Абхазы завалили грузинский БПЛА

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 25

StSgt

опытный

KILLO> Это уже второй БПЛА упавший у грузин..
..дык вроде у абхазов упал, или у грузинов тоже что-то упало? они что, ПАРАМИ летают? ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> !!! Захватить цель со скоростью 150-200 кмч? Ну да ну да. И какую ракету тратить??? Какая ракета полетит в двух метровую пластмаску.

Ракета-то полетит в любую "пластмаску". Она и на термитный пиропатрон ЛТЦ, который обычный человек в одной ладони легко держит, полетит. Главное для ракеты - инфракрасный сигнал от цели или отражение РЛС-ского...

Скорость имеет значение только для старых радаров, которые работают с доплеровским сдвигом и не могут видеть цели, идущие медленнее указанных тобою величин. РЛС старых типов просто фильтрует такие относительные скорости. Новые могут видеть и такие медленные цели. Главное - ЭПР, а не фактические размеры цели или ее скорость.

KILLO> Да какие нафиг 8тысяч? Максиму 5-6 км.

Да и этого хватит. Су-27 с 1500 метров из штопора выводится, а уж беспилотник...
 

U235

старожил
★★★★★
Могли из ДШК или ЗСУ-23-2 банально сбить, если БПЛА визуально наблюдали. Ну а далее для солидности придумали легенду про грозный абхазский истребитель. Ну или действительно истребитель был не совсем абхазский и воспользовался ОЭЛС-27 и Р-73 + ГШ-30 :-/
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ракета-то полетит в любую "пластмаску". Она и на термитный пиропатрон ЛТЦ, который обычный человек в одной ладони легко держит, полетит. Главное для ракеты - инфракрасный сигнал от цели или отражение РЛС-ского...

Пиропотрон ЛТЦ, Больше тепла выделяет, в чем масенькие электродвигатели. А отражение РЛС размером в два метра, ну очень сложно попасть.

AGRESSOR> Скорость имеет значение только для старых радаров, которые работают с доплеровским сдвигом и не могут видеть цели, идущие медленнее указанных тобою величин. РЛС старых типов просто фильтрует такие относительные скорости. Новые могут видеть и такие медленные цели. Главное - ЭПР, а не фактические размеры цели или ее скорость.

А при чем тут радар и скорость?

AGRESSOR> Да и этого хватит. Су-27 с 1500 метров из штопора выводится, а уж беспилотник...

Не знаю. Как там у беспилотника - су-27 пилотник, там человеки сидят за штуравлами.
 
U235> Могли из ДШК или ЗСУ-23-2 банально сбить, если БПЛА визуально наблюдали.

Эт если БПЛА к 1000-1500 и ниже опустила... А выше только в теории попасть можно. Ну можно сказать что апсуйцам повезло.

"Ну а далее для солидности придумали легенду про грозный абхазский истребитель. Ну или действительно истребитель был не совсем абхазский и воспользовался ОЭЛС-27 и Р-73 + ГШ-30 :-/"

Ага и с-400 в придачу.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Я первый эту идею сказал! Ну-ка, Килло, роялти плати!! :)
 

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Эт если БПЛА к 1000-1500 и ниже опустила... А выше только в теории попасть можно. Ну можно сказать что апсуйцам повезло.

Так и у грузин чай не ГлобалХок какой. А простенькие тактические БПЛА где-то на таких высотах и жужжат и вполне доступны для ЗУшек.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Остается только удивляться, почему их в Сирии ЗСУ-23-4 снять не могли?
 
U235> Так и у грузин чай не ГлобалХок какой. А простенькие тактические БПЛА где-то на таких высотах и жужжат и вполне доступны для ЗУшек.

Неа. Еврейские жужалки вполне себе на 2500-5000 жужат и хорошо усе видят. Даже ночью могут. Конечно это не исключает того что они могли жужать и ниже, где их и свалили.
 

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Пиропотрон ЛТЦ, Больше тепла выделяет, в чем масенькие электродвигатели. А отражение РЛС размером в два метра, ну очень сложно попасть.

Вообще-то среднестатистический БПЛА летает не на электродвигателях, а на бензиновых маломощных поршневиках. На электричестве - разве что перспективные американские сверхдолгоживущие стратосферные БПЛА на солнечных батареях ну или сверхмалогабаритные, опять же американские, "ручные" БПЛА. У грузин же скорее всего что-то традиционное с бензиновым моторчиком, а та же Р-73 наводится даже на нагретые передние кромки крыльев, обеспечивая всеракурсное наведение. Так что на горячие цилиндры и выхлоп моторчика БПЛА ракета тоже наведется, хотя захват, конечно, будет не на таких дальностях, как обычных самолетов
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Неа. Еврейские жужалки вполне себе на 2500-5000 жужат и хорошо усе видят. Даже ночью могут. Конечно это не исключает того что они могли жужать и ниже, где их и свалили.

У них разные жужжалки есть. Евреи использую как навороченные высотные БПЛА с мощной оптикой, так и простые. Над палестинами всякими обычно самое серьезное средство ПВО - это моджахед с автоматом, так что особо высоко забираться без надобности.

Те жужжалки, которые на 2500-5000 забираются и при этом все хорошо видят, Грузии скорее всего не по карману. Это уже БПЛА оперативно-стратегического класса. Скорее евреи продали что-то проще, что на указанных Вами высотах годится только для картографической сьемки, а для детальной разведки надо спускаться пониже.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
дубль
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 06:24
Для "всезнаек":

Израильская компания Aeronautics Defense Systems поставит модернизированную версию беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Orbiter одной из стран СНГ, сообщает Flight International.
Издание не уточняет, какому именно государству СНГ предназначаются БПЛА. Указывается только, что они будут использоваться артиллерийскими подразделениями.
Модернизированная версия БПЛА Orbiter отличается от базовой модификации использованием более мощной антенны для связи с оператором, что позволяет расширить дальность действия аппарата до 40 километров.
Кроме того, увеличено время и высота полета - до 2-3 часов и 5,5 тысячи метров соответственно. Корпус модернизированной версии БПЛА Orbiter имеет те же параметры, что и базовая модификация: длина - 1 метр, размах крыла - 2,2 метра. Максимальная полезная нагрузка - 1,5 килограмм.
На БПЛА Orbiter может устанавливаться различное оптико-электронное оборудование для дневной и ночной съемки. В аппарате используются современная авионика, GPS и инерциальная навигационная система (INS).
Благодаря использованию бесшумного электрического двигателя аппарат способен выполнять различные разведывательные задачи на низких высотах и передавать изображение объектов в реальном режиме времени.
 

U235

старожил
★★★★★
дубль
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Android

старожил
★★☆

KILLO> Израильская компания Aeronautics Defense Systems поставит модернизированную версию беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Orbiter одной из стран СНГ, сообщает Flight International.
KILLO> Издание не уточняет, какому именно государству СНГ предназначаются БПЛА.
Японская фирма Nakosya vykusi разработывает военного киборга для одной из стран СНГ. Киборг умеет пить водку стаканами, материться, ходить в сауну с девочками. Страна-заказчик держится в тайне.
Сейчас уже ясно, кто БПЛА закупил.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  

U235

старожил
★★★★★
Так и читай внимательно, что там написано. Сделать БПЛА забирающийся на 5км - не проблема. Проблема - чего-то с такой высоты увидеть. Оптика такого высокого разрешения, которое требуется для детальной разведки с больших высот, просто не влезет на небольшой аппарат. Для этого нужно что-то крупноразмерное строить. Причем успехи в электронике ничем тут не помогут: большой вес будет иметь сам телеобъектив. Поэтому и пишется о возможности детальной разведки на малых высотах, т.к. только оттуда можно получить качественную картинку на недорогом тактическом БПЛА
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Так видео кадры какие-нить представили в доказательство? А то о своих победах бездоказательно трубить можно долго...

L-39 сбить его не мог. Точнее мог, но как-то сильно теоретически. Если только и впрям наши Су-27. А про ДШК и ЗУ-23-2 вообще есть ерунда. Грузины знают о наличии и того и другого у абхазов и летать на высоте метров в 500 для удоства не будут.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Sergofan> Так видео кадры какие-нить представили в доказательство? А то о своих победах бездоказательно трубить можно долго...

Журналистам предъявили. В Сети уже есть...

Sergofan> L-39 сбить его не мог. Точнее мог, но как-то сильно теоретически. Если только и впрям наши Су-27. А про ДШК и ЗУ-23-2 вообще есть ерунда. Грузины знают о наличии и того и другого у абхазов и летать на высоте метров в 500 для удоства не будут.

БПЛА сбили на высоте 4,5 км, в 600 м от береговой кромки. То есть - никаких ДШК, никаких ЗСУ-23. Либо истребитель, либо какая-то крупнокалиберная ствольная артиллерия...
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а че у абхазов все су-25 уже кончились?
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KILLO> Корпус модернизированной версии БПЛА Orbiter имеет те же параметры, что и базовая модификация: длина - 1 метр, размах крыла - 2,2 метра. Максимальная полезная нагрузка - 1,5 килограмм.

имхо такую козявку можно и на таран взять без последствий
 
Cannon> БПЛА сбили на высоте 4,5 км, в 600 м от береговой кромки. То есть - никаких ДШК, никаких ЗСУ-23. Либо истребитель, либо какая-то крупнокалиберная ствольная артиллерия...

У апсуйцев с-60 полно.
 
Kuznets> имхо такую козявку можно и на таран взять без последствий

Ты видел что бывает с самолетом, когда в него птичка врезается? Хотя...Жаль что на таран не пошли. А то было бы прикольно - БПЛ подпил апсуйский крафт. :D
 
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 12:57
U235> Проблема - чего-то с такой высоты увидеть. Оптика такого высокого разрешения, которое требуется для детальной разведки с больших высот, просто не влезет на небольшой аппарат.

У данной модиф.с оптикой усе зае...ок. В сети полно видео, как он работает.
 
Cannon> Либо истребитель, либо какая-то крупнокалиберная ствольная артиллерия...

Либо сам упал. Либо заглючил и опустился, где его расскатали.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

AGRESSOR> Скорость имеет значение только для старых радаров, которые работают с доплеровским сдвигом и не могут видеть цели, идущие медленнее указанных тобою величин. РЛС старых типов просто фильтрует такие относительные скорости. Новые могут видеть и такие медленные цели. Главное - ЭПР, а не фактические размеры цели или ее скорость.
А что, есть более новые радары? Где дают? :)))
Су-27 такую цель бы не взял при помощи РЛС.
 
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru