Условия наблюдения Аполлонов с Земли

Анализ сообщений о наблюдениях и вероятность наблюдения СКМ на околоземной орбите
 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 12:30  @Karev1#05.05.2008 11:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> На это вразумительного ответа так и не последовало.
Karev1> Я не о семи головах - в Борисенко еще не заглядывал. Но в прошлом году, вроде, внимательно читал. Найду - перечитаю.

Вы вообще читаете, что вам пишут?

Я ж дал ссылку на главу из Борисенко: Программа «Джемини» .

И цитаты оттуда привел, могу повторить:

Как только «Джемини-8» оказался на заданной орбите, Н.Армстронг и Д.Скотт приступили к выполнению программы полета. Астронавтам удалось осуществить стыковку корабля с ракетой.
 


Через полтора месяца после последнего полета в космос американских астронавтов, 18 июля 1966 г., с космодрома на мысе Кеннеди в космическое пространство запущен очередной корабль «Джемини-10» с Джоном Янгом и Майклом Коллинзом на борту. Незадолго до старта «Джемини-10» с этого же космодрома была запущена ракета «Аджена-10», с которой на орбите корабль должен был осуществить встречу и стыковку.
На четвертом витке «Джемини-10», произведя несколько маневров, осуществил эту стыковку, после чего были включены двигатели ракеты «Аджена» и экипаж корабля вывел систему «Аджена—Джемини» на новую, более высокую орбиту — около 760 километров от поверхности Земли (первоначальная орбита «Джемини-10»: апогей—270 километров, перигей— 161 километр).
 


В 18 часов 42 минуты 12 сентября 1966 г. с мыса Кеннеди с помощью ракеты «Титан» был запущен космический корабль «Джемини-11» с двумя астронавтами на борту.
...
14 сентября в 10 часов 14 минут астронавты на 25 секунд включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена» и, увеличив в результате этого скорость своего полета, через 50—55 минут достигли орбиты с апогеем 1370 километров.
 


Последним полетом по программе «Джемини» в США стал полет космического корабля-спутника «Джемини-12», который был запущен с космодрома мыса Кеннеди 11 ноября 1966 г. в 4 часа 46 минут. На борту корабля находились астронавты Джеймс Ловелл и Эдвин Олдрин. По программе полета астронавты должны были осуществить стыковку корабля с ракетой «Аджена», а один из них — астронавт Э.Олдрин — должен был выйти из корабля и выполнить работы по швартовке корабля с ракетой специальным 30-метровым тросом.
 

A Lannister always pays his debts.  
RU Karev1 #05.05.2008 13:37  @Yuri Krasilnikov#05.05.2008 12:30
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.>>> На это вразумительного ответа так и не последовало.
Karev1>> Я не о семи головах - в Борисенко еще не заглядывал. Но в прошлом году, вроде, внимательно читал. Найду - перечитаю.
Y.K.> Вы вообще читаете, что вам пишут?
Y.K.> Я ж дал ссылку на главу из Борисенко: Программа «Джемини» .
Y.K.> И цитаты оттуда привел, могу повторить:
Меня этот текст и смутил. Явно сказано про осуществление двух стыковок: Д-8 и -10. Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли? Про Д-12 вообще было сказано, что "должны были осуществить стыковку корабля с ракетой «Аджена»". Далее опять идет описание привязывания. Логично было предположить, что стыковка не состоялась. Ведь Д-9 тоже "должен был состыковаться".
Так что претензии к Борисенко, а ко мне, что я не проверил его по другим источникам.
 
+
-
edit
 

Karev1

опытный

А по вашей ссылке я сразу не пошел, т.к. думал - это какой-то другой источник, не тот, что я в прошлом году читал. Приношу извинения.
 
RU Просто Зомби #05.05.2008 13:52  @Karev1#05.05.2008 13:37
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Karev1> Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли?

И вот чего только не подумает человек, ну просто любую чушь и невозможность, лишь бы только в Аполлоны не верить... :rolleyes:

:D:D:D
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

7-40

астрофизик

Y.K.>> Я ж дал ссылку на главу из Борисенко: Программа «Джемини» .
Y.K.>> И цитаты оттуда привел, могу повторить:
Karev1> Меня этот текст и смутил. Явно сказано про осуществление двух стыковок: Д-8 и -10. Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли? Про Д-12 вообще было сказано, что "должны были осуществить стыковку корабля с ракетой «Аджена»". Далее опять идет описание привязывания. Логично было предположить, что стыковка не состоялась. Ведь Д-9 тоже "должен был состыковаться".
Karev1> Так что претензии к Борисенко, а ко мне, что я не проверил его по другим источникам.

Вообще, логично было предположить, что американцы не летали на Луну, верно? Всё сходится, и Борисенко вот пишет, и Левантовский, а? ;)

Но что-то я плохо понимаю эту логику. В случае с Д-9 Борисенко ЯВНО ПИШЕТ, что "стыковку осуществить им не удалось", а в случае с Д-11 и Д-12 - ничего такого не пишет. Что ж это за логика-то такая, которая сама придумывает в ущерб американским программам то, чего не написано и написано быть не могло? Неевклидова логика какая-то. Опровергательская. ;)
 
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 13:57  @Karev1#05.05.2008 13:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>>> На это вразумительного ответа так и не последовало.
Karev1> Karev1>> Я не о семи головах - в Борисенко еще не заглядывал. Но в прошлом году, вроде, внимательно читал. Найду - перечитаю.
Y.K.>> Вы вообще читаете, что вам пишут?
Y.K.>> Я ж дал ссылку на главу из Борисенко: Программа «Джемини» .
Y.K.>> И цитаты оттуда привел, могу повторить:
Karev1> Меня этот текст и смутил. Явно сказано про осуществление двух стыковок: Д-8 и -10. Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли?

Вообще-то слово "состыкованной" достаточно красноречиво. А Вы как себе дело представляли? Что при разгоне Джеминай болтался за Адженой на веревке в струе выхлопа? :D

Karev1> Про Д-12 вообще было сказано, что "должны были осуществить стыковку корабля с ракетой «Аджена»". Далее опять идет описание привязывания. Логично было предположить, что стыковка не состоялась. Ведь Д-9 тоже "должен был состыковаться".

Это у них такие эксперименты были. Стыковаться, связать веревкой, потом расстыковаться. А предположить, что они пытались привязать веревку к свободно летящей рядом здоровой дуре, не больно-то логично imho.

Опять-таки у Борисенко явно сказано, что стыковка была в программе полета. Когда стыковка не получилась, он об этом написал явно (Д-9). А тут ничего такого нет, логично предположить, что программа была выполнена :)

A Lannister always pays his debts.  
EE 7-40 #05.05.2008 13:58  @Просто Зомби#05.05.2008 13:52
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Karev1>> Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли?
П.З.> И вот чего только не подумает человек, ну просто любую чушь и невозможность, лишь бы только в Аполлоны не верить... :rolleyes:
П.З.> :D:D:D

Интересно, как он вообще представлял разгон гибкой связки? Где должен быть при этом корабль? Позади сопла работающего двигателя?
 
EE 7-40 #05.05.2008 14:04  @Yuri Krasilnikov#05.05.2008 13:57
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> Это у них такие эксперименты были. Стыковаться, связать веревкой, потом расстыковаться. А предположить, что они пытались привязать веревку к свободно летящей рядом здоровой дуре, не больно-то логично imho.

А в Д-10, когда они сближались (без стыковки) со второй мишенью, на которую астронавт прыгал - они её верёвкой не привязывали? Сейчас нет времени посмотреть, спешу.
 
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 14:37  @7-40#05.05.2008 14:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> А в Д-10, когда они сближались (без стыковки) со второй мишенью, на которую астронавт прыгал - они её верёвкой не привязывали? Сейчас нет времени посмотреть, спешу.

А ведь действительно!




Gemini 10 separated from GATV-10 at 2:00 p.m. EST on 20 July. A series of manuevers using its own thrusters brought Gemini 10 within about 15 meters of GATV-8. At 6:01 p.m. (48:41 ground elapsed time) the cabin was evacuated and the hatch opened for Collins to begin his second EVA. Collins left the spacecraft 6 minutes later attached to an umbilical cord and travelled to the GATV-8. Despite difficulties due to lack of handholds on the target vehicle Collins removed the fairing and retrieved the micrometeoroid detection equipment. During the EVA he lost his camera. He also retrieved the micrometeorite experiment mounted on the Gemini 10 spacecraft, but this apparently floated out of the hatch and was lost when Collins reentered the capsule. The EVA was limited to 25 minutes of outside activity due to lack of fuel. Collins reentered the capsule at 6:32 p.m. and the hatch was closed at 6:40. The hatch was reopened again at 7:53 p.m. to jettison 12 items before reentry. After about three hours of stationkeeping Gemini 10 moved away from GATV-8.
 


Кстати, после этого в каком-то журнале была заметочка: "Внезапно на орбите появился спутник шведского изготовления" :) Это про "During the EVA he lost his camera".

A Lannister always pays his debts.  

Karev1

опытный

Karev1>>> Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли?
П.З.>> И вот чего только не подумает человек, ну просто любую чушь и невозможность, лишь бы только в Аполлоны не верить... :rolleyes:
П.З.>> :D:D:D
7-40> Интересно, как он вообще представлял разгон гибкой связки? Где должен быть при этом корабль? Позади сопла работающего двигателя?

В описаниях американских программ масса подобных "перлов", поэтому к ним относишься спокойно: То ли было, то ли нет, то ли описатель что не так описал... :-) Надо же американских ковбоев порадовать необыкновенными приключениями.
 
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Однако, вернемся к нашим баранам, т.е. Аполлонам. С А-8 разобрались? 1-й виток: наблюдаемость: а) Индийский океан к ю-з. от ЮАР, б) Тихий океан з-ю-з от Маршалловых о-вов.
Возражения есть? Поехали дальше?
 
RU Просто Зомби #05.05.2008 15:17  @Karev1#05.05.2008 14:48
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Karev1> В описаниях американских программ масса подобных "перлов", поэтому к ним относишься спокойно: То ли было, то ли нет, то ли описатель что не так описал... :-) Надо же американских ковбоев порадовать необыкновенными приключениями.

Вот так вот товарисч воспринимает...

А кто здесь недавно плёл об неэффективности совковой пропаганды?
До сих пор действует, однако...
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 15:23  @Karev1#05.05.2008 14:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40>> Интересно, как он вообще представлял разгон гибкой связки? Где должен быть при этом корабль? Позади сопла работающего двигателя?
Karev1> В описаниях американских программ масса подобных "перлов", поэтому к ним относишься спокойно: То ли было, то ли нет, то ли описатель что не так описал... :-) Надо же американских ковбоев порадовать необыкновенными приключениями.

А чего вы ожидали, коль искали описания в худлите? Вы бы еще Голованова или Салахутдинова за первоисточник взяли. Наши писатели действительно часто радовали своих читателей необыкновенными приключениями американских ковбоев :)

Вот, например, читаем ежегодник БСЭ за 1967 г., http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ejeg/1967/67.html Надеюсь, Вы не считаете его менее достоверным, чем книга Борисенко?

«Джемини VIII» (см. табл., № 14). Основная цель запуска - встреча и стыковка на орбите с ракетой «Аджена VIII». Кроме того, был запланирован выход второго пилота в открытый космос, а также проведение 10 научных экспериментов. Расчетная продолжительность полета 70 час. 50 мин., посадка в Атлантическом ок. На борту спутника находились космонавты Нил Армстронг (командир) и Дейвид Скотт (второй пилот). Запуск спутника состоялся через 1 час.41 мин.** после запуска ракеты «Аджена VIII». После ряда маневров спутник перешел на орбиту ракеты, приблизился к ней на расстояние 45 м и, после кратковременного группового полета, Армстронг произвел стыковку. ...
 


Итого 1.

«Джемини X» (см. табл. № 56). Основные задачи запуска: 1. Встреча и стыковка с ракетой «Аджена X». 2. Перевод системы «Джемини X - Аджена X» на круговую орбиту высотой ~ 760 км. 3. Фотографирование при открытом люке. 4. Встреча с ракетой «Аджена VIII». 5. Проведение 13 научных экспериментов.

Запуск спутника состоялся 18 июля в 22 час. 20 мин. 24 сек. На борту находились космонавты Джон Янг (командир) и Майкл Коллинз. Предварительно в 20 час. 39 мин. 46 сек. была запущена ракета-носитель «Атлас-Аджена D», вторая ступень которой («Аджена X») вышла на орбиту (см. табл. № 55). В результате проведенных маневров спутник сблизился с ракетой на расстояние 12 м и некоторое время совершал с ней групповой полет. Стыковка была произведена в Т** + 5 час. 58 мин. ...
 


1+1=2

«Джемини XI» (см. табл., № 67). Основные задачи запуска: 1. Встреча и стыковка с ракетой «Аджена XI» на первом витке; повторные стыковки. 2. Перевод системы «спутник-ракета» на эллиптическую орбиту с высотой апогея ~ 1400 км. 3. Выход второго пилота в открытый космос и проведение там ряда экспериментов, в частности соединение спутника и ракеты тросом (находится в специальном «кармане» на ракете и одним концом прикреплен к ней), испытания универсального инструмента и выполнение маневров с помощью ручного реактивного устройства. 4. Фотографирование и другие эксперименты при открытом люке в течение 140 мин. 5. Групповой полет соединенных тросом спутника и ракеты. 6. Проведение 12 научных экспериментов.

Намеченный на 9 сентября запуск спутника дважды откладывался и состоялся 12 сентября. В 13 час. 05 мин. 02 сек. стартовала ракета-носитель «Атлас-Аджена D», вторая ступень которой вышла на орбиту (см. табл. № 66). В этот день «окно» для запуска составляло всего 2 сек. Ракета «Титан II» со спутником стартовала в 14 час. 42 мин. 29,5 сек. На борту спутника находились космонавты Чарлз Конрад (командир) и Ричард Гордон. В момент выхода спутника на орбиту ракета «Аджена XI» находилась впереди него на угловом расстоянии 3,43°. В Т + 30 мин. космонавты начали маневры по сближению и в Т + 94 мин. Конрад произвел стыковку. В Т + 2 часа 10 мин. спутник был отсоединен от ракеты, а в Т + 3 часа 10 мин. Гордон произвел повторную стыковку. Позже каждый из космонавтов осуществил еще по одной стыковке.
 


2+4=6

«Джемини XII» (см. табл., № 89). Основные задачи полета, рассчитанного на 4 суток: 1. Встреча на орбите и стыковка (на третьем витке) с ракетой «Аджена XII»; 2. Перевод системы «спутник-ракета» на орбиту с апогеем 740 км; 3. Проведение экспериментов при открытом люке; 4. Выход второго пилота в открытый космос для проведения различных операций; 5. Проведение эксперимента по гравитационной стабилизации спутника и ракеты, соединенных 30-метровым тросом; 6. Проведение научных экспериментов; 7. Вход в атмосферу и спуск на Землю с выполнением маневров в автоматическом режиме.

Намеченный на 9 ноября запуск спутника дважды откладывался и состоялся только 11 ноября. В 19 час. 08 мин. стартовала ракета-носитель «Атлас-Аджсна D», вторая ступень которой вышла на орбиту (см. табл., № 88). Ракета «Титан II» со спутником стартовала в 20 час. 46 мин. На борту спутника находились космонавты Джеймс Ловелл (командир) и Эдвин 0лдрин. На третьем витке была осуществлена стыковка спутника с ракетой. Этот эксперимент был повторен дважды. ...
 


6+3=9

Так что ни к чему было писать большими буквами "всего две стыковки!" :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Karev1 #05.05.2008 17:24  @Yuri Krasilnikov#05.05.2008 15:23
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.> Так что ни к чему было писать большими буквами "всего две стыковки!" :)
Ну, что мне землю есть что ли?... :-) Или сепуку сделать :-) ? Уже и прочитал и посчитал и извинился на обоих форумах. А вам все мало? :/
 
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 17:47  @Karev1#05.05.2008 17:24
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Так что ни к чему было писать большими буквами "всего две стыковки!" :)
Karev1> Ну, что мне землю есть что ли?... :-) Или сепуку сделать :-) ?

Ну, к чему такие крайности? :)

Karev1> Уже и прочитал и посчитал и извинился на обоих форумах. А вам все мало? :/

Да нет, этого более чем достаточно :) А то тут-то народец тертый, а на кара-мурзилке кто наивный, поверит Вам,а кто хитрый, подхватит Ваш тезис и ка-ак им заманипулирует :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2008 23:57
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Еще ряд вопросов к Кареву в связи с Форум С.Кара-Мурзы :

Karev1> Ожидается ли в ближайшие годы съемка с разрешением хотя бы 2-3 м? Согласно НАСА они делали такие фото (и даже лучше) еще в миссиях А-15-17. В Инете, правда, таковые не обнаружены.

Обнаружены и вам показаны.

Karev1> Размеры аппаратуры таковы, что заставляют меня стыдится за советскую аналогичную технику. :-( ;-)

На Вас не угодишь :) То слишком маленький аппаратик, то слишком большой :)

Karev1> На современном уровне техники такой аппарат можно было бы поместить совсем в небольшой КА.

Какой - "такой"?

Karev1> Это все при условии, что американцы сделали его в начале 70-х. В чем лично я - сомневаюсь (с).

В чем сомневаетесь? В том, кто сделал или в том, когда? ;)

A Lannister always pays his debts.  

7-40

астрофизик

Karev1>>>> Про д-11 о стыковке можно было догадаться только по приведенной фразе "включили двигатель состыкованной с кораблем ракеты «Аджена»". До этого речь шла о привязывании. Я еще подумал: неужели гибкую связку разгоняли?
Karev1> П.З.>> И вот чего только не подумает человек, ну просто любую чушь и невозможность, лишь бы только в Аполлоны не верить... :rolleyes:
Karev1> П.З.>> :D:D:D
7-40>> Интересно, как он вообще представлял разгон гибкой связки? Где должен быть при этом корабль? Позади сопла работающего двигателя?
Karev1> В описаниях американских программ масса подобных "перлов", поэтому к ним относишься спокойно: То ли было, то ли нет, то ли описатель что не так описал... :-) Надо же американских ковбоев порадовать необыкновенными приключениями.

Простите, не понял, каких перлов? Вы же этот перл выдумали сами, его ни в каких описаниях не содержалось. Вы ж сами говорили, что подумали, будто связка разгонялась как раз на гибком фале. При чём здесь ковбои, при чём здесь описания, при чём здесь необыкновенные приключения? Все необыкновенные приключения, ковбоев и перлы в данном случае Вы придумали сами, и эти плоды Вашей буйной фантазиии, похоже, нисколько Вас не смутили. ;)
 

7-40

астрофизик

Karev1> Однако, вернемся к нашим баранам, т.е. Аполлонам. С А-8 разобрались? 1-й виток: наблюдаемость: а) Индийский океан к ю-з. от ЮАР, б) Тихий океан з-ю-з от Маршалловых о-вов.
Karev1> Возражения есть? Поехали дальше?

Возражений нет, хотелось бы указать места точнее. Где проходил терминатор? Ю.-з. от ЮАР - в самом ЮАР было видно или нет? З-ю-з от Маршалловых островов - это северное полушарие, я не ошибся?
 

7-40

астрофизик

Y.K.>> Так что ни к чему было писать большими буквами "всего две стыковки!" :)
Karev1> Ну, что мне землю есть что ли?... :-) Или сепуку сделать :-) ? Уже и прочитал и посчитал и извинился на обоих форумах. А вам все мало? :/

Причём заметьте: ни один из специалистов на КМ - а ведь опровергатели на КМ, они все сплошь крупные специалисты по истории космонавтики, не правда ли? во всяком случае, достаточно крупные, чтобы авторитетно судить о том, что могло быть, а что не могло, - так вот ни один специалист-опровергатель на КМ Вас не поправил. За целую неделю. Как Вы думаете, это потому, что: 1) они хотели дать Вам шанс исправиться самому; 2) они не имеют даже приблизительного понятия о числе стыковок в программе "Джеминай", ну, такой у них пробел нечаянно нарисовался, так-то они, без сомнения, прекрасно знают историю и знают, как всё происходило, но вот чисто случайно вышло, что об этом они немножечко самую малость не знали; 3) даже если кто-то и знал, то всё равно бы не сказал ничего, что противоречит опровергательским доводам, и плевать на истину.

Так как Вы думаете, какой из этих 3-х вариантов? Или сразу несколько? Или есть какие-то, какие я не упомянул? А? Интересует Ваше мнение, не более того. ;) А, да, я вот сейчас буду прав, если скажу, что Вы своего мнения так и не скажете? ;)

...Да, вот ещё какой вопрос. Про стыковки мы с Вами как раз говорили уже, наверное, год тому назад. Чего ж Вы до сих пор не проверили-то? Вы ж уже знали к тому моменту, что об истории космонавтики знаете далеко не всё и, бывает, иногда ма-не-неч-ко ошибаетесь? Ну, самую чуточку? И что если дядюшка 7-40 Вам говорит, что Вы ошибаетесь, это не оттого, что он злой, плохой, и вообще насовский наймит, а оттого, что иногда дядюшка 7-40 бывает прав, а Вы, соответственно, наоборот? ;) У Вас ведь был целый год, чтоб посмотреть и проверить?

...Да, и последний вопрос. Вы на КМ написали, что сами взяли и проверили (Форум С.Кара-Мурзы ). Конечно, это большая честь для Вас, что Вы сами, совершенно самостоятельно, абсолютно безо всякой подсказки, просто чтоб удостовериться, что не ошиблись, взяли и проверили по БСЭ. И никто Вам не говорил, что Вам не мешало бы проверить, и никто Вам не подсказал, где можно проверить, и форум Авиабазы здесь абстолютно не при чём, я угадал? Это была Ваша собственная инициатива. Вы показали всем, что опровергатели - вовсе не упёртый народ, что им вовсе не нужно указывать на их ошибки. Вы показали, что опровергатели никогда не боятся сами проявлять инициативу и дополнительно проверять и проверять те вещи, о которых они пишут. И для этого им не нужны подсказки со стороны, и уж тем более подсказки с Авиабазы. Ведь правда? ;)
 
EE 7-40 #06.05.2008 01:18  @Yuri Krasilnikov#05.05.2008 15:23
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> А чего вы ожидали, коль искали описания в худлите? Вы бы еще Голованова или Салахутдинова за первоисточник взяли. Наши писатели действительно часто радовали своих читателей необыкновенными приключениями американских ковбоев :)

Обижаете, Юрий. Если посмотрите, сколько тот же Попов тащит напрямую из Голованова, то не будете так обижать опровергателей. Худлит они любят и читают его вдумчиво, с карандашиком. Научная дакумента, аднака!
 
RU Старый #06.05.2008 01:22  @Karev1#05.05.2008 14:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1> Однако, вернемся к нашим баранам, т.е. Аполлонам. С А-8 разобрались?

Конечно не разобрались! С какой это дури разобрались?

Karev1> 1-й виток: наблюдаемость: а) Индийский океан к ю-з. от ЮАР, б) Тихий океан з-ю-з от Маршалловых о-вов.
Karev1> Возражения есть?

Конечно! С чего это вы это всё решили? Сами додумались?

Karev1> Поехали дальше?

Неее! Расскажите нам где проходил терминатор во время первого витка А-8.
Старый Ламер  
RU Старый #06.05.2008 01:26  @Karev1#05.05.2008 14:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1> В описаниях американских программ масса подобных "перлов", поэтому к ним относишься спокойно: То ли было, то ли нет, то ли описатель что не так описал... :-) Надо же американских ковбоев порадовать необыкновенными приключениями.

В американских описаниях американских программ нет никаких перлов. В советских описаниях американских программ перлов хоть отбавляй. Наши привыкли врать.
Старый Ламер  
RU Старый #06.05.2008 01:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Карев, всётаки что вам стОит сказать: Во время первого витка А-8 терминатор пересекал экватор по такому то и такому то меридиану? Ну что стОит? А почему не говорите?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #06.05.2008 07:38  @7-40#06.05.2008 01:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А чего вы ожидали, коль искали описания в худлите? Вы бы еще Голованова или Салахутдинова за первоисточник взяли. Наши писатели действительно часто радовали своих читателей необыкновенными приключениями американских ковбоев :)
7-40> Обижаете, Юрий. Если посмотрите, сколько тот же Попов тащит напрямую из Голованова, то не будете так обижать опровергателей. Худлит они любят и читают его вдумчиво, с карандашиком. Научная дакумента, аднака!

Дык это в духе кара-замурзаев. пОпов и Кропотов прицепились к научно-популярному фильму, назвали его "документальным" и лезут ко всем: как так, фильм про аполлоны, а в нем джеминаи показывают? :)

Или понятия Кропотова про "широкую научную общественность": историки у него в архивах не сидят, а киношки смотрят :D:F:lol:

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Tico, 05.04.2008 03:01

Tico> Допустим, что Вы предьявили американцам обвинения. Мало того, что в том случае если Вы ошибаетесь, американцам довольно легко предоставить доказательства своих полётов (например, проект по фотографированию мест посадки Аполлонов с привлечением международной комисии независимых контролёров), и тогда вся эта политика обернётся вашим полным крахом. Но в таком случае у них появится и повод, и обоснования применить такой же подход и к Вам. И тогда ситуация несколько иная, так как в отличие от Аполлонов, никаких неопровержимых физических доказательств полёта, например, Гагарина, просто не существует, и конспирологический подход даёт все возможности для оспаривания первенства СССР в космосе, причём без всякого риска. Иначе говоря, в ситуации когда обе стороны видят друг друга в качестве верблюда, США имеет подавляющее преимушество. В конце концов, Аполлоны и следы на Луне видны каждому, кто пожелает потратить на это деньги. А с Гагариным всё обстоит куда хуже.
"...неопровержимых физических доказательств полёта, например, Гагарина," не просто не существует, а их не может существовать в принципе! Спутники следов на орбитах не оставляют. В отличии от людей на Луне. Поэтому требование неопровержимых физических доказательств полёта Гагарина, необосновано. Однако такая ситуация хорошо объясняет (без привлечения теории сговора), почему советское руководство не пыталось публично подвергать сомнению реальность высадок на Луну, даже если такие сомнения были.
Они просто побоялись встретить аналогичные сомнения в полете Гагарина. (это всего лишь - мое предположение)
 
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru