В Ингушетии милиционер заблудился в лесу и умер

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 13 14
MD Wyvern-2 #22.04.2008 10:03  @Sergofan#22.04.2008 09:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> А че тут обсуждать-то?

Wyvern-2>> Вот собственно и ВСЁ. Ну, можно добавить еще инструктаж и учения по поведению в лесу и прочему экстремалу - но это уже для специалистов, ментам это нафик вообще то не надо

Sergofan> Только вот ничего этого не было, уверен. Подняли и погнали в лес, кого-то ловить. Вот и вся организация.

Обидно, что перечисленное (далеко не все) не требует матзатрат и в добавок повышает эффективность мероприятия. Та же аварийная команда шариться от точки к точке позади цепи и заодно страхует на случай прорыва через цепь.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Полл #22.04.2008 10:24  @D.Vinitski#22.04.2008 08:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

D.Vinitski> Паша, ещё раз, посмотри на местность. Конкретную. Какая трудовая, я хабыл, как она выглядит, это было 20 дет назад. Можешь посмотреть мой факультет на контакте. Через кустарники приходится продираться, иначе, как по твоему проходятся профили с шагом в 50 метров?
Фотки конкретной местности с уровня земли приложи - посмотрю. Как может обманывать относительно поверхности аэрофотография и прекрасно знаю.
Сквозь кустарник, конечно, приходиться продираться. Я такой показательный выход устроил своей жене, когда она немного освоилась в горах - шли примерно 2 км вдоль реки, как ты предлагаешь. У нас (это при том, что тропил я, а дело было летом и на относительно легком участке днем) это заняло более 3 часов.
Твое отношение к горам называется "камикадзе" - вот и все. Не берут с таким отношением работать в горах, вообще в горы не берут более одного раза. Все - и близость населенного пункта не при чем: я как-то ходил по горам вокруг Алма-Аты, так там в 100 метрах за заборами дичь водиться и человеческих тропинок нет.
 
CZ D.Vinitski #22.04.2008 10:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Пару странци назад есть с гугля и самм можешь посмотреть. Тебе говорят о ситуации с потерей ориентации, а та начинаешь воспринимать напрямую - поход по воде. Кстати, у тебя есть иные предложения в данной ситуации и в данной местности? Похоже, ты не все мои посты читаешь.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

С гугля есть аэрофотосъемка. Ты может мои посты все и читаешь, но похоже - не все в них понимаешь.
Потеря ориентации в горах - совершенно обычное дело, это наши форумные "знатоки" могут рассказывать, как легко в горах ориентироваться. Опять же из упомянутой моей прогулочки возле Алма-Аты: на обратном пути чуть принял вправо и проскочил хребет, по которому нужно было спускаться. В результате вылез на следующий хребет, с его вершины сориентировался, вернулся обратно и уже в сумерках спускался до базы. Сделал крюк в 15 км, где-то. В окрестностях миллионного города - по прямой до ближайшего жилья там было менее пяти км. Если бы я продолжил переться по прямой или начал бы спускаться по не тому хребту - ушел бы еще дальше от жилья. С учетом того, что у меня началась "горяшка" - еще неизвестно, каким бы я был к утру, дров в округе не было (в случае того мента - все вокруг было сырое).
Мои предложения по данной местности - вылезти на вершину и постараться сориентироваться. Если есть связь - вызвать помощь, хотя бы местных пастухов попросить вывести.
 
tramp_> Речь, как я понимаю, идет о нескольких случаях штурма в станицах небольших жилых домов, обычных одноэтажных, без всяких укреплений и высоких заборов, их в репортажах показывали, и наши там и БТР-80 использовали, потом к ночи ближе Т-72 пригнали (в одном случае), и при этом были потери у Альфы и ВВ. СУ кивает на ротацию и уход кадров, но все равно, что в городской квартире, что сельском доме при использовании брони нести потери...

Не исключено что жертвы были на этапе обхода дворов с проверкой паспортов.
Трудно ли застрелить участкового? :)
А когда подогнали танк - жертвы были уже с другой стороны.
 
CZ D.Vinitski #22.04.2008 10:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И я про то же. Там с любой высоты просматривается жильё. говорил же я - не пересекать водоразделов, оставаться на том склоне, где был.
 
RU Полл #22.04.2008 11:28  @D.Vinitski#22.04.2008 10:50
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

D.Vinitski> И я про то же. Там с любой высоты просматривается жильё. говорил же я - не пересекать водоразделов, оставаться на том склоне, где был.
Для этого необходимо понять, что ты заблудился и переключиться с выполнения задачи на собственное спасение.
Как правило, люди понимают что потеряли ориентацию слишком поздно.
 
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Полл> ..на обратном пути чуть принял вправо и проскочил хребет, по которому нужно было спускаться.
..либо незаметно перевалил хребет и свалился по речке, но .. НЕ В ТУ ДОЛИНУ! ;)

Полл> В результате вылез на следующий хребет, с его вершины сориентировался..
..и тут туман или .. облачко зацепилось (+снежный или дождевой заряд, либо всё сразу, зависит от сезона и высоты) и ни**я не видно! ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Очень смешно, товарищ старший сержант. Там было три ошибки:
1) Пошел в горы на следующий день после приезда из Новосибирска.
2) Пошел в одиночку.
3) Не имел карты местности.
Как раз по принципу "Что нам, кабанам?" Видимость миллион на миллион, до цели - километров пятнадцать вороньим путем, прогулочка!
Бросил в ранец бутылку минералки и перекуску, предупредил и пошел с утречка развеяться.
 
Это сообщение редактировалось 22.04.2008 в 12:24
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Полл> Очень смешно, товарищ старший сержант. Там было три ошибки..
да я в-общем про то, как это обычно случаецца, причём даже в той местности, которую как-свои-5-пальцев.. :)
 
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Потерявшийся в лесу милиционер умер от переохлаждения
25-летний старший сержант МВД Северной Осетии Сослан Алборов, найденный мертвым в лесу в Сунженском районе Ингушетии, умер от переохлаждения, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на результаты судмедэкспертизы.

Кроме того, по словам очевидцев, еще накануне выхода в лес Алборов жаловался на общее недомогание.
...
Из-за плохих погодных условий - густого тумана и сильного дождя - двое сотрудников сбились с маршрута и заблудились. Один из потерявшихся спустя два дня вышел к ингушскому селению Галашки, объяснив жителям, что в лесу остается его обессилевший товарищ - Сослан Алборов.

В ходе совместных поисков североосетинских и ингушских милиционеров 19 апреля Алборов был найден, однако к этому времени он уже скончался.
 

В общем, как здесь и предполагали: человек больной, дождь, туман => переохлаждение.
 
CZ D.Vinitski #22.04.2008 17:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вот, сейчас уже важная информация. Его погнали в лес больным. Оказывается, они вдвоём заблудились, и ни у одного - ни спичек, ни сигнальной ракеты... Как видите, в Галашках не убили заблудившегося.
 
CZ D.Vinitski #22.04.2008 17:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А если человек нездоров, то все мои претензии к нему снимаются. Извиняюсь. Парень не по своей воле погиб. Но вот остальные заблудшие...
 
RU Sergofan #22.04.2008 19:30  @D.Vinitski#22.04.2008 17:41
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
D.Vinitski> А если человек нездоров, то все мои претензии к нему снимаются. Извиняюсь. Парень не по своей воле погиб. Но вот остальные заблудшие...

Да тоже самое. Сложные метеоусловия, неподготовленые сотрудники МВД, которыых никто и не готовил для таких действий. Ну и организация операции...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Sergofan #22.04.2008 19:34  @D.Vinitski#22.04.2008 17:41
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Дубль
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU шурави #22.04.2008 21:29  @D.Vinitski#22.04.2008 17:41
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> А если человек нездоров, то все мои претензии к нему снимаются. Извиняюсь. Парень не по своей воле погиб. Но вот остальные заблудшие...

Ещё добавь туман. В таких условиях можно запросто направление перепутать.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
CZ D.Vinitski #22.04.2008 21:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет, болен, снимает все вопросы.
 
LT Bredonosec #22.04.2008 22:51  @шурави#21.04.2008 23:49
+
-
edit
 
D.Vinitski>> Бывает, я тоже слышал от приятеля, как он потерялся в первом же самостоятельном полетё, но спикировал на жд станцию и соориентировался :) . Правда, сказал, плотность воздуха большая, топливо жрет, без нужды снижаться не стоит.
шурави> Первый самостоятельный, это нечто иное. А тут, район полётов вдоль и поперёк облётан не один год. Но оказывается, всяко бывает.
прикольно :) Наверно, никаких радиомаяков вокруг не было?
Хотя, в зоне родного а/порта заблудиться.. ну, бывало, что один поселок с другим путал, бо их новых там как насрано и карты отстают.. Но за минуту-другую по остальным выводишь, или радиал берешь и по карте примерно сверяешь, что где как.

ЗЫ, а первый самостоятельный - и на верхотуру? Это что за самостоятельный? Обычно ж коробочку первый самостоятельный дают.. Или имелась в виду первая самостоятельная зона или перв. самостоятельный маршрут?

>Первый самостоятельный вылет на ориентирование.
эээ .. так всегда ориентируешься.. Не понял формулировки..

>ну естесственно, ведь всем известно, что табельное оружие имеет встроенный совмещённый навигатор ЖПС/ГЛОНАСС + комплект выживания в одном из патронов!
имелось в виду, что как минимум, птичку подстрелить (или дичь) можно. Если уж просто выехав на машине за город на 1 км, окромя нескольких зайцев и лисы обнаружили пару ланей, так чего говорить про мужика в лесу?
//город - имеется в виду вильно, столица, 700 тыщ населения немного, но таки побольше, чем в средних поселках абхазии.

>Из-за плохих погодных условий - густого тумана и сильного дождя - двое сотрудников сбились с маршрута и заблудились.
угу, туманг, дождь, болезнь. Полный комплект для кирдыка.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

D.Vinitski> Нет, болен, снимает все вопросы.

Дмитрий, вам на это мягко намекали в течении всей дискусии...
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  
CZ D.Vinitski #22.04.2008 23:05  @Bredonosec#22.04.2008 22:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это было в начале 70-х в Ейском. Чуть ли не на Миг-15, я не вдавался в подробности, запомнил, как он блудил, не понимая, где и что, следя за топливом.
 

ADP

опытный

Дождь — это одно из ключевых слов. Я сам схватил небольшое переохлаждение в Абхазии зимой 1982. Снег с дождем, потащили груз челноком, всего несколько часов, тропа — каша из воды и снега. Нормально--нормально и вдруг, начало доставать. Обратно шли, некоторые, когда падали в мокрую тропу (воды больше, чем по щиколотку) — не торопились вставать.
Любой может заблудится — я знаю мужика, дружинник он (спец по помощи при отлове беглых зеков в лесах и на болотах), вырос там. Он рассказывал, как на своей территории, где он постоянно что-нибудь собирает (и живет этим). заблудился в пасмурную погоду, пойдя без компаса). В нескольких километрах от поселка. день бродил. У меня в лесной одежде компас в нагрудном кармане всегда, надо мною даже посмеивались.
В одной из групп в Абхазии молодой вышел пописать в дождь, провалился в пещерку, вылез и пошел в другую сторону, почти трое суток искали, сам вышел на одну из групп, ладно, было лето.
У самого были истории в пещерах. Не суди...
 
CZ D.Vinitski #22.04.2008 23:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Все же условия сильно отличны. В тайге на равнине при потрере ориентировке в пасмурную погоду, пипец. Можно на 100 км уйти. Проо парня в Абхазии - сам виноват, нельзя расслабляться.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Дима, не пори чушь, ей больно. В горах заблудиться как делать нечего. Тем более - туман или дождь, следовательно огней населенных пунктов было не видно.
 
D.Vinitski>> Нет, болен, снимает все вопросы.
ZaKos> Дмитрий, вам на это мягко намекали в течении всей дискусии...

По-моему всем понятно было, что молодому-здоровому мужику без отягчающих обстоятельств в кавказком лесу сгинуть "не по-мужски".
вопрос был в том - каковы эти обстоятельства (злые воздействия, алкоголь и т.п.)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

lenivec> По-моему всем понятно было, что молодому-здоровому мужику без отягчающих обстоятельств в кавказком лесу сгинуть "не по-мужски".
Мне это было непонятно. Могу опросить знакомых таежников, охотников и геологов. Могу поспорить, что большинству из них это "будет непонятно".
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru