Конструкция ракет X

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Тогда стропа не веревка, а лента 10-15мм.
Как оторвало , зависит. Из за мощного пирозаряда- мне случалось не раз- или вследствии открьiтия на большой скорости.
Поетому у нас сейчас "модно" датчик апогея на УВ диодах для парашюта 1 и таймер для второго- так и терять ракет будем реже.
При раскритии около апогея на малой скорости не должно рватся , парашют из подкладки давно делаю, легкая, сколькая материя, стропа -капроновий шнур 2мм. Вьiрезаю так же ножницами и зажигалкой сразу опаливаю края.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

PAL

втянувшийся
Спасибо всем за информацию, ленту 10 мм уже прикупил, проведу ряд испытаний с лентой и капроновой нитью, плюс комбинирование и отправлю отчет.
 
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PAL> Я дал не совсем полную информацию, извиняюсь. Парашют 750 мм, вес спускаемой ракеты 1,3 - 1,5 кг (с двигателем без топлива). Метод Горского и Кротова (" Ракетное моделирование" Глава 6 - проектирование и испытания парашютов) я использовал, в итоге при раскрытии парашют оторвало, он на 100% подходит для небольших моделей. В данном случаи хочу перестраховаться с запасом прочности 150-200%.

Парашют обычно обрывает при его несвоевременном раскрытии. Так что проблема не в крепости строп или соединительного кабля( и не в несовершенстве метода расчёта у Г-К) , а в несовершенстве твоего сенсора/таймера. Потом, для спуска ракеты такой массы со ск. 5-8 м/с необходим парашют эффективного диаметра купола - 1.2 -1.5 м. И эллипсовидной формы (или крестовый/лепестковый), а не плоский. Как его сделать, ты читал у тех же авторов. Вот такой, уже с аэродинамическим качеством, парашют можно делать и немного меньшего диаметра. Тогда, в присутствии небольшого бокового ветра, возникает подьёмная сила, которая уменьшает скорость спуска до приемлемой. На ракете Agena_3 массой 0.85 кг у меня стоит подобный парашют диаметром купола 0.8 м.

Исп. автором 27.03.08. Пояснение смотреть ниже по сообщениям.
 
Это сообщение редактировалось 27.03.2008 в 23:51
+
-
edit
 

PAL

втянувшийся
a_centaurus> Парашют обычно обрывает при его несвоевременном раскрытии. Так что проблема не в крепости строп или соединительного кабля( и не в несовершенстве метода расчёта у Г-К) , а в несовершенстве твоего сенсора/таймера. Потом, для спуска ракеты такой массы со ск. 5-8 м/с необходим парашют эффективного диаметра купола - 1.2 -1.5 м.

Я так понимаю, что нормальная скорость спуска ракеты 5-10м/с. Расчеты в "Rocksim" дают диаметр для моей ракеты 75 см и скорость спуска 6,5 м/с. Если делать диаметр 1,3 м. то скорость спуска будет 3,5 м/с, что маловато. Где истина? доверять или не доверять "Rocksim"?
В той ракете где оборвало парашют стоял магнитный датчик апогея, как у сержа на сайте, парашют оторвало, через 1-1,5 сек после апогея, после падения было четко видно оборванные стропы, правда там еще была слабая амортизирующая резинка, скорее всего и она сыграла свою роль в обрыве.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Мой совет- не увлекайся большими куполами. Делай по минимуму, ракету не будет далеко уносить , и сила рьiвка тоже меньше будет. Если возможно, трос закрепи близко к стабилизаторам, тогда при падении головная часть превая ударится на земле, там поменьше поражений бьiвает, а если зад первьiй , как правило ломается какой-то стабилизатор.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PAL> Я так понимаю, что нормальная скорость спуска ракеты 5-10м/с. Расчеты в "Rocksim" дают диаметр для моей ракеты 75 см и скорость спуска 6,5 м/с. Если делать диаметр 1,3 м. то скорость спуска будет 3,5 м/с, что маловато. Где истина? доверять или не доверять "Rocksim"?
PAL> В той ракете где оборвало парашют стоял магнитный датчик апогея, как у сержа на сайте, парашют оторвало, через 1-1,5 сек после апогея, после падения было четко видно оборванные стропы, правда там еще была слабая амортизирующая резинка, скорее всего и она сыграла свою роль в обрыве.

Скорость спуска - величина относительная. Парашютисту при скорости 10 м/сек ноги переломает. Так что между 5 и 10 м/с - дистанция достаточно большая. Если ты помнишь в формуле кинетической энергии скорость в квадрате. Вопрос в том, какие задачи ты ставишь перед парашютной системой спасения ракеты. Если доставить ближе к месту всё, что сохраниться при ударе о землю, то достаточно драг-парашюта или просто разделения ракеты на пару сегментов, ведь у ракеты при падении плашмя, большая парусность. Те же 10-12 м/с и будет. Потом, многое зависит от ландшафа полигона. Высокая трава, кусты, пашня, снег - всё это факторы, позволяющие сделать поправку в минус на диаметр купола. Прочность ракеты - также заметный фактор. Например стеклотекстолитовый корпус с стабилизаторами также из стеклотекстолита позволит использовать более высокую скорость приземления. Ничего ему не будет. Ветер - как правило боковой, вызывает дополнительную подьёмную силу: спускаемый комплекс - ракета/парашют начинают вдруг парить на одной высоте или подниматься, одновременно перемещаясь по направлению ветра.
 
AR a_centaurus #27.03.2008 17:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Продолжение.
В расчётах многое зависит от коэффициента, который подставляется в формулы. А он на практике есть полностью зависимая величина от дизайна парашюта и свойств местной атмосферы. Поэтому разные методики и программы дают различные результаты. Отсюда - проверяй тактику - практикой. Парашют - это вполне независимый летательный аппарат, который каждый может (и должен) изучить экспериментально. Так же как технологию изготовления. Я дал тебе эмпирические соотношения из собственной практики. Системами спасения я занимался долго и обстоятельно, проведя большое количество наземных испытаний. Поэтому сразу могу тебе назвать главные причины, по которым оборвало стропы (это какой силы был динамический удар?) твоего парашюта. Либо раскрытие произошло значительно до или после апогея, либо заряд пиротехники был чрезмерен. Или неправильный его дизайн. Кстати, как ты контролировал открытие парашюта? Визуально или постфактум. Обычно, если отстрел произошёл нештатно, то фиг после этого найдёшь куски как ракеты так и парашюта. Кстати, если бы оборвалась резинка, то весь парашют остался бы целеньким, так как прочность на разрыв 8-12 нейлоновых строп выше прочности на разрыв резины. И последнее: "доверять или не доверять" ... Как говорил О.Бендер - "полную гарантию даёт страховой полис". Не знаю твоего возраста, но посоветую, не обижайся: Не доверяй банкам, правительству, "добрым людям", женщинам, случайным "друзьям" и ... ворованным программам. Особенно, если дело касается спасения денег, жизни или здоровья... В случае ракеты, кстати это касается не только спасения самого обьекта, но и тех (и особенно тех) кто на Земле. И вполне безнравственно звучит тезис тех, кто не желая усложнять себе техническую задачу поиском или пеленгом ракеты, спускает её с большой скоростю. Получить от 1.5-2 кг падающих со скоростью 10-12 м/с по голове эквивалентно удару половинкой кирпича (завёрнутого в полотенце, для полной аналогии) сброшенного на жертву с 5 этажа.
А если серьёзно (то что написано выше это также вполне серьёзно), то если ты и вправду ищешь на Форуме совета, то вот тебе совет: начни свой проект с разработки надёжной и эффективной ССР. Рассчитай и построй парашют из ткани с эллипсовидным профилем купола. А лучше два. Скажем 0.5 и 1.0 м. Технологию изготовления возьми , например, "from R.Nakka"... Он парень дотошный (и авторитетный) и если публикует, то можно делать вслед за ним и всё получится. Там же ты почерпнёшь сведения о РЕАЛьНЫХ соотношения парашют/ракета. В книге Г-К есть хорошие советы по испытаниям твоего парашюта. После изготовления их нужно будет обязательно сделать. Сшить парашют можно как самому, так и отдать какой-нибудь тётке. Только умной. С простым обьяснением и картинками умелая швея с первого раза сделает тебе конфекту. Особенно если имеет Overlock. Да и обычный зиг-заг вполне работает на небольших размерах. Это проверено на собственном опыте. Только выкройку сделай сам. И вырежь её из толстого картона (с допуском) Потом вырежь все сегменты паяльником (подкладочная ткань обычно из нейлона) и не забудь про отверстие (которое также нужно расчитать заранее, а затем вырезать на готовом куполе и обшить). Для строп лучше лента, но можно обойтись и толстым шнуром, пропитанным силиконом. Особый вопрос - крепление парашюта и соединительного тросика к обтекателю и корпусу ракеты. Амортизатор (многослойный)можно делать из авиационной резины. Обязательно заделывать петли. Я, например, использую SCOTCH на тканевой основе. Кстати, крепление лучше делать за передние сегменты фюзеляжа. По двум мотивам: а - в етом случае стабилизаторы ракеты располагаясь под более плоским углом к потоку участвуют в торможении системы. б- падение на хвост и вправду часто приводит к поломке стабилизатора. А то и двух. Но, замена стабилизатора обходится гораздо дешевле замены корпусного сегмента.
Пока всё. Надеюсь, что не зря потерял время, в попытке помочь. Удачи.
 

-VMK-

опытный

a_centaurus >>> На ракете Agena_3 массой 0.85 кг у меня стоит подобный парашют диаметром купола 0.8 м. То-есть, априори диаметр купола в м. должен быть равен спускаемой массе ракеты в кг.

a_centaurus >>> Парашют - это вполне независимый летательный аппарат, который каждый может (и должен) изучить экспериментально. Так же как технологию изготовления. Я дал тебе эмпирические соотношения из собственной практики.

Правилно ли съм разбрал?

Това емпирическо съотношение до каква максимална маса/диаметър_парашут има смисъл?
Може би не е пригодно за по-голяма маса на ракетата: 5кг/5метра или 100кг(човек)/100метра(стадион)?
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  
AR a_centaurus #27.03.2008 20:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ты неправильно понял, потому что я неправильно сформулировал свою мысль. Спасибо за поставленный вопрос. Поскольку речь шла о ракетах малого калибра примерно от 0.5 до 1.5 кг, то я написал конец задуманной фразы, опустив важное начало и середину... На самом деле критерием выбора размера (площади, в первую очередь)парашюта для ССР при заданной скорости снижения в спокойной атмосфере является соотношение спускаемой массы в г к площади купола в дм2... Для эллипсовидного купола с коэфф. 1.6 для скорости 6-8 м/с такое соотношение выбирается как 10-20... То есть при диаметре 1 м (10 дм) площадь такого купола - 80 дм2. На нём можно спускать ракету от 1 до 1.2 кг. И так далее... То есть в этом ранге скоростей и масс диаметр купола в м примерно равен массе в кг. Но дальше надо использовать корректное соотношение. Например, в ракете Солярис 3000, спускаемой массой 8 кг у меня стоит парашют диаметром 2.5 м. Соотношение: с.м. - г/пл. куп. дм2 = 16. Давайте-ка я отредактирую свое сообщение, изьяв эту достаточно безсмысленную в данном контексте фразу...
 
Это сообщение редактировалось 27.03.2008 в 21:33
AR a_centaurus #28.03.2008 00:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Пока не удаётся откорректировать сообщение от 26.03.08. Не дают... Так вот, со всей ответственностью заявляю: фразу:"То-есть, априори диаметр купола в м. должен быть равен спускаемой массе ракеты в кг." не читать... А читать сообщение автора от 27.03.08. В котором он не отрекается, но обьясняет глубокий смысл этой "странной фразы". Вот и Serge 77 не даст соврать, я иногда их пишу. Но "на то и щука в море...
 

-VMK-

опытный

a_centaurus благодаря, сега всичко е ясно.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  

PAL

втянувшийся
a_centaurus! Спасибо, за столь подробное описание интересующего меня вопроса. Я уже купил, специальные ленты для строп и несколько разновидностей ткани, в т.ч. и натуральный шелк. Будем пробовать с разными тканями и разными диаметрами. Еще раз спасибо.
 
AR a_centaurus #28.03.2008 18:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

De nada. Te deseo mucha suerte, amigo!
a_centaurus
 

dek

втянувшийся

Меня интересует крепление чеки к замедлителю, и само устройство чеки. Замедлитель находится в двигателе, просто торцевая шашка карамели, а вместо вышибного заряда в заглушке должна находиться чека за которую будет привязана верёвка , держащая резинку, выбивающую парашют. В нужный момент чека выгорает (освобождается) и резина толкает поршень и выбрасывается парашют.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
AR a_centaurus #31.03.2008 17:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ты нарисуй устройство так, как ТЫ это понимаешь. Тогда и подсказать что-то можно. На словах - безсмысленно. Решений может быть несколько. Но нужно плясать от габаритов, веса, конструкции основного источникa энергии для исполнительного устройства (в данном случае - порохового заряда медленного горения). Я как раз занимаюсь такими пиромеханическими таймерами и может быть чего-то мог подсказать, но без эскиза - сложно.
 
AR a_centaurus #31.03.2008 18:08
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот конкретная информация: 1. Можешь посмотреть у Р.Накка его дизайн для такого устройства: Pyro-DED.pdf. Правда у него заканчивается pyrogen - вышибным зарядом. А вот то, что ты спрашивал в книге Горский/Кротов "Ракетное моделирование": Скачай её с Бибилотеки Форума и почитай внимательно. Всё уже было.
Прикреплённые файлы:
 
 

dek

втянувшийся

И книжку я читал, и мимо системы этой много раз проходил...
Короче стыдно, да и всё. Только лишний раз побеспокоил.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

PAL

втянувшийся
Освоил вчера 2 новые профессии :)
1. Швея
2. Мастер по ремонту швейных машин
1.5 часа шил, потом поломал швейную машинку жены, 3 часа ремонтировал, в итоге получилось вот что:
 

PAL

втянувшийся
Фото 1,2
Прикреплённые файлы:
 
 

PAL

втянувшийся
Фото 3
Прикреплённые файлы:
 
 

PAL

втянувшийся
Диаметр 70 см, отверстие внутри 7 см. Материал парашюта – шелк, ленты – синтетика, пришиты к парашюту капроновыми нитками, края парашюта обработаны капроновой ниткой. Амортизатор – багажная резинка в оплетке 90 см. Ваше мнение, надежная конструкция, для 1.5 кг ракеты??? Или где-то я что-то мог не учесть, или надо в будушем что-то учесть?
 
AR a_centaurus #04.04.2008 23:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если не будет бокового ветра то твоя ракета будет падать вместе с парашютом со скоростью 8-10 м/с... Я бы тебе посоветовал сначала сделать эксперимент: привязать к парашюту кусок PVC трубы хотя бы - 0.5 м длиной и нагрузить его изнутри мешочком с песком до необходимой массы (1.5 кг). Потом найти высокое место (балкон ли, горку, пожарную лестницу) и сбросить всё это хозяйство вниз. И тебе всё сразу станет ясно.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

:) Я свой Dиаметром по раскрыву купола 1м, пробовал раскрыть из машины (машина большая была) на скорости 40-60км/ч привязав стропы к бытовому динамометру ("цилиндрик - весы") 8 - 10кг, и держа его в руках :) Хотел "усилие" при раскрыве парашюта измерить :) В результате, из "весов" вырвало пружину, у меня чуть не вырвало руки, а водителю пришлось срочно жать на тормоз :)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

dek

втянувшийся

Испытал систему с пирочекой.
Пирочека изготовлена из сорбитовой карамели, покрытой составом KNO3/C, длинна 11мм, диаметр 3,5мм. В корпус ракеты вставлен "двигатель" - бумажная трубка с торцевой шашкой карамели в конце, одним торцом шашка касается пирочеки.
Результат 4 срабатывания из 4-х. Но время от конца горения шашки до выброса стримера розное:

Положение - время
горизонтально - 1,86с;
вертикально обтекателем вверх - 1,22с;
вертикально обтекателем вниз - 0,78с;
горизонтально - 0,8с.

Многовато. Видно, что время до выброса не зависит от положения ракеты. В принципе, можно взять за расчётное время одну секунду, точнее 1,17с. Нужно обеспечить лучшее воспламенение чеки.
Стример выбрасывается в любом положении.
Недостатки:
1) много дыма, "шлака" (в одном из опытов после срабатывания осталось много несгоревшей карамели, которая в расплавленном виде покрывала часть шпангоута)
2) небольшая скорость горения карамели, что при не идеальности пирочеки ,при плохом её воспламенении, при моей криворукости даёт разницу в результатах более 1 секунды.
Недостатки, в том числе и разницу в результатах, смягчает простота и технологичность карамели.

На рисунке:
1- торцевой заряд карамели, вклеенный в конец трубки;
2- резина;
3- колечко с вставленной в него пирочекой;
4- картонная трубка - "двигатель", расположенная внутри корпуса;
5- шпангоут.
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
AR a_centaurus #07.04.2008 17:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Мне представляются, как минимум две основных погрешности в дизайне твоего устройства. 1 - двигатель или его симулятор должны иметь выходной канал достаточно малого диаметра, чтобы получить в конце работы основного заряда узкий факел, направленный точно на пирочеку (к тому же у тебя было горение при атмосферном давлении). 2 - сама пирочека должна быть из сгорающего почти МГНОВЕННО материала. Если ты помнишь, то в книге пирочека вырезана из шашки обычного МРД. То есть, она из порохового состава. Я делаю подобные пирочеки разных форм из пасты чёрного пороха, связанного нитроклеем. Они достаточно прочные чтобы выдерживать давление закиси азота, не говоря уже о резинке. Возьми пластиковую соломинку или иную трубку в качестве формы и набей её таким составом. Дай чуть подсохнуть и вытолкни осторожно на бумагу и хорошо высуши. Хотя можно попробовать и оставить в трубке. Должно сгореть без проблем уже в струе газов от шашки тв. топлива.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru