[image]

Идиот-клуб - пятый журнал наблюдательной палаты №6 психоневрологической клиники строгого режима.

 
1 2 3 4 5 6 7 21
PL Дядюшка ВB. #16.05.2008 19:42  @Yuri Krasilnikov#16.05.2008 18:13
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Y.K.> Для насовцев страшней пОпова зверя нет :D

Есть! Это Прометеюшко! Как вы думаете что сейчас делает НАСА и Мировая Закулиса? Правильно - работают над крыльями всех своих самолётов. Модифицируют так сказать - чтоб воздух не отбрасывали. Прометеюшко то их разоблачило, как никак.
   
AT l7pometeu #16.05.2008 20:00  @Дядюшка ВB.#16.05.2008 19:42
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Y.K.>> Для насовцев страшней пОпова зверя нет :D
Д.В.> Есть! Это Прометеюшко! Как вы думаете что сейчас делает НАСА и Мировая Закулиса?


Как что? Сраки свои вазелином смазывают, скоро ведь фотографии так называемых "мест посадок Аполлонов" мы все увидем :lol:

Будет там всё , как с парабалической антеной, или вообще ничего не будет :lol:
   
Vale: Держите себя в руках...; предупреждение (+1)
А что, Прометеюшка, по импульсам и векторам (а также законам Ньютона и сохранения) - тему слил? Можно звать орла, шоб он клевал твою печень? :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Коллеги, а может, все же стоит купировать излишнее возбуждение пациентов применением водных процедур?
По модифицированной методике профессора Осадчего:

Методика&nbsp[показать]
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

3-62> А что, Прометеюшка, по импульсам и векторам (а также законам Ньютона и сохранения) - тему слил? Можно звать орла, шоб он клевал твою печень? :)


Я в прошлой теме задачу с шариками нарисовал.. В с моим решением несогласны?
Возьмите к примеру случай, когда m=M/10

Напишите в чём конкретно..
Версии 7-40 я внимательно изучил.. Ну чтож.. бедные эстонские детишки :lol:
Либо он просто издевается...
Слушаю вашу версию.. весь внимание..
   

hcube

старожил
★★
Ну отлично. Для простоты зададимся не энергией, а скоростью - пусть мелкие шарики летят со скоростью V0. Тогда основание летит им навстречу со скоростью V0/5. При столкновении, мелкие шарики отразятся. При этом, что интересно, их скорость ВОЗРАСТЕТ, за счет того, что упругое столкновение происходит с движущимся навстречу обьектом. Поскольку изначально, импульс был придан ВЗАИМНЫМ ускорением массы основания и шариков, то такое столкновение, которое отправит шарики в горизонтальный полет (для этого угол отражателя должен быть не 90 градусов, а чуть меньше) ПОЛНОСТЬЮ погасит движение основания, взамен придав шарикам скорость равную V0*6/5, равную по знаку, но противоположную по направлению. Ку?

А вообще-то тебе это все рассказывать как мертвому припарки. Vale, ставь ему укол галоперидола на денек, больно он возбужденный.
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

hcube> Ну отлично. Для простоты зададимся не энергией, а скоростью - пусть мелкие шарики летят со скоростью V0. Тогда основание летит им навстречу со скоростью V0/5. При столкновении, мелкие шарики отразятся. При этом, что интересно, их скорость ВОЗРАСТЕТ, за счет того, что упругое столкновение происходит с движущимся навстречу обьектом. Поскольку изначально, импульс был придан ВЗАИМНЫМ ускорением массы основания и шариков, то такое столкновение, которое отправит шарики в горизонтальный полет (для этого угол отражателя должен быть не 90 градусов, а чуть меньше) ПОЛНОСТЬЮ погасит движение основания, взамен придав шарикам скорость равную V0*6/5, равную по знаку, но противоположную по направлению. Ку?
hcube> А вообще-то тебе это все рассказывать как мертвому припарки. Vale, ставь ему укол галоперидола на денек, больно он возбужденный.

хехе.. :) лукавите.. Угол РОВНО 90 градусов, у меня в задаче. И полёт шариков будет абсолютно горизонтальный в неподвижной системе координат. Это вы пытаетесь таким извращением заставить считать горизонтальность полёта относительно движущегося корпуса.. не выйдет. Потому что Красильников уверяет что отброс должет происходить ВНИЗ именно относительно неподвижной сисемы координат, связанной с поверхностью земли.. Он же ссылку приводил, что самолёт отбрасывает импульс воздухом аж до земли...

Короче, в моей задаче угол призмы РОВНО 90 градусов, удар абсолютно упругий и симметричный.
Поэтому ваши рассуждения неверны.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
l7pometeu сделана одна инъекция галоперидола, по назначению проф. hcube.
   
RU Старый #16.05.2008 21:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот на НК нашёл хорошую аватарку для Прометеюшки:

А может для Блондинки? Хотя тут брюнетка...
   
RU Старый #16.05.2008 21:38  @l7pometeu#16.05.2008 20:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.>>> Для насовцев страшней пОпова зверя нет :D
Д.В.>> Есть! Это Прометеюшко! Как вы думаете что сейчас делает НАСА и Мировая Закулиса?
l7pometeu> Как что? Сраки свои вазелином смазывают, скоро ведь фотографии так называемых "мест посадок Аполлонов" мы все увидем :lol:

До тех времён ещё далеко. А сейчас пока срочно учебники физики переписывают т.к. вы их разоблачили.

l7pometeu> Будет там всё , как с парабалической антеной, или вообще ничего не будет :lol:

А что было с антеной?
   

hcube

старожил
★★
Нецентральное столкновение погуглите. Скорость шарика после столкновения, ЕСЛИ призма полностью остановится, будет равна скорости ДО столкновения, умножить на корень квадратный из 1+2m/M - это из закона сохранения энергии. С углом я несколько перебдел - при 90 градусах отражение будет таки по горизонтали, я посчитал. Просто полной уверенности не было. А вообще соотношение скоростей шариков и трубы будет определяться их массами и углом столкновения. Система уравнений для решения этой задачи (столкновение-то упругое, т.е. без потерь энергии) заключается в уравнениях на импульс и на кинетическую энергию системы.
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

hcube> Нецентральное столкновение погуглите. Скорость шарика после столкновения, ЕСЛИ призма полностью остановится, будет равна скорости ДО столкновения, умножить на корень квадратный из 1+2m/M - это из закона сохранения энергии.

Мне вообще не интересно, с какой скоростью полетят шарики после столкновения.. Давайте так. Вот.. проще не куда уже.



скорости шариков и призмы равны, масса призмы вдвое больше массы одного шарика. Какая будет скорость призмы после упругого симметричного столкновения с шариками?
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2008 в 22:11
AT l7pometeu #16.05.2008 22:07  @Старый#16.05.2008 21:26
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Старый> Вот на НК нашёл хорошую аватарку для Прометеюшки:

А я случайно нашёл фотку Старого в детстве :D




От того наверное он так "хорошо" физику знает :lol:
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Vale> l7pometeu сделана одна инъекция галоперидола, по назначению проф. hcube.



Уважаемый, надеюсь вы будете следить за всеми ,кто себя в "руках не держит".

Вы должы бы знать, что я ни одного плохого слова не написал тут первым в чей бы то ни было адрес. А поскольку плохих слов мною написанно уже много, то можете себе представить, сколько дерьма тут на меня вылила ваша шайка "лунатиков".
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2008 в 22:26
Смотрим на происходящее. Внимательно смотрим! :)

Для простоты возьмем систему координат, связанную с "основанием" - призмой, то есть движущуюся со скоростью V2 (V2=-2mV1/M, где m - масса шарика, а M - масса "основания") относительно неподвижной системы координат. Столкновение (упругое) будем рассматривать в этой системе координат (для простоты). Итак, что мы имеем - "неподвижное" основание на которое налетают 2 шарика со скоростью V3=V2-V1 (не забываем про то что вычитаются вектора. то есть скаляры - сложатся). Итого: V3=-V1*(2m+M)/M. Проверим - если перейти к неподвижной системе координат то... V3-V2=... -V1. Все сходится.

По соударению - произойдет следующее: шарики отразятся так, что их вектор скорости станет параллелен основанию и останется прежним по величине. Только не стоит забывать что основание двигалось! Вместе с системой координат. А в неподвижной системе координат... шарики разлетятся не "горизонтально".

Само основание (от соударения) в связанной с ним системе координат приобретет импульс в 2mV3 и начнет двигаться со скоростью V4=-V1*2m(2m+M)/(M*M).
Переведем все в неподвижную систему координат - то есть найдем скорость основания Vr=V2+V4

Vr=4m*V1(M+m)/(M*M)

Как видим, основание и шарики продолжают двигаться, относительно неподвижной системы координат (хотя центр масс системы остается на прежнем месте). Скорость основания зависит от соотношения масс шариков и основания. В случае с воздухом, когда M порядка на 3 больше чем m - результирующая скорость основания стремится к нулю.

Что, в общем. и не удивительно. :)

Если я где ошибся - поправляйте.
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

3-62> Смотрим на происходящее. Внимательно смотрим! :)
3-62> Для простоты возьмем систему координат, связанную с "основанием" - призмой, то есть движущуюся со скоростью V2 (V2=-2mV1/M, где m - масса шарика, а M - масса "основания") относительно неподвижной системы координат. Столкновение (упругое) будем рассматривать в этой системе координат (для простоты). Итак, что мы имеем - "неподвижное" основание на которое налетают 2 шарика со скоростью V3=V2-V1 (не забываем про то что вычитаются вектора. то есть скаляры - сложатся). Итого: V3=-V1*(2m+M)/M. Проверим - если перейти к неподвижной системе координат то... V3-V2=... -V1. Все сходится.
3-62> По соударению - произойдет следующее: шарики отразятся так, что их вектор скорости станет параллелен основанию и останется прежним по величине. Только не стоит забывать что основание двигалось! Вместе с системой координат. А в неподвижной системе координат... шарики разлетятся не "горизонтально".
3-62> Само основание (от соударения) в связанной с ним системе координат приобретет импульс в 2mV3 и начнет двигаться со скоростью V4=-V1*2m(2m+M)/(M*M).
3-62> Переведем все в неподвижную систему координат - то есть найдем скорость основания Vr=V2+V4
3-62> Vr=4m*V1(M+m)/(M*M)


3-62> Как видим, основание и шарики продолжают двигаться, относительно неподвижной системы координат (хотя центр масс системы остается на прежнем месте). Скорость основания зависит от соотношения масс шариков и основания. В случае с воздухом, когда M порядка на 3 больше чем m - результирующая скорость основания стремится к нулю.
3-62> Что, в общем. и не удивительно. :)
3-62> Если я где ошибся - поправляйте.

Ошибаетесь ошибаетесь... :lol:

Поправляю:

Вы совершенно ошибочно распространили решение закона сохранения энергии для призмы с бесконечной массой на данный случай, когда массы призмы и шаров имеют один порядок.. Этим самым , но только с другой стороны, вчера занимался 7-40.. Это ошибка...
Ну в чём дело? Зачем такие извращённые рассуждения? Ведь условие совершенно однозначное теперь! Зачем уходить от него... менять массы, скорости. Это уже совсем другие задачи получаются.. Решайте эту!
   
1 поправочка - при рассмотрении соударении я исходил из того, что масса шарика много меньше массы основания-призмы. При сравнимых массах - при соударении надо учитывать сохранение энергии системы (скорость основания будет заметно меняться).
   
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

3-62> 1 поправочка - при рассмотрении соударении я исходил из того, что масса шарика много меньше массы основания-призмы. При сравнимых массах - при соударении надо учитывать сохранение энергии системы (скорость основания будет заметно меняться).


Ага, ещё как "заметно" :D Даже совершенно однозначно можно это вычислить.. Всех данных вполне достаточно.
Втом то вся и "соль".. Что задача уже на уровне детсада, а вы ещё не придумали , как гипотезу Красильникова защитить.

Вот вы например сделали расчёт для призмы с бесконечной массой, а потом просто тупо перешли к другой инерциальной системе отсчёта :D И тем самым сказали, что это справедливо для данной призмы M=2m. Ну разве так бывает? Да если бы я тут такое ляпнул, то у Красильникова на аватаре щёки бы треснули от радости :F
   
Щаз некогда расписывать решение - до понедельника потерпите. :)
   
RU Старый #16.05.2008 23:19  @l7pometeu#16.05.2008 22:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
l7pometeu> Втом то вся и "соль".. Что задача уже на уровне детсада, а вы ещё не придумали , как гипотезу Красильникова защитить.

Соль в том что ждля дебила-недоучки школьная физика это "гипотеза Ньютона", "гипотеза Красильникова" и т.п.

Джентльмены, вы с кем вообще разговариваете? Вы доказываете клоуну в цирке что кролики не могут сами собой возникать в пустой шляпе?
   
RU Старый #16.05.2008 23:23  @3-62#16.05.2008 22:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Смотрим на происходящее. Внимательно смотрим! :)
3-62> Для простоты возьмем систему координат, связанную с "основанием"

3-62, вы с ума сошли? Вы пришли сдавать термех прохвесору Прометеюшке? Он вам ответит: Садитесь, два! И приходите осенью.
Вы забыли с кем имеете дело?
А когда клоун в цирке из пустой шляпы вам кролика достанет вы ему будете доказывать закон сохранения материи?
   
AT l7pometeu #16.05.2008 23:40
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Интересно, где же наш инъектор... :D
со своим галоперидолом
:lol:

Я так и знал, тут работает у админов "правило диода" :lol:
   
AT l7pometeu #16.05.2008 23:47  @Старый#16.05.2008 23:23
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Старый> 3-62, вы с ума сошли?

Он то хоть какое то рассуждение привёл. А вы... можете дать хоть чтото по теме, кроме вашей "ацкой вони"? саксаул вы наш... :D

Старый> Он вам ответит: Садитесь, два! И приходите осенью.

Неправда, неотвечу. Если человек действительно будет честно разбираться, а не туману напускать ,как 7-40, то я дам рисунок с правильным графоаналитическим решением.
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2008 в 00:12

hcube

старожил
★★
Дурилка, тут НЕ надо разбираться. Вначале шарики и основание по вертикальной оси ВЗАИМНО ускорились, затем ВЗАИМНО затормозились. ПОЛНОСТЬЮ. Это необходимое условие того, что шарики после столкновения летят горизонтально. Погуглите закон сохранения импульса.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AT l7pometeu #17.05.2008 11:47
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

hcube> Дурилка, тут НЕ надо разбираться. Вначале шарики и основание по вертикальной оси ВЗАИМНО ускорились, затем ВЗАИМНО затормозились.

Никто не ускорялся в данной задаче. Ну да ладно.

hcube> Это необходимое условие того, что шарики после столкновения летят горизонтально.

Совершенно точно, условие заданно таким образом, чтобы импульс призмы после взаимодействия с шариками обнулялся, относительно неподвижной системы координат. Тут вы локаничней всех справились.
Действительно p=p': вектор импульса системы до взаимодействия должен быть равен вектору после взаимодействия.

Теперь ответте на вопрос: Проделает ли призма путь относительно неподвижной системы координат в предыдущей задаче с шариками на пружинках?
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2008 в 13:46
17.05.2008 11:54, D.Vinitski: -1: учи физику.
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru