[image]

7.62 возвращается...

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 21
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

spam_test> Полл, все-же, вытащите MIKLE на пострелушки, пусть поприцеливается.

у меня основное средство поизводство-мосх. если меня и коллег забрить в армию0ну не знаю...
методики по обучению л/с. отбору на должности в соостветсвии с умственными и физическими кондициями имеются.
   

slab105

аксакал

spam_test>> Полл, все-же, вытащите MIKLE на пострелушки, пусть поприцеливается.
MIKLE> у меня основное средство поизводство-мосх.
Интересно, а у нас что?
MIKLE> методики по обучению л/с. отбору на должности в соостветсвии с умственными и физическими кондициями имеются.
Микроменеджмент и кадровая робота они конечно и в Африке (т.е. в армии) теже, но речь идёт о некоторых практических навыках, для приобретения которых одного мосха не достаточно...
   

MIKLE

старожил

spam_test>>> Полл, все-же, вытащите MIKLE на пострелушки, пусть поприцеливается.
MIKLE>> у меня основное средство поизводство-мосх.
slab105> Интересно, а у нас что?

я имел ввиду что для службы в армии я неоптимален как минимум. даже наше государство в нынешнем его состоянии меня пока забрить не удосужилось...

slab105> Микроменеджмент и кадровая робота они конечно и в Африке (т.е. в армии) теже, но речь идёт о некоторых практических навыках, для приобретения которых одного мосха не достаточно...

дык об том и речб. если сапожник будет булки печь и наоборот...
   
RU Dem_anywhere #28.03.2008 14:03
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Полл>> Шарпшунтер стрелять может и должен патронами по 5, да хоть по 10 баксов - он этих патронов расстреляет за бой штук десять.
MIKLE> шарпшутер-это не снайпер. про снайпера было выше. ты сам сказал что "скрипач не нужен" (С)
Угу, снайпер столько в неделю расстреляет.
   

slab105

аксакал

spam_test>>>> Полл, все-же, вытащите MIKLE на пострелушки, пусть поприцеливается.
MIKLE> MIKLE>> у меня основное средство поизводство-мосх.
slab105>> Интересно, а у нас что?
MIKLE> я имел ввиду что для службы в армии я неоптимален как минимум. даже наше государство в нынешнем его состоянии меня пока забрить не удосужилось...
Ну это уже проблема РА. В Америке неплохие специалисты тоже служат в армии. За неплохие деньги :)
slab105>> Микроменеджмент и кадровая робота они конечно и в Африке (т.е. в армии) теже, но речь идёт о некоторых практических навыках, для приобретения которых одного мосха не достаточно...
MIKLE> дык об том и речб. если сапожник будет булки печь и наоборот...
Вот потому и говорю, что одним мозгом тактику и стрелковое дело не осилить. Надо самому опробовать. А то различных теоретиков, которые про армию в кино видели, но тем не менее всегда готовы своё весское слово высказать, более чем предостаточно.
Ничего личного. Просто к слову.
   

MIKLE

старожил

slab105> Ну это уже проблема РА. В Америке неплохие специалисты тоже служат в армии. За неплохие деньги :)

а таких условиях и я-ю пошёл м.б.

slab105> Вот потому и говорю, что одним мозгом тактику и стрелковое дело не осилить.

дык я в тактику и не лезу практически. уж тем более не скатываюсб до дуэльных упрощений... максимум ссыдаюсб на чужой опыт и наставления.

я про матчасть в основном. а что она даст-это прикидывается на промокашке экстраполяцией текузей ситуации..
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> Полл, все-же, вытащите MIKLE на пострелушки, пусть поприцеливается.

MIKLE> у меня основное средство поизводство-мосх. если меня и коллег забрить в армию0ну не знаю...
Армия развалиться окончательно и бесповоротно еще до встречи с противником. :)
MIKLE> методики по обучению л/с. отбору на должности в соостветсвии с умственными и физическими кондициями имеются.
Можешь эти методики спустить в унитаз... Как это и делается по факту. :)

MIKLE> шарпшутер-это не снайпер. про снайпера было выше. ты сам сказал что "скрипач не нужен" (С)
Йок. Миша, я сказал что стрелок со специально ухудшенной винтовкой не нужен. :) А если винтовка на уровне ухоженной СВД плюс высокоточные патроны - так конечно нужен!

MIKLE> 5кг чугуния. из них половина-чтобы работать с лентой. возми весло. килограмм на ствол, полкило на сошки. будет 5.5. а не 7.5.
Ага. Смотрим ресурс затворной группы СВД. Опс!!
Смотрим устойчивость к загрязнению. Упс!!
Смотрим допустимые нагрузки, в частности - максимальные усилия, которые может выдерживать горловина магазина. Ой!!
Миша, ты и вправду считаешь себя гением, а всех остальных оружейников - идиотами?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Армия развалиться окончательно и бесповоротно еще до встречи с противником. :)

вот поэтому меня там и нет.

MIKLE>> методики по обучению л/с. отбору на должности в соостветсвии с умственными и физическими кондициями имеются.
Полл> Можешь эти методики спустить в унитаз... Как это и делается по факту. :)

ну зря. поэтому имеем что имеем...

MIKLE>> шарпшутер-это не снайпер. про снайпера было выше. ты сам сказал что "скрипач не нужен" (С)
Полл> Йок. Миша, я сказал что стрелок со специально ухудшенной винтовкой не нужен. :) А если винтовка на уровне ухоженной СВД плюс высокоточные патроны - так конечно нужен!

Миша, иди пастись в поля бенчреста. В реальных боевых хватит поражения грудной с 400-600м.

твои слова? то что ты описываешь-достигается без высокоточных патронов. а бенчрест-это не голова. с 600м. а правй или левый глаз на выбор.

Полл> Ага. Смотрим ресурс затворной группы СВД. Опс!!

смотрим г36 - мг36 и думаем.

Полл> Миша, ты и вправду считаешь себя гением, а всех остальных оружейников - идиотами?

наши оружейники определённо не идиоты. но консерватизм военных, местами тупое непонимание происходящего и местами дебильные нормы/законы имеются. сша тоже получили свою ружейную драмму во въетнаме. но там было как раз всё от избытка своьоды и конкуренции и недостата корнтроля. но они опыт учли. а мы нет.
поэтому в штатах есть 408, нк417 и многое дпугое. а у нас нет.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

MIKLE>> методики по обучению л/с. отбору на должности в соостветсвии с умственными и физическими кондициями имеются.
Полл> Можешь эти методики спустить в унитаз... Как это и делается по факту. :)
А чё так круто-то? Или в армии какие-то другие люди служат? Типа homo militaris?
Извиняюсь за мою латынь :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> вот поэтому меня там и нет.

:lol: Вот он - настоящий патриотизм!

MIKLE> ну зря. поэтому имеем что имеем...
Дурацкие методики, в которых до сих пор упоминается "моральный кодекс строителей коммунизма"?

MIKLE> твои слова? то что ты описываешь-достигается без высокоточных патронов. а бенчрест-это не голова. с 600м. а правй или левый глаз на выбор.
Миша, ты все путаешь местами стрельбище и бой. Если стрелок на стрельбище сможет на 600 метров поражать грудную - в бою от него требовать этого на дистанции свыше 400 метров глупо.

Полл> Ага. Смотрим ресурс затворной группы СВД. Опс!!
MIKLE> смотрим г36 - мг36 и думаем.
Смотрим на HK MG4 и думаем. Думаем много и плотно, Миша. В частности, почему на вооружение Бундесвера поставили его, с его весом 8 кг, а не MG36. И откуда взялся этот вес у пулемета калибра 5,56 мм.

MIKLE> наши оружейники определённо не идиоты. но консерватизм военных, местами тупое непонимание происходящего и местами дебильные нормы/законы имеются. сша тоже получили свою ружейную драмму во въетнаме. но там было как раз всё от избытка своьоды и конкуренции и недостата корнтроля. но они опыт учли. а мы нет. поэтому в штатах есть 408, нк417 и многое дпугое. а у нас нет.
Да что вы говорите? Как в воду п... :) А АК-74 на опыте чего у нас приняли на вооружении? А уж говорить, что HK417 в штатах есть в товарных количествах - это или блажь, или ложь. Как и то, что связывать Вьетнам и увлечение винтовками 7,62Х51 сейчас.

Полл> Можешь эти методики спустить в унитаз... Как это и делается по факту. :)
slab105> А чё так круто-то? Или в армии какие-то другие люди служат? Типа homo militaris?
Да эти методики в основном - времен папы Лёни. :(
   

NCD

опытный

Шановные Миша и Паша !

Второй десяток страниц пошел в теме, вы можете кратко презентовать оптимальную , на ваш взгляд, систему вооружения мотострелкового взвода.Краткое описание исходя из нынешних технологических реалий. ( оружие становленное на броне и ПТО не рассматриваем - только носимое противопехотное)

Пртменяемый боеприпас, принцип работы, предполагаемый вес , длина ствола,прицельные приспособления, количество во взводе и т. д..
Для КОМПЛЕКСНОГО сравнения, а то вы как-то растеклись по древу.

Вопрос цены тоже пока не рассматриваем.

slab

"..homo militaris..." - хорошо сказано :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Кто помнит мою тему "Перспективная МСР"? :lol:
Ладно, чуть попозже потеоретизируем. :)
   

MIKLE

старожил

NCD> Для КОМПЛЕКСНОГО сравнения, а то вы как-то растеклись по древу.

всё сводится к одной проблеме. котоый тыщу лет. на современном уровне обозначена у педерсена в его девайсине.

вот и весь сказ. как сделать лучше-эффективней-ноухау :)

а на практике получается в отделении два придурка. один тратит 5 патронов. дпугой 500. патроны при этом почти одинаковые...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
NCD, для Паши наиболее оптимальная система вооружения пехоты - это 2А42. Для Миши - 408 Чей-так. :lol:
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
NCD>> Для КОМПЛЕКСНОГО сравнения, а то вы как-то растеклись по древу.
MIKLE> всё сводится к одной проблеме. котоый тыщу лет. на современном уровне обозначена у педерсена в его девайсине.
Ссылочку приложить - не судьба? :)

Устройство Педерсена (Pedersen Device).

Если вы спросите практически любого любителя оружия об американском легком стрелковом оружии Первой Мировой войны, то наверняка получите стандартный набор: …

// community.livejournal.com
 

MIKLE> вот и весь сказ. как сделать лучше-эффективней-ноухау :)
Угу-угу, весь сказ: после первоначальных испытаний заказали 500000, выпустили 65000, попробовав - списали через несколько лет.
MIKLE> а на практике получается в отделении два придурка. один тратит 5 патронов. дпугой 500. патроны при этом почти одинаковые...
Во-первых: это ты, Миша, ... А в отделении - два стрелка или бойца. :)
А еще в кузнице была два кузнеца - один бил раз в минуту молотом, второй - двадцать раз в минуту. И молоты по конструкции почти одинаковые - если на размер не смотреть.
:)

AGRESSOR> NCD, для Паши наиболее оптимальная система вооружения пехоты - это 2А42. Для Миши - 408 Чей-так.
Иван, "система" - это не оружие. ;) Или ты будешь спорить, что отстреливать духов лучше с километра-трех из БМП, чем с 200-400 метров?
:)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мое мнение.

1. Автомат (ака штурмовая винтовка). Калибр где-то в районе 6 - 6,5 - 7,62 мм. Возможно, "Грендель" или SPC. Вес порядка 2,5-3,5 кг. Длина ствола не менее 500 мм. Буллпап сбалансированный надствольным "подствольником", утяжеленным стволом, облегченным прикладом. Магазины на 30 и 45 патронов. Скорострельность подрядка 700 в/мин. Съемный коллиматорный прицел с возможностью замены на оптические/ночные прицелы различных типов.

2. Ручной пулемет под тот же патрон. Вес порядка 6-8 кг. Под стволы разной длины. "Штурмовой" и "Базовый" стволы - длина их дискутабельна, но, в целом, понятно, что "штурмовой" будет короче, где-то порядка 350-400 мм. Возможность питания как лентой, так и магазинами от автомата, указанного выше. Емкость патронного ящика порядка 100-150 патронов. Скорострельность на выбор, регулируемая, или 600 в/мин, или 1000-1200 в/мин. Сошки на "базовом" стволе и ручка на "штурмовом". Съемный коллиматор с возможностью замены на оптические/ночные прицелы различных типов.

3. Самозарядная винтовка повышенной точности. Можно попробовать ради эксперимента под тот же патрон, либо взять что-то типа 308 Win. Длина ствола порядка 600-650 мм. Буллпап с вывешенным стволом. Прицел со встроенным лазерным дальномером, автоматически учитывающий дистанцию и вводящий поправки.

4. Однозарядная винтовка калибра 12,7 мм или 14,5 мм. Дешевый вариант антиматериальной винтовки для работы до 1000 км. Модератор звука. Опять же, буллпап, опять же оптический прицел со встроенным лазерным дальномером. Хранится в БМП/БТР, применяется опционально.

На отделение полагаю два ручника. Шарпшутер работает или оружием 3 или 4. Единый пулемет проходит отдельно. Гранатометчика в отделении не должно быть вообще: он назначается из любого солдата - подготовка должна соответствовать.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Ссылочку приложить - не судьба? :)
Полл> warhistory: Устройство Педерсена (Pedersen Device).

ссылочка отличная. сенкс...

MIKLE>> вот и весь сказ. как сделать лучше-эффективней-ноухау :)
Полл> Угу-угу, весь сказ: после первоначальных испытаний заказали 500000, выпустили 65000, попробовав - списали через несколько лет.

война кончилась. ты не забывай что вопросу 100 лет почти. проблема не решена до сих пор...

MIKLE>> а на практике получается в отделении два придурка. один тратит 5 патронов. дпугой 500. патроны при этом почти одинаковые...
Полл> Во-первых: это ты, Миша, ... А в отделении - два стрелка или бойца. :)
Полл> А еще в кузнице была два кузнеца - один бил раз в минуту молотом, второй - двадцать раз в минуту. И молоты по конструкции почти одинаковые - если на размер не смотреть.

дык в том то и дело что по размеру одинаковый. 2-3-5 кратнуб разницу в расходе можно понять. с трудлм можно понять десяти кратную. 100 кратную разницу понять нельзя.

_______________________

кстати вспонил реальный пример решения этой проблемы лет так 800 назад...

восточный композитный лук. за счёт сложной конструкции и устройства практически не уступал в энергетике большим(кроме самых больших) простым лукам. будучи значительно компактнее и легче.
два типа стрел-тяжёлые для прицельной стрелтбы. и лёгкие для стрельбы залпами по полощадям.
ну и поголовная моторизация и курсы снайпинга...

вот так то...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Мое мнение: сперва нужно определиться, что за войска у нас будут.
Если уж с войной определиться не можем. :)
ИМХО - сейчас нужна пехота, то, что сейчас создают под названием "авиамобильных частей" и "спецназов". Классические мотострелки относительно маловостребованны - классических боев в нынешнее время мало.

Я вижу современное пехотное отделение в составе десяти человек, транспорт им придается по необходимости: грузовик, вертолет, БТР, ТБТР, возможно - БМП, хотя эту машину лучше использовать в "классической" мотопехоте.

База моих рассуждений - снайперская винтовка ТКБ-0145К и патрон 6х49мм:

Это оружие предназначено для уничтожения одиночных целей, в том числе защищенных бронежилетами, на больших, средних и малых дальностях.
Для стрельбы из винтовки применяются патроны повышенной мощности 6х49, разработанные в ЦНИИТОЧМАШ. Вес 6-мм пули - 5 г, начальная скорость пули - 1150 м/сек. Дальность прямого выстрела ТКБ-0145К по грудной фигуре - около 600 метров.

Снайперская винтовка ТКБ-0145К патрон 6x49 масса 4 кг эффективная дальность 600 м емкость магазина 10 патронов.
Это и есть в моем варианте - оружие "шарпшунтера".
Этот же патрон в ухудшенном по качеству исполнении с более прочной гильзой используется выше описанной модификацией "Печенега".

С укороченной до 40 мм гильзой и пониженной до 800-850 м/с скоростью этот патрон используется в автоматических карабинах, с характеристиками, заданными Агги. :)
Гранатометы - подствольные и Реактивные Гранаты. Главное: у каждого командира группы - переносной КРЦ в форм-факторе бинокля, у каждого бойца - девайс, объединяющий функции: рация, ГЛОНАСС-навигатор, ответчик свой-чужой, радиомаяк.
Плюс ПНВ, современные легкие противоосколочные СИБ и звукозащитные-звукоусиливающие наушники.
И немножко хитрушек, вроде разведывательных зондов-видеокамер и микрофонов, сейсмодатчиков и различных мин.
   

MIKLE

старожил

пять грамм при 6мм... дальше 600м это пустой звук... нет. конечно чуток приличней ак74 но...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Да, Миша, ты прав - для пулемета пулю этого патрона потребуется утяжелить.
   

MIKLE

старожил

вообще всё это конечно хорошо(я про статью) но это уровень середины 80-х. прошло 20 лет. воз и ныне там...

надо было работать, нарабатывать опыт и статистику...

кстати по броннику не согласен. кираса 4 класса минимум. ак с 200м надо держать. пкм с 400-500. иначе это фигня. противоосколочная-это уж совсем край... турпоход если..
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> Можешь эти методики спустить в унитаз... Как это и делается по факту. :)
slab105>> А чё так круто-то? Или в армии какие-то другие люди служат? Типа homo militaris?
Полл> Да эти методики в основном - времен папы Лёни. :(
Ты что о кадровом менеджменте (или управлении) ничего не слыхал?
Главный принцип- каждому работа по способностям. Не знаю как во времена папы Лёни, а на Западе сейчас только так и кадры подбирают и обучают.
Может еслиб в академию бы пошел, то изменил бы своё мнение :)
   
RU AGRESSOR #28.03.2008 17:51  @Полл#28.03.2008 16:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Мое мнение: сперва нужно определиться, что за войска у нас будут.
Полл> Если уж с войной определиться не можем. :)

Кто не может? Ты на кого булку крошишь? :F

Война - любая. С любым противником от американских солдат всех родов войск до обкуренных чучмеков, орущих "Алла акбар" каждый 20... нет 10 секунд. Война любых масштабов - от местных боев и пограничных стычек, до Третьей Мировой с походами до Берлина Вашингтона и Брюсселя, а также локальные конфликты малой интенсивности.

Не способные к этому "потешные полки" меня не интересуют.

Полл> ИМХО - сейчас нужна пехота, то, что сейчас создают под названием "авиамобильных частей" и "спецназов". Классические мотострелки относительно маловостребованны - классических боев в нынешнее время мало.

Так это пока. ;) От "спецназов" уже глаз дергается рябит. Надо это слово вообще по-хорошему запретить. Многие нынешние "спецназы" по советским меркам с трудом дотягивают до зачуханной парашютно-десантной дивизии Голодрищеннского военного округа. К величайшему сожалению.

Полл> Я вижу современное пехотное отделение в составе десяти человек, транспорт им придается по необходимости: грузовик, вертолет, БТР, ТБТР, возможно - БМП, хотя эту машину лучше использовать в "классической" мотопехоте.

Почему именно 10 человек? Из-за того, что цифирь круглая? :) У меня другое видение - 12-14 чел. 3 боевых группы по 3 человека (либо 4 группы по 3), шарпшутер, командир и помощник командира. В усиленном виде прибавляем пару гранатометчиков или пулеметчиков.

Вообще, ИМХО, оперировать нужно тройками и четверками. Двойка (для мотопехоты) - это мало, четверка уже слегка избыточно, но для усиленной боевой группы сойдет. Тройка - самое оно. И никаких статических цифр количества бойцов в подразделений - при необходимости подразделения должны быстро уметь трансформироваться, разбиваться или сливаться на/в группы нужной численности в соответствии с меняющимися условиями боя и ставящимися перед подразделениями задачами.

Полл> Это оружие предназначено для уничтожения одиночных целей, в том числе защищенных бронежилетами, на больших, средних и малых дальностях.

Паша, ты знаешь, да пусть будет сия ТКБ-ххх. Меня это, честно, не особо и колышет-то - я чисто ради флейма темы "велосипед" изобретаю. В энный раз говорить, что меня намного больше тревожит низкий уровень выучки по огневой и тактической, думается, нет смысла. А там пусть хоть АК-74М будет, лишь бы выучка у солдата хорошая была. Но АК-74М с коллиматором. Коллиматор - эт прЫнципиально. Это необходимость сегодняшнего дня.

Полл> Для стрельбы из винтовки применяются патроны повышенной мощности 6х49, разработанные в ЦНИИТОЧМАШ. Вес 6-мм пули - 5 г, начальная скорость пули - 1150 м/сек. Дальность прямого выстрела ТКБ-0145К по грудной фигуре - около 600 метров.

Я не вижу особых сложностей с тем, чтобы переделать АК под этот патрон. Оно принципиально, Паша?

Полл> С укороченной до 40 мм гильзой и пониженной до 800-850 м/с скоростью этот патрон используется в автоматических карабинах, с характеристиками, заданными Агги. :)

Полл> Главное: у каждого командира группы - переносной КРЦ в форм-факторе бинокля, у каждого бойца - девайс, объединяющий функции: рация, ГЛОНАСС-навигатор, ответчик свой-чужой, радиомаяк.

Бинокль как база для КРЦ - фигня полная, Паша. Нужен шлем: очень практично, и он всегда на тебе. И как раз может очень хорошо все это объединять.

Полл> Плюс ПНВ, современные легкие противоосколочные СИБ и звукозащитные-звукоусиливающие наушники.

Опять же, идеальная база для всего этого - шлем!

Полл> И немножко хитрушек, вроде разведывательных зондов-видеокамер и микрофонов, сейсмодатчиков и различных мин.

Эт уже мелочи для другой темы (и очень-очень обширной). У меня есть некоторые эротические фантазии идеи по этой части.
   
RU AGRESSOR #28.03.2008 17:52  @Полл#28.03.2008 17:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Да, Миша, ты прав - для пулемета пулю этого патрона потребуется утяжелить.

А в чем проблема? Делаем патрон с тяжелой бронебойной пулей. Специально для пулемета.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> кстати по броннику не согласен. кираса 4 класса минимум. ак с 200м надо держать. пкм с 400-500. иначе это фигня. противоосколочная-это уж совсем край... турпоход если..

Если удастся сделать в приемлемом весе - бога ради. Если будет сковывать и ограничивать мобильность - носи сам на здоровье, изображай из себя панцеркляйн на поле боя.
   
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru