже с большей точностью и совершенно помехоустойчиво.
 

С большей точностью и большими удобствами - нет, нельзя. Единственный более-менее
близкий по удобству и точности наведения (но не по стоимости никак) и абсолютно помехозащищенный вариант - INS+TERCOM здесь не годится из-за того, что у нас бомба, а не ракета.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
а что такое INS+TERCOM и почему он не годится - скажите, пожалуйста
   
+
-
edit
 
а что такое INS+TERCOM ...
 

Коррекция координат по данным радио- и баровысотомера и картам высот местности.

TERCOM - Wikipedia, the free encyclopedia

TERCOM
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Terrain Contour Matching, or TERCOM, is a navigation system used primarily by cruise missiles. It uses a pre-recorded contour map of the terrain that is compared to measurements made during flight by an on-board radar altimeter. A TERCOM system considerably increases the accuracy of a missile compared to inertial navigation systems (INS). The increased accuracy allows a TERCOM-equipped missile to fly closer to obstacles and generally lower altitudes, making it harder to detect by ground radar.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

... и почему он не годится - скажите, пожалуйста
 

Далеко планирующие бомбы слишком высоко летают.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sabakka> близкий по удобству и точности наведения (но не по стоимости никак) и абсолютно помехозащищенный вариант - INS+TERCOM здесь не годится из-за того, что у нас бомба, а не ракета.
Я о нем и говорю...слегка удивлен его "неподходящейстью" к авиабомбам ЖР Какая разница, ЧТО управляет аэродинамическими плоскостями, вернее с ЧЕГО беруться данные управляющей сис-ой - от ГПС или от ИНС?

Ник
P.S. Издавна ИНС называют "звездой в бутылке" ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sabakka> Далеко планирующие бомбы слишком высоко летают.
Мнэээ...мы не о ТОМ говорим %) Я имею ввиду систему инерциального наведения - на гироскопах. Оптоволоконный квантовый компактный гироскоп (относиться, кстати, к среднеточным) обеспечит наведение для планирующей боНбы не хуже, чем ГПС.

Ник
   
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

sabakka>> близкий по удобству и точности наведения (но не по стоимости никак) и абсолютно помехозащищенный вариант - INS+TERCOM здесь не годится из-за того, что у нас бомба, а не ракета.
Wyvern-2> Я о нем и говорю...слегка удивлен его "неподходящейстью" к авиабомбам ЖР Какая разница, ЧТО управляет аэродинамическими плоскостями, вернее с ЧЕГО беруться данные управляющей сис-ой - от ГПС или от ИНС?

Коррекция ИНС идет в TERCOM от высотомеров - барометрического и радио. Если с первым проблем нет то второй для малых и больших высот реализуется принципиально разными способами, тоесть вес устройства растет. При этом погрешность высотомера больших высот напроч убивает всю идею TERCOM - и луч слишком большую площадь земли освещает значит будет неоднозначность и точность измерения высоты маленькая, гораздо хуже чем у РВ малых высот.
   
+
-
edit
 
Мнэээ...мы не о ТОМ говорим Я имею ввиду систему инерциального наведения - на гироскопах.
 

Не годится. За 100 км пути уйдёт и сильно. Ошибки менее полусотни метров никак не получится ни при каких гироскопах. Кроме того бомбе перед стартом нужно точно определить свои координаты в данном случае по данным носителя. Который без коррекции от GPS их просто не даст.
Оптоволоконный квантовый компактный гироскоп (относиться, кстати, к среднеточным) обеспечит наведение для планирующей боНбы не хуже, чем ГПС.
 

Да ептыть. А с цезиевым и стронциевыми стандартами гироскопности, а также с
мощным 8-процессорным вычислителем-фильтром, обращающим винеровский случайный процесс в гауссовый с ничтожно малым скво. - даже лучше, чем GPS.
   
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 03:24
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru