Такое вот кино. (Посадка F-15 «на одном крыле»)

Теги:F-15, авиация
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU Владимир Малюх #30.04.2008 05:37  @tarasv#29.04.2008 23:37
+
-
edit
 
В.М.>> А тут - просто факт. За четверть века службы и войны.
tarasv> Есть и другой факт ;) Была как минимум одна независимая проверочка - подтвердила что американские самолеты ВВС непобедимыми не делают.

Боевая? :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
CA tarasv #30.04.2008 06:14  @Владимир Малюх#30.04.2008 05:37
+
-
edit
 

tarasv

опытный

В.М.>>> А тут - просто факт. За четверть века службы и войны.
tarasv>> Есть и другой факт ;) Была как минимум одна независимая проверочка - подтвердила что американские самолеты ВВС непобедимыми не делают.
В.М.> Боевая? :)

А то как-же, боевее просто некуда и разница в одно поколение была на стороне части американской техники и пилоты у американцев учились, но никаких разрываний грелки тузиком.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Одна проблеме — там не было иглов. :)
 

tarasv

опытный

Mishka> Одна проблеме — там не было иглов. :)

Иглы они тоже смотрели и проводили сравнительные испытания, но Иглы им не глянулись, хотелось вундерваффель против МиГ-25, Игл на эту роль не потянул.
 
RU 101 #30.04.2008 10:44  @Владимир Малюх#30.04.2008 05:36
+
-
edit
 

101

аксакал

101>> Это ведь и есть настоящий признак крутости
В.М.> Блин, да не про "крутость" я пишу. А про фактическую результативность.

По фактической результативности, уверен, много таких можно накопать самолетов, которые сбили в своей жизни на шару несколько врагов и не потеряли самих себя.
Подобная методика оценки для самолетов, на мой взгляд, очень поверхностная.
Тогда, наверное, с таким подходом правильнее будет писать про ракеты, а не самолеты. Потому что сбивали ракеты, а все остальное это лишь промежуточное звено.
Думаю, что тут есть рациональное зерно.

В.М.> Это не буржуи а максимум китаезы. К Тому времени буржуины уже на спутники преключились - они против шаров-зондов дюже рулят.

Ха, интересно. :)
А этим то чего надо было?
Или типа какова держава таков и терракт?
:)
С уважением  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 11:25  @101#30.04.2008 10:44
+
-
edit
 
101>>> Это ведь и есть настоящий признак крутости
В.М.>> Блин, да не про "крутость" я пишу. А про фактическую результативность.
101> По фактической результативности, уверен, много таких можно накопать самолетов, которые сбили в своей жизни на шару несколько врагов и не потеряли самих себя.

Не просто самолетов (среди перехватчиков в лидерах вроде Су-15) а именно истребителей, воевавших и воюющих с другими истребителями, вот про что речь.

101> Подобная методика оценки для самолетов, на мой взгляд, очень поверхностная.

Устало, да не только самолета же.. Всего комплекса вооружения. Хотя и самолета тоже. При тех же условиях - ни F-16, ни Миражи/Торнадо/.... так себя не прявили.

В.М.>> Это не буржуи а максимум китаезы. К Тому времени буржуины уже на спутники преключились - они против шаров-зондов дюже рулят.
101> Ха, интересно. :)
101> А этим то чего надо было?

А им всегда надо "как у фсех" :) По рассказам начштаба нашего ЗРДН (Новокузнецкая бригада ЗРВ ПВО) за год примрено 200-250 зондов из китая (а в тех местах больше и неоткуда) в зону внимания и ответсвенности бригады прилетали. Рассказано летом 1988, служил майор в этом ЗРДН уже четвертый год, первелся из под Тбилиси - по его словам на Кавказе такого дурдома не было с середины 70-х, когда шары пачками летели из Турции.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 30.04.2008 в 11:33
RU шурави #30.04.2008 11:30  @Владимир Малюх#30.04.2008 05:34
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В.М.>>> А тут - просто факт. За четверть века службы и войны.
шурави>> Оно конечно может САПР для вас и наука наук, только вот давно существуют методики оценки боевой техники и без боевого использования.
В.М.> Вы знаете, у меня в дипломе написано "Специальность 0546", что означает "проектирование т производство боеприпасов и средств поражения", более того я успел поработать по этой специальности, так что я в курсе тех методик, обучен :) Вот вы может назвать хотя бы одну?

Опять все аргументы сводятся к: "какое у вас образование"? :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 11:35  @шурави#30.04.2008 11:30
+
-
edit
 
В.М.>> Вы знаете, у меня в дипломе написано "Специальность 0546", что означает "проектирование т производство боеприпасов и средств поражения", более того я успел поработать по этой специальности, так что я в курсе тех методик, обучен :) Вот вы может назвать хотя бы одну?
шурави> Опять все аргументы сводятся к: "какое у вас образование"? :)

Вы же меня пытались "уличить" в незнании методик, тыкая САПРом в нос - я вам пояснил, что знаю не только САПР :) Ну так - независмо от образования, что вы-то знаете о методиках оценки (я отдельно отмечу слово - оценки а не...) боевой эффективности, кроме того, что они есть? Можете заменить многточие на соответсвующий термин? На букву "П" начинается.

А то, за крайние пару страниц постингов - по делу вы ничего не сказали, лишь тешите собственное самолюбие, цепляясь к моим словам. Ну так скажите же свое веское слово, не стесняйтесь.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 30.04.2008 в 11:43
RU шурави #30.04.2008 11:52  @Владимир Малюх#30.04.2008 11:35
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В.М.>>> Вы знаете, у меня в дипломе написано "Специальность 0546", что означает "проектирование т производство боеприпасов и средств поражения", более того я успел поработать по этой специальности, так что я в курсе тех методик, обучен :) Вот вы может назвать хотя бы одну?
шурави>> Опять все аргументы сводятся к: "какое у вас образование"? :)
В.М.> Вы же меня пытались "уличить" в незнании методик, тыкая САПРом в нос - я вам пояснил, что знаю не только САПР :) Ну так - независмо от образования, что вы-то знаете о методиках оценки (я отдельно отмечу слово - оценки а не...) боевой эффективности, кроме того, что они есть? Можете заменить многточие на соответсвующий термин?

Вас никто ни в чём не уличает. Просто ваше заявление, что для оценки эффективности вооружений неприменно нужны реальные БД, выглядит несколько странным.
Тем более, когда давно известно, что системы вооружений хорошо себя зарекомендовавшие в локальных конфликтах, могут оказаться крайне неэффективными во время войны.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 11:58
+
-
edit
 
Для оценки - да, для слова на букву "п" - можно что угодно, хоть из пальца высасывайте. Назовете термин?

Сразу оговрюсь - это уже не мурзилочные понятия, а именно те самые методики, на которые вы ссылаетесь, видимо не сильно их зная, мягко говоря. Пазница в словечках принципиальная. И пользуются ими "скучные бумажные черви", сидящие в аналитических отделах, а не пишущие мурзилок. Ну так, я жду названия термина.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU yacc #30.04.2008 13:17  @Владимир Малюх#30.04.2008 05:32
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.>>> Именно - котят против волка. Я и называю волка волком а котят котятами.
yacc>> Вы забыли слово слепых. :)
В.М.> Это проблема котят, а не волка.
Это объяснение из серии "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :)
И реально оно показывает, что лучше с ДРЛО, чем без него. А без него и Ф-15 будет котенком, разве что за исключением БВБ и то, однозначно он будет выигрывать только в варианте 1 vs 1 - в групповом бою все будет сложнее.
 
RU Владимир Малюх #30.04.2008 14:08
+
-
edit
 
Дима, я уже раз сто кажется написал, что тут речь но о "бы" а о том, что уже стало практически истроией, которая как известно не терпит сослагательного наклонения. Вот как раз игл и есть на сегодня самый богатый и здоровый, про что я исходно и написал. В этом вся разница между терминами "О" и "П", ну хоть угадайку устраивай, что это за "п" такое :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

yacc

старожил
★★☆

Владимир, я не против Игла, как самолета ( он действительно хорош ), но вот военные действия - отдельная песня. И даже по средневековым битвам историки и сейчас бьются - что же было на самом деле и почему именно так. Даж натурные эксперименты устраивают и всякие тестовые сражения/реконструкции, бо не все так просто. На Фолклендах слухи о возможностях Харриера тоже роль играли... :) Факт то фактом, но трактовать его можно по разному. :)
 
RU Владимир Малюх #30.04.2008 14:35
+
-
edit
 
Других военных действий не было, какие есть - по таким и оцениваем. По "гипотетическим" - не оцениваем а "п", в крайнем случае "э" :P Я все тешу себя надеждой, что кто-нибудь хотя бы догадается о чем речь, хотя на профильных специальностяъ это знают студенты-третьекурсники.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
прикидки(на промокашке)?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 15:05
+
-
edit
 
синоним :) но значение верное. Ладно, хватит глумиться - "прогнозирование", в крайнем случе "экстраполяция". В практике термин "оценка" используется к уже совершившимся боевым столкновениям, когда можно реально оценить, по факту, все остальное - предсказания (так и хочется добавить - имени гадалки тети Глаши). Бывает правда еще "планирование" боевой эффективности, но это скорее про еще несуществующие образцы, те, которые предстоит создать.

Ради примера - боевую эффективность И-16 против Bf.109 можно оценить, а вот боевую эффективность И-185 - лишь экстраполировать (в прошедшем времени "спрогнозировать" уже как-то не комильфо писать :)). Использование здесь на форуме термина "оценка" - бытовое, что и вводит всех в постоянное заблуждение.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

О, кстати. А вообще существует формальное определение боевой эффективности как функции от нескольких аргументов? И, соответственно, можно ли вообще говорить об экстраполяции как таковой? Извиняюсь за ламерский вопрос :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

yacc

старожил
★★☆

Владимир, а объяснение, что "в тех боевых действиях более высокий процент был на стороне Игла потому что у него выше ТТХ и вообще он более лучший самолет" - по-научному называется гипотеза которая требует доказательства ( а не просто вывода на основе фактов ) бо еще куча параметров не учитывается ( например тактическая обстановка, обученность и уровень летчиков и т.п. ). А для эксперимента по доказательству требуются равные условия и такой эксперимент сделать проблематично. Те же Американцы никогда не торопятся к такому, хотя, вроде бы, коль у них действительно такой замечательный самолет, то чего им бояться? :)
 
RU Владимир Малюх #30.04.2008 16:33  @Kernel3#30.04.2008 15:11
+
-
edit
 
Kernel3> О, кстати. А вообще существует формальное определение боевой эффективности как функции от нескольких аргументов? И, соответственно, можно ли вообще говорить об экстраполяции как таковой? Извиняюсь за ламерский вопрос :)

оно каждый раз, для каждого типа вооружений формулируется заново, но обычно да - оно весьма формальное и потому вполне может использоваться для экстраполяций.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU шурави #30.04.2008 16:58  @Владимир Малюх#30.04.2008 11:58
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В.М.> Для оценки - да, для слова на букву "п" - можно что угодно, хоть из пальца высасывайте. Назовете термин?
В.М.> Сразу оговрюсь - это уже не мурзилочные понятия, а именно те самые методики, на которые вы ссылаетесь, видимо не сильно их зная, мягко говоря. Пазница в словечках принципиальная. И пользуются ими "скучные бумажные черви", сидящие в аналитических отделах, а не пишущие мурзилок. Ну так, я жду названия термина.

А собственно, что вы включаете в "мурзилочные понятия"?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 17:26  @yacc#30.04.2008 15:24
+
-
edit
 
yacc> Владимир, а объяснение, что "в тех боевых действиях более высокий процент был на стороне Игла потому что у него выше ТТХ и вообще он более лучший самолет" - по-научному называется гипотеза которая требует доказательства ( а не просто вывода на основе фактов ) бо еще куча параметров не учитывается ( например тактическая обстановка, обученность и уровень летчиков и т.п. ).

Отчего ж не учитывается - учитывается.

yacc>А для эксперимента по доказательству требуются равные условия и такой эксперимент сделать проблематично.

Вы так и не поняли - речь не идет ни о каких доказательствах, речь идет лишь об оценке реально произошедших событий. Система неоднократно, устойчиво сработала ровно так, как планировали - чего еще доказывать? Вот если бы не сработала - тогда пришлось бы разбираться и доказывать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2008 17:29  @шурави#30.04.2008 16:58
+
-
edit
 
В.М.>> Сразу оговрюсь - это уже не мурзилочные понятия, а именно те самые методики, на которые вы ссылаетесь, видимо не сильно их зная, мягко говоря. Разница в словечках принципиальная. И пользуются ими "скучные бумажные черви", сидящие в аналитических отделах, а не пишущие мурзилок. Ну так, я жду названия термина.
шурави> А собственно, что вы включаете в "мурзилочные понятия"?

Публикации для потенциально несведущей публики, как правило в массовых популярных изданиях. Для любопытсвующих "из интересу" а не по долгу службы. Соответсвенно с адатированной, "бытовой" терминологией итп итд.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU шурави #30.04.2008 17:33  @Владимир Малюх#30.04.2008 17:29
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В.М.> Публикации для потенциально несведущей публики, как правило в массовых популярных изданиях. Для любопытсвующих "из интересу" а не по долгу службы. Соответсвенно с адатированной, "бытовой" терминологией итп итд.

То есть, сравнение ТТХ как метод оценки, вы не отрицаете?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU yacc #30.04.2008 17:39  @Владимир Малюх#30.04.2008 17:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

В.М.> Отчего ж не учитывается - учитывается.
Как?
Когда есть табличка типа: сторона А, сбила столько, потеряла своих - столько. И то же для стороны Б, то этого мало, очень мало.

В.М.> Вы так и не поняли - речь не идет ни о каких доказательствах, речь идет лишь об оценке реально произошедших событий. Система неоднократно, устойчиво сработала ровно так, как планировали - чего еще доказывать? Вот если бы не сработала - тогда пришлось бы разбираться и доказывать.
Система ! А самолет - только ее часть, не всегда самая важная. Вот я и могу сделать вывод, что у Израиля система лучше. А то, что Ф-15 - лучший самолет, проверенный в боях - не могу - оно из этого напрямую не следует :) А детальной информации мне никто не даст.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #30.04.2008 18:32  @шурави#30.04.2008 17:33
+
-
edit
 
В.М.>> Публикации для потенциально несведущей публики, как правило в массовых популярных изданиях. Для любопытсвующих "из интересу" а не по долгу службы. Соответсвенно с адатированной, "бытовой" терминологией итп итд.
шурави> То есть, сравнение ТТХ как метод оценки, вы не отрицаете?

прогнозирования :) Оценка делается по факту боевого применения. Вы что - не можете понять термина "выставить оцеку"? Ее нельзя выставить заочно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru