[image]

Идиот-Клуб (3)

 
1 23 24 25 26 27 34
US Сергей-4030 #11.04.2008 18:17  @Просто Зомби#10.04.2008 17:37
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Tico>> Особенно порадовали следующие откровения:
Tico>> Интересно, у этого есть клиническое наименование?
П.З.> Паранойа, совершено вульгарная
П.З.> Классика, можно сказать

На самом деле, это грустно. Вчера какое-то у меня было философское настроение и я подумал - через двести лет нас будут в учебниках упоминать как образец дикости старых времен, образец жестокости к немощным. Раньше травили людей с физическими недостатками, а теперь - с умственными.
Я ведь не знаю, паранойя у него, или нет. Но это мне и не важно. Мне, образно говоря, смешно, что ближний лежит в луже, лицом в грязи и мне, в общем, и в голову не приходит, что, может быть, он не пьян, а болен. Вот хоть как, а есть что-то в этом сравнении. :(
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 18:28

7-40

астрофизик

Вообще, когда опровергатели каждый раз заявляют: "убедительные доказательства не представлены", "требуются бесспорные доказательства" и т. п. - нужно спрашивать: КОМУ не представлены? КОМУ требуются? КАКИЕ доказательства являются объективными-бесспорными, и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? В общем, требовать от опровергателей того самого критерия объективности.
   

Taras66

опытный

7-40> Злостнейший офтопик, но для Идиот-Клуба сойдёт:
Один пост ответного оффтопа.
7-40> Юпитер-36В 250/3.5 (состояние хорошее), эту бяку есть какой-то шанс поставить на кэноновский байонет? И если да, то где берутся переходники и по какой цене (чтоб заказать из России в далёкий Таллин)? И вообще, оно того стОит, на кропе? На дырке 3.5 снимать вообще можно? Цена вопроса 100 долларов + неизвестно-сколько-переходник. Вроде, по виду совсем даром, но если открытые дырки нерабочие, то нафик нужен мануал на полтора кило, даже если бесплатно? Есть смутное подозрение, что он хоть и фикс, но та же сигма 70-300 может лучше оказаться... Но там на дальнем конце 5.6, а тут если 3.5 рабочие (и если раздобыть переходник...), то это очень даже, за такое можно потерпеть и мануал, и лишний килограмм. :) В общем, у кого-нибудь вдруг есть опыт?
Объективы "Юпитер-36" предназначены для среднеформатных(6х6) аппаратов, с индексом "В" для моделей "Салют-С" и "Киев-88", с индексом "Б" для модели "Киев-6С"). Существуют ли переходники для установки на байонет Кэнона не знаю, не встречал. Сам планирую приобрести зеркальный цифрофот и имея возможность дёшево приобрести подобную оптику, искал, но ничего готового в продаже не нашел. Можно изготовить под заказ, но это будет стоить довольно значительных денег. К тому же из-за значительной массы таких стёкол, есть опасения за прочность байонета.
7-40> Да, и тот же вопрос относительно Калейнара-3В, цена вопроса ещё 100 баксов. :)
Ответ тот же. Только в этом объективе килограммов поменьше.
   

Tico

модератор
★★☆
7-40> Вообще, когда опровергатели каждый раз заявляют: "убедительные доказательства не представлены", "требуются бесспорные доказательства" и т. п. - нужно спрашивать: КОМУ не представлены? КОМУ требуются? КАКИЕ доказательства являются объективными-бесспорными, и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? В общем, требовать от опровергателей того самого критерия объективности.

Да, для них это вопросы на засыпку. Для априори необьективных людей любая попытка дать обьективные критерии истинности будет невозможной, они на это в принципе не способны.
   

7-40

астрофизик

7-40>> Юпитер-36В 250/3.5 (состояние хорошее), эту бяку есть какой-то шанс поставить на кэноновский байонет? И если да, то где берутся переходники и по какой цене (чтоб заказать из России в далёкий Таллин)? И вообще, оно того стОит, на кропе? На дырке 3.5 снимать вообще можно? Цена вопроса 100 долларов + неизвестно-сколько-переходник. Вроде, по виду совсем даром, но если открытые дырки нерабочие, то нафик нужен мануал на полтора кило, даже если бесплатно? Есть смутное подозрение, что он хоть и фикс, но та же сигма 70-300 может лучше оказаться... Но там на дальнем конце 5.6, а тут если 3.5 рабочие (и если раздобыть переходник...), то это очень даже, за такое можно потерпеть и мануал, и лишний килограмм. :) В общем, у кого-нибудь вдруг есть опыт?
Taras66> Объективы "Юпитер-36" предназначены для среднеформатных(6х6) аппаратов, с индексом "В" для моделей "Салют-С" и "Киев-88", с индексом "Б" для модели "Киев-6С").

Да, я это знаю, меня интересует именно качество этих изделий. Рисунок, аберрации... Понятно, что на кропе будет работать только центральная часть, что есть большой плюс, и это фикс, что есть тоже большой плюс... Но советское стекло и сборка...

Taras66> Существуют ли переходники для установки на байонет Кэнона не знаю, не встречал. Сам планирую приобрести зеркальный цифрофот и имея возможность дёшево приобрести подобную оптику, искал, но ничего готового в продаже не нашел. Можно изготовить под заказ, но это будет стоить довольно значительных денег.

Угу. :( Тут предлагают на байонет "С" (Arax Photo | Аксессуары к среднеформатным фотоаппаратам Киев-6С, Киев-60, Киев-88, Киев-88СМ. К среднеформатным объективам производства завода Арсенал. ), но, очевидно, "В" на это не станет... Где-то искать переходник с "В" на "С"? В сети попадалась инфа, что с таким нагромождением может потерять фокусировку на бесконечность, а это полный швах. :(

Taras66> К тому же из-за значительной массы таких стёкол, есть опасения за прочность байонета.

Ну, это не проблема, бывают стекла и поболее. К тому же у меня не "Марк" (не-е-ет, не "Марк" :) ), так что он сам без проблем висит на байонете, если орудие за оправу линзы брать.

7-40>> Да, и тот же вопрос относительно Калейнара-3В, цена вопроса ещё 100 баксов. :)
Taras66> Ответ тот же. Только в этом объективе килограммов поменьше.

Адын против полутора. :) Но интересно в принципе, как он сам-то, хорош ли? Но если с переходником затык, то вопрос неактуален... :(
   

7-40

астрофизик

7-40>> Вообще, когда опровергатели каждый раз заявляют: "убедительные доказательства не представлены", "требуются бесспорные доказательства" и т. п. - нужно спрашивать: КОМУ не представлены? КОМУ требуются? КАКИЕ доказательства являются объективными-бесспорными, и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? В общем, требовать от опровергателей того самого критерия объективности.
Tico> Да, для них это вопросы на засыпку. Для априори необьективных людей любая попытка дать обьективные критерии истинности будет невозможной, они на это в принципе не способны.

Отмачивать пенки про "убедительные доказательства не представлены" - любимое занятие Дурги и Кропотова. Но всякий раз, когда я задавал им подобные вопросы - они срочно бежали в кусты менять тему.
   
RU Просто Зомби #11.04.2008 19:18  @Tico#11.04.2008 15:02
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> Кстати, Артур, со своей логикой и аксиоматическими системами тоже попадает мимо кассы. Естественные науки не сводятся к логике, для них это всего лишь инструмент. Фишка в том, как задаются "аксиомы". В естественных науках вообще-то нет аксиом в чистом виде, отправной точкой в них является наблюдение, потом гипотеза, и т.д. по мясокомбинату.

Аксиома - это чисто формально-логический статус, а естественные науки, как сов.справедливо отмечено выше, к формальной логике совсем не сводятся

Вообще, в этой сфере "аксиоматический" подход хотя иногда и случается, но все же не принят

На то есть свои основания, достаточно серъёзные
Так что говорить об "аксиомах" в подобных ситуациях - это профанация, вообще-то допустимая в определённых контекстах

Но, как видим, кое для кого может быть просто вредной

Так что лучше принять раз и навсегда строгую точку зрения: В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ АКСИОМ НЕТ

Никаких вообще

Тем более их нет, например, в криминалистических исследованиях

Tico> Единственной аксиомой, если её так можно назвать, для учёных является допущение того что обьективная реальность всё-таки существует вне наших ощущений, у неё есть закономерности и их возможно постигать.

Не-а :D
Это тоже не аксиома ;)

Таки факт :rolleyes: :P
   
RU Просто Зомби #11.04.2008 19:27  @Tico#11.04.2008 15:26
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> Не могу не процитировать vld:
Tico> В этом-то вся и соль. Никакой "науки" в позиции Кропотова и Ко нет, один ignoramus.

В исповедуемом мной контрконспирологическом подходе сие суть следствие глубокой злонамеренности теневых подлинных лидеров "движения" :D

Кто-то там, за спинами дураков и жуликов сидит такой, компетентный, понимающий, что именно сам подход принципиально такой, что в его рамках невозможно ничего "доказать" или вообще иметь хоть какой-то конструктивный выход

Искусственно сконструированная логически безвыходная ситуация

Возможно, в расчете на определенную "косность" "спецов", на то, что они будут пытаться что-то "доказывать" привычными способами и окажутся не в состоянии взглянуть на ситуацию "сверху"

Впрочем, самих "опроверганцев" вовсе не жалко, пусть и сидят там, в своем болоте, согласно одному из основных принципов Островной Империи - "каждому своё"

Но при одном единственном условии - безвредности для окружающих

Тогда роль их вождей можно даже считать благородной, гуманитарной и общественно полезной
   

deymos34

втянувшийся

7-40> Да, я это знаю, меня интересует именно качество этих изделий. Рисунок, аберрации... Понятно, что на кропе будет работать только центральная часть, что есть большой плюс, и это фикс, что есть тоже большой плюс... Но советское стекло и сборка...

Впринципе СФ-объективы на цифрозеркало ставятся, хотя относительно данного конкретного случая у меня информации нету. Проблема, однако, в том, что СФ-объективы в смысле качества изображения на единицу площади сенсора совсем не радуют.
   
IL Tico #11.04.2008 20:25  @Просто Зомби#11.04.2008 19:27
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Tico>> В этом-то вся и соль. Никакой "науки" в позиции Кропотова и Ко нет, один ignoramus.
П.З.> В исповедуемом мной контрконспирологическом подходе сие суть следствие глубокой злонамеренности теневых подлинных лидеров "движения" :D

Эх, если б Вы знали что некоторые духовные лидеры считают злонамеренным, Вы б не были столь категоричны.

П.З.> Кто-то там, за спинами дураков и жуликов сидит такой, компетентный, понимающий, что именно сам подход принципиально такой, что в его рамках невозможно ничего "доказать" или вообще иметь хоть какой-то конструктивный выход
П.З.> Искусственно сконструированная логически безвыходная ситуация

Да нет в этом ничего особо искуственного, всё это давно знакомо. Типичная в общем-то картина для 5-го тире 12-го веков нашей эры, особенно в среде крестьян и мелких ремесленников. Владычество его величества Мифа и мир размером с родную деревню. Учитывайте, что рационализм как философия это исторически молодое явление, а раньше-то всё по другому было.
Вы б, я говорю, почитали лидеров креационистов. Ничего тайного - вполне откровенные заявления, что надо так как по книжке, а рационализм - враг, потому что отвращает. А если что-то мешает, то это типа искушение или испытание такое. Вполне открытая и честная позиция, и в корне антигуманистическая. Что, собственно, и роднит их со знакомыми нам товарищами по КМ и др. И что самое интересное, и те и другие вовсю рвутся паразитировать на авторитете науки, под которую сами же копают.

П.З.> Впрочем, самих "опроверганцев" вовсе не жалко, пусть и сидят там, в своем болоте, согласно одному из основных принципов Островной Империи - "каждому своё"
П.З.> Но при одном единственном условии - безвредности для окружающих
П.З.> Тогда роль их вождей можно даже считать благородной, гуманитарной и общественно полезной

А кстати, Покровский и Дурга практически доказали Ваш тезис о том, какую злую шутку может сыграть склонность к тотальному антиамериканизму на фоне репутации американской науки. Свои же учёные и наука становится типа пятой колонной... Грустно. Говорят, склонность к тоталитарному мышлению это отличительная черта русских как нации (да, любые обобщения ложны и т.д.). Интересно, что японцы в середине 19-го века этого счастливо избежали - они смогли вполне рационально провести линию между тем, что они хотели взять от Запада и тем, от чего отказались. Я немного увлекаюсь этим периодом, и знаю что для них вопросы о "порочной западной науке" и т.п. не стоял вообще.
   
RU Просто Зомби #11.04.2008 21:36
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Вот креационистов бы почитал бы, если на русском конечно

Даже как-то раз искал что-то, но вяло так, не нашел

Я фильмец какой-то видел, давно, где их точка зрения на ряд событий была представлена, мне понравилось

В связи с другим вопросом

Пока, не зная толком, т.е. предварительно, по предубеждению так сказать, отношусь к ним как к "альтернативщикам"

Насчет опасности с них - не знаю, но не думаю (хочется верить во все хорошее? :D ), ибо они традиционны

PS.
Миф - это не только... э... большая сила, но это важно в духовной жизни общества, и не только как чисто исторический этап

"Художественная литература" миф заменяет лишь в очень слабой степени, но эта сопоставление должно иллюстрировать, о каком виде достоверности идёт речь

Я понимаю, что вы используете этот термин несколько иначе, чем он применяется в аналитической психологии, но всё же осторожнее с ним в плане однозначности оценок

Как и с религией

Тот же рационализм - порождение церкви и иезуитов
Сам Декарт, в частности, был выпускником иезуитского колледжа, "чиста канкретна" (С) ;) :D
   
IL Tico #11.04.2008 22:01  @Просто Зомби#11.04.2008 21:36
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
П.З.> Вот креационистов бы почитал бы, если на русском конечно
П.З.> Даже как-то раз искал что-то, но вяло так, не нашел

Да пожалуйста. Вот наиболее близкий по мировозрению своим западным коллегам товарищ - А. Милюков. По эту сторону Потопа. Глава 2
Можно начать разбирать подтасовки методологические (про актуализм) и фактические(про кровь тиранозавра), но оставлю это удовольствие Вам.
Тем не менее, вынужден отметить что для человека неискушённого это настоящая мина. Ядерный фугас. Искусно составленно.
Почитайте и обязательно расскажите о впечатлениях.
   
RU Просто Зомби #11.04.2008 22:08  @Tico#11.04.2008 20:25
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> Говорят, склонность к тоталитарному мышлению это отличительная черта русских как нации (да, любые обобщения ложны и т.д.).

Дело не в обобщениях, но при упоминании "склонности к тоталитаризму" не мешало бы вспоминать и о немцах

Европа вообще склонна к тоталитаризму
Больше, во всяком случае, чем азия (тоталитаризм и деспотия - это разные вещи)

Я склонен к тоталитаризму, т.к. "основан на философской традиции", какими бы путанными путями в своё время это не произошло :D

Вы склонны к тоталитаризму, когда упоминаете рационализм в ключе "единственно верного"

Либерализм с плюрализмом в практическом евроамериканском исполнении склонен к тоталитаризму, как вы знаете :rolleyes: :D

Так что не всё так однозначно, а "проклятые вопросы" именно потому таковы, что просто не решаются, даже на уровне чисто практических рецептур
   
RU Просто Зомби #11.04.2008 22:10  @Tico#11.04.2008 22:01
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> Да пожалуйста. Вот наиболее близкий по мировозрению своим западным коллегам товарищ - А. Милюков. По эту сторону Потопа. Глава 2

Оу, мэни сенкс!!
Посмотрим-посмотрим
Не сразу, но вскоре и обязательно, спасибо

Tico> Почитайте и обязательно расскажите о впечатлениях.

:D

Постараюсь, но не сегодня и не завтра, но надеюсь, что "вскоре"
   

Bell

аксакал
★★☆
Tico> Форум С.Кара-Мурзы
Tico> Кажется, Покровскому не дают покоя лавры Тертуллиана. "Верую, ибо абсурдно" - он говорит это практически прямым текстом.
Я просто тащуся с этих тэорэтиков! :D
Покровский окончательно запутался в своем шизофреническом бреде. У таких кадров нет никакого шанса быть услышанными в приличном месте...
Но этого ему никогда не понять...

Так что я совершенно спокоен - уж эти-то ничего никогда не опровергнут, даже если бы было что опровегать.
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 22:35

Imart

новичок
Господа, извините за оффтоп, но кто нибудь знает какой камерой снимался опыт с пером и молотком, я понимаю что TV, но какой, чб, цветной, с ровера или нет. Желательно ссылку на первоисточник
   

Taras66

опытный

Imart> Господа, извините за оффтоп, но кто нибудь знает какой камерой снимался опыт с пером и молотком, я понимаю что TV, но какой, чб, цветной, с ровера или нет.
Снимался ТВ камерой, цветной, с ровера. Это была единственная ТВ-камера у экипада А-15.
Imart> Желательно ссылку на первоисточник
:(
   

Tico

модератор
★★☆
Imart> Желательно ссылку на первоисточник
   
RU Просто Зомби #12.04.2008 00:09  @Просто Зомби#11.04.2008 22:10
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico>> Да пожалуйста. Вот наиболее близкий по мировозрению своим западным коллегам товарищ - А. Милюков. По эту сторону Потопа. Глава 2
П.З.> Оу, мэни сенкс!!
П.З.> Посмотрим-посмотрим
П.З.> Не сразу, но вскоре и обязательно, спасибо
Tico>> Почитайте и обязательно расскажите о впечатлениях.
П.З.> :D
П.З.> Постараюсь, но не сегодня и не завтра, но надеюсь, что "вскоре"

Настолько завлекло, что вопреки ожиданию прочел целую страничку

"В целом весьма позитивно"

Относительно фактов, конечно, затрудняюсь, но концептуальная сторона вполне себе выражена, отражена и представлена, притом наличествует и просвещение и реальный пафос даже в одном месте

В плане "фактов", ну, возможно, есть некий "идеализм" - как противопоставление "реализму" - в бытовом смысле

Что-то вроде надежды, что когда-нибудь удасться сделать такой супермикроскоп, что на каком-нибудь электроне или мезоне мы явственно прочитаем надпись "Made by Creator"

Тем не менее, это именно религиозная точка зрения, что не только "Бог есть" (и некоторые "атеисты" против этого не шли, раньше хотя бы), но что есть и "богообщение", а креационизм ищет его в свидетельствах истории

И вовсе не обязательно в том примитивном смысле, что "за шесть <наших> дней..."

Согласитесь же, что это по-крайней мере "позиция" и реальная "платформа" и "концепция"...?

Конечно, некоторые наезды на науку чуть с "передержкой", но всё в целом - вполне комильфо ;)
   

7-40

астрофизик

7-40>> Да, я это знаю, меня интересует именно качество этих изделий. Рисунок, аберрации... Понятно, что на кропе будет работать только центральная часть, что есть большой плюс, и это фикс, что есть тоже большой плюс... Но советское стекло и сборка...
deymos34> Впринципе СФ-объективы на цифрозеркало ставятся, хотя относительно данного конкретного случая у меня информации нету. Проблема, однако, в том, что СФ-объективы в смысле качества изображения на единицу площади сенсора совсем не радуют.

Вот это и заставляет задуматься. С одной стороны, работать будет только центр, с другой - есть смутное сомнение, что даже центр там так уж хорош. Потому и думаю - может, у кого есть опыт сравнения с каким-нибудь зумом-телевичком из нижнего уровня, вроде Сигмы 70-300? Меня, по сути, что привлекает - так это только большая светосила (а что ещё в них хорошего-то, кроме ещё и цены? :) ). Всё-таки 3.5 против 5.6 - это что-то! Но если на этих стеклах при большой светосиле качество сильно падает - то и преимуществ не остаётся.
   
RU Просто Зомби #12.04.2008 00:21  @Tico#11.04.2008 20:25
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico> Вполне открытая и честная позиция, и в корне антигуманистическая. Что, собственно, и роднит их со знакомыми нам товарищами по КМ и др.

Не вижу особенного антигуманизма в признании существования высших сил

Разве "судьба", хотя бы, не такова?

Впрочем, и здесь - не понять, кому не сталкивался

С КМ как раз не "роднит", а прямая противоположность, в КМ "религия наоборот", взято все "плохое", а весь "позитив" тщательно отфильтрован и отброшен за ненадобностью

Поэтому остается некое сходсто форм при прямо противоположной сущности

Вот так я воспринимаю
   

Imart

новичок
Taras66> Снимался ТВ камерой, цветной, с ровера. Это была единственная ТВ-камера у экипада А-15.

А, ну да , одну они спалили вроде.

Tico> Hammer and Feather

Спасибо всем, мне интересны тех. хар-ки камеры. Я знаю про цветную которая в первый раз полетела на А10, вроде она-же модифицированная и была на А15. Но она ли это была на ровере (ну формирование цвета за счет вращающегося светофильтра и т.д.)
В общем что за цветная камера была на ровере, та-же что на А10 или нет. Если нет, то инфу бы по ней. Если та-же, то.....боюсь уже никто не поможет.

Кстати, с праздником.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2008 в 01:28
RU Yuri Krasilnikov #12.04.2008 06:28  @Imart#12.04.2008 01:08
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Taras66>> Снимался ТВ камерой, цветной, с ровера. Это была единственная ТВ-камера у экипада А-15.
Imart> А, ну да , одну они спалили вроде.

Спалили на А-12, насколько помню.

Imart> Спасибо всем, мне интересны тех. хар-ки камеры. Я знаю про цветную которая в первый раз полетела на А10, вроде она-же модифицированная и была на А15. Но она ли это была на ровере (ну формирование цвета за счет вращающегося светофильтра и т.д.)

Посмотрите тут: Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools. . Наличествуют такие документы:

Apollo Color Television Subsystem: Operation and Training Manual(ALSJ)
Lunar TV Camera: Statement of Work (Final Draft)(ALSJ)
Lunar Television Camera: Pre-Installation Acceptance Test Plan(ALSJ)
The Lunar Television Camera (ALSJ)
Color Television Study Final Report
Project Apollo: A Feasibility Study of an Advanced

Imart> В общем что за цветная камера была на ровере, та-же что на А10 или нет. Если нет, то инфу бы по ней.

Насколько знаю, та же. С вращающимся светофильтром и последовательной передачей цветов по кадрам.

Imart> Если та-же, то.....боюсь уже никто не поможет.

В чем не поможет?

Imart> Кстати, с праздником.

Точно!
   
RU Старый #12.04.2008 10:00  @Karev1#10.04.2008 12:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠
Karev1> Параллельная схема энергетически невыгодна - приходится тащить полупустые баки второй ступени. И этот факт не отменить никакими примерами.

Глубочайшая ошибка. Применение нвесных ускорителей какраз позволяет значительно снизить удельную массу центрального блока. Что очень хорошо заметно какраз на примере семёрки и Дельты-2. И нет "лишнего" неработающего двигателя. В итоге тащить приходится меньше чем при тандемной схеме, что и определяет широкое распостранение пакетной схемы в ракетостроении.
   
RU Старый #12.04.2008 10:08  @Karev1#10.04.2008 12:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠
Блин, повтор. см на следующей странице. А этот можно удалить?
   
1 23 24 25 26 27 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru