ЫЫЕ (SpaceShipTwo)

Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU ratte07 #14.03.2008 12:07  @Бродяга#13.03.2008 23:53
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Бродяга> Да, возможно какой-то участок ВПП будет повреждаться или потребует специального покрытия. Ну и что с того? Это не сложное сооружение вроде вертикального ракетного старта.

Вот такой старт - это безумно сложно?



Почему другие старты не такие? Тут скорее субъективные причины, особенно для легких ракет.

В отношении тележки. Все разгонные тележки взлетали вместе с самолетами. И потом как-то падали. Не получиться оставить тележку на полосе.

Меня всегда удивляло, такие предложения из чего родятся? Из желания предложить что-то новое любой ценой?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
RU Полл #14.03.2008 13:23  @Бродяга#14.03.2008 10:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Бродяга> Просто замечательно. ;)
Я рад, что удалось вас познакомить с физикой 9 класса. :)
Бродяга> А почему так ярко светится выхлоп от ТТУ шаттла? ;)
Почему в видимом оптическом диапазоне хорошо заметен выхлоп ТвердоТопливного Ускорителя "Спейс Шаттла"? Потому что пороха не дают такой температуры горения, как кислород-водородная пара.
По этой же причине факел кислород-керосиновой пары более заметен.

Полл>> И как это меняет физику и геометрию силового набора?
Бродяга> Вы не ответили выше на вопрос - "Что такое "рамы баков"? ;)
Вы у нас одессит - вопросом на вопрос отвечать?
Рамы баков, в данном случае, это силовой набор, передающий нагрузки от двигателей на баки.

Бродяга> Это внушает оптимизм, то, что вы это понимаете. :)
Вы правы. Поэтому ваше желание беседовать с Рутаном вызывает пессимизм. :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Бродяга>> А почему так ярко светится выхлоп от ТТУ шаттла? ;)
Полл> Почему в видимом оптическом диапазоне хорошо заметен выхлоп ТвердоТопливного Ускорителя "Спейс Шаттла"? Потому что пороха не дают такой температуры горения, как кислород-водородная пара.
Вообще-то там светятся раскаленные твердые частицы выхлопа. Аналогично у керосинок - частицы сажи. В выхлопе водородных ЖРД никаких тв. частиц нет. А температура примерно одинаковая 2500-3000 гр.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Да, Bell, ты прав. Светятся частички сажи.
Так же как колпачки на керосинке.
Но как я знаю - дело тут в температуре этих частиц: она ниже температуры пламени.
Хотя я могу и ошибаться, и дело в том, что газ при таких температурах уже уходит максимумом излучения в ИК, а твердые тела - еще нет. Но могу и ошибаться.
 
RU Бродяга #14.03.2008 15:56  @Полл#14.03.2008 13:23
+
-
edit
 
Бродяга>> Просто замечательно. ;)
Полл> Я рад, что удалось вас познакомить с физикой 9 класса. :)
Спасибо, я рад, что вы её знаете. :)
Бродяга>> А почему так ярко светится выхлоп от ТТУ шаттла? ;)
Полл> Почему в видимом оптическом диапазоне хорошо заметен выхлоп ТвердоТопливного Ускорителя "Спейс Шаттла"? Потому что пороха не дают такой температуры горения, как кислород-водородная пара.
Полл> По этой же причине факел кислород-керосиновой пары более заметен.
Лапочка, свечение горящего газа и вообще излучение света разными телами, в том числе и холодными - сложное явление, "абсолютно чёрное тело" это просто модель для определённых случаев излучения.
Причём согласно этой модели факел кислородно-керосиновой пары должен светиться слабее, чем водородный факел, а согласно вашей "теории" сильнее всего должен светиться вообще обычный воздух, у него температура ещё меньше.

Полл> Вы у нас одессит - вопросом на вопрос отвечать?
Полл> Рамы баков, в данном случае, это силовой набор, передающий нагрузки от двигателей на баки.
Я не хочу вам что-то объяснять, мне лень, я вам уже сказал это.
Бродяга>> Это внушает оптимизм, то, что вы это понимаете. :)
Полл> Вы правы. Поэтому ваше желание беседовать с Рутаном вызывает пессимизм. :)
Внушает оптимизм то, что вы вообще что-то понимаете.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.03.2008 15:58  @Полл#14.03.2008 14:53
+
-
edit
 
Полл> Да, Bell, ты прав. Светятся частички сажи.
Полл> Так же как колпачки на керосинке.
Полл> Но как я знаю - дело тут в температуре этих частиц: она ниже температуры пламени.
Полл> Хотя я могу и ошибаться, и дело в том, что газ при таких температурах уже уходит максимумом излучения в ИК, а твердые тела - еще нет. Но могу и ошибаться.
Точнее сказать, вы вообще ничего в этом не понимаете, но пытаетесь выдать некую "самогонку" за физику.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.03.2008 16:05  @ratte07#14.03.2008 12:07
+
-
edit
 
Бродяга>> Да, возможно какой-то участок ВПП будет повреждаться или потребует специального покрытия. Ну и что с того? Это не сложное сооружение вроде вертикального ракетного старта.
ratte07> Вот такой старт - это безумно сложно?
ratte07> http://www.bellona.ru/imagearchive/144352317306e13a26fe53064f169d3e
Это Циклон-2 чтоль? Тоже мне примерчик, МБР почти в чистом виде.
Сложно, даже такой старт, ну хоть по причине наличия ЖД.
ratte07> Почему другие старты не такие? Тут скорее субъективные причины, особенно для легких ракет.
Ага, а ещё по причине наличия криогенных компонентов топлива, которых нет в том же Циклоне.
ratte07> В отношении тележки. Все разгонные тележки взлетали вместе с самолетами. И потом как-то падали. Не получиться оставить тележку на полосе.
Почему это не получится? Можете дать какое-то вразумительное обоснование такого заявления?
ratte07> Меня всегда удивляло, такие предложения из чего родятся? Из желания предложить что-то новое любой ценой?
Тут в другой теме правильно заметили - как это Морской Старт обходится без кучи всей той ерунды, которая есть на обычных космодромах. Идея та же, обойтись без лишнего капитального строительства.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Скажите, уважаемый Бродяга, вы разницы между частотой-длинной волны излучения и интенсивностью-мощностью его не знаете или троллите?
 
RU Бродяга #14.03.2008 16:46  @Полл#14.03.2008 16:14
+
-
edit
 
Полл> Скажите, уважаемый Бродяга, вы разницы между частотой-длинной волны излучения и интенсивностью-мощностью его не знаете или троллите?

Это вы тупите.
Факел водородного двигателя не светится не из-за высокой или низкой температуры, а из-за того, что в процессе горения водорода не образуется продуктов сгорания, которые светятся.
Кстати, он светится, и на записях стартов лежащих на сайте NASA его отлично видно - эти самые "два километра факела", можете сами оценить какие это "два километра". :D

У Дельты-4 водородный факел замечательно светится потому что в него попадают частицы покрытия двигателя.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU ratte07 #14.03.2008 16:47  @Бродяга#14.03.2008 16:05
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Бродяга>>> Да, возможно какой-то участок ВПП будет повреждаться или потребует специального покрытия. Ну и что с того? Это не сложное сооружение вроде вертикального ракетного старта.
ratte07>> Вот такой старт - это безумно сложно?
ratte07>> http://www.bellona.ru/imagearchive/144352317306e13a26fe53064f169d3e
Бродяга> Это Циклон-2 чтоль? Тоже мне примерчик, МБР почти в чистом виде.

А какая разница? Вы хотели дешевый старт - вот дешевый старт. Вы скажете, что это не РН?

Бродяга> Сложно, даже такой старт, ну хоть по причине наличия ЖД.

ВПП проще 2 км ЖД? А компоненты ракеты с завода до аэродрома как возить? По воздуху? Это безусловно дешевле...

ratte07>> Почему другие старты не такие? Тут скорее субъективные причины, особенно для легких ракет.
Бродяга> Ага, а ещё по причине наличия криогенных компонентов топлива, которых нет в том же Циклоне.

Используйте некриогенные. Вы вот предлагали на аэродроме заправлять ракету из цистерн. Почему у Вас это получится, а при вертикальном старте - нет?

ratte07>> В отношении тележки. Все разгонные тележки взлетали вместе с самолетами. И потом как-то падали. Не получиться оставить тележку на полосе.
Бродяга> Почему это не получится? Можете дать какое-то вразумительное обоснование такого заявления?

Как самолет взлетает, Вы видели?

ratte07>> Меня всегда удивляло, такие предложения из чего родятся? Из желания предложить что-то новое любой ценой?
Бродяга> Тут в другой теме правильно заметили - как это Морской Старт обходится без кучи всей той ерунды, которая есть на обычных космодромах. Идея та же, обойтись без лишнего капитального строительства.

Вот Циклон тоже обходится.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
RU Полл #14.03.2008 16:53  @Бродяга#14.03.2008 16:46
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Бродяга> Факел водородного двигателя не светится не из-за высокой или низкой температуры, а из-за того, что в процессе горения водорода не образуется продуктов сгорания, которые светятся.
Супер! Светящиеся продукты сгорания! Вам это стоит запатентовать. :)
Бродяга> Кстати, он светится, и на записях стартов лежащих на сайте NASA его отлично видно - эти самые "два километра факела", можете сами оценить какие это "два километра". :D
Я вообще-то полет РН видел своими глазами. И на записи факел действительно прекрасно видно. Несмотря на то, что у криогенки максимум излучения приходиться на ИК, а на видимый - только малая часть.
Бродяга> У Дельты-4 водородный факел замечательно светится потому что в него попадают частицы покрытия двигателя.
Не светиться - а заметен. Потому что сажа переизлучает ИК в видимом.
 
RU Бродяга #14.03.2008 17:00  @Полл#14.03.2008 16:53
+
-
edit
 
Бродяга>> Факел водородного двигателя не светится не из-за высокой или низкой температуры, а из-за того, что в процессе горения водорода не образуется продуктов сгорания, которые светятся.
Полл> Супер! Светящиеся продукты сгорания! Вам это стоит запатентовать. :)
А вас это удивляет? Вы сами ниже упоминаете сажу. :)
Бродяга>> Кстати, он светится, и на записях стартов лежащих на сайте NASA его отлично видно - эти самые "два километра факела", можете сами оценить какие это "два километра". :D
Полл> Я вообще-то полет РН видел своими глазами. И на записи факел действительно прекрасно видно. Несмотря на то, что у криогенки максимум излучения приходиться на ИК, а на видимый - только малая часть.
У какой ещё "криогеники"? Нагретый газ светится не так, как твёрдое тело, при сгорании водорода образуется только газ - вода и недогоревшие топливные компоненты, тоже газы. При полном сгорании углеводородных компонентов они тоже почти не светятся.
Бродяга>> У Дельты-4 водородный факел замечательно светится потому что в него попадают частицы покрытия двигателя.
Полл> Не светиться - а заметен. Потому что сажа переизлучает ИК в видимом.
Угу, "это самое офигенное свечение" называется "заметен".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.03.2008 17:16  @ratte07#14.03.2008 16:47
+
-
edit
 
Бродяга>> Это Циклон-2 чтоль? Тоже мне примерчик, МБР почти в чистом виде.
ratte07> А какая разница? Вы хотели дешевый старт - вот дешевый старт. Вы скажете, что это не РН?
Да, это вариант - такой простенький старт и компактная ракета. Но есть ещё одно "но" - мобильность перебазирования. Если использовать некриогенные компоненты, то проблем с перебазированием системы с горизонтальным стартом вообще не будет.
Бродяга>> Сложно, даже такой старт, ну хоть по причине наличия ЖД.
ratte07> ВПП проще 2 км ЖД? А компоненты ракеты с завода до аэродрома как возить? По воздуху? Это безусловно дешевле...
ВПП проще. Потому что вам нужно не 2 км ЖД, а гораздо больше. Всю эту специализированную ЖД надо обслуживать независимо от количества стартов. Потому возить компоненты по воздуху дешевле будет.
Бродяга>> Ага, а ещё по причине наличия криогенных компонентов топлива, которых нет в том же Циклоне.
ratte07> Используйте некриогенные. Вы вот предлагали на аэродроме заправлять ракету из цистерн. Почему у Вас это получится, а при вертикальном старте - нет?
Я же говорю, это вариант, в том числе для старта крылатой ракеты, в том числе и криогенной крылатой ракеты. На самом деле это вопрос чисто технический - получится простой старт или нет.
Кстати, а куда у Циклона уходит выхлоп на старте и что это за сооружение?
Бродяга>> Почему это не получится? Можете дать какое-то вразумительное обоснование такого заявления?
ratte07> Как самолет взлетает, Вы видели?
И что? Разгонная тележка эта может быть вообще здоровенной конструкцией и дополнительно разгонять носитель за счёт своих двигателей.
Бродяга>> Тут в другой теме правильно заметили - как это Морской Старт обходится без кучи всей той ерунды, которая есть на обычных космодромах. Идея та же, обойтись без лишнего капитального строительства.
ratte07> Вот Циклон тоже обходится.
200 тонн? В принципе уже "дофига". ;)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.03.2008 17:25
+
-
edit
 
Да, два возможных вопроса.

1. Зачем крылатая схема при вертикальном старте? - Очень просто, крылья вообще нужны для полёта по пологой траектории и разделении при высоких скоростных напорах. "Высоких", естественно, относительно - сравнительно со скоросными напорами при разделении ступеней того же "Союза", например.

2. Вариант "ВПП" - вода. ;) С ней ничего не сделается. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Умница. Теперь, надеюсь, вы сможите сделать вывод о причине малозаметности факела кислород-водородного двигателя в видимом диапазоне.
Полл> Почему в видимом оптическом диапазоне хорошо заметен выхлоп ТвердоТопливного Ускорителя "Спейс Шаттла"? Потому что пороха не дают такой температуры горения, как кислород-водородная пара.
Полл> По этой же причине факел кислород-керосиновой пары более заметен.

Паша, там дело не столько в температуре - газы выхлопа движка (в отличие от поверхности солнца) нельзя считать ни чёрным, ни даже серым телом, там зависимости излучение совершенно другие - у газов (по кр. мере, оптически тонких слоёв газа) спектр принципиально линейчатый. Т.е. если у молекул-атомов нет уровней, к-е могут возбуждаться при данной температуре - не будет вообще никакого излучения, не то что видимого. А у молекул и ионов воды с этим в диапазоне температур до 3500 как-то не очень - потому и не светится практически.
А у ТТУ или там керосинок в выхлопе есть сажа, вот она и светится в основном - с параметрами излучения, примерно характерными для чёрного тела соответствующей температуры.

Бродяга, и завязывайте с лексикой. Еще одна "лапочка" или типа того - оштрафую
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 18:28
RU Бродяга #14.03.2008 19:34  @Fakir#14.03.2008 18:21
+
-
edit
 
Fakir> Бродяга, и завязывайте с лексикой. Еще одна "лапочка" или типа того - оштрафую

Fakir демонстрируете "объективный подход"? ;) "Лапочка" уже считается оскорблением никнейма "Полл", который для вас "Паша" и до этого выдал совершеннейшую ахинею, а именно - выхлоп ТТУ светится ярче выхлопа водородного ЖРД потому, что у него температура НИЖЕ.
Извините, ваш "Паша" вообще не умеет пользоваться такой штукой как поиск в интернете и не знает физики совершенно?

Fakir> Т.е. если у молекул-атомов нет уровней, к-е могут возбуждаться при данной температуре - не будет вообще никакого излучения, не то что видимого.
Это надо понимать так, что воздух в комнате не излучает в ИК-диапазоне? ;)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Fakir: Обсуждение модерирования; предупреждение (+1)
CN Fakir #14.03.2008 20:06  @Бродяга#14.03.2008 19:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бродяга - штраф за обсуждение модерирования. Читайте Правила форумов Авиабазы.

Бродяга> и до этого выдал совершеннейшую ахинею, а именно - выхлоп ТТУ светится ярче выхлопа водородного ЖРД потому, что у него температура НИЖЕ.

Давайте не будем, если не хотите, чтобы вам всю выданную вами ахинею припомнили ;)

Fakir>> Т.е. если у молекул-атомов нет уровней, к-е могут возбуждаться при данной температуре - не будет вообще никакого излучения, не то что видимого.
Бродяга> Это надо понимать так, что воздух в комнате не излучает в ИК-диапазоне? ;)

Весьма слабо. В принципе, он и в оптике, и даже в УФ что-то излучает, ибо у нас максвелл, и у какого-то количества молекул и оптические уровни возбуждаются, но это погоды совершенно не делает, и хрен какой прибор эту оптику уловит.
 
RU Бродяга #14.03.2008 20:46  @Fakir#14.03.2008 20:06
+
-
edit
 
Fakir> Бродяга - штраф за обсуждение модерирования. Читайте Правила форумов Авиабазы.
Я не ваше право влепить мне штраф обсуждаю, а вас лично, почтенный. Вы не заметили оскорбительных наездов вашего "Паши" в мой адрес, видать читать разучились.

Бродяга>> и до этого выдал совершеннейшую ахинею, а именно - выхлоп ТТУ светится ярче выхлопа водородного ЖРД потому, что у него температура НИЖЕ.
Fakir> Давайте не будем, если не хотите, чтобы вам всю выданную вами ахинею припомнили ;)
Ага, если охота припомните.
Кстати, в ваших правилах записано, что "преднамеренный тупизм" запрещается, вы что, серьёзно считаете необходимым доказывать вашему "Паше", что выхлоп от ЖРД шаттла не 2 километра длиной?

Fakir> Fakir>> Т.е. если у молекул-атомов нет уровней, к-е могут возбуждаться при данной температуре - не будет вообще никакого излучения, не то что видимого.
Бродяга>> Это надо понимать так, что воздух в комнате не излучает в ИК-диапазоне? ;)
Fakir> Весьма слабо. В принципе, он и в оптике, и даже в УФ что-то излучает, ибо у нас максвелл, и у какого-то количества молекул и оптические уровни возбуждаются, но это погоды совершенно не делает, и хрен какой прибор эту оптику уловит.
В ИК он излучает точно, это достаточно хорошо фотографируется тепловизором.
Вообще, моё мнение, на достоверность не претендую, газ так плохо светится потому что он прозрачный. Он мало поглощает, значит излучает тоже мало.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 21:02
RU Streamflow #14.03.2008 21:00  @Бродяга#14.03.2008 20:46
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>> Бродяга - штраф за обсуждение модерирования. Читайте Правила форумов Авиабазы.
Бродяга> Я не ваше право влепить мне штраф обсуждаю, а вас лично, почтенный. Вы не заметили оскорбительных наездов вашего "Паши" в мой адрес, видать читать разучились.

Ладно, Бродяга, забейте на это на всё. Лучше включите "Дракона" или "Змея" и расслабьтесь.

А если не хотите, то послушайте "Штрафные батальоны", и выжидайте удобного момента :) Сунь-цзы рекомендует действовать обдуманно и неожиданно :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #14.03.2008 21:11  @Streamflow#14.03.2008 21:00
+
-
edit
 
Streamflow> Ладно, Бродяга, забейте на это на всё. Лучше включите "Дракона" или "Змея" и расслабьтесь.
Streamflow> А если не хотите, то послушайте "Штрафные батальоны", и выжидайте удобного момента :) Сунь-цзы рекомендует действовать обдуманно и неожиданно :)

Спасибо, Streamflow. :)
Но вы не совсем правы, эта мысль "почему газ нифига не светится, а сажа светится" пришла мне в процессе этого, казалось бы, бессмысленного обсуждения непонятно чего. :)

Я не стану устраивать конфликтов, но, как видите, "двойные стандарты" действуют везде и вмешательство "порядок наводящего" порядка не увеличивает.
Помните я упоминал "имиджборды"? ;)
В идее форума с принудительной анонимностью и развитыми фильтрами есть огромные плюсы - дискуссия ведётся не с "индивидуумом", а обсуждается идея.
Разумеется, нужна совершенная фильтрация - способность банально не видеть сообщений того, кого не хочешь видеть, потому что мусора будет очень много.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir> Бродяга...

Факир, лучше бы пообщаться на тему: "Второе начало термодинамики" ;)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #14.03.2008 21:19  @Бродяга#14.03.2008 21:11
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Спасибо, Streamflow. :)
Пожалуйста :)

Бродяга> Но вы не совсем правы, эта мысль "почему газ нифига не светится, а сажа светится" пришла мне в процессе этого, казалось бы, бессмысленного обсуждения непонятно чего. :)
Ну, тут Факир абсолютно прав. Сразу бы спросили его, и всё :)

Бродяга> Я не стану устраивать конфликтов, но, как видите, "двойные стандарты" действуют везде и вмешательство "порядок наводящего" порядка не увеличивает.
"Нет правды на земле, но правды нет и выше".
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #14.03.2008 21:33  @Streamflow#14.03.2008 21:19
+
-
edit
 
Бродяга>> Но вы не совсем правы, эта мысль "почему газ нифига не светится, а сажа светится" пришла мне в процессе этого, казалось бы, бессмысленного обсуждения непонятно чего. :)
Streamflow> Ну, тут Факир абсолютно прав. Сразу бы спросили его, и всё :)
Да нифига, не всё так просто. Газ тоже должен светить как обычное тело, куда он денется, иначе просто быть не может и он светится в ИК-диапазоне, на тепловизоре видно эти "факелы" из нагретых помещений.
Но интересно другое, он светится и в ИК тоже СЛАБО.
Мне кажется такое "интегральное" объяснение этого в том, что он и поглощает свет плохо, а значит излучать тоже должен плохо.
Какой у него конкретно спектр не так важно, интересна интегральная оценка этого момента - не может же "нечто" не излучать вообще. :)

Бродяга>> Я не стану устраивать конфликтов, но, как видите, "двойные стандарты" действуют везде и вмешательство "порядок наводящего" порядка не увеличивает.
Streamflow> "Нет правды на земле, но правды нет и выше".
Ну, я тут качнул в сетке фильмец "Кислотный дом", такое современное малобюджетное европейское кино.
Мне там понравилась концепция бога - он говорит, я сотворил этот мир, вас по своему образу и подобию, вы чего ещё хотите? :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #14.03.2008 21:51  @Бродяга#14.03.2008 21:33
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга>>> Но вы не совсем правы, эта мысль "почему газ нифига не светится, а сажа светится" пришла мне в процессе этого, казалось бы, бессмысленного обсуждения непонятно чего. :)
Streamflow>> Ну, тут Факир абсолютно прав. Сразу бы спросили его, и всё :)
Бродяга> Да нифига, не всё так просто. Газ тоже должен светить как обычное тело...
А что такое - "обычное тело"? :)

Бродяга> куда он денется, иначе просто быть не может и он светится в ИК-диапазоне, на тепловизоре видно эти "факелы" из нагретых помещений.
Бродяга> Но интересно другое, он светится и в ИК тоже СЛАБО.
Вам же было сказано про распределение Максвелла ;)

Бродяга> Мне кажется такое "интегральное" объяснение этого в том, что он и поглощает свет плохо, а значит излучать тоже должен плохо.
Бродяга> Какой у него конкретно спектр не так важно, интересна интегральная оценка этого момента - не может же "нечто" не излучать вообще. :)
См. выше.

Бродяга> Ну, я тут качнул в сетке фильмец "Кислотный дом", такое современное малобюджетное европейское кино.
Бродяга> Мне там понравилась концепция бога - он говорит, я сотворил этот мир, вас по своему образу и подобию, вы чего ещё хотите? :)
Логично :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CN Fakir #14.03.2008 22:40  @Бродяга#14.03.2008 20:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Бродяга - штраф за обсуждение модерирования. Читайте Правила форумов Авиабазы.
Бродяга> Я не ваше право влепить мне штраф обсуждаю, а вас лично, почтенный. Вы не заметили оскорбительных наездов вашего "Паши" в мой адрес, видать читать разучились.

Еще раз: читайте внимательно Правила - иначе будут еще штрафы ;)

Fakir>> Давайте не будем, если не хотите, чтобы вам всю выданную вами ахинею припомнили ;)
Бродяга> Ага, если охота припомните.

Сильно хочется? :)
Например, если мне склероз не изменяет, вы когда-то на НК утверждали, что тепловые нагрузки на СА пропорциональны перегрузке...

Бродяга> Кстати, в ваших правилах записано, что "преднамеренный тупизм" запрещается, вы что, серьёзно считаете необходимым доказывать вашему "Паше", что выхлоп от ЖРД шаттла не 2 километра длиной?

Смотря что понимать под выхлопом. Если видимый/обнаружимый след - то мне, например, совершенно неочевидно, что он не может быть 2 км (смотрим на инверсионные следы самолётов).


Fakir>> Весьма слабо. В принципе, он и в оптике, и даже в УФ что-то излучает, ибо у нас максвелл, и у какого-то количества молекул и оптические уровни возбуждаются, но это погоды совершенно не делает, и хрен какой прибор эту оптику уловит.
Бродяга> В ИК он излучает точно, это достаточно хорошо фотографируется тепловизором.

В каких условиях, каким тепловизором (в смысле, насколько чувствителен), какова мощность излучения?

Бродяга> Вообще, моё мнение, на достоверность не претендую, газ так плохо светится потому что он прозрачный. Он мало поглощает, значит излучает тоже мало.

Ну естественно, это базовый принцип оптики, связанной с излучением/поглощением.
По-моему, в школе об этом тоже говорят :)

Бродяга> Да нифига, не всё так просто. Газ тоже должен светить как обычное тело, куда он денется, иначе просто быть не может

На ловца и зверь бежит - вот свежий пример... м-м... скажем мягко - неверного утверждения :)
Излучение горячего газа ПРИНЦИПИАЛЬНО отлично от излучения горячего чёрного либо серого тела.
Повторяю еще раз, спектры излучения оптически тонких слоёв газа - ЛИНЕЙЧАТЫЕ, в отличие от планковского спектра АЧТ.
Т.е. тут у нас квантовые эффекты вовсю, газ излучает за счёт "сброса энергии" при переходах между различными энергетическими уровнями молекул/атомов. Возбуждаются эти уровни при столкновениях за сч. теплового движения. Если нет подходящих уровней, разница между к-ми соответствует фотонам УФ/видимого/ИК спектра - никакого излучения не будет.

Бродяга> Но интересно другое, он светится и в ИК тоже СЛАБО.

Ясен пень, слабо - при таких температуров мало соответствующих уровней.

Бродяга> Какой у него конкретно спектр не так важно, интересна интегральная оценка этого момента - не может же "нечто" не излучать вообще. :)

Важно. Если бы вы делали, скажем, хоть одну лабораторную с пирометром - прониклись бы :)
Интегральная оценка, ессно, также сильнейшим образом зависит от линейчатости. Так, если при данной температуре никакие колебательные/вращательные уровни молекул не возбуждаются, не говоря об атомных уровнях, то газ вообще ничего не будет излучать.

Fakir>> Бродяга...
Streamflow> Факир, лучше бы пообщаться на тему: "Второе начало термодинамики" ;)

Чем лучше? :)

ЗыСы Да, и про концепцию бога и пр. - давайте оффтопы не развивать ;) Для этого на А-базе есть куча других подфорумов и готовых топиков. А то здесь и без того давно уклонились от ЫЫЕ.
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2008 в 22:45
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru