Конструкция ракет X

 
1 2 3 4 5 6 7 21
AR a_centaurus #07.04.2008 18:04  @MartKot#04.04.2008 23:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

MartKot> :) Я свой Dиаметром по раскрыву купола 1м, пробовал раскрыть из машины (машина большая была) на скорости 40-60км/ч привязав стропы к бытовому динамометру ("цилиндрик - весы") 8 - 10кг, и держа его в руках :) Хотел "усилие" при раскрыве парашюта измерить :) В результате, из "весов" вырвало пружину, у меня чуть не вырвало руки, а водителю пришлось срочно жать на тормоз :)

А ты что, собственно, испытывал? Похоже тормозной парашют для истребителя. Или твоего авто. Скорость автомобиля в неподвижном воздухе была 15-17 м/с... Такая скорость уже несовместима с жизнью. С жизнью механического соединения ракета-парашют после динамического удара. Поэтому открытие основного парашюта происходит на скоростях в несколько м/с до или сразу после апогея. Использование драг-парашюта обуславливает использование очень серьёзных сечений соединительных фалов и хорошей амортизации, поскольку раскрытие основного парашюта происходит на скорости 10-12 м/с. Коме того подобный "опыт" с раскрытием парашюта "с руки" некорректен, так как масса оператора и усилие против аэродинамического торможения абсолютно не похожи на поведение системы ракета-парашют, находящиеся в свободном падении или быстром ориентированном снижении (драг-парашют).
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Вот, вот, я и хотел испытать, что "будет" если парашют раскроется в нештатном режиме. А начало эксперимента, было испытание тормозного-вытяжного парашюта D 300мм, на способность вытянуть основной парашют. Конечно, все эти эксперименты, носили чисто условный характер, поэтому и было написано с иронией.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Расчет планирующего парашюта: http://www.apogeerockets.com/.../Newsletter206.pdf?newsletter206
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Раз пошла такая пьянка..
Книга Лобанова- " основьi расчета и конструирования парашютов" находится на Авиация и космонавтика » Engenegr.ru - Литература для инженеров
По ней сделана таблица в ексель , она здесь: http://metero.nm.ru/soft/parashute.xls
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

RLAN

старожил

Мысли вслух.

Для Устойчивого старта аэродинамически стабилизируемой ракеты при разумной длине направляющей необходимо стартовое ускорение порядка 10G.
После схода с направляющей такое ускорение уже вроде и не надо, а с точки зрения уменьшения аэродинамических потерь - даже вредно.
Использование первой (или единственной) ступени в качестве бустера имеет свои минусы ( в дополнение к уже названому), потребность в очень быстром выходе на режим большой тяги (в большом двигателе), желательность регрессивного профиля тяги сопровождается уменьшением Уи за счет снижения давления.
Можно использовать импульсные стартовые ускорители, со временем работы порядка полсекунды.
В связке со ступенью, обеспечивающей маршевый режим полета ракеты, такой ускоритель решает проблему устойчивого старта.
Расположение таких ускорителей сбоку от основной ступени , как на "взрослых" РН, технологически сложнее, требует их как минимум 2, сопровождается проблемой одновременного старта и сброса.
Вот эскиз ускорителя - полуступени. Работая бустером, он должен осуществить запуск основной ступени.
Прикреплённые файлы:
bust.JPG (скачать) [12,4 кБ]
 
 
 

Serge77

модератор

RLAN> После схода с направляющей такое ускорение уже вроде и не надо, а с точки зрения уменьшения аэродинамических потерь - даже вредно.

Надо, иначе возрастают гравитационные потери. Оптимальный режим - максимально быстрый разгон до терминальной скорости (0.8-0.9 М), а затем поддержание этой скорости.

RLAN> Вот эскиз ускорителя - полуступени. Работая бустером, он должен осуществить запуск основной ступени.

Слишком стрёмно. Если ступень запустится раньше, чем отработает бустер, будет взрыв.
Зажигание от сопла - неэффективное, тем более для медленногорящего и трудновоспламеняемого топлива. А если канал промазать магнием, то запустится слишком рано. Как это всё решать?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

как вариант, минометный старт.
не потребует ступени-бустера, и вросблем связанных с ее отсоединением и последующим воспламенением.

только ускорение будет скорее больше 10G
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Опять же возникает проблема надежного воспламенения двигателя с мгновенным выходом на режим
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Наконец удалось выкроить время, и из имеющихся заготовок собрать ракету . Получался вот такой цыпленок . Цвет был определен наличием аэрозольной краски  При изготовлении я пытался пойти по пути изготовлении модулей – на данном этапе - основа это конечно же нижний модуль – двигатель с закрепленными к нему стабилизаторами. Корпус двигателя изготовлен из ПВХ –трубы наружным диаметром 40 мм и длинной около 450 мм., поверх которой в несколько слоев намотана стеклоткань в виде ленты, пропитанная эпоксидной смолой. Блок сопла – стальная шайба, наружным диаметром 38 мм, внутренний диаметр (критика) 10 мм. Закреплена стальными саморезами, расширяющаяся часть – эпоксидная смола с наполнителем. Топливный заряд – 6 шашек сахарной карамели, 5 с каналом внутри, 1 – трассер, общая масса топлива около 700 грамм. Система воспламенения – стопин по внутреннему каналу.
Стабилизаторы – прозрачный пластик, предположительно полистирол, толщиной около 1.5 мм, приклеены встык эпоксидной смолой, шов укреплен полоской стеклоткани с эпоксидной смолой. Вроде крепко получилось.
Верхняя часть ракеты – картон, обтекатель – пластиковый контейнер от детской игрушки типа «киндер-сюрприз». Систему спасения ракеты не ставил…
Направляющие изготовил из стальной проволоки, решил не приклеивать, примотал изоляционной лентой. В качестве направляющей хочу использовать стальную трубку диаметром около 9 мм., длинной около 1.5 метра. Центр тяжести ракеты получился примерно 1\3 от ее нижний части. На фото отмечено черной черточной.
Прикреплённые файлы:
mix.jpg (скачать) [234 кБ]
 
 
http://www.jettest.narod.ru/  
+
-
edit
 

al-001

новичок
возникает проблема надежного крепления двигателя в корпусе
где можно найти информацию по данному вопросу?
 
AR a_centaurus #09.05.2008 17:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Странно, что у "эксперта по сотворению..." могут быть какие -то проблемы. Некорректно задан вопрос. Способ крепления выбирается в зависимости от класса двигателя, материалов, конструкции и компоновки планера ракеты, системы спасения etc... Опиши подробнее свой проект, тогда тебе смогут помочь.
 
RU Mike_HAMmer #14.05.2008 10:40
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Предлагаю вот такой вариант изготовления обтекателя
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 14.05.2008 в 11:20
RU kirya #14.05.2008 11:07  @Mike_HAMmer#14.05.2008 10:40
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Mike_HAMmer> Предлагаю вот такой вариант изготовления обтекателя

А в чем собственно суть?
www.kirov-rockets.ru  
RU Mike_HAMmer #14.05.2008 11:26
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Сначала от яйца аккуратно отпилил нижнюю часть, примерно четверть по его высоте, потом удалил органическую пленку с его внутренней поверхности. Внутрь скорлупы вставил на небольшом количестве клея контейнер от Киндер-сюрприза и залил простанство меджду яйцом и контейнером эпоксидкой. Полученную деталь укоротил до нужной длины и собрав обтекатель как нарисовано на схеме - залил по бумажному желобку эпоксидку для скрепления корпуса головной части ракеты и обтекателя. Когда смола застыла чашечку из пластиковой бутылки - удалил. Получается что скорлупа яйца - только форма для залитой эпксидной смолы, как и часть корпуса пластиковой бутылки. А все нагрузки несет эпоксидка. Получается прочный обтекатель, с полостью внутри. В пространство внутри контейнера от киндер-сюрприза можно помещать груз, регулируя вес головы ракеты.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 14.05.2008 в 11:41
AR a_centaurus #14.05.2008 17:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Браво, гусар! В строительстве это называется "Бетонирование при помощи несьёмной опалубки". Остаётся развить идею до инкубатора. Тип птицы vs. калибр ракеты.
А если серьёзно, то идея эта не нова и в разное время использовалась как в моделизме, так и ER. В смысле использование подходящих готовых форм для изготовления обтекателя ракеты. Сам когда-то использовал пластиковые фужеры из полистирола как совершенные параболоидные формы. Дополнительная обмотка стеклошнуром с эпокси, шлифовка, покраска и готово. Неудобство в том , что не всегда можно найти подходящий калибр такого фужера для имеющейся трубы. Как правило стандарты не совпадают.
 

dek

втянувшийся

Вот, чуть-чуть подправил свой перевод RockSim6. Но ошибки есть. Никаких русификаторов не делал, вдруг кому вирус померещится. В архиве файлы программ.
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 20.05.2008 в 21:43
RU biostar_37 #20.05.2008 14:28
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Еще бы ссылку на инсталяшку 6 версии плиз :-), а то ее на сайте нет, заменили восьмой версией
 

_B1_

опытный

А ссылкой на инсталляшку восьмой не поделитесь?
инсталляшку 6й могу на почту кинуть
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

_B1_> А ссылкой на инсталляшку восьмой не поделитесь?
_B1_> инсталляшку 6й могу на почту кинуть

Делюсь http://www.apogeerockets.com/demosoft/rocksim_pc_demo.zip
, но увы это 30-ти дневка (демо-версия), лекарства у меня к великому сожалению нет, если найдешь вдруг поделись пожалуйста, в долгу не останусь :-) .
8-я версия где-то около 23 Мб, точнее не помню потерял ее после краха винта.

Если можно кинь 6-ю на почту. Спасибо заранее.
 
Это сообщение редактировалось 20.05.2008 в 21:20

dek

втянувшийся

biostar_37>Еще бы ссылку на инсталяшку 6 версии

Как-то Serge77 выкладывал. Глянь здесь: Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
RU biostar_37 #20.05.2008 22:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

biostar_37>>Еще бы ссылку на инсталяшку 6 версии
dek> Как-то Serge77 выкладывал. Глянь здесь
Не качается :-(
 

_B1_

опытный

биостар, дай адрес куда слать...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

_B1_> биостар, дай адрес куда слать...

.ru
 
Это сообщение редактировалось 22.05.2008 в 09:57
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru