Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Non-conformist #22.05.2008 22:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Какой диаметр у стопина? Если миллиметра два, то попробуй сделать так. Купи термоусадку двойку, и вставь кусок стопина в нее. Далее - по "прививочной" технологии, а в конце добавь операцию прогрева термоусадки. Волокна стопина хорошо обожмутся вокруг скрутки. А потом все окуни в ДП-намазку. Если стопин на хлоратах, то может получиться промежуточный вариант "Эласта" - между твердотельным и порошковым. У первого низковата чувствительность, но горит как раз так, как нужно для запуска мотора. У второго чувствительность как минимум в два раза выше (по заряду запального импульса), но характер срабатывания (мгновенный взрыв) не подходит для мотора, зато прекрасно инициирует вышибной заряд парашюта.

А у тебя может получиться "Эласт" для запуска движков, и при этом с хорошей чувствительностью. Возможное применение - многоступенчатые ракеты. Интересная идея. Был бы стопин, попробовал бы сам.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #22.05.2008 23:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот так надо заправлять "Эласт" в стопин:
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #22.05.2008 23:51  @Non-conformist#22.05.2008 22:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Какой диаметр у стопина?
Стопин КИТАЙЧЕСКИЙ, по крайней мере так продавец утверждал.
Диаметр-2мм. длинна отрезков-1м. скорость горения-1см./с., приобрёл в магазине пиротехники перед новым годом по 1грн.за метр. Купил без проблем, на радостях весь скупил 97метров (больше просто не было), обещали еще подвезти, но пока тишина.

Чувствительность обалденная, примерно как у мелкодисперсной, порошковой спичечной обмазки.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если это такой, как у меня (очень похож), то сердцевина там из состава хлорат калия - уголь.
UA Pro100Pavlovith #23.05.2008 00:33
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Немного повозился с обрезанным эластом, закономерности не увидел, но результаты есть.
Были проверены скрутки из одной партии сопротивлением от 30 до70ом., при отрезании торца(примерно 0,3-0,5мм.), сопротивление скрутки повышалось от20 до 100%,повторное обрезание добавляло от 30 до50%сопротивления.
Полученные мостики с величиной сопротивления 190-400ом. надёжно срабатывали (в стопине).
Для проверки использовал литик 4700мкф.*50в., будучи заряженным один раз до 40в., спалил подряд 15 мостов через 50 метровую бухту запальческого провода(шахтный буровзрывной одножильный провод в полиэтиленовой изоляции сечением около 1кв.мм.скрученый из двух разноцветных жил)
НЕ СМЕЙТЕСЬ именно 4700мкф.*50в. прекрасные габариты и никакого головняка, палит всё.
( всё –понятие относительное)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #23.05.2008 00:37  @Serge77#22.05.2008 23:53
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Если это такой, как у меня (очень похож), то сердцевина там из состава хлорат калия - уголь.

А как проверить?
КРАСНОГО ФОСФОРА нет.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 23.05.2008 в 23:04
UA Serge77 #23.05.2008 09:28  @Pro100Pavlovith#23.05.2008 00:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Если это такой, как у меня (очень похож), то сердцевина там из состава хлорат калия - уголь.
Pro100Pavlovith> А как проверить?

Собственно, я никак не проверял. Увидел, что в середине довольно крупные бесцветные кристаллы и чёрные частички. Учитывая, как энергично он горит, состав стал ясен.

Pro100Pavlovith> P2O5нет.

А как с ним проверять?
UA Pro100Pavlovith #23.05.2008 23:09  @Serge77#23.05.2008 09:28
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77>>> Если это такой, как у меня (очень похож), то сердцевина там из состава хлорат калия - уголь.
Pro100Pavlovith>> А как проверить?
Serge77> Собственно, я никак не проверял. Увидел, что в середине довольно крупные бесцветные кристаллы и чёрные частички. Учитывая, как энергично он горит, состав стал ясен.
Pro100Pavlovith>> P2O5нет.
Serge77> А как с ним проверять?

Ступил малость, химию давно учил, вот и запутал всех.
Хотел сказать красного фосфора, а приплёл какой-то оксид,- запарился.
Уже всё исправил.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Во всяком случае формула оксида правильная, значит не всю химию забыл ;^))
UA Pro100Pavlovith #23.05.2008 23:33  @Serge77#23.05.2008 23:26
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Во всяком случае формула оксида правильная, значит не всю химию забыл ;^))

Мы все учились по не многу, чему-нибудь и как-нибудь.
Позабывалось всё.
Стареем.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #24.05.2008 09:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Если это такой, как у меня (очень похож), то сердцевина там из состава хлорат калия - уголь.

Если это такой, как у тебя, то это не стопин, а что-то другое. Стопин - это когда наоборот: основа внутри, а состав снаружи. А зеленое китайское "нечто" вроде бы похоже на бикфордов шнур, только оболочка сгорает.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #24.05.2008 10:23  @Non-conformist#24.05.2008 09:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Если это такой, как у тебя, то это не стопин, а что-то другое. Стопин - это когда наоборот: основа внутри, а состав снаружи. А зеленое китайское "нечто" вроде бы похоже на бикфордов шнур, только оболочка сгорает.

Совершенно верно. И у Павловича такой же "не стопин". Посмотри на фотографии.
То, что термин неправильный, я знаю, но уже устал поправлять.
UA Pro100Pavlovith #24.05.2008 11:29  @Serge77#24.05.2008 10:23
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist>> Если это такой, как у тебя, то это не стопин, а что-то другое. Стопин - это когда наоборот: основа внутри, а состав снаружи. А зеленое китайское "нечто" вроде бы похоже на бикфордов шнур, только оболочка сгорает.
Serge77> Совершенно верно. И у Павловича такой же "не стопин". Посмотри на фотографии.
Serge77> То, что термин неправильный, я знаю, но уже устал поправлять.
Совершенно верно.
Почему-то «непосвященные» быстрее соглашаются с названием – стопин, и устав доказывать обратное употребил такое высказывание.
Да простят моё упущение карамельные МЭТРЫ и ГУРУ.
Та зелёненькая шнурообразная фигация скорее подходит под определение «ОГНЕПРОВОДНЫЙ ШНУР» (…я ,так ,думаю…)
…8 недель опытнейшие шифровальщики бились, но так и не смогли разгадать научный термин «ФИГАЦИЯ»…
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Serge77 #24.05.2008 11:49  @Pro100Pavlovith#24.05.2008 11:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> «ОГНЕПРОВОДНЫЙ ШНУР»

Я тоже так думаю ;^))
UA Pro100Pavlovith #24.05.2008 19:55
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

ПОПРАВТЕ, ЕСЛИ ОШИБСЯ
Бинт пропитанный ЧП- один из вариантов стопина(наиболее близкий моделистам)

«Стопиновый шнур» представляет собой пучок из селитрованных (замоченных в водном растворе нитрата калия и затем просушенных) хлопчатобумажных нитей, покрытых слоем быстрогорящего порохового состава.(скорость горения примерно 1см/с.)

«Стопиновый привод» состоит из бумажной трубки диаметром около 5мм., в которой помещается стопиновая нить(скорость горения в среднем 3-5м/с.).

«Фитиль»представляет собой льняной или ХБ. Шнур пропитанный уксуснокислым свинцом. 1см. фитиля тлеет около минуты(зависит от диаметра и от качества
приготовления и от того, кто готовит.)

«Огнепроводный шнур» представляет собой слабоспрессованную сердцевину из зёрен дымного пороха, окруженную внутренними и наружными оплётками, покрытыми водоизолирующей мастикой. В СССР выпускался О. ш. марок ОШ-ДА и ОШП для производства работ под водой и ОША для сухих и сырых работ (диаметр 5—6 мм, скорость горения 10 мм/сек). ОШ используется для передачи теплового импульса (пучка искр) капсюлю-детонатору через строго определённый промежуток времени.

«ШНУР РАЗНОЦВЕТНЫЙ китайческий» представляет собой слабоспрессованную сердцевину из смеси известной только производителю, окруженную внутренними и наружными оплётками, покрытыми водоизолирующей мастикой.( скорость горения и диаметр не поддаётся стандартизации, но многих вполне устраивает)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Serge77 #24.05.2008 21:53  @Pro100Pavlovith#24.05.2008 19:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> скорость горения и диаметр не поддаётся стандартизации

Нормальная скорость, стандарные 1 см/с. Китайский, купленный у профессиональных пиротехников.
UA Pro100Pavlovith #24.05.2008 23:47
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Мне попадался 3х миллиметровый длинной сантиметров 20, заделанный подмазкой с одного торца им профи на празднике каскад водопадов заводили. Но это так, посмотрел, облизнулся, выцыганил кусок, попробовал, и… пережевывай воспоминания.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #25.05.2008 00:51
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Думаю, не лишним будет напомнить, что использование стопинов, огнепроводных шнуров, фитилей и прочей пирогадости НЕДОПУСТИМО ДЛЯ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ.
ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОПОДЖИГ.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

В пиротехнике этот тип стопина называется Visco-type fuse
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Кметь #26.05.2008 16:01
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
помнится предлогался в качестве воспалменительного состав CuO/Ал. попробовал сделать на нем воспламенители 75/25 + 10% связующего. в качестве связующего использовал Сокол, идитол и тефлоновый лак. самым худшим оказался состав на нитропорохе, при диаметре колбаски 2-3мм практически не горит, более менее нормально горит в диаметре от 4мм, затем состев на идитоле- нормально горит в диаметре от 3мм, состав на тефлоновом лаке горит в любых условиях и при любой толщине, именно им и пытался заводить двигатели.Всего было испытано 6 карамельных двигателей( канал 4мм, длина шашки 50мм, диаметр 16,5мм). карамель сорбитовая с добавлением в одном случае 3% порошка Тi, в другом 15% алюминия АСД-4. В канал двигателя вставлялась колбаска воспламенителя длиной 10мм, диаметром 3мм и электровоспламенитель с минимальным количеством воспламенительной обмазки. во всех 6 случаях двигатели вышли на режим, НО сделали это с некоторым запаздыванием чем при использовании стандартного воспламенителя, при этом движки на карамели с Ал выходили на режим ~0,5-0,7с с титаном ~0.2-0,3с, при использовании стандартного воспламенителя выход на режим происходит практически мгновенно. по всей видимости на скорость выхода двигателя на режим в большей мере оказывает влияние не температура воспламенениия, а количество газов. данный состав дает очень высокую тепературу горения, но газов практически нет, думается если делать калбаску воспламенителя на всю длину канала, то выход на режим будет так же практически мгновенный, но имхо это того не стоит
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Этот состав (CuO-Al) родственен термитам. Температура горения около 2700 градусов. При неравномерном перемешивании состава возможна ситуация, когда капля расплавленного алюминия будет прожигать стенку шашки или даже двигателя
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Состав CuO-Al используют в виде порошка, засыпанного в соломинку. Длина соломинки - на всю длину двигателя. Очень хорошо запускаются даже трудновоспламеняющиеся топлива на ПХА. Накка испытывал на карамели, есть на его сайте.
UA Pro100Pavlovith #26.05.2008 23:12
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

А магний+натриевая селитра?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #26.05.2008 23:45
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Мои первые движки(из охотничьих гильз) летали на этом составе. У меня тогда весов не было, брал по объёму 2магния(опилок)+1натриевой селитры.
Довольно энергичный состав с хорошим газообразованием , думаю для воспламенения карамели пойдёт
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru