Мобильный "Тополь" - это вообще не оружие.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Dem_anywhere #08.04.2008 13:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
только надо помнить, что у Тополя - дальность далеко не глобальная...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dem_anywhere> только надо помнить, что у Тополя - дальность далеко не глобальная...
Всего лишь 10000 км. Не глобальная - просто нашу половину шарика простреливаем.
Если янки желают - могут пускать свои АУГ в Южной Атлантике и морях Антарктиды, так и быть.
:)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, ты минимальной дальностью "Тополя" никогда не интересовался? ;) Там ж не ЖРД, а РДТТ - отключить по желанию не получится. Вот и выходит в результате никакие не "полшарика", а узенькая полосочка овальной уродливой формы (не в любом направлении дальность предельной стрельбы МБР одинакова). Пальнуть на тысчонку-другую кэ-мэ никак не получится.
 
DE Бяка #08.04.2008 13:39  @AGRESSOR#08.04.2008 13:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> минимальной дальностью "Тополя" никогда не интересовался? ;) Там ж не ЖРД, а РДТТ - отключить по желанию не получится. Вот и выходит в результате никакие не "полшарика", а узенькая полосочка овальной уродливой формы (не в любом направлении дальность предельной стрельбы МБР одинакова). Пальнуть на тысчонку-другую кэ-мэ никак не получится.

Это "лечится" высокими траекториями. Правда на них испытания делать придётся, не без этого, но, математически, пальнуть можно даже по точке старта.
 
RU AGRESSOR #08.04.2008 13:43  @Бяка#08.04.2008 13:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Это "лечится" высокими траекториями. Правда на них испытания делать придётся, не без этого, но, математически, пальнуть можно даже по точке старта.

Это все теория. Хотя, возможно, да. Правда, подлетное время увеличивается, да и не известно как с заметностью при такой траектории будет.

Ну и нынешние "Тополя" на такое не рассчитаны, если не ошибаюсь.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Для любителей поиска Скадов и Тополей при помощи спутников:


"Блеск и нищета" космоснимков: полярный рейтинг R&D.CNews » Молодежный канал Students.ru


Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет как самые неожиданные и перспективные, так и самые обескураживающие результаты применения новейших технологий дистанционного зондиро

// news.students.ru
 


_______________________________
Она наглядно показывает, что даже в настоящее время средства дистанционного зондирования не позволяют сами по себе обеспечить гарантированное обнаружение таких объектов, как самолет, даже в близких к идеальным ситуациях
Тем более это верно в ситуациях, когда поиск объектов на космических снимках сознательно затрудняется комплексом мер по их маскировке Спутниковое наблюдение пока что не является абсолютным и непогрешимым средством сбора информации и не станет таковым в ближайшем будущем. Странам, не имеющим сопоставимых с американской спутниковых группировок, есть что противопоставить возможностям спутниковой разведки.
_______________________________

Ник
P.S.Судья города Чикаго официально признал погибшим знаменитого авиатора и путешественника Стива Фоссета, который в сентябре 2007 года бесследно пропал, совершая полет на самолете над пустыней в штате Невада, сообщает AP.
Таким образом, был удовлетворен иск жены путешественника Пегги, которая просила признать ее вдовой, чтобы вступить в права наследования состояния Фоссета.
Иск был удовлетворен после того, как широкомасштабная операция по поиску самолета Фоссета и его самого не принесла никаких результатов.
За время поисков, которые велись даже со спутников, были найдены обломки нескольких самолетов, разбившихся ранее и считавшихся пропавшими без вести, однако самолет путешественника так и не был найден.
P.P.S. Хочется напомнить, что в анализе спутниковых снимков при поиске Фоссета учатвовало в общей сложности несколько тысяч (!) человек...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как говорится:

"Вдова оплатила все расходы по погребению."
"Полагаю, и по умерщевлению тоже..." (с) какой-то детективчик.
 
LT Bredonosec #09.04.2008 01:40
+
-
edit
 
не человек с бульвара капуцинов? ))

а по поводу моего вопроса - ничего?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Там ж не ЖРД, а РДТТ - отключить по желанию не получится.

Вполне себе отключается. Посмотрите как-нибудь запуск шаттла. Отстрел ускорителей и что с ними дальше происходит.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>Там ж не ЖРД, а РДТТ - отключить по желанию не получится.
Jerard> Вполне себе отключается. Посмотрите как-нибудь запуск шаттла. Отстрел ускорителей и что с ними дальше происходит.
Ускорители Шатла не отстреливаются, пока не отработают. Но глушить РДТТ можно. Для этого в корпусе должны быть специальные клапана для сброса давления.
Кстати, ничто, физически, не мешает и не включать 2 или 3-ю ступень. Это функция системы управления. Т.е. Можно после выработки 1-й ступени не включать, а отбросить 2-ю и использовать 3-ю. Или использовать 1-ю и 2-ю, и не использовать третью.
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Ну вообще-то пакетная схема и последовательная-это разные схемы и по-этому пример Шаттла не совсем корректен.А вот тот момент, что в РДТТ ТополЯ имеются специальные "детонационные" окна, пробиваемые в нужный момент для сброса тяги-это да.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ускорители Шатла не отстреливаются, пока не отработают.

Да ну, вы видео-то гляньте. И открытие клапанов отсечки тяги отлично видно.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
MD Serg Ivanov #10.04.2008 11:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Резюме:
Тополь мобильный - пока ещё оружие.
Далее, найболее рациональный вариант - перестать изображать из себя сверхдержаву равную США и выйти из договора по РСМД (который вроде бы не бессрочный и в 2009г заканчивается). Появиться возможность создавать сравнительно недорогие и более мобильные комплексы типа "Пионер" -Европой врядли рискнут пожертвовать. РСД к стати более подходят для стрельбы по АУГ (что и планирует сделать Китай)
ИМХО конечно, но именно об этом думают Буш и Путин бодаясь из-за ПРО в Польше/Чехии...
Во всяком случае это (ПРО в Европе) подходящий "казус беллум" для выхода из договора по РМСД.
 
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 11:32
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Развёртывание ПРО в Европе приговор всем Пионерам и Тополям вместе взятым:самое трудное инфраструктура, а наращивание противоракет может быть произведено с учётом возможностей США в кратчайшие сроки.Решение на мой взгляд лежит в развёртывании КР-тем более "Искадер-К" в наличие, а так же создание стратегических КР.Против них никакая ПРО не работает, а ПВО даже СССР не смог создать.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Alex68> Развёртывание ПРО в Европе приговор всем Пионерам и Тополям вместе взятым:самое трудное инфраструктура, а наращивание противоракет может быть произведено с учётом возможностей США в кратчайшие сроки.Решение на мой взгляд лежит в развёртывании КР-тем более "Искадер-К" в наличие, а так же создание стратегических КР.Против них никакая ПРО не работает, а ПВО даже СССР не смог создать.
Залп 5 БРПЛ это 500 ББ, порядка 1000 КТЛЦ, порядка 5000 ЛЛЦ. Итого - порядка 6000-7000 целей.
Залп 100 "Тополь-М" это 300 ББ, порядка 600 КТЛЦ, порядка 3000 ЛЛЦ. Итого - порядка 4000 целей.
Для перехвата кинетическими заатмосферными перехватчиками способа селекции целей нет.
 
RU Cannon #10.04.2008 13:26  @Serg Ivanov#10.04.2008 11:23
+
-
edit
 

Cannon

опытный

S.I.> Далее, найболее рациональный вариант - перестать изображать из себя сверхдержаву равную США и выйти из договора по РСМД (который вроде бы не бессрочный и в 2009г заканчивается).

Тем более договор по РСМД действителен только для двух стран, из них только для нашей РСМД имеют смысл вообще...

S.I.> Появиться возможность создавать сравнительно недорогие и более мобильные комплексы типа "Пионер" -Европой врядли рискнут пожертвовать.

Если вопрос станет так - финансовый, а затем и общий крах США vs здоровье Европы, имхо, раздумья продлятся недолго.

S.I.> Во всяком случае это (ПРО в Европе) подходящий "казус беллум" для выхода из договора по РМСД.

Да зачем выходить? В 2009 году он все равно заканчивается - не продлять, и все...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Cannon> Тем более договор по РСМД действителен только для двух стран, из них только для нашей РСМД имеют смысл вообще...
А название "Першинг" помнишь? ;)
Cannon> Если вопрос станет так - финансовый, а затем и общий крах США vs здоровье Европы, имхо, раздумья продлятся недолго.
ИМХО, ты прав. Так что РСМД нам нужны на юге и востоке.
Cannon> Да зачем выходить? В 2009 году он все равно заканчивается - не продлять, и все...
Согласен.
 
MD Serg Ivanov #10.04.2008 18:32  @Полл#10.04.2008 14:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Cannon>> Тем более договор по РСМД действителен только для двух стран, из них только для нашей РСМД имеют смысл вообще...
Полл> А название "Першинг" помнишь? ;)
Конечно. Только после продвижения НАТО на восток это уже не актуально. Хуже не станет.
Кроме того появилась ещё куча названий на китайском, персидском, хинди - всех и не упомниш :-)
Так что какой-то там Першинг-2 погоды не сделает. До Москвы из Прибалтики 600км Ф-22 за сколько долетит? А до Питера-150км?
А ф-117 вообще над Кремлем наверное только увидят..
От северной Украины до Москвы -500км...
 
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 21:15
MD Serg Ivanov #10.04.2008 18:37  @Alex68#10.04.2008 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Alex68> Развёртывание ПРО в Европе приговор всем Пионерам и Тополям вместе взятым:самое трудное инфраструктура, а наращивание противоракет может быть произведено с учётом возможностей США в кратчайшие сроки.Решение на мой взгляд лежит в развёртывании КР-тем более "Искадер-К" в наличие, а так же создание стратегических КР.Против них никакая ПРО не работает, а ПВО даже СССР не смог создать.
Отнюдь. Для этого есть тактика применения - сначала удар по РЛС, потом все как было.
А для развертывания КР мобильного наземного (самого дешевого и неуязвимого) базирования опять-таки нужен выход из этого предательского договора.
 
RU Полл #10.04.2008 18:52  @Serg Ivanov#10.04.2008 18:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
S.I.> Конечно. Только после продвижения НАТО на восток это уже не актуально. Хуже не станет.
Есть в этом своя правда. Не важно, упадет на тебя тонна или десять.
S.I.> Кроме появилась ещё куча названий на китайском, персидском, хинди - всех и не упомниш :-)
Иран: «Шехаб-2», «Шехаб-3», «Скад-Б».
Китай: DF-11 ("Скад"), DF-15 (примерно аналог "Точки" по дальности и нагрузке, но не по точности), DF-21.
Индия: "Prithvi" - дальность порядка 250км, точность - 1%.
 
MD Serg Ivanov #10.04.2008 18:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Да нет там все гораздо хужее... И аналог Пионеру с РГЧ очень даже просматривается.
 
MD Serg Ivanov #10.04.2008 19:06  @Cannon#10.04.2008 13:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Cannon> Если вопрос станет так - финансовый, а затем и общий крах США vs здоровье Европы, имхо, раздумья продлятся недолго.
Ну так вопрос врядли встанет. Просто соблазнов для "дранг нах остен" станет меньше.
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Полл :
Я думаю Вы излишне оптимистично смотрите на наши СЯС и несколько не понятно о каких ПЛАРБ идёт речь.
-на сегодняшний день мне известно о наличии в строю 6 пр.667БДРМ, а это 108 РСМ-54 с 4-мя ББ каждая.Хотя могу предположить, что учитывая интервью какого-то там ракетного перца(можно найти на форуме "Новости космонавтики") за 2004-7 гг произведено 63 БРПЛ-возможно большая часть из них "Синева" за которой действительно ЯКОБЫ заявляется 10 ББ.Ещё собака порылась в ОЧЕНЬ долгом активном участке(из информации по конверсионным носителям на базе этой ракеты порядка 270с)!А теперь представьте как в сотне миль от базы торчат янкесовские корабли с ПР.
-информации по "Тополь-М", а точнее о его оснащении и тем более наличии СТА штук не слышал-тут же в соседней ветке обсуждали и пришли к тому что их 54.
Serg Ivanov :
вы думаете мы решимся нанести превентивный удар???Я думаю что всё будет в точности наоборот.Для развёртывания КР ничего не нужно, главное чтобы последние были.На "Искандер-К" как я понимаю устанавливаются ТИПОВЫЕ ТПК:что в них реально никто не скажет.Отличить 3м14 от 3м10, я думаю на их базе созданы ракеты, наверно можно- если знать эти отличия.
 
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 13:43
MD Serg Ivanov #11.04.2008 13:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
КР наземного базирования дальностью более 550км запрещены для РФ и США договором по РСМД и уничтожены вместе с пусковыми также как и БРСД.
Контроль как я понимаю проводится на стадии выпуска КР с заводов по типу амеровской рентгеновской установки на заводе в Воткинсе.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #11.04.2008 13:52  @Serg Ivanov#11.04.2008 13:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.> КР наземного базирования дальностью более 550км запрещены для РФ и США договором по РСМД и уничтожены вместе с пусковыми также как и БРСД.
S.I.> Контроль как я понимаю проводится на стадии выпуска КР с заводов по типу амеровской рентгеновской установки на заводе в Воткинсе.
Прогнать инспекторов можно только выйдя из договора.
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru