А НАСА-то на Марс замахнулось.

 
1 2 3 4 5 6 7 8

7-40

астрофизик

Bell> 1. Стартовый стол для взлета с Марса не нужен, как и для Луны - ЛМам и нашим грунточерпалкам (Луна-16,20,24). Это вообще дикая дурь, которая уже давненько блуждает по опровергательским опусам.
Bell> 2. Первая космическая скорость для Марса = 5 км/с.

Белл, ты даёшь! Это уже 2-я КС. 1-я - ок. 3,5 км/с. Плюс гравитационные потери.

Bell> Если взять просто твердотопливные двигатели с реально достигнутим удельным импульсом 270 сек, в 2 ступени, то чтобы запустить кабину с 3-4 космонавтами массой 5 т достаточно 1 ст. 33 т, 2 ст. 10 т, итого 48 т. Чтобы посадить это не надо практически ничего, кроме тормозного щита и неск. тонн топлива на мягкую посадку.

4 км/с можно получить для 5-тонной капсулы с РДТТ, имея на старте меньше 30 тонн в одну ступень. На самом деле 5 тонн много, люди же не будут, как у ЛМ, жить в капсуле. Для 4-х человек хватит 3 тонны - это почти "Джемини", а у "Джемини" был теплоупорный щит, парашюты и 2 недели на орбите. Значит, мы и в 20 тонн можем уложиться, а на гептиле - и того меньше.

Bell> В случае долгохранимого топлива будет около 30 т. А не сотни и сотни.

Во-во. 30 тонн - это с ба-а-альшим гаком.

P.S. А, Белл, ты уже исправился, прости. Я отвечаю на посты по порядку, не читая вперёд.
 

Tico

модератор
★★☆
Iskander> Почему? доказательства бывают прямые и косвенные.

Я о том, что в таких случаях косвенные доказательства не принимаются. Необходимо иметь прямые.

Iskander> Я думаю конечно попытки исправить недоработки были. Не исключаю, что кое-что исправили.

Так есть сведения о том, что что-то осталось неисправным, или нет? Что-то, из-за чего они не могли полететь на Луну?

Iskander> Но сколько времени исправляли "недоработки по Челленджеру"? И это при богатом опыте по РДТТ.

Три года. И что? Вы вообще в курсе, что Челенджер потерпел катастрофу из-за нарушений эксплуатационного режима?

Iskander> Жванецкий правильно сказал: дураков на верху нет.Подлецы, воры - это сколько угодно, но не дураки.Там мощный естественный отбор. Неполадки в реальной работе скрыть сложно.одних комиссий море.не говоря о тысячах людей, причасных к созданию аппарата. Поэтому я думаю работа по проекту шла

Ну так если реальные неполадки были устранены и техника работала - нафига тогда нужна афера? Можно же просто на Луну полететь. И как тогда вообще афера возможна?

Iskander> но был предусмотрен(и параллельно выполнялся) подстраховочный вариант.

Ок, в чём он заключался?

Iskander> Я читал - доли мм.

Везде, что ли? ;) Ну, так я и знал :) Не подскажете - где и что Вы читали?

Iskander> Что такое здесь КС?

Камера сгорания. Дело в том, что существуют факторы, из-за которых в каждый конкретный момент времени тяга двигателя может отличаться от "средней по больнице". Из-за того же заброса, например.

Tico>> Расскажите, пожалуйста, каким образом этому тросу удалось поднять ЛМ на высоту в несколько сот метров, развернуть набок и утащить в сторону?
Iskander> На кадрах, которые видел я были десятки метров.
Iskander> А на черном фоне рай для трансфокатора.

А при чём здесь трансфокатор-то? Я спрашиваю, как можно было на тросе развернуть ЛМ и потащить в сторону?

Tico> Заодно можете прокомментировать вот этот ролик: http://history.nasa.gov/ap15fj/video/ap15_lm_ascent.mpg

Так и не прокоментировали, кстати.

Iskander> Никогда никого так не объявлял. Ни деклоративно ни по хамски. Всемерно приветствую всех честно работающих на космос, создающих КА связи, навигации, погоды, научно исследовтельские, оборонные и т.д, средства их доставки контроля и управления.

А это что?
Вся та лапша которую нам вешают "аполлогеты" служит лишь для выкачивания миллиардного бабла для заинтересо-ванных лиц(фирм, чиновников, академиков, гене-ралов и т.д). Ну и немного для поднятия энтуза-зизьма и веры в своих лидеров(элиту, блин)у обы-вателя, платящего налоги.Помните - космос, мы должны завоевать космос...(Козерог-1).
 


А ещё "неопровержимые аргументы", ага. Но тут три интересных момента, на которых я хотел бы остановиться.
Первый, и самый забавный, что Вы в общем правы - на сегодняшнем уровне пилотируемая экспедиция на Марс невозможна. Но причины этой невозможности лежат вовсе не там, где Вам показалось, а в основном в ворохе нерешённых медико-биологических проблем. Железо для доставки как раз не проблема - там нет ничего технологически невозможного.
Второй, это то, что все эти проблемы никогда никем не закатывались под ковёр. Всё это давно известно и лежит на виду у всех. Все знают где находятся пробелы, просто надо читать "правильные мурзилки"(с). Причём желательно помногу.
Третий, это то, что в любом из предлагаемых сегодня вариантов эта экспедиция нахрен никому не нужна, а для развития космонавтики даже вредна. И все здравомыслящие люди это опять таки понимают. А ПеАр некоторых руководителей, ну он пеар и есть, что с них взять. Он по любому не идёт дальше туманных пожеланий о том, что "может быть, когда-нибудь".

Iskander> Просто есть цели и задачи реальные и нереальные на сегодняшний день.

Ваша проблема в том, что Вы, со своими прикидками на пальцах, ворвались в тему в которой вы разбираетесь крайне слабо, и прежде чем заявлять о реальности и нереальности задач следовало бы сначала ознамомиться с уже существующим материалом. Прежде чем Вы здесь всех нас, тупых и убогих, строить начнёте. Походя назвав тех, кто прорабатывает варианты подобных пилотируемых экспедиций аферистами, которые только и знают что вытягивать деньги из налогоплательщиков.
Вы просто не в курсе, наверное, что реальными учёными и инженерами в том же НАСА каждые несколько лет делается такая вот прикидка концепций, цель которой в основном определить возможности и варианты осуществления экспедиций на существующем уровне технологий. В этом нет ничего примечательного - это просто попытка примерить текущее положение вещей к некоей задаче.

Iskander> Чем Вас обидел не знаю, но поверьте не хотел. Можете считать это извинениями.

Принимается.

Iskander> Вопрос по прежнему один:укажите в моем первом сообщении конкретно - где(в каких местах) я принципиально не прав?

Вам придётся конкретизировать. Ваши прикидки выражены слишком общО и абстрактно - Вы перечисляете несколько широких категорий, а потом утверждаете что это НЕВОЗМОЖНО(с). Остановитесь на чём-то одном, конкретном. Хотя Белл уже вроде начал.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

7-40

астрофизик

Iskander> Спасибо. наконец то конкретика а не хай. Я не говорю о присутствующих. Попробую поаппонировать. Только ради бога без этой патологической ненависти.Я никому не хамлю, не иронизирую и вообще ненавидеть надо врагов. Нужен стартовый стол или нет - это вывод из второго.Поэтому с него и начну. Я сейчас на работе, у меня трудно с источниками, поэтому у меня вопрос: Вы эти цифры взяли(или посчитали) для межпланетного пространства или для старта с учетом гравитации?

Гравитация Марса много меньше земной. Ну, давайте учтём. Если у нас стартовая масса 20 тонн (а будет где-то столько), из которых 17 тонн топливо, и стартовая тяга 24 тонны (нормальная стартовая тяговооружённость, 1,2), и УИ 300 с, то расход у нас 24000/300=80 кг/с, 17 тонн сгорит за 210 секунд. Правда, тягу в конце взлёта нам придётся дросселировать раза в три, ну, будет 650 секунд. Даже если мы будем взлетать вертикально, то гравитационные потери не превысят, при марсианском "же" в 3,7 м/с*с, величины 650*3,7=2,4 м/с. Это абсолютный максимум, которого никогда не будет. Так как взлетаем мы не вертикально, а тягу сбрасываем лишь во вторую половину взлётного этапа, то грав. потери не превысят 800 м/с. То есть вместе с орбитальной скоростью 3,6 км/с мы получим необходимую ХС не более 4,4 км/с.

Iskander> Я прикинул(грубо) - получилось вроде ближе к МП. Например чтобы в космосе разогнать 7 тонн до 8 км/с надо Мк/Мн около 14, т. е. Мн прибл. 100 тонн, а при старте с земли семерка весит 300. Я очень по божески умножу ваши 48 хотя бы на 1.5 итого 72т.

Какие 48 т? Какие 1,5? Какие 8 км/с? Что за галлюцинации? 300-тонная ракета выводит на орбиту 6 тонн, при этом у неё запас ХС ок. 10 км/с, а у нас на Марсе - всего несколько больше 4 км/с. Земная ракета рассчитана на перегрузки в несколько "же", а марсианская - на пару "же". Аэродинамические нагрузки вообще крайне малы. Так что не смешите людей.

Iskander> Ну пусть не 100, я ведь прикидывал качественно.

Ну вот видите. А количественно ошиблись почти на порядок. В несколько раз.

Iskander> А ведь это только топливо. Тонн 5..7по минимуму на конструктив- движки, баки и т.д.

Куда столько? Лунный модуль весил сухим 2,5 тонны. Но в нём 2 человека жили 3 дня, он был ещё и жилищем. На Марсе в модуле жить не надо. Только доставить 4 человека на орбиту. Конечно, топлива должно быть вшестеро больше, чем у лунного модуля (это значит, баки больше по площади в 3,5 раз), движок помощнее, конструкция, значит, потяжелее. Но в 4 тонны можно уложиться. Ну ладно, пусть в 5. Но всё равно стартовая масса выйдет не больше 30 тонн.

Iskander> Это влетный модуль. Плюс сухой остаток посадочного модуля.
Iskander> Сядет ли и устоит ли такая конструкция на лапках.

Посадочный модуль тормозится в основном с помощью атмосферы - теплоупорный щит, он на некоторой высоте сбрасывается. Окончательная посадка, конечно, на движках, это неизбежно. Ну вот и появится посадочная-стартовая платформа.

Iskander> Попробовать помакетировать можно(и пописать статьи), а вот поставить свою подпись на реальное исполнение, зело сомневаюсь.

А Ваша подпись никому и нужна не будет, не сомневайтесь. Вот если Вы подучите матчасть, то тогда... :)

Iskander> Теперь про посадку. Атмосфера у поверхности меньше 0.01 и бысто умньшается с высотой. Щит конечно и в стратосфере что-то погасит(возможно даже 4 из 5), но дальше хош-не-хош км за 20 до поверхности включай тормоза причем очень плавные(помним что везем).

Везём то, что везём. Оно выдержало старт с Земли (правда, наверное, незаправленное ещё). Тормоза будут самый раз.

Iskander> Да и сам щит хорош когда он допустим с зонтик, а за ним небольшой арбуз.Марсианские беспилотники все маленькие и делаются на удар в несколько сот g.

??? Это Вы где такие беспилотники-то видели?!

Iskander> И это с парашютами(или надувнушки). Пусть Ваши чистые 48тонн, какой нужен щит(и сколько будет весить)? Я когда-то в молодости прикизывал сколько должен весить "Тахмасиб", если он пустой и сделан из 1мм дюраля. А РДТТ оччень не любят ударов. Трещины.

Щит будет сколько-то там весить. Но лишний десяток-другой тонн на орбите Марса будут лишь небольшой частью общей массы того корабля, который туда придётся доставить, так что это не играет никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ роли. Всё равно на орбиту Марса придётся доставлять много-много десятков тонн.
 

7-40

астрофизик

Вообще, по моему непросвещённому ИМХО, стартовать с Марса в две ступени сподручнее. На первой ступени - мощные РДТТ, которыми берём первые 2-3 км/с, потом их сбрасываем и включаем ЖРД на высококипящих - там уже и тяга может быть небольшой, ну и на остатках топлива, после выхода на орбиту, можем маневрировать, менять орбиту - в общем, устраивать свою встречу с орбитальным кораблём. Вторая ступень будет как раз в размер взлётной ступени ЛМ - и освоено, и взгляду приятно: "Мой любимый размер!" (С) Иа-Иа.
 

7-40

астрофизик

Вообще, нафик детали. Возьмём лунный модуль. В его две ступени он имел суммарную ХС около 4,5 км/с, если память не изменяет. Как раз с Марса взлететь. Конечно, движки у него слабоваты, потребовались бы другие. Ну и людей в нём только 2, а не 4 - но и собой он везёт кучу того, что марсианскому взлётнику не нужно. Зато выдерживает этот ЛМ более 5 "же" перегрузки при старте с Земли (полностью заправленный!), а весит всего-навсего 15 тонн. В общем, хоть сейчас переделывай под старт с Марса. :) Ну, и где тут 100 тонн?

Или вот блок "Д". Когда им к Луне какой-нибудь луноход или "Зонд" отправляли, то запас ХС у него - около 4 км/с или поболее, опять-таки, почти-почти чтоб с Марса взлететь, в одну ступень. Причём не с 2,5 тоннами (сухая масса взлётника ЛМ), а прямо с 5,5 тоннами. И весила вся эта радость меньше 20 тонн. 19 тонн, что ли? При старте с Земли, кстати, тоже выдерживает перегрузки в полдюжины "же" - сколько там у "Протона"?

Видите, Искандер? Положите на Марс блок "Д" полной массой в 19 тонн - и он Вам в одну ступень выложит на орбиту около 5 тонн. Или посадите туда же ЛМ массой в 15 тонн - он в две ступени доставит на орбиту 2,5 тонны. Где там Ваши 100 тонн, ась?
 
RU фанат Kylie #25.03.2008 07:25
+
-
edit
 

фанат Kylie

втянувшийся

Tico>Планы? Буа-га-га-га!
Планы,это же ещё не программы.
Прикреплённые файлы:
 
Never too late  
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 09:15
RU Просто Зомби #25.03.2008 12:17  @7-40#25.03.2008 00:29
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

7-40>>> Думаю, что если Искандер вменяем, то это дело легко излечимо небольшой инъекцией базовых знаний. :)
П.З.>> Слона-то я и не приметил:
7-40> Iskander>> Кстати это хоть и косвенно, но еще раз доказывает что пиндосы нигде не были
П.З.>> Всё остальное - это обёртка для конфетки, а конфетка-то - вот она
П.З.>> Какая тут может быть вменяемость?
7-40> Этого я не приметил. :(

Дык ;):D
А для чего он так долго пальцем-то по столу водил, насчёт марсиан?
Вот для этого, для самого :D

7-40> Самое разочаровывающее тут не в "не были" (это чепуха), а в "пиндосы". Обычно такое вещи звучат как приговор. :( Посмотрим...

Дык
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Просто Зомби #25.03.2008 12:24  @Tico#25.03.2008 01:21
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Iskander>> Почему? доказательства бывают прямые и косвенные.
Tico> Я о том, что в таких случаях косвенные доказательства не принимаются. Необходимо иметь прямые.

Косвенных доказательств не бывает
Бывают косвенные улики
Которые обосновывают (при наличии других), но сами по себе ничего не доказывают
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU фанат Kylie #25.03.2008 12:39
+
-
edit
 

фанат Kylie

втянувшийся

БЮС:
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КОСВЕННЫЕ — доказательства, из которых (при условии их достоверности) можно сделать предположительный вывод о существовании доказываемого факта.
 

БЭС:
Косвенное доказательство,
доказательство в логике какого-либо суждения (тезиса), основанное на опровержении (т. е. доказательстве ложности, доказательстве отрицания) некоторых др. суждений, находящихся в определённых отношениях к тезису.
 


В качестве примера.Где у второго астронавта фотокамера?
Прикреплённые файлы:
гг.JPG (скачать) [149 кБ]
 
 
Never too late  
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 12:48
EE 7-40 #25.03.2008 12:52  @фанат Kylie#25.03.2008 12:39
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

ф.K.> В качестве примера.Где у второго астронавта фотокамера?

Снял. А чего это за пример? Пример того, что опровергатель Фанат Кайли слыхом не слыхивал, что камеры были съёмные, и до сих пор воображает, что астронавты с ними всё время таскались? Или чего ещё?
 
RU фанат Kylie #25.03.2008 13:21
+
-
edit
 

фанат Kylie

втянувшийся

А куда он её положил?
Прикреплённые файлы:
 
Never too late  
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 13:27
EE 7-40 #25.03.2008 15:05  @фанат Kylie#25.03.2008 13:21
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

ф.K.> А куда он её положил?

Куда-нибудь.
 
IL Tico #25.03.2008 16:39  @фанат Kylie#25.03.2008 07:25
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Tico>>Планы? Буа-га-га-га!
ф.K.> Планы,это же ещё не программы.

Не обольщайтесь. Это не планы. Это Vision. Мечта то бишь. С таким же успехом они могли бы обьявить о строительстве орбитального лифта.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

В этой же веткe меня спрашивают:

3-62, 08.03.2008 18:12
Кстати, Сидоров, к вам вопрос образовался - почему это вам сионисты видятся бОльшим злом нежели... эээ.... разгильдяи в РФ? Вы что близковосточный обитатель?

А НАСА-то на Марс замахнулось.

Ну что ж, отвечу - сионисты вовсе не представляются мне большим злом, напротив - и я всегда это подчеркиваю, все люди имеют право отстаивать СВОИ собственные интересы и обычно, да-таки интересы других людей - будут страдать.

Как я понимаю ситуацию здесь на форуме с разоблачением афёры NASA "на Луне" -

Да, бойцы Армии обороны Израиля (не будет называть имена) и это БОЛШАЯ часть местных авторов, активно пишущих в защиту NASA, стараются представить дело так, как будто всё с общепризнанной версией об освоении Луны правильно и она не вызывает сомнений...

Как я говорил - пожалуйста, старайтесь на здоровье... кто-то за это получает деньги, кто-то получает просто глубокое моральное удовлетворение от сознания реальной помощи для "исторической родины". Т.к. разоблачение афёры NASA - сразу поставит Израиль на грань исчезновения.
Вопросов у меня нет, эти бойцы - молодцы!

И да, конечно я считаю, что ВО ВСЁМ виноваты разгильдяи/болваны в РФ, в Палестине... виноваты американцы голосовавшие за Буша и готовые голосовать за МакКейна и т.д. и т.п.

Самое большое зло на Земле - глупость.


На БВ я не живу... но искренне считаю, что сионизм должен уйти в прошлое, как и лунная афёра тоже. И одному и второму нет места в наступающем после 2012 года, новом мире...


Ближайшее будущее (~2012): разоблачение NASA, банкротство США... и новый мир

Ближайшее будущее (~2012): разоблачение NASA, банкротство США... и новый мир

// bolshoyforum.org
 




P.S. Марс в течение ближайших 25 лет, будут осваивать исключительно автоматы... всe остальные версии - просто звездёж.

Во-первых, денег для полёта на Марс ни у кого сейчас нет... и глобальный экономический кризис на пороге.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

sezam

втянувшийся
Sidorov> И одному и второму нет места в наступающем после 2012 года, новом мире...

а что случится в 2012?
 
RU Master of Orion #02.04.2008 20:46
+
-
edit
 
марсиан надо срочно спасать. Там, в недрах Марса находится то, что может спасти человечество от очередной катастрофы.
aeiou  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Так может ну их, спасать. Не будет марсиан, так то, что там находится, нам достанется бесплатно.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
RU Master of Orion #03.04.2008 10:35
+
-
edit
 
как можно прочитать магнитофонную запись без пленки (без носителя информации)?
aeiou  

Hal

опытный

Как можно съесть яблоко без яблока?
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Наверное, все таки стоит посылать более приличную экспедицию. Не из 5-6 человек, а из 15-20 , хотя бы на полгода для более менее добросовестного исследования планеты. Наверное, это будет не намного дороже, так как "оптом" дешевле. Потратить 500 млрд на двухнедельную прогулку как то несолидно. И может быть для подстраховки экскадру из 2-3 кораблей, как у Колумба.
ta neteru  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

T.A.> Наверное, все таки стоит посылать более приличную экспедицию. Не из 5-6 человек, а из 15-20 , хотя бы на полгода для более менее добросовестного исследования планеты. Наверное, это будет не намного дороже, так как "оптом" дешевле. Потратить 500 млрд на двухнедельную прогулку как то несолидно. И может быть для подстраховки экскадру из 2-3 кораблей, как у Колумба.

Идея неплохая...
можно было бы ещё на обратном пути смотаться к спутникам Юпитера и сразу основать там колонию на Европе.
Тогда можно было бы взять в экспедицию пять мужчин и пятнадцать женщин детородного возраста + генетический материал в замороженном виде.

Вот это было бы дело... a то, просто так лететь на Марс?

Да... ну a в ближайшие 25 лет, ничего кроме роботов ни на Марс, ни на нашу Луну и никуда не полетит...
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

sezam

втянувшийся
Sidorov> пятнадцать женщин детородного возраста

и приятной внешности :)

Sidorov> в ближайшие 25 лет, ничего кроме роботов ни на Марс, ни на нашу Луну и никуда не полетит...

и добавим - и не летало.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
есть конкретный прожект полета на Марс. На Юпитер мы лететь не собираемся. И если тратить 500 млрд, то нужно получить максимум отдачи. Помимо пиления бюджета. Марс надо исследовать как мининимум полгода. Просто прогулка не имеет смысла.
ta neteru  
RU Master of Orion #22.04.2008 16:34
+
-
edit
 
я чертовски проголодался! Присылайте сразу сто человек, но только живых. Будет с кем коротать унылые марсианские вечера перед ужином. И пришлите пожалуйста кого нибуль из модераторов, не забудьте.
aeiou  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #22.04.2008 18:26  @Sidorov#10.04.2008 03:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> Тогда можно было бы взять в экспедицию пять мужчин и пятнадцать женщин детородного возраста...

Блондинок?
Потому как нормальная не полетит. Чтоб на такое пойтить одной женской логики недостаточно, нужен ещё и интелект блондинки...
Старый Ламер  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru